Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск - Самара : инструкция по применению 

Создана: 18 Февраля 2006 Суб 15:39:58.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 76, просмотров: 13339

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    18 Февраля 2006 Суб 15:39:58
    Итак, давайте выясним, каково это – жить в Омске? Я уже писала, что хочу приехать работать в ваш город. Но про Омск знаю очень мало и только из официальных источников. Поэтому прошу всех, кому не в лом и кто хочет высказать свое мнение, оставлять свои посты. Повторюсь, у меня нет цели выяснить, где жить лучше: в Омске или Самаре. Я ни в коем случае не претендую на роль специалиста, тем более, что в Самаре я живу только 2,5 года (до этого жила в Тольятти). Самару знаю достаточно хорошо, но не досканально, поэтому, вполне возможно, будут встречаться какие-то неточности.
    1 Unit Жилье
    Больной для всех вопрос…
    В Самаре 9 районов. Три района (лучшие) считаются элитными (исторический и деловой центр города, набережная, бутики, правительственные здания). Три (нормальные) – достаточно удобными для проживания, но не столь престижными. Остальные (средние)– спальные и промышленные районы, но здесь понастроили кучу молов, торговых и развлекательных центров, аквапарк, cash&carry «Метро», так что жить здесь неплохо, но до центра обираться 1 -1,5 на маршрутке (и без пробок!).
    Плата за съем квартиры в нормальных и средних районах практически не отличается. За 1-комнатную в нормальном состоянии берут от 5 тыс. Это минимум, средняя цена – 5,5 – 6 руб. Двухкомнатные – от 7 тыс. В лучших районах - от 8 тыс. за двухкомнатку до бесконечности… Причем в лучших районах сдаются и старые дома, в которых напор воды – равняется нулю, а в межсезонье – такие лужи, что Тихий океан кажется озерцом. Но так как это центр, то и цены соответствующие. Найти квартиру самостоятельно достаточно проблематично, хотя и возможно. В основном, приходится искать через посредников из агентства.
  2. 21 Февраля 2006 Втр 8:47:50
    Siba писал :
    Сантехник-экстремал писал ... :А здесь поподробнее - вы не были в метро своего города?

    Метро это сеть магазинов, популярных в Москве, типа Икея Смайлик :-)


    Ну в этом роде я знаю что такое Метро :) Просто подумал что речь шла о транспорте. Скорее всего о нем и шла.
  3. 21 Февраля 2006 Втр 9:03:51
    Сантехник-экстремал писал :Ну в этом роде я знаю что такое Метро :) Просто подумал что речь шла о транспорте. Скорее всего о нем и шла.

    Скорее всего нет Смайлик :-)
  4. 21 Февраля 2006 Втр 16:39:24
    Clue писал(а) :Итак, давайте выясним, каково это – жить в Омске?

    В Самаре лучше. У меня там знакомая, судя по ее рассказам там гораздо проще устроиться на работу. А если есть работа, есть и перспективы.... У нас в Омске гораздо более дикий и нецивилизованный рынок труда.... Грустно :-(
    Да и в плане общей "продвинутости" Наш город, как мне кажецца, отстает....
  5. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    21 Февраля 2006 Втр 18:55:18
    [quote="Сантехник-экстремал"][quote="Clue"]
    Justin писал:


    А здесь поподробнее - вы не были в метро своего города?

    Да, потому что оно проложено так, что мало,кто им пользуется. абсолютно бестолковое сооружение
  6. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    21 Февраля 2006 Втр 18:57:01
    сеть ресторанов в Екб под девизом "Кухни всего света"[/quote]
    В Самаре есть ресторанные холдинг "Рестория" - тоже кухни всего мира
  7. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    21 Февраля 2006 Втр 18:59:05
    Siba писал :
    Сантехник-экстремал писал ... :Ну в этом роде я знаю что такое Метро :) Просто подумал что речь шла о транспорте. Скорее всего о нем и шла.

    Скорее всего нет Смайлик :-)

    Речь шла о транспорте, но cash&carry Metro в Самаре тоже есть, в прошлом году открыли.
  8. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    21 Февраля 2006 Втр 19:01:53
    Все же я хотела бы узнать ситуацию с ценами на съем жилья. Кто знает?
    И продолжая тему...
    В Самаре можно найти жилье практически за бесценок, но это либо такие курмыши или криминальные районы, либо жить в этом жилье нормально невозможно. Есть частный сектор с туалетом на улице и горячей водой в тазике, но меня такая жизни не устраивает.
    Цены на недвижимость ужасающие, говорят, практически как в Москве. Как там в столице, не знаю, врать не буду. Чтобы купить квартиру в Самаре девушке в моей ситуации (т.е. надеющейся только на себя и не рассчитывающей на значительную помощь родителей) есть три выхода: либо выти замуж за того, у кого есть жилье (что мне не подходит), либо взять кредит на 40 лет и обречь себя на ежемесячные дыры в бюджете, либо смириться с тасканием по съемным квартирам. Двушка в более-менее приличном районе в более-менее нормальном состоянии стоит 1,2 -1,5 млн.руб., однокомнатка - 800 – 100 тыс. руб., комната – от 400 тыс. руб. Но это все в среднем. В новостройках цена за 1 кв.м – от 15 000, в среднем – 18 000 – 22 000 руб. таким Макаром, даже если предположить, что моя з\п будет 15 000 (что для молодого специалиста почти нереально), то чтобы купить комнату мне 3 года надо будет не пить, не есть, а все деньги откладывать, т.к. цены не жилье растут каждый месяц. Или 8 лет откладывать по 5 000 в надежде, что никакого дефолта не произойдет и мой банк не лопнет. Весело, правда? Поэтому мне без разницы, где снимать квартиру – в Самаре, Омске, Барнауле, Новосибе или Красноярске.
  9. 21 Февраля 2006 Втр 22:06:35
    Clue писал(а) :Все же я хотела бы узнать ситуацию с ценами на съем жилья. Кто знает?

    Двушка в более-менее приличном районе в более-менее нормальном состоянии стоит 1,2 -1,5 млн.руб. Весело, правда? Поэтому мне без разницы, где снимать квартиру – в Самаре, Омске, Барнауле, Новосибе или Красноярске.


    Здесь мало кто знает, не та тема для народа. Относительно Новосиба ваши цифры выглядят просто смешными, так что разница где жить есть, причем весьма существенная.
  10. 22 Февраля 2006 Срд 1:09:09
    Лучше найти квартиру по жиле "Пр. Мира-Красный Путь-Маркса", у нас центр от Старозагородной рощи (Крас путь) до Цирка (маркса)(Центр - имеется ввиду большой центр), дома абсолютно разные: сталинки, хрущовки, панельки 9, новый кирпич, даже частные дома в районе Северных. Цены на 1ком квар, (товарищ снимает у Цирка - около 3,5-4) в центре в зависимости от ремонта разлет цен до бесконечности, но нормальную 1 ком квар за 3,5-4,5, двушка ( знаю пустая сдавалась в центре за 5) будет 5-8, Можно порекомендовать Левобережье, с открытием метромоста, до центра теперь быстро добираешься, цены чуть ниже чем в центре на 500-1000, квартиры там достаточно дорогие, левобережье большое состоит из микрорайонов, сейчас к центру ближе 11 микрорайон.
    Левобережье второе по стоимости в омске после центра, но оно НИКОГДА не будет первым чтобы там не строили, это такая спальня омска.
    Можно попытаться взять по 10летиюоктября от куйбышева до 16-20 линии (это отрезок пути начинается на куйбышева, самарцам будет приятно, заканчивается на 16-20 линии, основное что надо знать это массив панельных 5-9-12 этажн домов, место неплохое, центр по 10летию заканчивается в районе 16 линии, и главное 10летие- узкая улица, ширина 2 Автобуса и 2 легковых.
    Допустимо в Нефтяниках от телецентра до Советского райисполкома(ближние нефтяники). В основном 5эт хрущевки, цена как на левобережье.
    НЕУдобные районы:
    1) Старый Кировск- частный сектор, аэропорт,далеко до центра.
    2) Весь Ленинский район- вокзал, бомжи, цыгане, криминал, частный сектор, пром. зоны - для одинокой девушки хуже не придумаешь.
    3) Октябр.район- пром зона, самое грязное место Омска ( Омскшина, Полет, Баранова, Техуглерод и т.д.
    4) "Дальние" нефтяники - пром зона ОНПЗ, СК, ТЭЦы.
    имеется ввиду дома в 2-3 километрах. очень далеко до центра.
    5) Амур - дома разные, есть частный сектор, далеко добираться. выезд один по ул Герцена, вот так вот все и ездят.
    6) Северные - частный сектор, но это центр либо близко к центру.
    Нейтральные - Заозерный, 9эт, до центра также как из Амура но есть 2 дороги. "Средние" Нефтяники.
    Итак 1 ком квар - 3,5-5
    2 ком квар - 5-8
    Квартиру лучше брать (съемную) исходя из того откуда ближе до работы.
    И не гнацца за пристижем!!!!!!!!!
  11. 22 Февраля 2006 Срд 1:47:51
    Clue писал(а) :А здесь поподробнее - вы не были в метро своего города?
    Да, потому что оно проложено так, что мало,кто им пользуется. абсолютно бестолковое сооружение

    Видимо инфекционное заболевание - дорожностроительный идиотизм
  12. 22 Февраля 2006 Срд 2:26:56
    Евген Смурыга писал :
    нет.. и наверное уже не будет..


    и ненужен он нам, зачем травиться ходить!

    Clue писал(а) :А почему закрыли тему "Когда Омска не станет"?


    потому что флудить начали..тема решила загнуться

    Инжынер Вошкин писал(а) : нас в Омске гораздо более дикий и нецивилизованный рынок труда.... Грустно :-(
    Да и в плане общей "продвинутости" Наш город, как мне кажецца, отстает....


    в этом вы правы Омск отстаёт по всем параметрам, от развивающихся городов..кроме хокея!

    Kingroy писал :
    5) Амур - дома разные, есть частный сектор, далеко добираться. выезд один по ул Герцена, вот так вот все и ездят.


    Живу на заре - амур
    1.Я спокойно езжу до центра по 2-м дорогам макс времени до (туриста) 25 минут минимум 20
    2. до Л.Чайкиной за 20-25 или 25-30 (если по 10летию)
    3. до Политеха 25-40 минут
    с левым берегом пока тяжеле ..так как отсюда туда не ездил не знаю сколько!

    А квартиру Девушке рекомендую снимать везде кроме (старого кировска, глуши левого, глуши нефтов, ЖД-и его окраин...хотя у ЖД на набережной довольно симпотичные дома строят!)..короче на самых краях...ненадо

    стоимость в городе от 3-х тысяч до ...даж не знаю до скольки



    В общем жить здесь можно приезжайте...поможем..чем сможем
  13. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    22 Февраля 2006 Срд 11:51:35
    [/quote]
    Здесь мало кто знает, не та тема для народа. Относительно Новосиба ваши цифры выглядят просто смешными, так что разница где жить есть, причем весьма существенная.[/quote]

    То есть в Новосибе жилье дороже?
  14. Clue


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    22 Февраля 2006 Срд 11:59:06
    Kingroy
    Спасибо, за подробное описание
  15. 22 Февраля 2006 Срд 12:20:09
    Clue писал(а) :Чтобы купить квартиру в Самаре девушке в моей ситуации (т.е. надеющейся только на себя и не рассчитывающей на значительную помощь родителей) есть три выхода: либо выти замуж за того, у кого есть жилье (что мне не подходит)

    А чем замужем-то плохо? Ржунимагу!!! Жжош, пешы исчо!
    Неужели ты думаешь, что при переезде в Омск у тебя появятся какие-то новые возможностии, которые ты выше не перечислила?
  16. 22 Февраля 2006 Срд 12:21:44
    Кстати, по поводу кредита. Если ты не попадаешь ни под какие льготы, где думаешь брать 30% для первоначального взноса?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд