Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос В России отменена регистрация сделок купли-продажи квартир 

Создана: 07 Марта 2013 Чтв 10:18:31.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 104, просмотров: 22649

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 07 Марта 2013 Чтв 10:18:31
    С 1 марта 2013 года жители Омска могут покупать, продавать, менять и дарить квартиры без госрегистрации сделки.

    1 марта на территории Омской области, как и во всей России, вступил в силу федеральный закон, отменяющий обязательную госрегистрацию сделок по отчуждению жилых помещений, сообщает сайт Росреестра.

    Раньше все сделки отчуждения, производящиеся с квартирами и домами, считались заключенными только с момента государственной регистрации, теперь сделка считается заключенной с момента подписания договора между ее участниками. После чего новый владелец должен зарегистрировать свои права на новую собственность без ограничений во времени.

    Упрощение процедуры заключения сделки отменяет одну из госпошлин, которая для частных лиц составляла около 1 тыс. руб., а для юридических лиц — 7,5 тыс. руб.

    Читайте далее: [внешняя ссылка] — В России отменена регистрация сделок купли-продажи квартир — НГС.НОВОСТИ Омск
  2. 09 Марта 2013 Суб 0:10:25
    Boyarin_law писал : Впрочем, если Вы найдете продавца, который внезапно согласится ждать от трех недель до месяца, прежде чем получит деньги - я за Вас только порадуюсь. Когда я продавал недвижимость, с такими предложениями послал бы сразу.
    Думаю, если есть желание продать, то дилог-консенсус будет. Это нормальное, и даже необходимое условие - оплата по факту регистрации. Кто сказал, что нельзя внести в договор условие о вступлении его в силу не с момента подписания (заключения), а с момента госрегистрации? И оплата - в момент вступления договора в силу, т.е. в момент госрегистрации... фактически - подписание до госрегистрации, это заключение предварительного договора... я бы покупал только на таких условиях. пошлешь - ну и тусуйся в своей хрущевке :)

    Вот у меня похожая ситуация, правда осложненная иностранным элементом ...

    [внешняя ссылка]

    Яхты, как и самоли, это тоже недвижимость. Хотел купить, начал пробивать, оказалось из правоустанавливающих доков только BILL OF SALE, содержание которого - "подотрись и выброси" :) В итоге продавец по свалам... )) Живи мы в нормальном, правовом государстве - я бы на продавца в суд подал. Хотя даже в нашем гондурасе походу стоит это сделать...
  3. 09 Марта 2013 Суб 2:56:58
    Boyarin_law писал :Когда я продавал недвижимость, с такими предложениями послал бы сразу.


    А потом Вы приостанавливаете регистрацию и забираете из регпалаты документы. В итоге у Вас деньги, у покупателя суп из семи за...уп. Мне нравится Ваш подход. Клоун

    з.ы. А аккредитив Вас устроил бы? Смайлик :-)
  4. 09 Марта 2013 Суб 8:03:32
    Никiта М. писал : В итоге у Вас деньги, у покупателя суп из семи за...уп. Мне нравится Ваш подход. Клоун

    Никита, Вы не в курсе, что ст.159 УК РФ пока еще не отменили?

    Цитата :з.ы. А аккредитив Вас устроил бы? Смайлик :-)

    В том конкретном случае - нет. Было полно желающих купить за наличку с моментом расчета при сдаче документов, объект хороший был.

    Basяня писал : Это нормальное, и даже необходимое условие - оплата по факту регистрации.

    С точки зрения покупателя да, это отлично. Но у сделки в данном случае две стороны. Я ж раньше уже сказал, если покупатель оказался недобросовестным и не оплатил недвижимость после регистрации, вернуть недвижимость продавец по этому основания не сможет, это не считается грубым нарушением. Есть желание нести такие риски - вперед.

    Ссылку не читал.

    Повторю - безрисковых сделок не бывает.
  5. 09 Марта 2013 Суб 9:02:04
    Балтика писал :
    Raja писал ... : Власть зачем-то в очередной раз пытается внести хаос на рынке недвижимости.


    С автомобилями давно уж так, хаоса не наблюдается.


    Да ну?

    а залоговые авто, а сделки, проведенные по два -три раза, а куча оспоренных ДКП?
  6. 09 Марта 2013 Суб 9:29:33
    В отличие от машин, по недвижке есть единый реестр и право собственности увязано с регистрацией.
  7. 09 Марта 2013 Суб 9:48:29
    Boyarin_law писал: ................. и право собственности увязано с регистрацией.


    Которое возникаем в момент совершения сделки, а регистрация такого права не ограничена во времени.
  8. 09 Марта 2013 Суб 10:27:32
    abrya55 писал(а) : Которое возникаем в момент совершения сделки

    Вы несете чушь, поскольку путаете заключенность договора и возникновение права. Право собственности на недвижимость, как и ранее, возникает с момента регистрации, в этом плане ничего не изменилось.

    Нормативное обоснование я уже приводил чуть раньше, смотрите вторую страницу темы, повторяться мне просто лень.
  9. 09 Марта 2013 Суб 10:34:51
    Никiта М. писал :
    А потом Вы приостанавливаете регистрацию и забираете из регпалаты документы. В итоге у Вас деньги, у покупателя суп из семи за...уп. Мне нравится Ваш подход. Клоун

    з.ы. А аккредитив Вас устроил бы? Смайлик :-)

    Да редко когда бывает чистая продажа. Человек сегодня продает и сегодня же покупает. По две сделки в день - частая практика. Люди боятся оставаться с деньгами и ждать 20 дней.
  10. 09 Марта 2013 Суб 13:21:11
    Boyarin_law писал : безрисковых сделок не бывает.
    тогда аккредитив нормальное решение...

    по моей ссылке - там процесс покупки в кредит парусной яхты. это тоже недвижимость, она тоже подлежит государственной регистрации.

    abrya55 писал(а) :
    Балтика писал ... :
    Raja писал ... : Власть зачем-то в очередной раз пытается внести хаос на рынке недвижимости.


    С автомобилями давно уж так, хаоса не наблюдается.


    Да ну?

    а залоговые авто, а сделки, проведенные по два -три раза, а куча оспоренных ДКП?
    там фишка в том, что власть не хочет четко прописать порядок залога авто. статья 130 ГК РФ не относит автомобили к недвижимости. "К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты." Следующим предложением правда указано, что "Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество." Но несмотря на это Президиум ВАС еще в 1998 (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.1998 N 26)
    притянул за уши решение, что пункт 2 статьи 40 Закона Российской Федерации "О залоге", где говорится, что "Залог транспортных средств подлежит регистрации в реестрах, которые ведутся государственными организациями, осуществляющими регистрацию гражданских воздушных, морских, речных судов и других транспортных средств" не подразумевает, что под такой формулировкой (и других транспортных средств) можно понимать автомобили. Хотя видимо он исходил из того, что видовая принадлежность не установлена. По этому поводу ассоциация банков несколько лет назад предпринимала определенные шаги, добиться четко прописанного порядка регистрации авто, в суд, кажется, обращалась... потерял из виду чем закончилось...

    Но по кидалову на тачки сами менты в доле. До 2003 года необходимость регистрации залога авто была прописана в самом Приказе МВД РФ от 26.11.1996 N 624 "О порядке регистрации транспортных средств". Выдавать документы, где залог указан, они выдавали, а в базу не вносили. В последующем, в Приказе МВД от 2003, отменившим Приказ №624, залога уже нет. В 2008, в новом Приказе МВД о правилах госрегистрации авто, отменившим Приказ от 2003, залог также не упомянут.

    Такчто про отсутствие хаоса на рынке авто... это вы очень сильно не правы. Хотя я лично за! :) На великах ездите, ато по улице в противогазах уже ходить будем скоро, или вон, яхту парусную купите.
  11. 09 Марта 2013 Суб 13:37:23
    Boyarin_law писал : Правильно говорят.
    Но я бы на всякий случай запросил, чтоб подтвердить, что сведений в реестре нет. А после получения отказа в БТИ можно попробовать сведения запросить - там просто без отказа Росреестра справки не дают.


    А что пробовать то Very Happy Печать БТИ, значит, сначала именно в БТИ - за справкой об отсутствии/наличии ареста (дают всем))) ибо нужна не прихоти ради)... А для спокойствия душевного можно ещё и выписку из ЕГРП взять (и оставить потом себе на память)... Важно: в данном случае, чтобы элементарно доки приняли на регистрацию (без приостановки), одной этой справки из БТИ недостаточно Wink
    ПС: и куда только проплаченные риелтёры смотрят)))
  12. 09 Марта 2013 Суб 13:38:43
    да, кстати, тут уже упоминалось о намерениях сделать оплату свыше 600 тысяч только безналичной? или оно с топиком никак не пересекается?
  13. 09 Марта 2013 Суб 17:33:39
    Федеральный закон от 04.03.2013 № 21–ФЗ:
    Признал норму об отмене обязательной регистрации договоров и сделок по аренде недвижимого имущества и предприятий утратившей силу с 4 марта 2013 года. С этой даты договоры аренды недвижимого имущества, зданий, сооружений и предприятий вновь подлежат обязательной госрегистрации по старым правилам.
  14. 09 Марта 2013 Суб 17:57:28
    abrya55 писал(а) :
    Boyarin_law писал: ................. и право собственности увязано с регистрацией.


    Которое возникаем в момент совершения сделки, а регистрация такого права не ограничена во времени.


    С 1-го марта: покупатель передал деньги, продавец принял, стороны поставили подписи - договор считается заключенным. А не как раньше - деньги передали, а ДКП считался заключенным только после завершения регистрации. Вроде как подписи - это ничто без печати росеестра. Отсюда и желание покупателя - деньги в ячейку, т.е. расчёт после регистрации ДКП. Покупателю спокойнее, а продавцу - нет. Теперь вроде как и без ячейки хорошая страховка. А вот если покупатель после предачи денег и подписания ДКП не торопится зарегистрировать своё право собственности, то он так и остаётся просто "покупателем", а не собственником - не сможет купленную недвижимость не продать, не подарить и т.д...
  15. 09 Марта 2013 Суб 19:50:13
    Fromsky писал : Федеральный закон от 04.03.2013 № 21–ФЗ:
    Признал норму об отмене обязательной регистрации договоров и сделок по аренде недвижимого имущества и предприятий утратившей силу с 4 марта 2013 года. С этой даты договоры аренды недвижимого имущества, зданий, сооружений и предприятий вновь подлежат обязательной госрегистрации по старым правилам.


    п. 8 ст. 2 закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в редакции указанного закона 21-ФЗ звучит " Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона".

    Регулирование порядка регистрации жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры осуществляется именно ст. 558 ГК, применение которой отменяет закон 302-ФЗ Так что 21-ФЗ не изменяет порядка регистрации ДКП недвижимости, действующего с 01.03.2013 г. Читайте закон внимательнее.
  16. 11 Марта 2013 Пон 9:55:42
    Basяня писал :
    [внешняя ссылка]

    Яхты, как и самоли, это тоже недвижимость. Хотел купить, начал пробивать, оказалось из правоустанавливающих доков только BILL OF SALE, содержание которого - "подотрись и выброси" :) В итоге продавец по свалам... )) Живи мы в нормальном, правовом государстве - я бы на продавца в суд подал. Хотя даже в нашем гондурасе походу стоит это сделать...

    хоть и не по теме, но ты даже не задался вопросом а какие документы нужны для растоможки
    посидел почитал пару дней тот же форум, твою же тему, +погуглил и узнал что этой бумажки вполне хватит для растоможки яхты, а на катере.ру ты выставил себя ниумным человеком, так этого и не поняв, дяденька.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд