Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Лопание ипотечного пузыря в Омске в 2013-2016 годах 

Создана: 26 Декабря 2012 Срд 15:53:44.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 569, просмотров: 83725

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 29,
, 31 ... 36, 37, 38  Вперёд
  1. 26 Декабря 2012 Срд 15:53:44
    В городе построено и строится столько новостроек, что дух захватывает. (Радуюсь, что прибавляется работы по судебным спорам с застройщиками). Чувствую, что большинство новостроя скупается с помощью ипотеки. Например, по некоторым сведениям, чуть ли не все квартиры в огромном доме "Сибгазстройдетали" на Комарова, 21, находятся в залоге у банков. На сайте застройщика в партнерах значится сразу 5 крупных банков. Похоже пузырь снова раздувается. Цена новых однушек просто доставляет. Перекупы тут же после покупки выставляют однушки Стройбетона на несколько сот тыщ дороже.
    По моим личным умозаключениям ценник явно не соответствует реальным доходам населения, а также всё увеличивающимся расходам (ЖКХ, проезд, бензин, пошлины и др.). Таким образом, условно половина цены квартир на текущий момент - это пузырь, надуваемый банками и активизировавшимися спекулянтами.

    Есть идея скупать эти однушки после очередного лопания пузыря (потому как на этом уровне ценник кажется уже неадекватным). Вопрос к участникам: будет ли повторение сентября 2008 года, когда ценник на квартиры падал на 20-30%? Если будет то, когда? И какие индикаторы об этом свидетельствуют?
  2. banzai


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    27 Февраля 2013 Срд 8:01:12
    endi писал : ну так раскидайте, прежде чем говорить.
    инфляция (отталкиваюсь от цен на бензин) составила за эти же 3 года где-то 35-37%
    цена же на квартиру выросла на 50% минимум.
    при этом риски вложения в квартиру минимальны, в отличии от рисков по ценным бумагам.


    Ну например стройбетон продавал однокомнатные в 2007г за 900 тыр. Сейчас 1300 тыр. Итого 44%. Бензин за это время подорожал на 100%.
  3. 27 Февраля 2013 Срд 9:15:13
    Сейчас квартиру поменял, ремонт делали в ней, денег не много не хватило, брал в банке 100 ку в феврале, в марте поеду платить кредит, и меня уже напрягает Гы-гы-гы при том, что кред буду гасить как можно скорее, сейчас скорей всего 35 закину, и понимаю, что март у меня будет грустным.
    Но как по 20 тыров ежемесячно на протяжении 10-20 лет платить, это вообще ахтунг, а если зубы надо делать? Или операцию? Все откладывается? Гы-гы-гы
    Игорь по делу все сказал, лучше и не придумаешь, ипотека это мазахистко извращенная аренда квартиры.
    Да, и ипотечники вы тут не радуйтесь инвестициям, если будет анус, то ваши квартиры за ваши 3 млн. никто не купит Гы-гы-гы , максимум оставшееся банку загасите, и то в лучшем. Уже проходили в 2008, квартиры по 100 м2 за 1,5-2 млн. скидывали, лишь бы штрафы не платить.
  4. 27 Февраля 2013 Срд 9:18:10
    SWarmEN писал :Что мешает не сидеть на жопе ровно и исправно платить все 20 лет, а погасить раньше срока, например за 5-7 лет?
    Или теперь у нас стало не модно добиваться в жизни чего-то большего, чем то, что имеешь на текущий момент?


    Еще одно, извиняюсь за выражение, лоховское мнение по поводу ускоренного погашения гопотеки, причем мнение сложившееся и крайне устойчивое.
    Схема любого банковского кредита такова, что человека подписывающегося на кредит вводят в заблуждение о том, что он будет выплачивать свой долг равными долями. На самом деле именно свой долг он начнет выплачивать ближе к итоговому сроку кредита, а изначально большую часть выплаты будут составлять проценты. Т.о. гася ускоренно гопотеку в попытках экстренно порвать заднее место, вы стараетесь поскорее погасить профит банка. Ну и штрафы за ускоренное гашение никто не отменял.
    Загасив ускоренно гопотеку вы попадете в список нехороших людей и можете побриться с последующими кредитами, либо будете иметь повышенные ставки.
  5. 27 Февраля 2013 Срд 9:22:05
    Interskol писал :
    Но как по 20 тыров ежемесячно на протяжении 10-20 лет платить, это вообще ахтунг, а если зубы надо делать? Или операцию? Все откладывается? Гы-гы-гы


    Грустно :-( У меня такая же фигня с долгостроем! И не смотря на то, что я никому ничего не должен, зубы откладываю на потом уже лет пять! Very Happy
    Кредит что ли взять? Very Happy
  6. 27 Февраля 2013 Срд 9:26:35
    RRRы(дубль) писал :
    Грустно :-( У меня такая же фигня с долгостроем! И не смотря на то, что я никому ничего не должен, зубы откладываю на потом уже лет пять! Very Happy
    Кредит что ли взять? Very Happy


    Зато вы свободный человек и можете все бросить по своему желанию и вам за это ничего не будет Гы-гы-гы
  7. 27 Февраля 2013 Срд 9:30:11
    RRRы(дубль) писал :
    Interskol писал ... :
    Но как по 20 тыров ежемесячно на протяжении 10-20 лет платить, это вообще ахтунг, а если зубы надо делать? Или операцию? Все откладывается? Гы-гы-гы


    Грустно :-( У меня такая же фигня с долгостроем! И не смотря на то, что я никому ничего не должен, зубы откладываю на потом уже лет пять! Very Happy
    Кредит что ли взять? Very Happy

    Ну вот я и взял, можно было отложить хорошую кухню, но решил по другому. Пришел в магазин и обналичил карточку, которую мне присылали Гы-гы-гы
    Вообщем 8 марта заканчивается грейс период, странно другое, по моим подсчетам он должен был закончится 25 марта, но у банка свои расчеты. Гы-гы-гы
    Так как 100 тысяч до 8 марта мне не найти Гы-гы-гы придется ввязываться в кабалу.
    Кста про кред, абсолютно прозрачная карточка от ОТП банка, оказалась не такая прозрачная Гы-гы-гы мне уже годовое обслуживание начислили, чёто еще и чёто еще, и тешить себя мыслями что моя кухня в итоге подорожает Гы-гы-гы и если что ее я смогу скинуть и остаться впрофите я не стал.
  8. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Февраля 2013 Срд 9:38:26
    Raja писал :
    Еще одно, извиняюсь за выражение, лоховское мнение по поводу ускоренного погашения гопотеки, причем мнение сложившееся и крайне устойчивое.


    Смешно. Неужели вы считаете, что я это не просчитывал, когда брал свою ипотеку. При системе, когда большую часть процентов выплачиваешь в начале срока, выгода досрочного погашения имеет место быть лишь до 40% срока. Потом уже нет смысла. Штрафов за досрочное погашение у большинства банков сейчас нет.

    Я уже писал в теме, что сейчас за съём однокомнатной вместе с коммунальными платежами выходит около 9-10 тысяч в месяц, а за ипотеку с коммунальными платежами около 13-15 тысяч.

    При этом возможности скопить на что-то глобальное в обоих случаях для среднего омича - нереально. В итоге (если не случится очередного глобального звездеца) через пять-семь лет ипотечник будет жить в собственном жилье, а съёмщик по прежнему в съёмном.
  9. 27 Февраля 2013 Срд 9:41:21
    SWarmEN писал :

    Я уже писал в теме, что сейчас за съём однокомнатной вместе с коммунальными платежами выходит около 9-10 тысяч в месяц, а за ипотеку с коммунальными платежами около 13-15 тысяч.
    .

    Офигеть где вы такие цены находите?
    Еще раз поясню для съема жилья первоначального капитала не надо. Это раз, во вторых если брать 1 млн в ипотеку, даже под самый отличный процент и лет на 10, то выплаты будут не меньше 18. Обратитесь в любой банк. Плюс коммуналку тут приплели.
    Гы-гы-гы и где вы возьмете квартиру за 1 млн? Гы-гы-гы
    И через 7 лет, вы тут про ипотечники загнули, если ипотека перестанет существовать как таковая, т.к. все ипотечники живут в своем и ипотеку не берут, то цены на жилье упадут, причем очень сильно Гы-гы-гы соответственно в профите вы не будете.
    А то так рассуждать, можно было ваш первоначальный в гречку вложить, авось квартиру бы так купили Гы-гы-гы

    Кста а первоначального хватит на 5 лет съема жилья Гы-гы-гы
  10. 27 Февраля 2013 Срд 9:51:14
    Внутреннее самоубеждение гопотечников сродни зомби, впрочем им ничего уже не остается.И если это осознанный выбор, то нет вопросов.
    Просто насколько нужно быть недалеким, чтобы брать такой долгосрочный заем и все просчитав, при этом имея возможности загасить этот самый заем до 40% истечения срока? Гы-гы-гы
    Те человек лезет в кабалу на 20 лет и платит бешеные проценты банку, при этом имея возможность без напряга выплатить всю сумму за 6-7 лет.
  11. 27 Февраля 2013 Срд 9:58:59
    Raja писал : Внутреннее самоубеждение гопотечников сродни зомби, впрочем им ничего уже не остается.И если это осознанный выбор, то нет вопросов.
    Просто насколько нужно быть недалеким, чтобы брать такой долгосрочный заем и все просчитав, при этом имея возможности загасить этот самый заем до 40% истечения срока? Гы-гы-гы
    Те человек лезет в кабалу на 20 лет и платит бешеные проценты банку, при этом имея возможность без напряга выплатить всю сумму за 6-7 лет.

    Я больше скажу, некоторые в ипотеку лезут на 80-100 м2, и выплачиваются ее и едят на подоконниках, так как денег на мебель нет, на полу спят, зато в "элитном" микрорайоне Гы-гы-гы
    Это как нищеброды на авто, у которых денег только на выплаты по кредиту Гы-гы-гы
    Не давно снимал деньги с банкомата, перед мною запарковался лехус, вышла тетя в норке, и к банкомату, я за ней, она наверное тысяч 50 заплатила по 5 кредитам, а в глазах грусть Гы-гы-гы мне даже ее жалко стало.
    Гы-гы-гы т.е. у чела ничего нет, грубо говоря взял поносить, зато понт.
  12. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Февраля 2013 Срд 10:01:40
    Interskol писал : Офигеть где вы такие цены находите?

    То что пишут на сайтах чаще всего оказывается риэлторской заманухой для привлечения клиентов. У меня живой пример напротив сидит, снимает однушку от хозяина за 9 (в сумме с коммуналкой) в Амуре. А через агентства ещё жёстче условия.

    Interskol писал :
    Еще раз поясню для съема жилья первоначального капитала не надо.

    Надо, минимум двойной платёж за месяц.
    Для ипотеки конечно нужно на порядок больше. Тут спору нет.

    Interskol писал :Это раз, во вторых если брать 1 млн в ипотеку, даже под самый отличный процент и лет на 10, то выплаты будут не меньше 18. Обратитесь в любой банк.

    14 платит мой товарищ по ВУЗу (Газпромбанк), 13,5 плачу я (АЖИК), 9,6 платит моя знакомая успевшая на выгодное предложение от Сбербанка. Суммы у всех в районе миллиона. Все стабильно гасим досрочно.

    Interskol писал :Плюс коммуналку тут приплели.
    Гы-гы-гы и где вы возьмете квартиру за 1 млн? Гы-гы-гы

    Первичка дешевле миллиона - Лузино, JFL, Стройбетон (у "Ленты" в Амуре), например. Я понимаю, что качество за такие деньги будет весьма посредственное, но для примера - такие цены есть и сейчас.
    За 1,5 млн можно взять хорошую однушку, за 1,6 - 1,8 даже в хорошем месте. За 2,2-2,5 можно взять элитное жильё (но как раз покупку элитного жилья в ипотеку я не понимаю, так же как и Iphone'ы в кредит)
    Interskol писал :
    И через 7 лет, вы тут про ипотечники загнули, если ипотека перестанет существовать как таковая, т.к. все ипотечники живут в своем и ипотеку не берут, то цены на жилье упадут, причем очень сильно Гы-гы-гы соответственно в профите вы не будете.

    Цены на жильё не упадут. Строить просто будут меньше.
    Упадут цены лишь в случае глобального звездеца.

    Interskol писал :А то так рассуждать, можно было ваш первоначальный в гречку вложить, авось квартиру бы так купили Гы-гы-гы

    Каждый зарабатывает так как ему удобно, если вы вложили в гречку и выиграли, я за вас рад. Я вложил в недвижимость. И за год уже получил прирост стоимости жилья на 24%. Если дальше так пойдёт, то к моменту окончания выплат (7 лет), я выйду в 0 (сколько отдал за ипотеку, столько и стоит жильё), ну а если придётся платить весь срок (15 лет), то переплачу примерно 100% от стоимости и признаю вашу правоту, что ипотека это кабала и абсолютно не выгодное дело.
  13. 27 Февраля 2013 Срд 10:08:30
    Может я чего не понимаю?
    Ежегодный прирост стоимости квартиры 24%...
    Сколько будет стоить квартира через 10 лет? На какую цифру рассчитываете?

    Сейчас полёт в космос стоит 20 млн. долларов. Стоимость квартиры в Омске стремится к этой цифре?
    Цены то на жильё здесь, по сравнению с "там", уже догнаны и перплюнуты.
  14. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Февраля 2013 Срд 10:13:27
    RRRы(дубль) писал : Может я чего не понимаю?
    Ежегодный прирост стоимости квартиры 24%...
    Сколько будет стоить квартира через 10 лет? На какую цифру рассчитываете?

    Сейчас полёт в космос стоит 20 млн. долларов. Стоимость квартиры в Омске стремится к этой цифре?
    Цены то на жильё здесь, по сравнению с "там", уже догнаны и перплюнуты.


    Нет, конечно не линейный рост. :)
    В первый год идёт рост до 30% (имеется в виду что до сдачи дома квартира стоит условно 1,2, а к концу заселения 1,5), во второй год возможен рост до 10%, а дальше уже цена стабилизируется и идёт 2-3% как по всей стране. С учётом этого допущения у меня выходит на 0.
  15. 27 Февраля 2013 Срд 10:17:00
    SWarmEN

    Просто сейчас брал квартиру больше, и скажу так, из за этой ипотеки цены ломят вообще жесть. У меня взяли ипотечники, и они мне про ипотеку рассказали, мало того что сами они не очень оказались людьми Гы-гы-гы, так и ипотека не очень.
    Поэтому уверяю, убери мат. капитал цены на квартиры на стоимость этого мат. капитала упадут, убери ипотеку цены на квартиры раза в два точно рухнут. Гы-гы-гы да и на съемное жилье тоже. Сами же рынок регулируем.
    Просто своим постом, я хотел восхититься мужеством и смелостью ипотечников. Я не такой Гы-гы-гы
  16. 27 Февраля 2013 Срд 10:17:26
    Как там сказал Алёха, на стадии фундамента уже 45 т.р. кв. метр, у "Оби"?...
    Как там рекламировали Болгарию 30 т.р. кв метр на берегу(в буквальном смысле) средиземного моря?..

    Мы все сошли с ума, какая досада! (с)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 29,
, 31 ... 36, 37, 38  Вперёд