Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Лазерная пушка на борту военного корабля США (видео) 

Создана: 09 Апреля 2013 Втр 15:37:54.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 4302

  1. 09 Апреля 2013 Втр 15:37:54

    оригинал статьи на англ.:
    [внешняя ссылка]
    перевод на русском:
    [внешняя ссылка]

    Сразу стоит отметить, что демонстрационное видео не похоже на броскую картинку из «Звёздный войн» с эффектными вспышками лазеров и характерными пульсирующими звуками, однако же реальность того, что военное применение лазерного оружия на высоком технологическом уровне весьма близко, почти не вызывает сомнения.
    В начале следующего года ВМФ США планирует проводить полевые испытания лазерной пушки на американском десантном корабле Ponce, которые в прошлом году нёс службу в Персидском заливе в качестве плавучей базы Пентагона обеспечения военных операций. В качестве доказательства того, что деньги налогоплательщиков уходят не на бесполезные игрушки, в ВМФ приводят короткое видео, где показано отслеживание и уничтожение летящего дрона лазерной пушкой с палубы ракетного эсминца Dewey — при этом в качестве отслеживающей системы используется радар зенитного комплекса MK 15 Phalanx (по прозвищу «R2-D2»).
    Процесс показан с обеих сторон — как это видел оператор на корабле, и то, что было снято встроенными камерами дрона. Уничтожение цели не выглядит эффектно, подобно фантастическим боевикам — вспышка лазера, взрыв и падение в море — напротив, лазер, скорее, «сжигает» дрона на протяжение некоторого времени. Любопытно также и то, что одним из преимуществ использования лазерного оружия на флоте является дешевизна. Указывается, что запуск ракеты стоимостью в десятки или сотни тысяч долларов является более расточительным занятием, чем выстрел из лазера по той же цели.
  2. trb666


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Апреля 2013 Втр 18:12:39
    хрень это всё , с киловатным лазером я игрался ещё в советском детстве , чтобы кого-то сжечь дохрена мощности нужно , система наведения и удержания цели выйдет дороже лазера
    в виде демонстрации (на неподвижном объекте) это конечно круто выглядит (видел очень давно...)
    но на деле нужен ядрЁный реактор - для раскачки лазера...
    эффективней ракетой шарахнуть по ероплану Норм
  3. 09 Апреля 2013 Втр 18:55:20
    trb666 писал : хрень это всё , с киловатным лазером я игрался ещё в советском детстве , чтобы кого-то сжечь дохрена мощности нужно , система наведения и удержания цели выйдет дороже лазера
    в виде демонстрации (на неподвижном объекте) это конечно круто выглядит (видел очень давно...)
    но на деле нужен ядрЁный реактор - для раскачки лазера...
    эффективней ракетой шарахнуть по ероплану Норм


    Так на кораблях же монтируют, там энергии много, да и на многих реакторы свои есть и не один. Мощность лазера порядка 100 кВт-1 МВт, цена 1 зенитной ракеты порядка $100к, один выстрел лазера минимум в 10 дешевле. Система наведения и удержания используется от скорострельных зенитных пушек спаренных с радаром, которые предназначены для перехвата снарядов и ракет летящих в борт, думаю в пределах прямой видимости они могут удерживать и светить прямо в кабину летящего на сверхзвуке самолета.
  4. nikas`cintetik


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    10 Апреля 2013 Срд 8:09:18
    оставлю это здесь :)
  5. 10 Апреля 2013 Срд 8:48:55
    bouchon писал(а) :... Мощность лазера порядка 100 кВт-1 МВт, цена 1 зенитной ракеты порядка $100к, один выстрел лазера минимум в 10 дешевле. Система наведения и удержания используется от скорострельных зенитных пушек спаренных с радаром, которые предназначены для перехвата снарядов и ракет летящих в борт, думаю в пределах прямой видимости они могут удерживать и светить прямо в кабину летящего на сверхзвуке самолета.


    подогреть лазером ракету на высокой скорости - это ж сколько вообще энергии надо, да ещё и над морем. энергоустановки на современных американских эсминцах в будущем получат до 80 мВт на борт, столько хватит, если кратковременно подать только на лазер? "дешевое" мегаоружие скорее всего для поджигания сомалийских пиратов подойдет, ну и явно разработки с параллельных исследований для бортовых лазеров боингов. кстати, эффективная дальность "выстрела" с боинга 5-7 км, и это не над водой, а достаточно высоко в атмосфере. что такое 7 км для крылатой ракеты летящей в борт корабля, да ничего.
  6. 10 Апреля 2013 Срд 8:55:22
    Пацаны на луну слетали во времена чёрно белого телевидения, фигли им не сбивать лазерами, да хоть летающие тарелки, при современных возможностях 3д графики! Very Happy

    "Пока живут на счете дураки..." (с)
  7. 10 Апреля 2013 Срд 9:13:01
    круто. будующее.
  8. 10 Апреля 2013 Срд 9:15:21
    Чтоб сжечь объект лазером, он должен быть изготовлен из очень неудачных материалов, плохо отводить тепло, иметь статичное положение, быть как минимум чёрным)))))))
    Поджечь самолёт или ракету летящую со скоростью 1.5-2 маха, где в качестве обшивки титан или ещё какой прочный сплав и окрашено всё это в цвета близким к белому и от большой скорости (не запредельной) есть хороший теплообмен с атмосферой. Я думаю не сможет он толком разогреть такой объект.

    Вот у нас были разработки взрывного лазера, вот это совсем другое дело! Это одноразовый корпус с небольшим зарядом (ядерным), происходит управляемый взрыв, энергия взрыва максимальна направлена на выделения большого количества необходимого спектра излучения. Так вот такой лазер за доли секунды броню прожигал, а его мощность доходила до 400 Тераватт . Оставили эти все разработки лишь потому, что ракеты было строить проще. Сейчас же в эпоху активной и пассивной защиты самолётов от ракет, лазером таким не мешало бы вооружиться. ОТ наших есть хоть какая то инфа о возобнавлении этой программы, а вот от американцев нет, видать пошли по пути лазера с электронной накачкой.
    В 1995 году в СМИ появилась информация о создании в Обнинске мощной энергетической установки ОКУЯН. Энергетический макет импульсной реакторно-лазерной системы — оптического квантового усилителя с ядерной накачкой (ОКУЯН) — разработан специалистами ГНЦ РФ ФЭИ для экспериментальной демонстрации уникальных мощностных и энергетических качеств Лазеров с ядерной накачкой.

    В 2012 году в источнике [1] сообщили о том, что в РФЯЦ-ВНИИТФ (Снежинск) создан газовый лазер с накачкой от ядерного реактора, работающий на атомарном переходе ксенона, с длиной волны 2,03 мкм. Выходная энергия импульса лазерного излучения составила 500 Дж при пиковой мощности 1,3 МВт. Данное устройство самое компактное в пересчете на используемый объем активной газовой среды (удельная энергия лазерного излучения составила 32 Дж/дм3).
  9. 10 Апреля 2013 Срд 9:19:28
    StiNGer (o-s) писал : круто. будующее.


    изящный распил денег "налогоплатильщиков".
    "успешные испытания" амеры демонстрируют лет 30.
    наверно, единственное, что амеры заполучили действующее - это советский корабль Диксон с лазерной установкой на борту, который они купили у украинцев после раздела черноморского флота как металлолом.
  10. 10 Апреля 2013 Срд 9:33:36
    Faza-69 писал :
    Вот у нас были разработки взрывного лазера, вот это совсем другое дело! Это одноразовый корпус с небольшим зарядом (ядерным), происходит управляемый взрыв, энергия взрыва максимальна направлена на выделения большого количества необходимого спектра излучения.

    хм. что-то я помню про такое в амеровской программе СОИ в 80-х, но не у нас.
    размещенный в космосе одноразовый боевой модуль должен был обеспечить в результате подрыва несколько сотен "пучков" лазера, причем в рентегновском излучении. правда, тогдашний уровень компьютеров не позволял эффективно направить лазеры на несколько сотен мишеней и ещё их сопровождать на скоростях 5-7 км/с.
  11. 10 Апреля 2013 Срд 16:32:30
    Беспилотники слепить самое то.
    Не сгорит так ослепнет.
  12. 10 Апреля 2013 Срд 17:01:29
    gerbert2 писал :
    "дешевое" мегаоружие скорее всего для поджигания сомалийских пиратов подойдет,


    Так это же не основное оружие, чисто фан. Вот летает 10 беспилотников, они не опасные сами по себе и медленные. Каждый стоит $100 к, но от них можно поиметь больших проблем. Сбить такой ракетой стоит те же $100к, а лазером $2к. Никто же не заменяет зенитные ракеты и автоматические зенитные пушки для сложный целей, все это будет применятся одновременно. Ну или катер какой маленький будет плыть, его лазером поджечь, это же столько фана для моряков. А если чиркнуть по кабинке пролетающего самолета, так полпроцента мощности как указкой в аэропорту, причем реакция может быть мгновенной, это же не ракету наводить или срочно самолеты поднимать. Желание подлетать навсегда пропадет, ну не сбивать же, не война все таки. Там даже и предъявить им нечего будет, ну пустили зайчика, ну потерял зрение.

    gerbert2 писал :
    Faza-69 писал ... :
    Вот у нас были разработки взрывного лазера, вот это совсем другое дело! Это одноразовый корпус с небольшим зарядом (ядерным), происходит управляемый взрыв, энергия взрыва максимальна направлена на выделения большого количества необходимого спектра излучения.

    хм. что-то я помню про такое в амеровской программе СОИ в 80-х, но не у нас.


    Да, это американская идея была.

    Faza-69 писал :
    Так вот такой лазер за доли секунды броню прожигал, а его мощность доходила до 400 Тераватт .


    Самая мощная рабочая лазерная установка у американцев в Ливерморe, они ее для термоядерного синтеза используют мощность 500 ТВт. Но это целый завод.
  13. flyfox


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Апреля 2013 Птн 23:18:05
    Спокойно! У нас есть боевые отражающие лопаты и титановые ломы для ответного удара Гы-гы-гы