Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Перевал Дятлова. 

Создана: 04 Марта 2013 Пон 13:37:33.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 756, просмотров: 225168

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 27,
, 29 ... 49, 50, 51  Вперёд
  1. 04 Марта 2013 Пон 13:37:33
    [внешняя ссылка]Урочище Перева́л Дя́тлова — перевал на Северном Урале между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой 905, стоящей несколько особняком к востоку от Главного Уральского хребта. Находится на крайнем северо-западе Свердловской области. Соединяет долину 4-го правого притока реки Лозьва с верховьями реки Ауспия (также правый приток Лозьвы).

    Происхождение названия



    Перевал получил название из-за события, случившегося в феврале 1959 года, когда невдалеке от него, на склоне горы Холатчахль, при таинственных обстоятельствах погибла туристская группа, возглавляемая Игорем Дятловым

    Сегодня по радио слушал, что вышел фильм. "Тайна перевала Дятлова."

    И вспомнил статью в Комсомолке, о таинственной гибели группе
    туристов, при не выясненных обстоятельствах. При чем палатка была разрезана изнутри, похоже бежали,спасались. Трупы с ужасом на глазах, с ужасными ранами и т.д.
    Версии много,но истина так и не установлена.
    Кому интересно,пока по гуглите,а Я потом ссылочки вставлю.Можно будет по обсуждать.
    Просто Я пока занят.

    Соберу все сылочки в кучу.
    [внешняя ссылка]

    википедия

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]



    Документальный фильм
    [внешняя ссылка]


    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]


    [внешняя ссылка]
  2. 10 Марта 2013 Вск 23:39:35
    Akrogis писал :
    Бугаец писал(а) ... :перечитайте тут [внешняя ссылка]

    Кстати там нет ни одной ссылки на специалиста. Все что там изложено это личное мнение Ракитина. А Ракитин, навряд ли много понимает в судмедэкспертизе, походах, химии, и прочем, прочем. Не авторитетный источник


    а вы ?
    из того что нагородили, статью не читали.
    для начала прочтите [внешняя ссылка]
    а уж потом трепите.
  3. 11 Марта 2013 Пон 0:28:41
    Бугаец писал(а) :
    Akrogis писал ... :
    Бугаец писал(а) ... :перечитайте тут [внешняя ссылка]

    Кстати там нет ни одной ссылки на специалиста. Все что там изложено это личное мнение Ракитина. А Ракитин, навряд ли много понимает в судмедэкспертизе, походах, химии, и прочем, прочем. Не авторитетный источник


    а вы ?
    из того что нагородили, статью не читали.
    для начала прочтите [внешняя ссылка]
    а уж потом трепите.


    Извините, но там нет ни одной конкретной фамилии, конкретного человека, кроме конечно тех что фигурировали в материалах дела, поисковиков и т.п. Но вот все свои выводы он строит чисто сам не консультируясь ни с кем. Может скажете с чего он взял что травмы насильственные, кто источник этой инфы кроме него (или он знатный судмедэксперт)? С чего он взял, что надрезы на палатке странные? Он отлично знает какие надрезы странные, какие нет? и т.д. Где вообще список литературы, консультанты, кто проверял его расчеты и выводы?.

    Вот подобный список отсюда [внешняя ссылка]

    "...Нам оказали помощь опытные туристы и альпинисты: Некрасов В.А., Крупенчук А.И., Борзенков В.А., Кузнецов Ю.А., Потапов С., Кунцевич Ю.К., Бартоломей П.И., Давыдов В.Н.

    Нам оказали помощь географы Попов И.Б., Назаров Н.Н., Клименко Д.Е., Володичева Н.А., Чистяков К.В. своим правильным заключением о лавинах и материалами о лавинной и климатической обстановке на горе Холатчахль.

    Нам оказали помощь опытный уфолог Гернштейн М. и доцент Железняков А.Б. ― историк ракетной техники, с помощью которого мы разгадали «тайну огненных шаров».

    Нам оказал помощь доктор медицинских наук Корнев М.А., ― он уточнил характер и причины возникновения травм. Кандидат медицинских наук, мастер спорта по туризму Линчевский Э.Э. помог нам уточнить ряд психологических моментов и обстоятельств аварии Дятлова.

    Нам оказали помощь опытные юристы Огородников Н.М.(Салехард) и Петров Г.В. (С-Пб).

    Нам оказали квалифицированную помощь метеорологи, ― профессор Гроховский Г.Н. и инженер Мошиашвили В.И (из СПб ГМУ).

    Нам оказали помощь свидетели аварии и товарищи дятловцев по походам: супруги Солтер, Богомолов В.Ф., Будрин А.Д., Зиновьев Е.Г, Мохов А.Г., Юдин Ю.Е...."


    Как пример: Когда Ракитин пишет почему не лавина, есть место где он оценивает в каком направлении лежали люди в палатке. И есть там момент где он пишет что ботинки лежали в ногах дескать нафига вонючие ботинки совать под голову. Так вот Слобцов с Буяновым туристы (напомню Слобцов даже участвовал в поисках группы Дятлова) они в описании пишут что люди судя по расположению ботинок лежали туда то (короче в противоположную сторону от версии Ракитина) Потому что ботинки клали под голову. Слобцов и Буянов в этом случае больше знают про то куда клали ботинки, по крайней мере в то время, чем Ракитин. Ракитин сделал свой вывод и даже не поинтересовался а верный ли он. И так везде. Если надо он аппелирует к материалам дела, если противоречит материалам дела, то он аппелирует только к своему "профессиональному" мнению.

    Моё упущение. Вот источник моей информации [внешняя ссылка] цитаты оттуда же
  4. 11 Марта 2013 Пон 1:21:48
    Akrogis писал ? ? ? :

    из ваших постов я не вижу сути, где она?

    т.е. вы говорите у меня нет мозгов и мне нужно мнение м%дака который за меня все решит.

    признаться, ожидал увидеть здесь людей которые ИЩУТ САМИ, копаются находят что то(ведь, дело это очень известное и тут есть где искать - любителям).

    вот даже я к примеру покопавшись неделю в сети уже нашел: Михаил Шаравин : большинство порезов палатки сделали мы, откапывая ее. Тем более из днивнеков группы известно что палатку зашивали во время похода. Так что разрезы палатки можно вообще не брать во внимание.
    вот для ведомых видео [внешняя ссылка] все интересное после 6:30 Это для ведомых, которые не копают, а набивают посты для рейтинга.
  5. 11 Марта 2013 Пон 1:57:24
    Бугаец писал(а) :
    Akrogis писал:


    из ваших постов я не вижу сути, где она?

    т.е. вы говорите у меня нет мозгов и мне нужно мнение м%дака который за меня все решит.



    Я такого не говорил, да я даже и не думал такого в конце концов.

    Ну а про суть: Суть в том что это обычная авария с туристами из-за стечения неблогоприятных факторов в которой нет никакой таинственности. Ни КГБ, ни шпионы, ни шары,ни ракеты с их топливом, ни манси, ни зэки с вохровцами к ней отношения не имеют. Да даже карлики Арктиды и те не причем

    Бугаец писал(а) :
    ...признаться, ожидал увидеть здесь людей которые ИЩУТ САМИ, копаются находят что то(ведь, дело это очень известное и тут есть где искать - любителям).


    Вы сами предложили почитать Ракитина, я высказал свое мнение по поводу произведения Ракитина. Кстати кто такой вообще А.И. Ракитин? не гуглится инфа про него
    И да я сам нашел Буланина с Слобцовым искал, копался и нашел и Ракитина тоже нашел и еще кучу всяких, вот например: [внешняя ссылка] кстати аргумент против лавины

    Естественно я не читал материалы дела в оригинале, я не расчитывал лавиноопасность, не пытался вычислить по фотографиям странности с порезами, не общался с очевидцами, не обращался к специалистам за консультациями. НО, не думаю что и вы всё это проделывали, да и вообще кто нибудь на этом форуме или даже не побоюсь сказать в г. Омске.

    Мои собственные выводы по материалам дела яйца выеденного не стоят, потому как я не турист со стажем, не медик, не судмедэксперт, не юрист, не геофизик, ни гляциолог, не химик, не физик ядерщик. Мои слова это слова дилетанта против слов специалистов, ну и как писал чуть выше с первоисточниками я не ознакомлен. Я специалист до определенной степени в другой области, и это область в конкретном случае к сожалению ни как не применима к перевалу Дятлова

    Я просто беру различные источники и анализирую их и так уж получилось что [внешняя ссылка] мне кажется более непротиворечивым и логичным

    Бугаец писал(а) :
    ..вот даже я к примеру покопавшись неделю в сети уже нашел: Михаил Шаравин : большинство порезов палатки сделали мы, откапывая ее. Тем более из днивнеков группы известно что палатку зашивали во время похода. Так что разрезы палатки можно вообще не брать во внимание.
    вот для ведомых видео [внешняя ссылка] все интересное после 6:30 Это для ведомых, которые не копают, а набивают посты для рейтинга.



    Ракитин кстати очень большое внимание уделяет порезам.
    Они у него можно сказать играют одну из ключевых ролей (кто где сидел из "злых людей" и куда смотрел в эти порезы

    Ведомый, не ведомый. Надо полагать вы лично на своем опыте убедились в работе всех законов физики, лично их проверили, ведь вы не ведомый, чтобы просто брать во внимание мнение специалистов. Кто такой Ньютон, Ампер, Паскаль, Эйнштейн и прочие... :)

    Ну и конечно бесит одно сообщение в час. Тут за час столько "тех кто неправ" успевает отпоститься, что.... :)
  6. 11 Марта 2013 Пон 2:34:56
    вам не надоело тереть о ни о чём?
  7. 11 Марта 2013 Пон 3:30:44
    [внешняя ссылка]

    Вывод: "...Из всех этих расчетов следует вывод, что нанесение травмы Дубинной при избиении практически нереально. Для этого требуется акробатика в духе боев без правил с прыжками с высоты и т.п., где у бьющего шансы покалечиться ненамного меньше, чем у того, кого он бьет. В условиях морозной ночи на снегу с камнями такое совершенно нереально..."
  8. Evgen Lentz


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2013 Пон 10:03:06
    "Дискуссионный клуб им. Джека Дэниэлса" на выходных повел очередную встречу по данной теме. И изучив весь материал по делу и сопоставив факты в историческом разрезе, пришел к выводу что в этом деле могли выступать в качестве "непреодолимой силы":
    №1. Снежная Королева.
    Произошло столкновение аэросаней с палаткой. О чем свидетельствуют разрезы от полозьев. Вся группа вывались на мороз для выяснения ситуации. События развивались быстро. Примерно так:
    - Ты палатку сломала и народ подавила. Ты понимаешь на какое бабло налипла...?
    - Ребята... остыньте!
    №2 Организованная преступная группа "Братьев Месяцев".
    Туристы разбили палатку недалеко от костра, у которого базировалась данная группировка. Была предпринята попытка наладить контакт в стиле "от нашего стола - вашему". Но в ходе эого действия возник конфликт. Как вариант вопрос адресованный Февралю: "А ты, че такой короткий??". Ну и дальше события развивались по сценарию классического погрома с применением спец.навыков и средств членами банды.
    №3 Морозко (Отморозко).
    Персонаж с коэффициентом убойности в 300 спартанцев. Направлялся на стрелку с выше упомянутой группировкой, но темноте леса наткнулся на палатку Дятлова, приняв их за потенциального противника. В силу того, что математический счет Морозко вел в прогрессии типа "один-два-толпа-орда" допустима погрешность в том, что его не смутило количество 9, а не 12 человек. Да и темноте особо не разберешь "мальчик-девочка", всех под раздачу.
  9. 11 Марта 2013 Пон 10:57:25
    [внешняя ссылка]

    По некоторым источником, у женщины был какой то загадочный сверток и кому она хотела его передать в селе? Может секретные разработки?
    2 км по дороге, в слабую метель и не пройти? такого просто не может быть. Явно поработали спецслужбы, либо энергетический поток от неизвестного объекта, свел ее с ума. А может нло?
  10. 11 Марта 2013 Пон 14:36:15
    Сантехник-экстремал писал : Таких аварий, как с группой Дятлова, было и есть немеряно, и с травмами компрессионными, и количеством погибших поболее. Но людям нужна мистика, иначе поговорить не о чем.

    Только вот почему-то по поводу действительно немалого количества других случаев гибели туристических групп обсуждений почти что нет. Все понятно там, видимо, спорить не о чем. В отличие от истории с дятловцами.

    По всему обсуждению: все в такие дебри углубились уже, смотрю... Норм По версии Семена CCCР: интересно было бы узнать, какую территорию полагалось "закрывать" при испытаниях. Хз, насколько далеко полигон (если он был на самом деле) находился от маршрута дятловцев. Может, и не предполагалось, что тот район будет опасным, просто потом что-то не совсем по плану пошло?..

    Синекдоха писал : Если бы КГБ было нужно, следствие бы завершилось, не успев начаться, нужными для КГБ выводами. А тут какие-то экспертизы, вплоть до Ленинграда, то, се, какие-то партийные комиссии. Чушь это, версия с КГБ.

    1959-й год. "Оттепель". Общественность, видимо, иной раз все же задавала кое-какие вопросы. Вот и решили от греха подальше создать видимость следствия.
  11. 11 Марта 2013 Пон 15:20:38
    офф.


    Не так давно случай был- [внешняя ссылка]
    Но всё же это немного другое, это "гражданские".
    А знаете сколько в былые годы выпивших мужиков под НГ замерзало не дойдя до дома 50-100 метров???


    Я в том году, зимой, бегал по набережной 8км, в любую погоду, вплоть до -35. из одежды- лёгкие лыжные штаны, кросовки тряпочные с летним носком, термо футболка, тонкая флисовая кофта, лёгкая ветровка, спортивная шапка, флисовые перчатки.
    Было жарко даже в самый мороз.
    Иногда встречал людей бегающих с голым торсом или в футболке.

    Это я к тому что есть разница между подготовленно-тренерованным челом и простым обывателем. Там где обыватель отморозит нос, спортсмен вспотеет.
  12. 11 Марта 2013 Пон 15:56:23
    СанькаО писала : По версии Семена CCCР: интересно было бы узнать, какую территорию полагалось "закрывать" при испытаниях. Хз, насколько далеко полигон (если он был на самом деле) находился от маршрута дятловцев. Может, и не предполагалось, что тот район будет опасным, просто потом что-то не совсем по плану пошло?..

    Вполне возможно. Я и не утверждаю, что Отортен был полигоном. Но если допустить, что группа погибла на склоне Отортена из-за каких-то испытаний, или по причине аномальной активности\НЛО, в общем причинам, закрытым от общественности-сходятся некоторые факты, почитайте материалы допросов, просто бесед и рассуждений к ним:
    Королев Василий Иванович,
    1930 г.р., инженер лаборатории физико-технического факультета УПИ, русский, б/п, образование высшее, окончил УПИ в 1955 году, проживает в Свердловске.
    Допрошен прокурором следственного отдела прокуратуры Свердловской области мл. советником юстиции Романовым 15 апреля 1959 г.

    "Новый 1960 год мы, туристы, встречали в доме полковника Куприянова, отца нашей сокурсницы Риты Куприяновой. Разговор невольно опять зашел о погибших политехниках. Был тут и Слава Карелин - участник поисков. Полковник сказал нам по секрету: когда все поисковики уехали с места трагедии, туда прибыли солдаты его полка. Вечером по рации сержант докладывает:
    - Вижу, с горы катится огненный шар. Он делится на несколько шаров. Все это катится на нас. Что делать?
    - Действуйте по обстановке.
    - Принимаю решение: остаемся в палатке.
    Живы остались. Но - нервное потрясение".
    А вот этот секрет Владислав Георгиевич Карелин не помнит. Вероятно, подписка напоминает о себе.


    Новокрещённых Георгий Васильевич

    Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО) с Новокрещенных Георгием Васильевичем (НГВ), бывшим судьёй г. Ивдель в 1959 г., 09.08.08, г. Екатеринбург.

    "НГВ: Мы с ним (речь идёт о следователе В.И. Коротаеве - Г.К.), как правило, встречались в электричке, по этому вопросу не разговаривали (о дятловцах - прим. ред.), по этому вопросу я с ним лет через десять заговорил. Как-то встретился, так и так, ты там участвовал первые дни, но, может быть, неделю.
    НАВИГ: Он нам сказал - 3 дня.
    НГВ: После обнаружения палатки, может быть, 3 дня, а до этого их сколько-то искали.
    НАВИГ: Начали их, где-то, искать с 20 февраля.
    НГВ: Вот именно.
    НАВИГ: С самолёта.
    НГВ: Применяли и вертолёты и охотников, и манси, лыжников снарядили. Розыски были серьезные. Управление лагерное помогало. Воинская часть тоже была привлечена. Обнаружили их с вертолёта. Лоскутки палатки болтаются на ветру.
    Это мне всё рассказывал Владимир Иванович, уважаемый. Потом он сам приехал, потому что следователь только мог присутствовать. И рассказывал, что палатка была занесена снегом, причём снег был очень твёрдым.
    НАВИГ: Плотный?
    НГВ: Пришлось применять топор, топором вырубали и, конечно, покалечили. Доставили палатку в Ивдель, и мне повезло,что я оказался в прокуратуре. Утром это дело было, приехала женщина-эксперт с Уральского бюро экспертизы. Эту палатку натянули в кабинете Коротаева, тут присутствовал прокурор области Николай Иванович.
    НАВИГ: Клинов?
    НГВ:. Да. Эксперт, прокурор, Коротаев и я, натянули эту палатку с моей помощью, эксперт поглядела: изнутри она, действительно, была порублена топором.
    НАВИГ: Топором?
    НГВ: Действительно, её вырубали топором.
    НАВИГ: Там были вот такие разрезы, потом отсутствовал клок материи.
    НГВ: Разрезы - само собой, их изучали потом.
    НАВИГ: Отсутствовал большой кусок материи, на снимке видно. Почему? Они вырвали, когда вырубали?
    НГВ: Но, может быть, вырубали её топором, около месяца прошло. За это время ветер дул нещадный, и всё утрамбовало, в лёд превратилось. Вот, в чём дело. А это никто не учитывает почему-то. Эксперт заглянул - и так видно, что ножом разрезали, вначале надрезали, потом прокол, и они выскакивали, кто в чём. И это очень важное событие: у кого один валенок, у кого ничего нет, без валенок, кто-то натянул штаны потеплее, а кто-то так выскакивал. В палатке пол был застлан лыжами, десять пар лыж. Сколько их человек?
    НАВИГ: Девять.
    НГВ: Десятый вернулся, заболел. И почему я это говорю? Мне это рассказывал Коротаев. Коротаев узнал это из дневника, который имела эта женщина.
    НАВИГ: Дневники были у всех, кроме Колеватова. Там две были женщины - Дубинина и Колмогорова.

    НГВ: Которая была опытней, постарше, вот она вела дневник. Этот дневник читал Коротаев, и он мне это рассказывал. В дневнике было записано, что прошли половину склона, ветер 20 м/сек, мороз сильный, сильно устали, мочи больше нет, решили остановиться".

    В начале рассказа судьи, как и у Коротаева, прорываются сведения совсем о чём-то другом, не знакомом по материалам уголовного дела: палатка обнаружена с вертолёта, Коротаев принимал участие в поисках и расследовании, палатку вырубали топором. Вырубили извне. О том, что огромную дыру в палатке вырубили топором извне, а не вырезали ножом, я тоже высказывался, но опирался при этом только на свои догадки. И вот - приятное подтверждение компетентного человека. Почему об этом нет сведений в материалах УД? Ответ напрашивается сам. Потому что эти сведения относятся к другому участку поисков, к тому участку, который был действительным местом происшествия, но который необходимо скрывать от людей. На том, действительном месте происшествия палатку вырубали топором и, естественно, сделали дырищу.

    Дальше в беседе НАВИГа с судьёй начинают проскакивать привлекающие внимание пассажи.

    "НГВ: Я, между прочим, в Ауспии рыбачил.
    НАВИГ: Гора Холат-Чахль, гора мертвецов, 1079.
    НГВ: В народе мелькало название "гора мертвецов", женщине туда вход запрещён, манси знали, что у них две женщины в команде, поэтому манси на них напали. Степана Курикова я знал, мы были друзьями. Я его спрашивал: ты ходил, что видел там? Но ничего не мог сказать.
    НАВИГ: Но он о причинах ничего не говорил?
    НГВ: Нет, ничего не говорил.
    НАВИГ: В Деле есть информация, что дали начальнику милиции Базяеву...
    НГВ: Бизяеву.
    НАВИГ: Проверить слух, что в каком-то посёлке мансийском, заходили ли туда дятловцы, и, якобы, манси видели, как они летели с горы. Гриф "совершенно секретно" написано начальнику милиции Бизяеву.
    НГВ: Он был, конечно, не только взбешён и взбудоражен".

    "НГВ: Я увлекался охотой, и тот край я неплохо изучил, добирался до Ауспии, Ушмы. Вывод напрашивается - испуг, только испуг, ну, значит, опаснейший, сотрясением этой горы несчастной. Только испуг мог вызвать их с этой палатки, тем более, в таком виде - босиком, нагишом. Ну, что тут погодные условия? Они даже начинали палатку устанавливать при этих же самых условиях и заснули при этих же условиях. Погодные условия не могли измениться, и не могли возникнуть повторно, ниоткуда. Вьюга могла сильно увеличиться, потом уменьшиться, не могло какое-то извержение возникнуть. А вот слушайте дальше. Этот самый, уважаемый Владимир Иванович и говорил: "Ты знаешь, Георгий Васильевич, мы делали запрос и получили сообщение от метеостанции, там зафиксировано появление на склоне, так, теперь на южном склоне, что ли, какое-то тело..."
    НАВИГ: Тело?
    НГВ: "...поднималось, двигалось в северную сторону, увеличиваясь в размерах до луны, и скрылось в сторону севера, уменьшаясь в размерах до звезды". Вот это, конечно, в умах что-то зашевелилось. Откуда взялась луна такая? Дальше прокурор был Темпалов Василий Иванович, который присутствовал при экспертизе этой палатки, и вообще он принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить, тут ракеты падали, кругом воронки. Я же артиллерист". Он фронтовик, командир батареи, 76 мм батареи, орденом награждён.
    НАВИГ: В какой части он воронки видел при облете?
    НГВ: Так в той же местности, в то же время, в эти же дни.
    НАВИГ: Такой информации нигде нет.
    НГВ: Он же говорил: "Там же воронки, я же артиллерист, что я не знаю что ли?" Василий Иванович Темпалов, прокурор, сказал. Это тоже наводило определённый взгляд на это событие. Понятно же, там взрыв ракеты большой или маленькой, куда направленной. Долетела ли она до цели? Конечно, испытание, не враги.
    НАВИГ: Там же туристы ходили, как они испытывали?
    НГВ: Они (туристы) не зарегистрировались.
    НАВИГ: Там были и другие, и не первый год, они сами там ходили. Так вот, ходили, а по ним стреляли?
    НГВ: А могло и так. А что особенного?"

    Горькую правду говорит бывший судья Новокрещённых Георгий Васильевич, без лицемерия и ужимок: "А могло и так. А что особенного?" Именно, "что особенного?" Принцип: бей своих, чтобы чужие боялись - можно встретить во многих событиях советской истории. Значит, сбывается: группа Дятлова ехала на заклание.
    Как видим, Темпалов-прокурор, открывший УД 6-го, а затем переоткрывший 28-го, сам принимал участие в поисках группы, обнаружил палатку с вертолета и сказал, что группа туристов попала под обстрел. Но ни воронок, ни осколков на высоте 1079 обнаружено небыло, небыло в официальной версии и обнвружения с вертолета и вырубания палатки из снега. Получается, что все это произошло не на высоте 1079, а на Отортене-как раз по маршруту группы Дятлова, причем до конца не обследованном. Вот интересные показания еще одного студента:
    М. Владимиров. Путевые заметки во время туристского похода студентов геофака СГПИ по Северному Уралу в январе - феврале 1959 года

    "Идея лыжного похода принадлежит студенту 4 курса Славе Сердитых:

    - А что если на Чистоп-гору? На Конжак идет группа В. Богомолова с Уралмаша, на Денежкин Камень - команда В. Карелина, на Отортен - группа Игоря Дятлова с УПИ.

    - Заодно и завернем в Зауральскую тайгу - познакомимся с жизнью и бытом коренных жителей Урала - манси (вогулов). Пожалуй, нам, будущим географам эти знания пригодятся в будущей работе, - сказал капитан команды Толя Шумков.

    - Да, и познавательная часть будет связана со спортивной, - согласились мы. - Ведь Чистоп немного уступает по высоте Конжаку и Денежкину и даже выше Отортена.
    Нам утвердили в Свердловской МКК вторую категорию сложности. В то время было всего три категории сложности. Так что наша "двойка" соответствовала нынешним "тройке" или "четверке". Итак, нас - десять. Толя Шумков, Жора Клейн, Фая Абрамова и я учимся на втором курсе, а остальные - Слава Сердитых, Толя Бураков и четыре девицы - с четвертого курса".

    "... Мороз далеко за тридцать. Хорошо, хоть нет ветра. Наконец, последний взлет и мы на вершине! Ночное ощущение неповторимо! На северо-западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне черного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен. Там на вершине наши земляки -студенты УПИ, группа Дятлова.
    Быстро в деревянной пирамиде находим каменный тур и банку с запиской пермских туристов и оставляем свою. Это доказательство того, что мы были на вершине - нужно для отчета. Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад! Задумываться некогда - мороз поджимает. Бегом вниз к лесу наугад. Хорошо, что нет опасных спусков".

    Краткое изложение рассказа М. Владимирова я привёл только для того, чтобы извлечь из него две цитаты:
    "Короток январский день".
    "Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад!"

    В первой цитате приблизительно сообщается о времени штурма Чистопа туристами Свердловского пединститута. Жаль, конечно, что автор не указал точную дату.
    А во второй цитате сообщается о сигнальной ракете над Отортеном. К сожалению, опять не указано время, когда замечена ракета и её цвет. Вероятно, красная, обозначающая "приступить к...!", "начать...!", "приготовиться к...!" и т.п.
    Из описания Владимирова мне не понятно, почему дятловцы должны пройти Отортен несколько дней назад. Если даже "педагоги" штурмовали Чистоп 31 января, то и в этом случае дятловцы могли быть только на подходе к своей цели. Мне это кажется потому, что за три дня с тяжёлыми рюкзаками от Второго Северного посёлка до Отортена не дойти. Указание на январь у меня вызывает недоверие. Но сигнальная ракета свидетельствовала, что именно на горе Отортен в то время находились военные.

    Трагедия на Северном Урале
    М. Владимиров.

    "В поезде, уже подъезжая к Нижнему Тагилу, мы услышали первую тревожную весть: не вернулась группа туристов - политехников с Отортена, хотя уже прошли контрольные сроки. Они вышли на неделю раньше нас. Приехав в Свердловск, мы сразу же побежали в городской клуб туристов, где уже был создан штаб по поиску группы. Мы находились в это же время всего в одном дневном переходе от них. Но мы ничего подозрительного, кроме сигнальной ракеты не видели. Нам сказали, что охотник-манси обнаружил на горе Солат Сяхл (Горе Мертвецов), перед главной вершиной Отортен, полузасыпанную снегом палатку".

    Этот рассказ пишет тот же автор - М. Владимиров. Если их группа - группа Анатолия Шумкова - вышла на неделю позднее группы Дятлова, то есть 2-4 февраля (считая от 26 или 28 января), то можно подкорректировать дату наблюдения ими сигнальной ракеты над Отортеном: получается 4-6 февраля. Эти даты практически совпадают с датой открытия уголовного дела. Как известно, на папке с уголовным делом остались следы стёртой даты "6 февраля". В тот день прокурор города Ивделя Темпалов впервые возбудил уголовное дело и принял его к своему производству. Именно тогда, в начале февраля, следователь Коротаев вместе с Темпаловым участвовал в расследовании.
    Надеюсь, прочли до конца. Сокращать еще больше не мог-потерялось бы слишком много фактов и смысла.
  13. 11 Марта 2013 Пон 16:41:34
    Семен СССР писал ? ? ? :


    Странно допрос проведен 15 апреля 1959 года. А в тексте допроса события происходят в новый 1960 год. Ловко
    Палатку с вертолета не обнаруживали. Её обнаружили поисковики собственноручно (на это дофига их воспоминаний, да и в деле есть это). Да и вертолеты вроде в поиске участия не принимали, самолеты да, а вот вертолеты вроде нет.

    Ну и нет там никаких воронок и ракеты не падали там, по крайней мере в то время. Не те ракеты еще были чтобы туда долететь. баллистические то только появились (на которой потом ксати Гагарин летал), а зенитные туда б не долетели (200-300 км дальность, навряд ли больше), частей ПВО там в то время не было.

    В общем левый текст.
  14. 11 Марта 2013 Пон 16:48:44
    Akrogis писал ? ? ? :


    Про дату допроса-виноват, немного лишку хватил при копировании.
    С вертолета обнаружили палатку на настоящем месте гибели группы. На официальном сперва обнаружили с самолета 25-го февраля, о чем рассказывал штурман, но так как инсценировка не была закончена-то официально нашли ее студенты только на следующий день и то при странных обстоятельствах-просто захотелось подняться на высоту 1079, чтоб взглянуть на Отортен.
    И вопрос теперь лично Вам-какого рожна группа делала на высоте 1079, если она не значилась в маршруте?
  15. 11 Марта 2013 Пон 19:35:22
    HELPDATING писал : вам не надоело тереть о ни о чём?


    терут ведомые))))


    но попадается публика и интересная.


    п.с. ведомых игнорирую Норм
  16. 11 Марта 2013 Пон 20:17:50
    Семен, спасибо. Без "наезда" было, просто уточнить. Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 27,
, 29 ... 49, 50, 51  Вперёд