Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Перевал Дятлова. 

Создана: 04 Марта 2013 Пон 13:37:33.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 756, просмотров: 225189

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 49, 50, 51  Вперёд
  1. 04 Марта 2013 Пон 13:37:33
    [внешняя ссылка]Урочище Перева́л Дя́тлова — перевал на Северном Урале между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой 905, стоящей несколько особняком к востоку от Главного Уральского хребта. Находится на крайнем северо-западе Свердловской области. Соединяет долину 4-го правого притока реки Лозьва с верховьями реки Ауспия (также правый приток Лозьвы).

    Происхождение названия



    Перевал получил название из-за события, случившегося в феврале 1959 года, когда невдалеке от него, на склоне горы Холатчахль, при таинственных обстоятельствах погибла туристская группа, возглавляемая Игорем Дятловым

    Сегодня по радио слушал, что вышел фильм. "Тайна перевала Дятлова."

    И вспомнил статью в Комсомолке, о таинственной гибели группе
    туристов, при не выясненных обстоятельствах. При чем палатка была разрезана изнутри, похоже бежали,спасались. Трупы с ужасом на глазах, с ужасными ранами и т.д.
    Версии много,но истина так и не установлена.
    Кому интересно,пока по гуглите,а Я потом ссылочки вставлю.Можно будет по обсуждать.
    Просто Я пока занят.

    Соберу все сылочки в кучу.
    [внешняя ссылка]

    википедия

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]



    Документальный фильм
    [внешняя ссылка]


    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]


    [внешняя ссылка]
  2. 07 Марта 2013 Чтв 0:57:17
    SyberiaMan писал : В шапке уже есть ссылка на сайт альпинистов "Санкт-Петербург", ресурс, заслуживающий доверия. Вот ещё пара ссылок на него, по мне так вроде как логично всё... Х.З., не любитель я конспирологии и прочей аномальщины. Ну и вот, стало быть Приму на веру слова Эрха, он всё таки 5 лет следил за темой, поэтому всякие версии взвесил и таки остановился на "доске".
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    Самые раскрученные очерки это:
    1. Аскельрод - общий друг и однокурсник туристов, ходивший ни один раз в поход с этими людьми. Человек участвующий в поиске друзей. Человек обладающий туристическими знаниями. Он считает что его друзей погубила стихия. Лавина.
    2. Буянова - Буянов Евгений Вадимович (1950) – инженер-физик, выпускник Ленинградского Политехнического института (ЛПИ), 1974. МС СССР по горному туризму – 1988. Старший инструктор туризма. Специализация: горный туризм – 6У/6Р (указаны категории сложности походов участником (У) и руководителем (Р). Член горной комиссии федерации туризма и Клуба туристов Ленинграда 1981-1990. Участие в спасательных работах: 1987 (Памиро-Алай, Матча), 1988 (Ленинакан), 1989 (Ц.Тянь-Шань). Его мнение тоже стихия. Лавина.
    3. Беллетрист Борис Акунин. Его личное мнение, аналогичное с 1м и 2м. Стихия. Лавина.
    4. Беллетрист Ракитин. [внешняя ссылка] Писатель фантаст) Его главная версия, конспирологи и другие враги СССР.
    5.Некрасов Валентин Анатольевич (совместно с буяновым) (1946) – инженер-механик (выпускник ленинградского Механического института – Военмеха, 1970). МС СССР по туризму – 1978. Старший инструктор туризма. Специализация: лыжный туризм: 6У/6Р, горный туризм: 6У/5Р, пеший туризм: 5У/4Р, водный туризм: 3У/2Р (указаны категории сложности походов участником – У, руководителем – Р. Чемпион СССР (до 1981 – соревнование «На лучшее туристское путешествие»): 1976 – по группе походов 4 к.сл. (рук., лыжный туризм); 1979 – по группе походов 5 к.сл. (рук., лыжный туризм); 1981 – по группе походов 6 к.сл. (рук., лыжный туризм). Призер чемпионатов СССР: 1977 – 3 место по группе походов 5 к.сл. (рук., лыжный туризм); 1978 – 3 место по группе походов 5 к.сл. (рук., лыжный туризм); 1983 – 2 место по группе походов 5 к.сл. (рук., лыжный туризм, чемпионат по 6 к.сл. в тот год не проводился). Участие в спасательных работах: 1989 – Ц. Тянь-Шань, 1990 – Ц.Тянь-Шань, рук., поисковой экспедиции). Общественная работа: Председатель лыжной комиссии Федерации туризма и Клуба туристов Ленинграда и Санкт-Петербурга с 1978 г. по настоящее время (2006). Мнение этого квалифицированного персонажа. Тоже Стихия. Лавина.

    Лично мне кажется, что тут все очевидно)))
  3. 07 Марта 2013 Чтв 1:07:58
    Большего бреда, чем версия с "диверсантами" не читал. Ну если не считать паранормальных.
    Она противоречит самой себе - создать видимость естественной гибели, оттолкнувшись от неестественного покидания палатки/раздевания.
    Что мешало всех застрелить и скинуть в ручей, вместе с палаткой. Искали-бы до весны. Месяц форы. Можно пешком до канадской границы дойти.
    Ну ладно, послали 2-х сотрудников в составе группы - подразумевается встреча с вооруженным противником - а у них 2 ножа на всех. Ну так-то в МГБ тоже не дауны работали. Как минимум ствол-бы был, даже в качестве защиты от зверей, + страхующие группы в районе.
    Совершенно не проработана версия встречи/связи. Как друг с другом, так и с "центром". Обе группы могли сбиться с пути, возникнуть прочие непредвиденные причины изменения маршрута, задержки - как им там друг-друга искать? Три зеленых свистка?
    Версия с манси и то, на фоне этой поделки гораздо предпочтительнее.
    А радиоактивная одежда (в основном на этом факте и строится все дело) - так там авария на предприятии была, в то время примерно. Х.з. куда эту заразу занесло. Кто-то реально мог в другом походе подцепить или тот, кто на производстве работал, да мало-ли где.
  4. 07 Марта 2013 Чтв 1:17:15
    Bigalex писал(а) :
    А радиоактивная одежда (в основном на этом факте и строится все дело) - так там авария на предприятии была, в то время примерно. Х.з. куда эту заразу занесло. Кто-то реально мог в другом походе подцепить или тот, кто на производстве работал, да мало-ли где.
    Кыштымская авария в озерске, где работал один из горе-туристов.
    Выше статью давал, там подробно описано откуда взялся радиационный фон.
    вот она [внешняя ссылка]
  5. 07 Марта 2013 Чтв 2:51:22
    SyberiaMan писал :Просто сам много раз ставил зимой палатки на снег/лёд

    Я вот прочитал, расчувствовался и жутко захотел взять палатку и снова, как обычно, поставить ее на снег/лёд. Чтоб в полном автономе деньков пять, а лучше недельку Грустно :-( Лепота же. Комаров нет, солнце не жарит (а если и жарит, то не напрягает, а наоборот)... Эх.
  6. KPblCKA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    07 Марта 2013 Чтв 7:17:50
    Bigalex писал(а) :
    Ну ладно, послали 2-х сотрудников в составе группы - подразумевается встреча с вооруженным противником - а у них 2 ножа на всех. Ну так-то в МГБ тоже не дауны работали. Как минимум ствол-бы был, даже в качестве защиты от зверей, + страхующие группы в районе.

    Ага, МГБ не дауны, а вот то что туристы были даунами допускается легко. А эти люди не наше поколение, они сдавали нормы ГО и ЧС, и психику имели поустойчивее. Криминалом, стихийными бедствиями из инета были не пуганные.

    И все равно они почему-то сразу впали в панику, истерику, коматоз и пошагали прочь от палатки на которую упал снежок. Ну представьте себя в лесу, и вас завалило снегом. Вы окопавшись, сразу броситесь бежать босиком?
    Я еще бы поняла, что если бы они в панике разбежались по одному, забыв про товарищей и вещи. Но нет, товарищей то они откопали, нашли время. А вот захватить рюкзак никто не сообразил.
    Или допустить, что раненные товарищи сами откопались ? Со смертельными травмами откопались, встали и пошли. Зомби просто.
    А по следам видно, что все шли сами, никто никого не тащил. Т.е товарищей откопали, а потом даже не помогли идти по глубокому снегу. Снова какое-то помутнение рассудка.

    Тут приводили пример пожара, когда люди прыгают из окон. Но обычно на пожаре находятся и те, кто вместо паники ищет воду,затыкает щели, ищет пути спасения. Среди туристов такой устойчивой личности не нашлось. Все оказались трусами и паникерами.

    И идут 500 метров. Хотя через 200 метров можно было опомниться, понять, что все спокойно и вернуться. Хотя бы здоровым. В этот же момент можно было понять, что надо от лавины уходить в бок.
    Но девять взрослых человек находятся в каком-то ступоре и осознано идут на гибель.
    Тут одно объяснение. Если их не заставили, если они делали это добровольно, то они были в полном неадеквате. Явно грибы собирали под снегом. )
  7. 07 Марта 2013 Чтв 8:24:51
    KPblCKA писал(а) :
    Тут одно объяснение. Если их не заставили, если они делали это добровольно, то они были в полном неадеквате. Явно грибы собирали под снегом. )

    Мало кто останется полностью адекватным, когда на тебя ночью валится палатка со снегом, ломая твоих сотоварищей, ты пытаешься выбраться из этой братской могилы, чувствуя удушье(9 чел в наполовину заваленной палатке), впереди страх и неизвестность. На улице встречает ночь, ветер, мороз, пурга... Да лучше я процитирую из вышеприведённой ссылки:

    "Ничего необычного в положении погибших нет, а разбросанность вещей объясняется действиями людей с нарушенной холодом двигательной и психической координацией в условиях сильного поражения холодом и воздействием ветра. Нет никаких признаков «техногенных воздействий», действий каких-то посторонних лиц или признаков каких-то неадекватных воздействий дятловцев друг на друга. Все их действия и положение вещей объясняются теми стихийными условиями, в которых они оказались. «Необычным» конечное положение вещей и погибших кажется дилетантам, которые ни разу не видели результатов холодно-ветровых аварий. Для мастеров туризма и альпинизма с многолетним опытом походов в такой ситуации ничего «необычного» нет. Ну а «мифология» аварии позже сложилась от незнания фактов и условий, от непонимания причин и явлений, от неверно истолкованных фактов и слухов, о которых сказано выше."
  8. 07 Марта 2013 Чтв 8:41:51
    KPblCKA писал(а) :
    Тут одно объяснение. Если их не заставили, если они делали это добровольно, то они были в полном неадеквате. Явно грибы собирали под снегом. )
    как ты все точно подметила, подумаешь, всего лишь снежок на них упал, ночь, шквальный ветер и остальная всякая мелочь. Для советских людей это не проблемы ведь.
    Вопросы не в бровь, а в глаз. Вопросы от которых рушатся все факты, догадки спецов, вопросы об которые разбиваются все версии.
    Значит остается одно. Выбрали неудачный склон, где ночью катался-развлекался по склонам он! Не заметив в урагане палатку, добрый синий друг спешно прокатился к долине в надежде спасти зайчиков и мышек, прокатился по палатке и переломал туристов. Это и напугало туристов до такой степени, что они обезумели от страха. Решили бросить все и найти укрытие в лесу за мощными деревьями.
  9. Evgen Lentz


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Марта 2013 Чтв 9:57:03
    qewqza87 писал :
    Выше писали про неизвестные найденные портянки. Мол точно военные замешаны.)))
    Листы 19-20 дела (копия). ...
    Опись одежды и обуви группы Дятлова в имуществе, находящемся в камере хранения аэропорта Ивделя

    Портянки суконные (пары) 1.

    Опись составили: Плетнев (зам. Директора УПИ), А.М.Вишневский (зав каф. Физического воспитания), Григорьев Г.К., собкор «Уральский рабочий»), 3 марта, Ивдель, аэропорт.


    Портянки можно привязать к следу сапога. Только вот как их потерял владелец? Кстати, фото или описание их размеров есть где нибудь? Просто интересно. Может это не портянки были, а обмотки на голень (с ботинками вместо сапог). Тогда их проще потерять было. Могла же комиссия, в лице физрука и журналиста, предмет не правильно описать.
  10. 07 Марта 2013 Чтв 10:04:07
    что вы тут бредите?

    Ведь уже известно, что туристы погибли из-за падения ракеты (сами туристы были отравлены гептилом) на ВГТРК вышел фильм "Гора мертвецов" (кстати это перевод на русский название местности "Холотчаль" с мансийского), кто не смотрел можно на терентах скачать.


    да даты смерти там тоже все под вопросом. короче посмотрите фильм вгтрк там все станет ясно.

    п.с. видимо название местности оправдывает такую жуткую случайность.
  11. 07 Марта 2013 Чтв 10:50:15
    версия с засыпанием палатки снегом кажется самой реальной и правдоподобной, но местами не логичной.

    за пару последних дней, я несколько раз пытался поставить себя на место ребят.
    итак.
    я лежу в палатке.
    её начинает заваливать/придавливать снегом.
    кого то поломало, кто то отделался синяками.
    мне повезло, я получил только ушибы.
    выбираемся наружу.
    темно.
    но есть фанарики, это факт.
    я и те кто не сильно ранен помогаем более тяжёлым товарищам.
    и потом мы идем вниз.....


    первоначальный шок от неожиданного должен был пройти когда вытаскивали товарищей, время осматреться и понять что к чему.
    я бы, перво наперво утеплился, хотя бы вытащил обувь и верхнюю одежду.
    тут выше приводился пример с пожаром, но даже на пожаре (зимой) первое что хватают выбегая из дома это одежда и бувь, это на автомате, на уровне инстинкта самосохранения.
    попробуйте выйти зимой в носках на улицу, как бы напуганы вы не были, что бы вам не угражало, но максимум четез пять минут вы поймёте что без обуви вам пи88ец и это с учётом того что тёплый дом "под боком", а теперь представьте что вы оказались босиком хрен знает где!!!! вы вернётесь через 5мин, если даже там чертовски опастно, но утеплитесь, у вас просто нет выбора!

    .....мы идём вниз и ведём тяжёлых товарищей

    но почему вниз????
    если я спасаюсь от автомобля, я не буду от него убегать, я отпрыгну в сторону!
    и как далеко и быстро с такими ранеными можно уйти?
    уже через 5 минут станет понятно что угроза миновала.
    и можно вернуться к лагерю.
    да и ноги в одних носках уже будут молить о ботинках оставленных в палатке.


    ......приходим вниз и разводим костёр на продуваемом месте

    человек далёкий от туризма, и тот через пять минут поймёт, что в такой ситуации он не согреется даже если разведёт пионерский костёр.
    нужно укрытие, например овраг.
    а в этом походе были далеко не дети, и представление "что к чему" имели.

    версия с диверсантами хоть и кажется фантастичной и абсурдной, да чё уж там, просто сказочной кое где, но во всяком случае логично объясняет некоторые моменты.

    зы
    как там на самом деле всё произошло, навряд ли мы узнаем, но как намекалось в одном популярном сериале- истина где то рядом.
  12. KPblCKA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    07 Марта 2013 Чтв 11:01:45
    Сергей, вот и я примеряла к себе. Как долго я смогу пробыть босиком на снегу, не делая попыток утеплить ноги. Даже если сапоги засыпало, то что-то все равно осталось. Одеяла ,рюкзаки, шапки. Все не могло засыпать.

    И, став свидетелем небольшого землетрясения в Бишкеке, я видела, как люди покидают жилье. "А старуха за корзину, я белье свое не кину".
    И потом, пока трясет, никто не бежит сломя голову прочь. Отходят на небольшое расстояние от опасных объектов и ждут, чем это все закончится.

    И трудно поверить, что женщины с такими травмами могли идти без поддержки, по колено в снегу, раздетые.
    Получается, что люди оказались физически очень подготовленными к трудным ситуациям, а морально повели себя словно новички с курорта.
  13. 07 Марта 2013 Чтв 12:50:48
    KPblCKA писал(а) : Ага, МГБ не дауны, а вот то что туристы были даунами допускается легко...

    Да-с... И это при том, что там как минимум двое были уже далеко не студенческого возраста и, если я верно запомнила прочитанное, в войну партизанили. Ну и вот, стало быть
    Согласна с вами и с Сергеем.
    Дома вчера своих озадачила.Читали-смотрели всякие материалы про эту группу. Мое семейство, короче, тоже за диверсантов. Норм
  14. 07 Марта 2013 Чтв 12:53:48
    KPblCKA
    [внешняя ссылка]
    вот эту серию сначала и главное до конца посмотрите и все ясно станет!
    почему они ушли? куда стремились? и откуда травмы и радиация!

    нет никакой мистики...
  15. 07 Марта 2013 Чтв 13:13:59
    Че-т как-то все уж больно красиво и агитационненько. Ну и вот, стало быть Интересно, а как глазные яблоки у трупа может вымыть водой? Смущает этот момент. Остальное-то трудно оспорить: видимо, и правда схожие травмы могут получиться и при сходе снежного пласта, и при нападении людей, владеющих навыками рукопашного боя.

    ИМХО, только один вывод из всей этой истории можно с полной уверенностью сделать. Как в одной из статей и написали: если местные на какую-то территорию стараются не лезть, то и туристам нефиг, ибо на самом деле опасно.

    Хотя теперь о-о-очень хочется туда съездить и посмотреть на эту загадочную гору. Мы краснеем!
  16. 07 Марта 2013 Чтв 13:23:06
    СанькаО писала :

    Хотя теперь о-о-очень хочется туда съездить и посмотреть на эту загадочную гору. Мы краснеем!

    сюда лучше- Плато Путорана

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 49, 50, 51  Вперёд