Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Минюст намерен установить адвокатскую монополию 

Создана: 28 Марта 2013 Чтв 17:59:46.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 1906

  1. 28 Марта 2013 Чтв 17:59:46
    Право оказывать юридические консультации должно остаться только у лиц, имеющих адвокатский статус. Об этом заявил Министр юстиции РФ Александр Коновалов, представляя на заседании Правительства РФ проект государственной программы "Юстиция" (документ по итогам обсуждения одобрен).
    "Мы считаем, что поэтапно и постепенно, повторюсь, нужно перейти к единому адвокатскому статусу для тех, кто оказывает услуги на рынке юридических консультаций, в том числе не исключаем постепенного перехода к адвокатской монополии на представительство интересов в суде", – сказал он.
    По словам министра, одной из основных задач, которые формулирует программа, является постепенное и безболезненное преодоление дуализма в профессии юридических консультантов, который сложился в России на сегодняшний день.

    "Я имею в виду то обстоятельство, что огромное количество квалифицированных юристов, которые оказывают услуги и работают в сфере бизнес-консалтинга, не являются адвокатами, что в целом не соответствует, конечно, цивилизованному механизму правовой системы", – пояснил Коновалов.


    [внешняя ссылка]

    Неужели адвокатское лобби настолько сильно, что способно продавить такую наглую инициативу? Кто такой вообще этот Коновалов? Всякая шантрапа приходит к власти и пытается заработать.
  2. 28 Марта 2013 Чтв 18:06:37
    Silvertown писал : Неужели адвокатское лобби настолько сильно, что способно продавить такую наглую инициативу? Кто такой вообще этот Коновалов? Всякая шантрапа приходит к власти и пытается заработать.

    Знаю только одно, подобную инициативу адвокаты хотят пропихнуть уже очень давно.
    Также как в свое время хотели ввести лицензирование юристов.
    Сомневаюсь, что пропустят данный законопроект.
    Хотя...Россия=)
  3. 28 Марта 2013 Чтв 18:30:42
    Абсолют-Эксперт писал :
    Хотя...Россия=)

    Как много в этом слове!
  4. 29 Марта 2013 Птн 11:50:07
    Самое главное большинство практикующих юристов за это! Я в их числе! П.С. Статуса адвоката у меня нет)))
  5. 29 Марта 2013 Птн 12:19:06
    Чесный Рейдер писал(а) : Самое главное большинство практикующих юристов за это! Я в их числе! П.С. Статуса адвоката у меня нет)))

    Я бы поддержал инициативу по лицензированию или СРО для юристов, но никак не для адвокатов, жирновато будет. Более того, большинство адвокатов совершенно не разбираются в гражданско-правовых делах, а "заточены" исключительно под уголовку.
  6. 29 Марта 2013 Птн 12:40:27
    Два момента. Посмотрите цены на услуги адвокатов. Понравилось? А частные юридические фирмы и отдельные юристы составляют конкуренцию. А так вы не сможете попросить помощи у знакомого юриста, не имеющего статус адвоката, даже если он готов сделать это бесплатно.
    Второй момент - управляемость. Неугодного адвоката гораздо проще исключить из коллегии, поверьте, власти всегда найдут подход к руководству адвокатского образования. Нечто похожее сейчас происходит с Навальным.
    Вообще, я бы отменил фактическую монополию и по уголовным делам.
  7. 29 Марта 2013 Птн 12:49:25
    Silvertown писал ? ? ? :

    Это то о чем я как раз и говорил в принципе, просто не расписывал=)))
    Лицензирование или СРО для юристов как раз решило бы эти и другие проблемы.
    Например, поубавилось бы различных бестолковых правозащитников (именно правозащитников), просто физ.лиц без юр.образования и т.п.
  8. 29 Марта 2013 Птн 14:58:14
    Абсолют-Эксперт писал : Знаю только одно, подобную инициативу адвокаты хотят пропихнуть уже очень давно.
    Также как в свое время хотели ввести лицензирование юристов.
    Сомневаюсь, что пропустят данный законопроект.
    Хотя...Россия=)


    Лицензирование для юридических фирм уже было в 90-е годы. Кстати, несложное и недорогое, но все же совсем уж шелупонь оно на рынок не допускало.

    Попытки ограничить по арбитражам тоже были. Помню, одно время могли представлять там интересы либо работники юрлица/ИП, либо адвокаты. Моя мама как раз тогда в адвокатуру и вступила, чтобы без проблем вести арбитражи. Народ еще помню тогда отжигал - не было ограничения на должности работников, поэтому делали в одном экземпляре например приказ о назначении на должность дворника и шли с этим в суд. Судьи тоже веселились, но не допустить в процесс права не было. Потом пожаловались одни ребята в конституционный суд (омичи, кстати), и эту норму признали неконституционной.

    По сабжу - я против подобных ограничений.
    Можно провести аккредитацию юристов при судах, это уже предлагалось - в первом процессе представить документы, подтверждающие наличие квалификации и все, проверяется диплом на подлинность и аккред автоматом. Откровенных дундуков это хотя бы частично бы отсеяло, а больше в принципе и не надо...

    Причина ограничений тоже понятна, адвокаты "арбитражники" и "гражданники" стали уходить из палат, ибо смысла держать статус уже нет, а платежи регулярные как по налогам/ПФР (к ИП приравнены) плюс еще в палату взносы...
  9. 29 Марта 2013 Птн 15:29:08
    Ребята мы в принципе говорим об одном и том же! Мне не нравится как поставлена работа в адвокатуре в смысле в палатах коллегиях! Это за частую простой и без цельный сбор денег! Но я за то что бы к участию в процесс допускались только лицензирование юристы и чем сложнее будет получить лицензию тем лучше! И не в конкуренции тут дело! Мне просто особо не важно в какой форме это будет выглядеть нужно вступить в СРО или получить статус адвоката! Хотя по моему мнению адвокатура на сегодняшний день в РФ умерла как профессия, в смысле того что адвокат сегодня в большинстве случаев это не защитник, а посредник в даче взятки!!!!
  10. 29 Марта 2013 Птн 15:32:01
    Boyarin_law писал :
    Лицензирование для юридических фирм уже было в 90-е годы. Кстати, несложное и недорогое, но все же совсем уж шелупонь оно на рынок не допускало.

    Это насколько я слышал действительно было, но я имел ввиду именно юристов, т.е. конкретных людей, а не фирмы.
    А так ваше предложение по аккредитации вполне разумно. Просто относительно недавно заговорили о лицензиях для юристов либо об организации соответствующего СРО.
    Каким-то образом все таки нужно ограничивать допуск на рынок юр.услуг необразованных, правозащитников и прочих деятелей, которые ни в зуб ногой ни в опу пальцем.
  11. 29 Марта 2013 Птн 15:35:37
    Чесный Рейдер писал(а) ? ? :

    Это по сути правильно.
    Для тех кто действительно практикует я думаю не составит проблем пройти какую-либо аккредитацию, лицензирование и т.п.
    Просто в итоге это опять превратиться в очередную профанацию.
  12. 29 Марта 2013 Птн 15:59:57
    Абсолют-Эксперт писал : Для тех кто действительно практикует я думаю не составит проблем пройти какую-либо аккредитацию, лицензирование и т.п.
    Просто в итоге это опять превратиться в очередную профанацию.

    Вот о том-то и речь.

    Есть все основания опасаться того, что будет одна из двух крайностей -

    Либо лицензии, допуск и подобное будут выдавать абсолютно всем по факту обращения, и тогда это превратится в банальный сбор денег. Собственно, все знают, во что были превращены строительные лицензии и впоследствии допуски строительных СРО, народ с контактами в СРОшках пачками шлепает фирмы на продажу, у которых ни техники, ни работников, а допуски при этом чуть ли не на строительство космодромов (утрированно про космодромы, конечно). И ценники всем прекрасно известны.

    Либо это будет инструмент для давления на юриста и "убирания" неугодных. Недовольные клиенты периодически возникают у многих, нельзя ведь 100% выигрыши обеспечивать. С другой стороны, привязывать гонорар к результату тоже нельзя, наши высшие суда уже прямо это сказали, такое условие договора ничтожно. Пожалуется такой недовольный, и все, бай-бай лицензия. Или выступил с критикой "всемизвестнойпартии", и нашли повод, лишили лицензии...
  13. 29 Марта 2013 Птн 16:44:49
    СРО это вообще очень неудачная конструкция. На опыте строительных и арбитражных управляющих могу сказать что это система сбора денег. И всё. Никакого контроля нет. Пусть здесь регулирует рынок.
  14. 29 Марта 2013 Птн 17:18:14
    Если брать СРО, то один человек работает, судя по документам, конторах в 10-15 и более Смайлик :-)
  15. 29 Марта 2013 Птн 17:43:48
    Silvertown писал : СРО это вообще очень неудачная конструкция. На опыте строительных и арбитражных управляющих могу сказать что это система сбора денег. И всё. Никакого контроля нет. Пусть здесь регулирует рынок.

    В оценочных СРО такая же беда.
    Какой-то замкнутый круг получается.
    Для наших реалий нужно что-то другое придумывать, да еще и реализовывать толково.
    А так все мы понимаем что будет беспредел по всем вышеописанным методам.