Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Лопание ипотечного пузыря в Омске в 2013-2016 годах 

Создана: 26 Декабря 2012 Срд 15:53:44.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 569, просмотров: 83620

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 31,
, 33 ... 36, 37, 38  Вперёд
  1. 26 Декабря 2012 Срд 15:53:44
    В городе построено и строится столько новостроек, что дух захватывает. (Радуюсь, что прибавляется работы по судебным спорам с застройщиками). Чувствую, что большинство новостроя скупается с помощью ипотеки. Например, по некоторым сведениям, чуть ли не все квартиры в огромном доме "Сибгазстройдетали" на Комарова, 21, находятся в залоге у банков. На сайте застройщика в партнерах значится сразу 5 крупных банков. Похоже пузырь снова раздувается. Цена новых однушек просто доставляет. Перекупы тут же после покупки выставляют однушки Стройбетона на несколько сот тыщ дороже.
    По моим личным умозаключениям ценник явно не соответствует реальным доходам населения, а также всё увеличивающимся расходам (ЖКХ, проезд, бензин, пошлины и др.). Таким образом, условно половина цены квартир на текущий момент - это пузырь, надуваемый банками и активизировавшимися спекулянтами.

    Есть идея скупать эти однушки после очередного лопания пузыря (потому как на этом уровне ценник кажется уже неадекватным). Вопрос к участникам: будет ли повторение сентября 2008 года, когда ценник на квартиры падал на 20-30%? Если будет то, когда? И какие индикаторы об этом свидетельствуют?
  2. 27 Февраля 2013 Срд 11:53:33
    Raja писал :
    Я вот например считаю, что самое оптимальное построить свой дом, любой Exclamation самый дешевый насколько это возможно из любых подручных средств, в идеале своими руками. А дальше решив как-то на начальном этапе жилищный вопрос уже заняться им более кардинально.


    Именно так и сделал.
    В этом году ещё потерплю, газ проведу.
    Уже назрел ремонт ранее отстроенного за гроши! Very Happy
    Может даже в кредит залезу, не сильно большой.
    И закончится мой 8-ми летний долгострой, вполне сносным жильём на земле.
  3. banzai


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    27 Февраля 2013 Срд 11:56:43
    Raja писал : Ага детворе свинку подложить Гы-гы-гы гопотека по наследству передается в случае гибели основного гопотекаря.


    А я себя застраховал Very Happy
  4. 27 Февраля 2013 Срд 11:57:51
    RRRы(дубль) писал : Именно так и сделал.
    В этом году ещё потерплю, газ проведу.
    Уже назрел ремонт ранее отстроенного за гроши! Very Happy
    Может даже в кредит залезу, не сильно большой.
    И закончится мой 8-ми летний долгострой, вполне сносным жильём на земле.


    Уважаю Very Happy т.к. иду тем же путем.
    Хотя и не согласен с вами в теме про курение Гы-гы-гы
  5. 27 Февраля 2013 Срд 11:59:42
    banzai писал(а) : А я себя застраховал Very Happy


    Ну тогда вы знаете как решить финансовые проблемы Wink
    Хотя страховые компании обычно очень щепетильно рассматривают такие вопросы и отказывают очень часто Смайлик :-)
  6. 27 Февраля 2013 Срд 12:05:30
    Почитал тут, теоретиков и подумал, где бы я смог взять жилье на 500К в 2011 году, где нибудь в жопе старого кировска или Амура, и это был бы какой нить уставший частный дом или зачуханная квартира где не повернутся. Я взял 1КК в ипотеку и плачу 12,2К в месяц = аренда двушки не убитой в хлам, если я буду платить ровно по графику то я всего отдам 2.7КК, притом что квартира уже стоит 2.2КК и думаю даже после кризиса, ценник будет расти, думаю через пару годков уже 3КК подберется и я пойду в плюс, проблем с продажей ее не будет, место уж очень хорошее. Ну это при условии если я буду платить весь срок, а я планирую выплачивать банку лет 7 максимум и переплачу ~600К рублей, т.е. по факту мне квартира обойдется в 2.1КК, что уже дает мне +, притом что если я буду гасить досрочно то и % пересчитывается вы это не учитывали? Что будет стоить эти 12К рублей через год а через два?
  7. 27 Февраля 2013 Срд 12:06:41
    banzai писал(а) :
    Interskol писал ... : Вы едите на подоконнике и спите на полу? Гы-гы-гы
    Если да, то не вижу смысла.


    Нет конечно. Думаю, может еще одну взять Very Happy О детях тоже надо думать.

    Если есть возможность берите. Wink
    Речь не об этом у нас много того кто берет на последние, 100 квадратов есть, а денег на туалетную бумагу нет Гы-гы-гы при том, громадный процент ипотечников берут квартиру, чтобы потом ее перепродать, или сдавать и бабки за съем тратить на гашение ипотеки. Вот такие личности мне как раз и противны. А к людям, которые по доходу решили взять себе жилье или увеличить площадь, повторюсь по доходам, к ним какие вопросы. Просто смешно слышать про мифическую выгоду покупки. Я же не ищу выгоду покупая золото, потому что это такой же бред как и недвижимость. Если оно мне не нужно, а оно мне не нужно, то будет ли это нужно кому нить через 20 лет по той цене, по которой я купил сейчас Гы-гы-гы улавливаете?
    Ибо замораживать деньги, под сомнительный процент прибыли на десятки лет в нашей стране, имхо глупо и тупо Wink и тут правильно заметили, что лучше потратить эти деньги в лечение и образование. А если деньги куры не клюют, то смысл этой ипотеки?
  8. 27 Февраля 2013 Срд 12:27:06
    Interskol писал : Ибо замораживать деньги, под сомнительный процент прибыли на десятки лет в нашей стране, имхо глупо и тупо Wink и тут правильно заметили, что лучше потратить эти деньги в лечение и образование. А если деньги куры не клюют, то смысл этой ипотеки?

    Если твой бизнес дает 30% от вложенных средств, а по ипотеке ставка 15%, то разумный предприниматель не будет замораживать деньги, покупая квартиру за нал.
  9. 27 Февраля 2013 Срд 12:33:27
    Sxolastik писал : Что будет стоить эти 12К рублей через год а через два?


    В своих расчетах вы забыли пристроить в итог свой первоначальный взнос, по минимум получается что вы угораете 1.1млн.р. за период кредита Смайлик :-)

    Получается, что потратив ваш первоначальный взнос на съем дешевого жилья, вы за период аналогичный действия ипотеки могли бы саккумулировать сумму эквивалентную 2.7 млн.р переводя ежемесячно аналогичные деньги на свой счет.
    Жили бы в не самых комфортных условиях все это время, зато были бы свободны и никому ничего не должны, имели бы в своем распоряжении постоянно все возрастающую сумму на счете. По истечению определенного срока купили бы то что вам хочется, а так по истечению срока кредита вы будите жить в старой ипотечной халупе
    Гы-гы-гы
  10. 27 Февраля 2013 Срд 12:45:35
    Fromsky писал :
    Если твой бизнес дает 30% от вложенных средств, а по ипотеке ставка 15%, то разумный предприниматель не будет замораживать деньги, покупая квартиру за нал.

    Т.е. Разумный предприниматель будет вкладывать реальные 15 процентов прибыли в мифические когда нибудь Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы при том, кому нибудь.
    Это жесть.
    Разумный очень сильно сомневаюсь.
    Вот действительно зачем Разумному предпринимателю такой бред? Смысл брать в ипотеку лям, если сейчас даже самый захолустный банк выдаст овердрафт в миллион, ну чуть под более большой процент, в случае чего заберет оборудование, товар, ну штраф еще выпишет. Да и деньги в бизнесе будут, если ты со своим налом 30 делаешь, то и с банковским будешь те же 30 тянуть. А с ипотекой? Что? Отобьешь 10 за съем квартиры Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    Видимо у нас разные представления о разумных предпринимателях, да и о предпринимателях вообще Гы-гы-гы
  11. 27 Февраля 2013 Срд 12:45:44
    Тут думал на досуге о ипотеке.
    Можно же сделать так, что квартира без переплаты достанется.

    1. Берёти ипотеку
    2. Заселяете постояльцев (сдача квартиры)
    3. Возвращаете подоходный налог в размере 13%

    Путём сложения бабла со сдачи квартиры и возвращённого подоходного налога, переплата реально исчезает!!! Пробовали считать!
    (при ставке 12,8%)

    Но это только в том случае, если жить есть где, а вторую квартиру просто так купить, ради активов на будущее или детям
  12. 27 Февраля 2013 Срд 12:47:55
    Faza-69 писал : Тут думал на досуге о ипотеке.
    Можно же сделать так, что квартира без переплаты достанется.

    Вот от таких хитро@пых рынок недвижимости и рухнет, весь этот пузырь лопнет, о чем ТС и куча еще всю тему и трут.
    И все эти активы превратятся в долги Wink
    И все равно, даже с самыми радужными планами, а если квартиранты съедут? Или затопят соседей снизу? Или подожгут квартиру? Страховка? Ну-ну. Короче очень много если. А когда в деле даже одно если то это риск, а когда риск, то либо шампанское, либо бутылка. Я за свою жизнь на рисковался Гы-гы-гы
  13. 27 Февраля 2013 Срд 12:54:44
    Interskol писал : Видимо у нас разные представления о разумных предпринимателях, да и о предпринимателях вообще Гы-гы-гы

    Видимо да.
  14. 27 Февраля 2013 Срд 13:04:40
    Каждый сам определяет выгодно ему это или нет.
    В качестве примера: мой платеж по ипотеке меньше, чем была арендная плата без коммуналки. Т.е. за съем аналогичной квартиры я платил больше, чем сейчас плачу банку с процентами. Причем арендная плата растет, в отличие от фиксированного платежа. По окончании выплат я остаюсь с квартирой на руках, а в случае аренды с фигой в кармане.
    Планирую погасить кредит в 2 раза быстрее графика, но ипотеку брал на больший срок в целях подстраховки.
    Для меня ипотека предельно прозрачна, всё ясно, переплата не пугает, платеж необременителен, дом хороший, новый.
    Что я делаю не так?
  15. 27 Февраля 2013 Срд 13:07:50
    Raja писал : потратив ваш первоначальный взнос на съем дешевого жилья

    Raja писал :Жили бы в не самых комфортных условиях все это время

    Raja писал :а так по истечению срока кредита вы будите жить в старой ипотечной халупе Гы-гы-гы

    То есть вы предлагаете жить, перефразируя вас, в старой арендуемой халупе много лет?
    Через десяток лет на ваши накопления, учитывая уровень инфляции, можно будет взять ту же самую, еще более постаревшую халупу.
  16. 27 Февраля 2013 Срд 13:10:08
    Interskol писал : И все равно, даже с самыми радужными планами, а если квартиранты съедут? Или затопят соседей снизу? Или подожгут квартиру? Страховка? Ну-ну.

    Вот вроде умный человек на первый взгляд, потом присмотришься, а не.. показалось!

    Читай внимательноООООО! Я писал не о халяве, а о процентах.
    Покупая квартиру за 2 млн, ты в итоге потратишь на неё 2 млн!
    Так яснее?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 31,
, 33 ... 36, 37, 38  Вперёд