Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск - Самара : инструкция по применению 

Создана: 18 Февраля 2006 Суб 15:39:58.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 76, просмотров: 13334

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    18 Февраля 2006 Суб 15:39:58
    Итак, давайте выясним, каково это – жить в Омске? Я уже писала, что хочу приехать работать в ваш город. Но про Омск знаю очень мало и только из официальных источников. Поэтому прошу всех, кому не в лом и кто хочет высказать свое мнение, оставлять свои посты. Повторюсь, у меня нет цели выяснить, где жить лучше: в Омске или Самаре. Я ни в коем случае не претендую на роль специалиста, тем более, что в Самаре я живу только 2,5 года (до этого жила в Тольятти). Самару знаю достаточно хорошо, но не досканально, поэтому, вполне возможно, будут встречаться какие-то неточности.
    1 Unit Жилье
    Больной для всех вопрос…
    В Самаре 9 районов. Три района (лучшие) считаются элитными (исторический и деловой центр города, набережная, бутики, правительственные здания). Три (нормальные) – достаточно удобными для проживания, но не столь престижными. Остальные (средние)– спальные и промышленные районы, но здесь понастроили кучу молов, торговых и развлекательных центров, аквапарк, cash&carry «Метро», так что жить здесь неплохо, но до центра обираться 1 -1,5 на маршрутке (и без пробок!).
    Плата за съем квартиры в нормальных и средних районах практически не отличается. За 1-комнатную в нормальном состоянии берут от 5 тыс. Это минимум, средняя цена – 5,5 – 6 руб. Двухкомнатные – от 7 тыс. В лучших районах - от 8 тыс. за двухкомнатку до бесконечности… Причем в лучших районах сдаются и старые дома, в которых напор воды – равняется нулю, а в межсезонье – такие лужи, что Тихий океан кажется озерцом. Но так как это центр, то и цены соответствующие. Найти квартиру самостоятельно достаточно проблематично, хотя и возможно. В основном, приходится искать через посредников из агентства.
  2. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    22 Февраля 2006 Срд 12:52:44
    Инжынер Вошкин писал(а) :Кстати, по поводу кредита. Если ты не попадаешь ни под какие льготы, где думаешь брать 30% для первоначального взноса?

    Так я что и говорю: жить мне в съемках по жизни, так что без разницы, в каком городе, а так хоть страну посмотрю. Я не собираюсь в Омске до пенсии проживать - максимум два года, не люблю сидеть на одном месте... Надоедает мне все быстро.
    А 30% при желании можно найти...
  3. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    22 Февраля 2006 Срд 12:56:44
    Ребят, а какая у вас средняя з/п и на сколько денег в месяц можно нормально жить?

    В Самаре минимум - 5000 руб.(это когда приходится считать каждую десятку):
    1500 руб.– на еду (с учетом, что мясо я ем очень редко)
    1600 руб. – квартплата (живем в двушке вчетвером, гор.воды на кухне нет, колонка –допотопная, батареи не работают)
    400 руб. – проезд по городу (живу, можно сказать, в центре, институт рядом, работа – в 40 мн. ходьбы, поэтому постоянно хожу пешком). Большинство знакомых тратят и по 800 руб. на проезд
    800 руб.– быт. химия, косметика (самое необходимое)
    800 руб.– кино, кафе, хоккей, др. развлечения, в клубы практически не хожу, хотя очень хочется, но компании подходящей нет.
    300 руб.– на мобилу (не люблю долго разговаривать)
    Помимо этого мне необходимо хорошо одеваться, читать книжные новинки, менять линзы, поддерживать себя в хорошей форме (сейчас хожу на халявные танцы от института, а раньше отстегивала деньги за занятия), покупать подарки родным и друзьям и откладывать деньги на серьезные покупки. Короче, чтобы нормально (не шибко весело) жить в Самаре надо 8000 -10 000 руб. в месяц. При том, что такие з\п молодые специалисты получают, когда устраиваются через знакомых или по большому везению. Средняя ставка - 7000-8000. Конечно, не исключается возможность устроиться на место, где з\п 15 000 – 20 000 (при условии, что ты имеешь опыт работы, идеально владеешь иностранным, рубишь в компе, готов работать по 10 часов в сутки, постоянно улыбаешься и самосовершенствуешься). А, ну и совсем забыла маленький нюанс – еще ты должен быть парнем
    Но буду честна – хотя многие в Самаре считают, что после института сложно устроиться, по собственному опыту знаю, что если ты что-то из себя представляешь, то устроишься. Работа в Самаре есть, просто надо уметь ее искать. Если не отрывать свою задницу, то, конечно, никто тебе не предложит местечко за тысячу баксов.

    А как у вас обстоят дела, дорогие омичи?
  4. 22 Февраля 2006 Срд 13:39:25
    Clue писал(а) :А 30% при желании можно найти...

    Вот с этого места поподробнее. Как ты хочешь найти 400 тыр, имея одно желание?
  5. 22 Февраля 2006 Срд 13:42:38
    Clue писал(а) :Ребят, а какая у вас средняя з/п и на сколько денег в месяц можно нормально жить?

    Администрацыя города сообщает что 9 тыр, но реально средний доход большинства молодежи (которым мама с папой не помогают) наверное около 5-ти - 7-ми. Это всякие продавцы-консультанты, молодые специалисты-экономисты, менеджеры и пр. Устроицца на хорошую работу в Омске без блата НЕВОЗМОЖНО. Исключения только подтверждают это правило...
  6. 22 Февраля 2006 Срд 13:44:21
    Clue писал(а) :Конечно, не исключается возможность устроиться на место, где з\п 15 000 – 20 000 (при условии, что ты имеешь опыт работы, идеально владеешь иностранным...

    А иностранный-то зачем?
  7. 22 Февраля 2006 Срд 14:41:52
    Инжынер Вошкин писал(а) :
    Clue писал(а) ... :А 30% при желании можно найти...

    Вот с этого места поподробнее. Как ты хочешь найти 400 тыр, имея одно желание?


    Если зарабатывать по 300-400 баксов, то это нереально, разве что взяв кредит лет на 10. Однако, судя по ветке Авто, здесь дофига владельцев в принципе недешовых машин, да даже дешевая будет стоить тыр 150, не меньше. Где то же взяли :) Опять же, содержать машину зарабатывая 5-7 тоже нереально, живя при этом самостоятельно.
  8. 22 Февраля 2006 Срд 14:46:26
    Clue писал(а) :То есть в Новосибе жилье дороже?


    Конечно. Там на эти суммы вы ничего путного не купите и не снимете. Правда, и заработать всего 5 тыр это еще надо суметь
  9. 22 Февраля 2006 Срд 14:53:25
    Сантехник-экстремал писал :Однако, судя по ветке Авто, здесь дофига владельцев в принципе недешовых машин, да даже дешевая будет стоить тыр 150, не меньше. Где то же взяли :)

    Согласен, но это же узкий круг общающихся в форуме. Смайлик :-) Если взять 400 тыр в сбере на 15 лет, то начальный платеж около десятки... Грустно :-(
    Я это фсе к тому, что человеку, приехавшему в омск без поддержки, без работы, без блата и связей, ловить нечего. тут же не америка какая-нибудь...
  10. 22 Февраля 2006 Срд 15:00:17
    Clue, а в какой сфере работу предложили, ну там нефтянка или энергетика, финансы?
  11. 22 Февраля 2006 Срд 15:02:04
    Иностранный надо китайский изучать
  12. 22 Февраля 2006 Срд 15:07:09
    Госпожа Цлуе, мне вот почему то кажеццо, что вы хотите поменять шыло на мыло. И зря вы так скептически относитесь к своему жызненному пути - нельзя быть уверенным, что все для вас уже заранее определено. Может быть, через месяц, сумма в каких то 1.5 миллиона будет для вас карманной, вы же не застрахованы от этого! Вам нужно побольше оптимизму, и уж точно не загонять себя в особое место ссылки каторжан. Я так понял, что вам еще относительно мало лет, чтобы так твердо подходить к такого рода вопросам - только нервы себе испортите. Вы живите и работайте, набирайтесь какой то ценности для работодателей, выбирайте кассовое направление, и потом ЗП в туже самую штуку будет для вас "не предмет разговора", и вы перестанете считать, сколько вы там потратили на кино, а сколько на косметику. Не все сразу, все проходят этап, когда или к другу съездить, или банку пива выпить, ибо денег на что то одно хватает.

    И ехать надо туда, где для вас будут реальные перспективы, или предложение на работу. Хинт - это очень большие города, с большой миграцией, ибо в мелких все друзья и родственники, и там чужаку сложнее будет, чем в городах, где народу так много, что всем ложить на вас. Когда ложат - это лучше, чем изначально не принимают.
  13. 22 Февраля 2006 Срд 15:09:07
    Инжынер Вошкин писал(а) :Устроицца на хорошую работу в Омске без блата НЕВОЗМОЖНО.

    Не надо ля-ля, можно устроиться, если голова на плечах, а не какой-нибудь из сибади троечник.. Просто надо искать и предлагать себя на рынке труда. Я занимался вплотную поисками работы 2-3 недели. В результате я трудоутроился, правда у меня до этого был опыт работы 2 года. И получаю вполне хорошие деньги... скажем так более 500.
  14. 22 Февраля 2006 Срд 15:10:13
    Kingroy писал :Иностранный надо китайский изучать


    Правильные китайцы все говорят по английски. :) В отличии от японцев
  15. 22 Февраля 2006 Срд 15:18:53
    Siba писал :... скажем так более 500.

    в енах, или рублях

    и вообще давайте поймем кто скоко получает и на какой должности чтобы знать к чему стремиться, а то нифига не понятно нормально или мало получаешь сейчас!!!
  16. 22 Февраля 2006 Срд 16:57:10
    Siba писал :Не надо ля-ля, можно устроиться, если голова на плечах, а не какой-нибудь из сибади троечник.. Просто надо искать и предлагать себя на рынке труда.

    во первых, в любом правиле есть исключения. во-вторых, вуз, оценки в приложении к диплому, а также его (диплома) цвет значимы не более первых трех лет. в третьих, во всех "приличных" организациях турникеты с охраной, входящие факсовые резюме тут же отправляются в корзину. Единственный более-менее премлемый путь - это когда твой знакомый, который имеет пропуск в эту контору, положит твое резюме в папку почты для высшего руководства. и то эффективность 1%.
    Скажи, а как ты себя предлагал? Чо-то ты темнишь, по ходу....
    А просто болтаться по городам и весям - это не прикольно, а самое главное не имеет никакого практического смысла. Если ты чужой - тебе везде абзац, за исключением, может, Москвы, Питера и Н-ска....
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд