Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Копить деньги при ипотеке - есть ли смысл? 

Создана: 28 Февраля 2013 Чтв 20:47:59.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 63, просмотров: 9632

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 28 Февраля 2013 Чтв 20:47:59
    Задумались мы тут с женой, а есть ли смысл откладывать деньги "на черный день"

    Собственно обычная семья, не бедная и не богатая, на еду хватает, ну и на быт и существование тоже. шиковать не привыкли.

    Есть квартира в ипотеке, с абсолютно свободными платежами (главное, чтоб не меньше определенной суммы), плачу чуть чуть опережая график.

    Денег свободных на конец месяца оставляем пару тысяч, можно и больше оставлять, если сэкономить на одежде или еще чем-нибудь.

    Дык вот смущает меня вопрос: а нужно ли копить при такой жизни? сейчас все живут в кредитах, у нас был период тоже, что и кредиты и ипотека, сейчас осталась одна ипотека.

    совковское сознание говорит мне, что нужно хотя бы пару тыс откладывать каждый месяц "на черный день". к тому же родители к своей пенсии скопили таким образом довольно большую сумму и именно благодаря им(первоначальный взнос) удалось купить квартиру не так давно.

    но что-то мне подсказывает, что 8% годовых ну никак не выгодны будут, лежа в банке. с другой стороны я не направляю большие суммы в погашение кредита, мы просто тратим эти деньги на текучку.

    к тому же на черный день я без проблем за пару часов могу взять кредит в банке 300 тыс и даже больше с текущей работой.

    Так вот, дамы и господа, жду вашего мнение, стоит ли копить сегодня(когда есть возможность) или лучше жить не отказывая себе в мелочах и/или в кредитах?

    и как копить тогда лучше, если пару тыс (большие суммы не получится складывать в месяц, т.к. как только они появятся в большем размере, они уйдут на "нужные вещи" - вот такой вот парадокс Гы-гы-гы
    можно откладывать:
    просто вклад в банке с возможностью пополнения (как раз те 7.5-8%)
    или есть другие варианты с такими суммами? по риску сравнимые, но по процентам превышающие
  2. 13 Марта 2013 Срд 8:14:40
    Я бы откладывал 2-3 тысячи в месяц на черный день. Если он не наступил до лета, то едем в отпуск. После отпуска начинаем копить снова.
    Мы иногда закидвали десятки железные в банку-копилку. Когда банка стала тяжелая - купили кое что из бытовой техники. Ненапряжно, зато результат приятен
  3. banzai


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    13 Марта 2013 Срд 13:56:04
    spectrum писал(а) :
    тишка лютый писал ... :
    выше читайте, вдруг банк признает себя банкротом? что мне делать потом?

    ну ложите в сбербанк тогда


    Ну сбер тоже не единажды кидал население с вкладами. Последние 2 случая 1991г и в 1998г.
  4. 13 Марта 2013 Срд 15:26:22
    banzai писал(а) :

    Ну сбер тоже не единажды кидал население с вкладами. Последние 2 случая 1991г и в 1998г.

    а при чем тут сбер?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд