Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск - Самара : инструкция по применению 

Создана: 18 Февраля 2006 Суб 15:39:58.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 76, просмотров: 13338

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    18 Февраля 2006 Суб 15:39:58
    Итак, давайте выясним, каково это – жить в Омске? Я уже писала, что хочу приехать работать в ваш город. Но про Омск знаю очень мало и только из официальных источников. Поэтому прошу всех, кому не в лом и кто хочет высказать свое мнение, оставлять свои посты. Повторюсь, у меня нет цели выяснить, где жить лучше: в Омске или Самаре. Я ни в коем случае не претендую на роль специалиста, тем более, что в Самаре я живу только 2,5 года (до этого жила в Тольятти). Самару знаю достаточно хорошо, но не досканально, поэтому, вполне возможно, будут встречаться какие-то неточности.
    1 Unit Жилье
    Больной для всех вопрос…
    В Самаре 9 районов. Три района (лучшие) считаются элитными (исторический и деловой центр города, набережная, бутики, правительственные здания). Три (нормальные) – достаточно удобными для проживания, но не столь престижными. Остальные (средние)– спальные и промышленные районы, но здесь понастроили кучу молов, торговых и развлекательных центров, аквапарк, cash&carry «Метро», так что жить здесь неплохо, но до центра обираться 1 -1,5 на маршрутке (и без пробок!).
    Плата за съем квартиры в нормальных и средних районах практически не отличается. За 1-комнатную в нормальном состоянии берут от 5 тыс. Это минимум, средняя цена – 5,5 – 6 руб. Двухкомнатные – от 7 тыс. В лучших районах - от 8 тыс. за двухкомнатку до бесконечности… Причем в лучших районах сдаются и старые дома, в которых напор воды – равняется нулю, а в межсезонье – такие лужи, что Тихий океан кажется озерцом. Но так как это центр, то и цены соответствующие. Найти квартиру самостоятельно достаточно проблематично, хотя и возможно. В основном, приходится искать через посредников из агентства.
  2. 23 Февраля 2006 Чтв 11:19:59
    Siba писал :
    Инжынер Вошкин писал(а) ... :Устроицца на хорошую работу в Омске без блата НЕВОЗМОЖНО.

    Не надо ля-ля, можно устроиться, если голова на плечах, а не какой-нибудь из сибади троечник.. Просто надо искать и предлагать себя на рынке труда. Я занимался вплотную поисками работы 2-3 недели. В результате я трудоутроился, правда у меня до этого был опыт работы 2 года. И получаю вполне хорошие деньги... скажем так более 500.


    Большая часть моих друзей - махровые троечники в свое время, и я думаю их бы повеселило это ваше сообщение и хорошие деньги :)
  3. 23 Февраля 2006 Чтв 15:26:02
    romka писал :в енах, или рублях

    и вообще давайте поймем кто скоко получает и на какой должности чтобы знать к чему стремиться, а то нифига не понятно нормально или мало получаешь сейчас!!!

    В свободно-конвертируемой валюте, конечно Смайлик :-)

    А должность обыкновенная, простой рядовой инженер, я только начинаю жить Смайлик :-)
  4. 23 Февраля 2006 Чтв 16:02:57
    Инжынер Вошкин писал(а) :во всех "приличных" организациях турникеты с охраной, входящие факсовые резюме тут же отправляются в корзину.

    Лично я так и делал, на сайте компании смотрел вакансии, отправлял резюме в мыло. Как ни странно мне перезвонили через 2 дня и договорились о собеседовании.
  5. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    24 Февраля 2006 Птн 14:58:18
    [quote="Инжынер Вошкин"]
    Clue писал(а):Устроицца на хорошую работу в Омске без блата НЕВОЗМОЖНО. Исключения только подтверждают это правило...

    Ты рассуждаешь, как мои одногруппники, цитирую "Вот 5ый курс у нас сейчас на практике, бегают на побегушках, ничего реального не делают... Так что никому мы не нужны ВААБЩЕ. Без блата устроиться невозможно"
    Замечу, что наш факультет "Международная торговля" считается самым престижным в вузе, некоторые наши выпускники (мужского пола) работают в МИДе.
    "Ваабще" никому не нужны те, кто в 21 год кроме института нигде не был да и то считает, что подготовка к семинару - подвиг великий.
    Легче всего все списать на "гадов-работодателей", не берущих молодых специалистов, чем на свою некомпетентность. ИМХО. Никого конкретно в виду не имею, говорю в общем.
  6. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    24 Февраля 2006 Птн 15:00:26
    Siba писал ? ? ? :

    Лично я так и делал, на сайте компании смотрел вакансии, отправлял резюме в мыло. Как ни странно мне перезвонили через 2 дня и договорились о собеседовании.[/quote]

    То же самое, не успела разослать десять электронных резюме, как нашла отличную работу, позволяющую учиться на дневном.
  7. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    24 Февраля 2006 Птн 15:03:18
    Инжынер Вошкин писал(а) :
    Clue писал(а) ... :Конечно, не исключается возможность устроиться на место, где з\п 15 000 – 20 000 (при условии, что ты имеешь опыт работы, идеально владеешь иностранным...

    А иностранный-то зачем?

    з/п в 15 000 - 20 000 руб. платят, в основном, в компаниях с иностранным капиталом, так что знание языка необходимо для продвижения.
  8. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    24 Февраля 2006 Птн 15:06:20
    Kingroy писал :Clue, а в какой сфере работу предложили, ну там нефтянка или энергетика, финансы?

    Мне еще ничего в Омске не предложили, я пока учусь на третьем курсе торгово-экономического университета в Самаре, факультет "Международная торговля", специальность - "Внешнеэкономическая деятельносить фирм и предприятий". А поработать в Омске годика два - моя очередная мечта, к-ую я хочу осуществить
  9. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    24 Февраля 2006 Птн 15:45:26
    Сантехник-экстремал писал:
    Госпожа Цлуе

    Читается Клююю

    И зря вы так скептически относитесь к своему жызненному пути - нельзя быть уверенным, что все для вас уже заранее определено.
    Неправильно меня поняли, я всегда стараюсь относиться к жизни позитивно. Мне грех жаловаться - на первом курсе я даже предположить не могла,что буду иметь то, что имею сейчас, на третьем.

    Может быть, через месяц, сумма в каких то 1.5 миллиона будет для вас карманной, вы же не застрахованы от этого!

    Скорее всего, так и будет, есть кой-какие соображения... Смайлик :-)

    Я так понял, что вам еще относительно мало лет, чтобы так твердо подходить к такого рода вопросам - только нервы себе испортите.
    Мне 19. Я стараюсь не задумываться и жить настоящим, тем более, что пока (тьфу-тьфу-тьфу) все получается. Но ведь когда-нибудь придется задуматься..


    Спасибо за советы, все учтем Норм
  10. 24 Февраля 2006 Птн 18:12:58
    Clue писал(а) :
    Kingroy писал ... :Clue, а в какой сфере работу предложили, ну там нефтянка или энергетика, финансы?

    Мне еще ничего в Омске не предложили, я пока учусь на третьем курсе торгово-экономического университета в Самаре, факультет "Международная торговля", специальность - "Внешнеэкономическая деятельносить фирм и предприятий". А поработать в Омске годика два - моя очередная мечта, к-ую я хочу осуществить

    Ну тогда тебе сам Бог велел учить китайский, у нас щас фирмы потихоньку появляются тесно которые сотрудничают с Китаем, даже вроде бюро открылось, где могут найти китайского партнера, сам думаю тоже надо на курсы походить. Да и почему "работа в Омске- мечта", почему Омск? А с Китаем щас всё достаточно серьезно, Китай это уже не пуховики и петарды с фейрверками. Китай по сути производственная база запада.
  11. 26 Февраля 2006 Вск 10:37:35
    Clue писал(а) :Легче всего все списать на "гадов-работодателей", не берущих молодых специалистов, чем на свою некомпетентность. ИМХО. Никого конкретно в виду не имею, говорю в общем.

    "Гады-работадатели" - суть производная рынка труда. Если существует профицит рабочих мест, сватья-братья и т.д. все при деле, а работы всеравно еще полно, тогда работадателю гадом быть просто экономически невыгодно.. А вот если на 1 место какого-нибудь офисного менеджера по объявлению приходит 20-30 человек и все с высшим образованием, и все молодые-перспективные, да с горящими глазами, да и практически бесплатно готовы работать, так сказать, "за опыт", то тогда да... трудно в такой ситауции им не быть гадами. Искушение шибко велико...
  12. 26 Февраля 2006 Вск 14:15:19
    Инжынер Вошкин писал(а) :"Гады-работадатели" - суть производная рынка труда. Если существует профицит рабочих мест, сватья-братья и т.д. все при деле, а работы всеравно еще полно, тогда работадателю гадом быть просто экономически невыгодно..


    Верно, но всегда существую специальности, на которых нет 30 кандидатов бесплатных. Имхо хуже всего всяким юристам-экономистам, которых выпускают пачками. Это я ниочем, просто мысли вслух
  13. Noom


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Февраля 2006 Вск 15:38:00
    Clue писал(а) :Ребят, а какая у вас средняя з/п и на сколько денег в месяц можно нормально жить?

    В Самаре минимум - 5000 руб.(это когда приходится считать каждую десятку):
    1500 руб.– на еду (с учетом, что мясо я ем очень редко)

    Это что за еда такая? 50 руб. в день не мало? Типа там каши + чойс?
    Овощи, фрукты, мясо и рыба требуют гораздо больших денег. Раза в два.

    Clue писал(а) :
    1600 руб. – квартплата (живем в двушке вчетвером, гор.воды на кухне нет, колонка –допотопная, батареи не работают)
    400 руб. – проезд по городу (живу, можно сказать, в центре, институт рядом, работа – в 40 мн. ходьбы, поэтому постоянно хожу пешком). Большинство знакомых тратят и по 800 руб. на проезд

    Квартира ваща, или снимаете? Если снимате - то очень уж дешево. Если ваша, то за двушку с такими косяками - много. Транспорт - маршрутки?

    Clue писал(а) :
    800 руб.– быт. химия, косметика (самое необходимое)
    800 руб.– кино, кафе, хоккей, др. развлечения, в клубы практически не хожу, хотя очень хочется, но компании подходящей нет.
    300 руб.– на мобилу (не люблю долго разговаривать)

    При 1500 на еду довольно странно вылазиет 800 на развлечения, да и 300 на сотовый. Если бы у меня были проблемы с оплатой еды, я бы забил на всякие театры, кино и сотовые. Нафига они мне, если авитаминоз и язва грозит? 800 на косметику - тоже, может лучше 800 + 300 + 1500 = хорошо питаться?

    Clue писал(а) :
    Помимо этого мне необходимо хорошо одеваться, читать книжные новинки, менять линзы, поддерживать себя в хорошей форме (сейчас хожу на халявные танцы от института, а раньше отстегивала деньги за занятия), покупать подарки родным и друзьям и откладывать деньги на серьезные покупки. Короче, чтобы нормально (не шибко весело) жить в Самаре надо 8000 -10 000 руб. в месяц.

    То есть книги, одежда (я так понимаю, откладывать на нее), спорт - уложились в 3000? Ты сама в магазины ходишь? Складывается такое мнение, что ты не совсем в теме.
    А шибко весело, это как? Что входит в шибкое веселье?
  14. 26 Февраля 2006 Вск 15:50:52
    Noom писал :То есть книги, одежда (я так понимаю, откладывать на нее), спорт - уложились в 3000? Ты сама в магазины ходишь? Складывается такое мнение, что ты не совсем в теме.


    Тебе пятерка БП. :) Тоже расчет непонятен - вчера сходил в книжный, купил книгу Гришковца - 250 рублей, затем книгу Бушкова - 300 рублей. На обратной дороге купил молока - 20, хлеба - 11, колбасы - 180, масла - 20, спагетти - 40 (2 пачки), пакет картошки - 25 за 2 кг.

    ИТОГО: 846 рублей. Из них на разовую литературу 550, значит на еду 296. половина еды будет съедена за 1 вечер. Вот где то в среднем получается что в день на еду ДОМА надо потратить 150 рублей (неприхотливо, ибо я ленив готовить). В месяц получается 4500. На самом деле где то 6, потому что я люблю картошку запивать водкой или пивом, и заедая салатом фабричного приготовления. Ну это лишнее. В итоге 4500.
  15. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    04 Марта 2006 Суб 15:00:24
    Noom, я в теме, так как самостоятельно живу 2,5 года и веду собственный бюджет. Все подсчеты усредненные, в каком -то месяце-больше, в каком-то меньше. Траты на еду получаются такими маленькими, потому что:
    а) я ем мало, т.к. ненавижу таскаться с продуктовыми авоськами и за фигурой слежу;
    б) овощи не покупаю, т.к. есть свои, с дачи;
    в) мясо ем редко и в Самаре его не покупаю - времени ходить по рынкам нет, поэтому иногда привожу из дома.
    г) не ем майонез, всякие соусы, приправы Магии на второе и др.белиберду, к-ая не несет смысловой нагрузки, а деньги сжирает.
    Ем овсянку, гречку, молоко, сыр, рыбу, фукты, творог, овощи. На еде никогда не экономлю, если йогурт - то Данон, если чай - то Ахмад.


    Транспорт - маршрутки?
    Маршрутки.

    При 1500 на еду довольно странно вылазиет 800 на развлечения, да и 300 на сотовый. Если бы у меня были проблемы с оплатой еды, я бы забил на всякие театры, кино и сотовые. Нафига они мне, если авитаминоз и язва грозит? 800 на косметику - тоже, может лучше 800 + 300 + 1500 = хорошо питаться?

    Проблем с едой нет, а 800 руб немного, посчитайте шампунь, бальзам, гель д-душа,крем д-лица, д-рук, д-ног, зуб.пасту, стир.порошок, моющ.средство - уже выйдет прилично.

    и вообще я это написала не для того, чтобы обсуждали мой бюджет, а чтобы узнать, сколько по тем же статьям расходам уходит в Омске. У большинства моих знакомых бюджет имеет следующий вид: 90% - развлечения
    10% - все остальное.
    Так что не надо меня чмырить - как могу, так и живуWink[/b]
  16. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    04 Марта 2006 Суб 15:01:59
    Наверное, тему надо было называть "Похвали Омск"
    Ну что-нибудь у вас хорошего есть?
    Просто до смешного доходит - на омском форуме мне описывают, как хорошо жить в Самаре Лыба
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд