Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Экономика (деньги) во время кризиса и не только на стройке. 

Создана: 05 Января 2009 Пон 20:09:21.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 2091, просмотров: 411803

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 123,
, 125 ... 138, 139, 140  Вперёд
  1. 05 Января 2009 Пон 20:09:21
    Внимательно отсмотрел в разделе экономика все наименования тем и всеж решил накрапать новую.
    Возможно разговоры о кризисе поднадоели многим форумчанам,но откровенно интересно,как будет выцарапываться наше общество из этой ямы.Какие отрасли "лягут",а каковым суждено быть локомотивом для вмиг одряхлевшей экономики РФ.
    Какие персоналии и с каким успехом будут обогащаться,либо банкротится,включая "иномарочных" предпринимателей.
    Как поведет себя фондовый рынок РФ и другие.
    Как будет изменяться цена на нефть,золото и тп в этом году (прогнозы и факт).
    Поведение рубля к валютам (прогноз любого посетителя и сравнение к Новому 2010г),те выявление некоего местного Нострадамуса Very Happy
    Может это не вызовет особого интереса у посетителей форума (интерес будет виден по счетчику посещений) и настоящая тема замрет не прожив этого года Быка,но ...чем черт не шутит.
    От себя обязуюсь не реже одного раза в месяц,в течении всего 2009г. давать микроотчеты о своем преодолении (или обвале ?? кто знает,как оно повернется) препонов вставших на пути развития-выживания Омского завода ЖБИ на котором имею честь работать.
    Думаю оптимальным для понимания сторонним людям будет процент прироста (убытия) в сравнении с прошлым годом.
    Сегодня и завтра бухгалтерия выдаст окончательные цифры по итогам работы за прошлый год,а сейчас "настучу" цифры,которые получились по итогам декабря 08г.
    Как я ранее здесь отписывался в теме про крах жилого рынка,руководством завода (на котором работаю) была выбрана политика сверхмалых отпускных цен.
    Первый ответ на выбранную собственную политику получили сегодня 5.01,когда смогли собрать воедино все цифры,сравнивая два декабря.
    Взяли за базу декабрь 07г. и нынешнего 08г.
    Сегодня "подбив" дебиты-кредиты получили плюс 3,5 % к прошлому году.
    С 11.01 начинаем обвальное снижение отпускных цен на свои изделия.Что из этого выйдет ? Поживем,подсчитаем и я в первых числах февраля аккуратно настучу здесь.
    Зачем мне это нужно? Просто интересно и думаю (может заблуждаюсь?) это для многих будет занимательным следить,как живет одно из скромных предприятий города Омска.Куда оно катится.Имеет ли в своем штатном расписании дыры в виде сокращенных работников.Имеет ли рост-убытие з/платы???
    Коммерческих тайн по своей фирме я не выдаю,тк абсолютные цифры сами понимаете ...а просто отстукиваю плюс-минус %-ты по итогам каждого месяца (при выбранной политике сверхнизких цен).
    В промежутке между месячными перерывами,крапайте свои видения экономического развития и предсказания по выше писАнному.
    Начальные цифры в тч по акциям может отстучать любой посетитель,который найдет их на данный (завтрашний-послезавтрашний) момент.
    С уважением - Алеха.
    Пс Не обижайтесь на некоторые шероховатости в данном сочинении,тк накрапал по-быстрому.
    Вдруг темка вызовет интерес?
  2. 15 Декабря 2012 Суб 21:56:27
    bouchon писал(а) : В РФ сейчас легко купить.

    В 90-е на раз.
    В последнее время не интересовался,но лет 10 уже ... по слухам, нет.
  3. 15 Декабря 2012 Суб 22:09:29
    Алеха писал(а) :
    Вобщем,если все заработанные деньги разделить по-советски,по чесноку,по Булгаковски,как в Собачьем сердце "всем по ровну",то сумма будет на руки от 20 до 40 тр.
    ОТВЕЧАЮ всем своим опытом и знанием.
    Наша экономика дюже маленькая.Она в 20 ?? меньше пиндосовской... и тп большим.И она почти сплошь "в трубе"))


    Тут 2 аспекта зарплаты и цены. В Китае зарплаты меньше, но и цены меньше. Безусловно таких зарплат как в америке наверно не получится. В России ВВП на человека по номиналу $13к, в США $48к, во Франции $44к . Минимальная зарплата во Франции 1300 евро, медианная 2500. В России следовательно это было бы в 3 раза меньше минимальная 400 евро = 16 т.р., Но в России 16 т.р. это на самом деле медианная, а не минимальная.
    Средняя в России должна быть при честной дележке где-то около 35-40 т.р.
  4. 15 Декабря 2012 Суб 22:25:31
    Прочитал многое..
    Согласен с ТС в его отношении к наемному персоналу и общей оценке сегодняшних реалий.
    Советская власть действительно убила полностью подготовку людей к предпринимательству. Да и сейчас не лучше...
    До тех пор, пока в учебных заведениях не будут обучать бизнесу, толка не будет. И я не имею в виду только чтение лекций, а действительные практические задания.
    Жаль, что не хватает у меня смелости начать собственное дело.. И очень жалею, что не встретился мне на жизненном пути человек, заинтересованный делиться знаниями.
  5. 15 Декабря 2012 Суб 22:26:11
    bouchon писал(а) :Средняя в России должна быть при честной дележке где-то около 35-40 т.р.

    Почти в абсолютное яблочко!
    Почему почти?
    РФ воровская держава.Здесь почти 40% экономики в тени.
    (Цифры не мои.Счетная палата,Госстат,Налоговики и пр счетоводы).
    У нас извращены даже основополагающие цифры.
    Средняя зарплата в РФ - порядка 50-55 тр,те ок 2 тыс баксов.
    Такая у нас величина экономики.
    Проснется народ (он разбужен) и можно эту цифру увеличивать.
    В наших рядах соотечественников,не более 3-5% активных людей.
    Мы дюже ленивые.
    Нам требуется в 2 раза больше предпринимателей.
    Но надежда умирает последней.
    Жить.Радоваться этой жизни и изменять ее (в лучшую сторону)!
  6. 15 Декабря 2012 Суб 22:48:39
    Alexterran писал : И я не имею в виду только чтение лекций, а действительные практические задания.

    Очень хорошее высказывание.
    Был в жизни период,кода приглашали.Месяц назад тож самое).
    Но видеть тусклые глаза после не первого-второго курса???
    Убивает и .. не хочу.
    В среде предпринимателей,на разговорах по своим отраслям.Задавал задачу.
    - У тебя ничего нет.Ты сидишь дома,те безработный,но имеешь желание РАБОТАТЬ! Через какое время в Омске ты долларовый миллионер?
    Что для этого нужно и с чего требуется начинать?
    ........
    Если люди внимательно слушали и делали выводы,то ответ почти всегда в точку.
    7 (семь) лет.При кризисе - понятно другое.Тут понятно.Кофе с гущей))
    Но то,что с 98г. до 8г. и с 9 по настоящее время..
    Абсолютно согласен,что нужно перекроить подготовку в ВУЗах.
    То,что сейчас там готовят .. И то,что "слушатели" всасывают ...
    Вот и приплыли.
    Где-то в середине темы,здесь начали спорить люди,с высшим образованием.
    Что они несли)))) Они не поддерживали,они кидались оскорблять и доказывать.
    Помню даже одну "соотечественницу")),проживающую в Германии, с Озерков.Она имеет связь с оставшимися инженерами и они ей рассказывают,про то,как здесь все плохо ...
    Я тогда отвалился от этой темы на долгое время.
    Было желание (сначала) через нее нагрубить им,но правильнее был бы вопрос - а чему эти бездельники с ВО учились? Зачем им вообще деньги и эти корочки.
    Пусть конкурируют с узбеками на право работать ...дворниками.
    Так было бы честнее и лучше.
    Претензии и снобизм - "У меня высшее образование!" присутствует,а знания и мозги отсутствуют.
    Отмучились сами в высшем заведении и ..ноют.
    Задрали эти нытики.Ладно женщины (их загнали ...),но те,которые с яйцами.Вызывают брезгливость,не более.
    К сожалению.
  7. 15 Декабря 2012 Суб 23:00:50
    Держим себя в руках. Лючистый.
  8. 15 Декабря 2012 Суб 23:16:07
    Ругачки оставляем беспределу. Лючистый.
  9. 15 Декабря 2012 Суб 23:24:43
    Почитал пару последних страниц, я просто в крайней степени удивления.

    Отвечу на несколько последних сообщений. У нас предпринимателей и так завались. На тех же стройках куча посредников, занимающихся по сути поиском работяг, которые делают определенный вид работ. Раньше это называлось бригадный подряд и в подряде работали все, включая бригадира. Он кстати и набирал себе бригаду.По сути форма предпринимательства. И это было в советское время! Сейчас же я вижу, что товарищи, ничего не понимающие в том деле за которое берутся, набирают себе работников через объявления, бегущую строку, на различных форумах, на этом кстати тоже было, на определенный вид работ, например кирпичную кладку или монтаж. И все - дальше работать не надо, пусть работяги сами вкалывают. Надо только следить чтобы исполнители исправно выходили на работу, если не вышли, то в кратчайшее время найти новых, а про тех забыть.
    В бытность работы отделочником, я на этих посредников, или как тут говорят предпринимателей, насмотрелся. Приходилось немало исправлять то, что накуролесили под их чутким руководством "отделочники", которых они находили. И нам на шею сесть было много желающих. Вопрос какая нам от тебя польза вызывал потерю речи.

    Вот это называется предпринимательство?
  10. 16 Декабря 2012 Вск 1:08:18
    Скоро женюсь писал : Почитал пару последних страниц, я просто удивлен.
    Вот это называется предпринимательство?


    А кто их учил предпринимательству? Они сделали то, что смогли. Пусть так, пусть коряво, но, надеюсь, это первые шаги.
    Не только капитал накапливается. Опыт тоже приходит не сразу.
    Цитата :Алеха
    Где-то в середине темы,здесь начали спорить люди,с высшим образованием.
    Что они несли)))) Они не поддерживали,они кидались оскорблять и доказывать.

    А чему вы удивляетесь Смайлик :-)
    Их так воспитывали и готовили. Из меня вот тоже готовили НАЁМНОГО СПЕЦИАЛИСТА, полностью зависящего от работодателя. И начали эту подготовку еще в школе. Вот когда начиная со школы, с класса эдак 5, начнут развивать такое качество как предпринимательство, вот тогда что-то начнет меняться в нашем государстве. А после второго курса уже глаза мутные. Слишком много времени потеряно... Уже запомнили, чему учили..
    И не уходите, пожалуйста.. Хотя бы, чтобы у таких как я надежда не пропадала. Да и поучиться хотелось бы.. Вообще, хотелось бы пообщаться, послушать... Лоб не каменный, лучше на чужих ошибках учиться.
  11. 16 Декабря 2012 Вск 4:20:12
    bouchon писал(а) :

    Нужны рабочие за 20 т.р. давай возвращайся, а то узбека на твое место возьмут. Гы-гы-гы

    Думаю, что если надо будет, то и вернусь. Что тут такого? Confused
  12. 16 Декабря 2012 Вск 10:38:44
    Alexterran писал :
    А кто их учил предпринимательству? Они сделали то, что смогли. Пусть так, пусть коряво, но, надеюсь, это первые шаги.
    Не только капитал накапливается. Опыт тоже приходит не сразу.

    То что я описал не предпринимательство, а посредничество. Предпринимательство, в моем понимании, это производство чего-либо или оказание каких-либо услуг. То есть того что приносит пользу обществу. Еще раз повторюсь, тупо вклиниться посредником между работодателем и работягой не предпринимательство. Такое "предпринимательство" как раз и приводит к тому, что сюда везут гастарбайтеров, потому как простому работяге после дележки между посредниками остаются крохи. Нормальный русский мужик за такие деньги работать не будет. Шли бы лучше эти "предприниматели" сами работать на стройку.

    Добавлю еще. Предпринимателем нужно родиться. Научить предпринимательству невозможно. Стива Джобса и Билла Гейтса предпринимательству никто не учил, сами все делали. И не вижу ничего плохого в том, что человек наемный работник. Я, например, тоже работаю по найму.
  13. 16 Декабря 2012 Вск 11:06:23
    Скоро женюсь писал : То что я описал не предпринимательство, а посредничество. Предпринимательство, в моем понимании, это производство чего-либо или оказание каких-либо услуг.

    То,что ты написал не предпринимательство,а посредничество.Предпринимательство,в твоем ... (Списано с твоих слов).
    Ну ведь сам понимаешь,что такое предпринимтельство.
    И пишешь правильно.
    Наверное думаешь о другом.
    Как будто сам с собой споришь.Не спорь.Мы все поняли)
  14. 16 Декабря 2012 Вск 11:18:43
    Холодно! Смайлик :-)
    Мебель страшно возить. Пока довозишь до заказчика, она превращается в ледышку, заносишь в тепло, детали начинают "рыдать". Только успевай влагу тряпкой протирать.

    Любопытно стройки работают? Там же вообще форс мажор без отопления!
  15. 16 Декабря 2012 Вск 11:23:01
    Скоро женюсь писал : Добавлю еще. Предпринимателем нужно родиться. Научить предпринимательству невозможно.

    А вот это ты зря.
    Свой первый кооператив я угробил из-за своей упертости и недопонимания обстановки.
    Нас была целая компания людей организовавших кооператив в равных долях и мы начали заниматься производством + обслуживанием автоматических систем в теплоснабжении...
    Через забор работала такая же группа,во главе с М.Сутягинским.
    Они над нами смеялись и говорили,что сейчас нужно делать деньги!
    Ну а мы и делали деньги (нам так казалось))).
    Они занимались ТОЛЬКО торговлей.
    Через некоторое время,они выехали из своей избушки (обе наши фирмы были в 500м от заводоуправления "Омский каучук") и поставили несколько жигулей))) напротив конторы,проходной и просто по ул.Губкина с наклейками на стекле - Купим акции завода СК.
    Указали ценник по чем купят...
    Они его купили (завод СК) пройдя через продажи всего и вся.
    Они не украли завод.Они его купили за кусок колбасы.
    А мы ... мы еще годик поработали в производстве.
    И .. сдохли.
    Это была хорошая школа и учеба.
    Нужно было совмещать и торговлю и производство.
    Это был этап первоначального накопления капитала.
    Мы его (тогда) проиграли с оглушительным счетом.
    Потом всем составом разошлись и пошли в наемники.
    А чего было делать? У всех были семьи с детьми.Их нужно было кормить,а не заниматься прожектами.
    Это была отличная учеба.
    Из того состава двое сделали правильные выводы.
    Остальные сейчас наемники со среднегородскими зарплатами.
  16. 16 Декабря 2012 Вск 11:25:04
    RRRы(дубль) писал : Любопытно стройки работают? Там же вообще форс мажор без отопления!

    В прошлом году при 30 работали.
    В этом году можно сдохнуть.
    Очевидно влажность не та.
    После 25 градусов стали актировать дни.
    Убытки шкалят.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 123,
, 125 ... 138, 139, 140  Вперёд