Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт СССР – страна рабов или великая империя? 

Создана: 20 Апреля 2013 Суб 16:42:11.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 226, просмотров: 39429

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14, 15,
  Вперёд
  1. 20 Апреля 2013 Суб 16:42:11
    Предлагая читателям статью «СССР – страна рабов или великая империя?», я понимаю, что в заголовке автор допустил неточность, то есть пошёл на поводу у пропагандистских стереотипов. Империя предполагает наличие метрополии, которая живёт за счёт колоний. В СССР же центральная власть отбирала у РСФСР 70% ВВП и раздавала республикам. Поэтому на оставшиеся 30% от своего заработанного в России жили беднее, чем в других республиках. Какая же это империя? Отделившись от России, республики быстро это поняли, но сделали вид, что не поняли.

    Статья ориентирована на молодёжь, воспитанную на современных PR-сказках и страшилках технологов. Старшее поколение, свободное от мозговой пыли, всё это пережило, видело своими глазами и знает правду. Для него в публикуемом материале нет ничего нового.

    Умеем ли мы честно копаться в своей душе? Попробуйте откровенно поговорить с собой. И вы вдруг почувствуете ностальгию по потерянной Родине, в которой не было терроризма, бандитизма, ментовского беспредела, ненавистных олигархов, наглого разгула гомиков, педофилии, беспризорничества, «мебельных» военных реформ, наркомании и демографического падения. Мы пока держимся за счёт созданного дедами, попутно распродавая свои недра за пустые бумажки. И много, очень много «умно» говорим. Мы любим судить. Осуждаем прошлое, которого не знаем и не понимаем. Хоть и говорят, что история ничему не учит, но наше суждение (осуждение) бумерангом вернётся к нам в наше будущее. Готовьте темечко. Чего мы научились делать профессионально и высококачественно – это чесать собственный затылок.

    Претензии, которые выдвигают либерально настроенные граждане к Советскому Союзу, в принципе, сводятся к одному «Всё было плохо. А что было хорошо, того в СССР не было».
    Далее здесь:
    [внешняя ссылка]
  2. ajax


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    24 Апреля 2013 Срд 1:51:37
    ST520 писал :
    Государство занимается тем, что перераспределяет ваши деньги, никакой благотворительностью оно заниматься не может априори. Когда Полежаев дарит Омску 10 томографов, купленных на бюджетные деньги - это не благотворительность. Удивлен, что есть люди не понимающие этого.


    Благотворительность от слов творить благо. А каким образом это уже другой разговор. Вы считаете что все свое состояние Рокфелер честно заработал и имеет право распоряжаться ими как хочет (в том числе на благотворительность)?
    Мое мнение - человек не может сам заработать больше определенной суммы, так как его вклад в жизнь общества ограничен и он не имеет права тратить больше, кроме того случая когда ему позволяют использовать труд других по согласию общества (дают власть).
    То что есть сейчас - двоевластие: официальная и денежная. А это как две головы у одного тела - уродство.
    Пожалуй закончу разговор. А то уже томографы какие-то пошли.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14, 15,
  Вперёд