Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт СССР – страна рабов или великая империя? 

Создана: 20 Апреля 2013 Суб 16:42:11.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 226, просмотров: 39879

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 14, 15, 16  Вперёд
  1. 20 Апреля 2013 Суб 16:42:11
    Предлагая читателям статью «СССР – страна рабов или великая империя?», я понимаю, что в заголовке автор допустил неточность, то есть пошёл на поводу у пропагандистских стереотипов. Империя предполагает наличие метрополии, которая живёт за счёт колоний. В СССР же центральная власть отбирала у РСФСР 70% ВВП и раздавала республикам. Поэтому на оставшиеся 30% от своего заработанного в России жили беднее, чем в других республиках. Какая же это империя? Отделившись от России, республики быстро это поняли, но сделали вид, что не поняли.

    Статья ориентирована на молодёжь, воспитанную на современных PR-сказках и страшилках технологов. Старшее поколение, свободное от мозговой пыли, всё это пережило, видело своими глазами и знает правду. Для него в публикуемом материале нет ничего нового.

    Умеем ли мы честно копаться в своей душе? Попробуйте откровенно поговорить с собой. И вы вдруг почувствуете ностальгию по потерянной Родине, в которой не было терроризма, бандитизма, ментовского беспредела, ненавистных олигархов, наглого разгула гомиков, педофилии, беспризорничества, «мебельных» военных реформ, наркомании и демографического падения. Мы пока держимся за счёт созданного дедами, попутно распродавая свои недра за пустые бумажки. И много, очень много «умно» говорим. Мы любим судить. Осуждаем прошлое, которого не знаем и не понимаем. Хоть и говорят, что история ничему не учит, но наше суждение (осуждение) бумерангом вернётся к нам в наше будущее. Готовьте темечко. Чего мы научились делать профессионально и высококачественно – это чесать собственный затылок.

    Претензии, которые выдвигают либерально настроенные граждане к Советскому Союзу, в принципе, сводятся к одному «Всё было плохо. А что было хорошо, того в СССР не было».
    Далее здесь:
    [внешняя ссылка]
  2. 20 Апреля 2013 Суб 20:51:18
    Хех... опять возвращаемся к вопросу уважения старших. Я не считаю один лишь возраст, то бишь статус старшего основанием для уважения. Старперов, которых не за что совершенно уважать - полным-полно.

    А вообще сдается мне, что в теме будет срач, и срач неслабый. Гы-гы-гы
  3. 20 Апреля 2013 Суб 20:52:04
    bass13 писал :
    До сих пор везде наблюдаем следы деятельности этого старшего поколения, свободного от мозговой пыли. Смайлик :-)

    Родителям сколько лет?
  4. 20 Апреля 2013 Суб 20:53:27
    Boyarin_law писал : Там мою любимую музыку зажимали и в Европу гонять просто так нельзя было, а лично мне сие весьма важно. И вообще, я потомок врагов народа, выгнанный из октябрят Гы-гы-гы

    при совке ты бы эмигрировал. Гы-гы-гы
    кстати, родился бы ты в 70-х годах, то твоё мнение о СССР, возможно, было бы другим.
  5. МадМакс


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Апреля 2013 Суб 20:58:07
    вилсон писал(а): В СССР конечно было лучше. Но как туда вернуться? Как загнать жуликов и бандитов обратно в тюрьму?


    Нынешние жулики и воры - кровь от крови номенклатурная прослойка КПСС СССР. И творят почти тоже, что творили в советское время, только больше в N-кратном размере. Система та же. Раньше были ограничители этого беспредела, теперь их нет. Один ОБХСС чего стоил.
  6. 20 Апреля 2013 Суб 21:00:08
    Вообще Вова с Димой, да и в общем-то большинство олигархов - выходцы из СССР и все были комсомольцами как минимум Ну и вот, стало быть
  7. 20 Апреля 2013 Суб 21:02:46
    МадМакс писал :
    вилсон писал(а): В СССР конечно было лучше. Но как туда вернуться? Как загнать жуликов и бандитов обратно в тюрьму?


    Нынешние жулики и воры - кровь от крови номенклатурная прослойка КПСС СССР. И творят почти тоже, что творили в советское время, только больше в N-кратном размере. Система та же. Раньше были ограничители этого беспредела, теперь их нет. Один ОБХСС чего стоил.

    плюс ко всему, многие ещё помнили войну. и понятия имели.
  8. 20 Апреля 2013 Суб 21:03:28
    Boyarin_law писал :

    Не хочу в совок.
    Там мою любимую музыку зажимали и в Европу гонять просто так нельзя было, а лично мне сие весьма важно. И вообще, я потомок врагов народа, выгнанный из октябрят Гы-гы-гы

    Значит так...
    Назначаешься на должность Мальчиша Плохиша Forum Omsk. com
    Варенье и печенье согласно штатному расписанию Лыба
  9. 20 Апреля 2013 Суб 21:04:59
    Оксана13 писала : Империя предполагает наличие метрополии, которая живёт за счёт колоний.
    Бред, Империя это государство объединяющее в себе два или более цивилизованных народа. Остальное в статье на том же уровне понимания?
  10. 20 Апреля 2013 Суб 21:06:10
    JUMPER писал : Назначаешься на должность

    Самоотвод.
    Не перевариваю любых должностей - я свободный художник, сам по себе Гы-гы-гы Да и печенье с вареньем не люблю, кстати Ну и вот, стало быть
  11. 20 Апреля 2013 Суб 21:08:20
    Boyarin_law писал : И вообще, я потомок врагов народа
    не осветите поярче?
  12. 20 Апреля 2013 Суб 21:09:21
    Не хочу освещать подробности своей биографии, ибо лениво Гы-гы-гы
  13. 20 Апреля 2013 Суб 21:10:07
    Boyarin_law писал :

    Не хочу в совок.
    Там мою любимую музыку зажимали....


    а) у тебя другая бы музыка была любимой тогда, возможно Смайлик :-)

    б) кому надо было, у того было всё что надо. а от того, что официозом несовеццкая музыка не приветствовалась, слушалось намного интереснее Very Happy
  14. 20 Апреля 2013 Суб 21:11:04
    Boyarin_law писал : Ким Чен Ир когда помер, северокорейцы вон тоже головой о площадь бились. Думаешь, это показатель того, как круто в северной Корее? Ну и вот, стало быть
    Это показатель любви и доверия народа к власти и показатель того, что люди были довольны своей жизнью при этом человеке. Ничего подобного в настоящее время в этой стране не наблюдается.
    Я ни в коем случае не идиализирую Союз. Я признаю минусы того времени и того режима, но, как ни крути, у России минусов гораздо больше. Эсли бы это было наоборот, думаю что Вы не захотели бы уехать в другую страну.
  15. 20 Апреля 2013 Суб 21:14:08
    lutz_omsk писал : а) у тебя другая бы музыка была любимой тогда, возможно Смайлик :-)

    Возможно. Но я ж рассуждаю с того, что есть Wink

    Цитата :кому надо было, у того было всё что надо

    Маловероятно, что у тех, "кому надо" были живые концерты любимых музыкантов. Гы-гы-гы
  16. МадМакс


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Апреля 2013 Суб 21:15:18
    Семен СССР писал : Это показатель любви и доверия народа к власти .


    Это показатель "промытости" мозгов и страха.
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 14, 15, 16  Вперёд