Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Чем история от физики отличается? 

Создана: 03 Ноября 2012 Суб 15:58:54.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 4749

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 03 Ноября 2012 Суб 15:58:54
    Странный и неожиданный вопрос, неправда ли? Но этой теме мы обязаны Леониду Млечину.

    В программе «Суд времени» на «Пятом канале» телевидения (8.10.2010) он сказал: «Тут прозвучала вчера такая смешная фраза: «либеральный взгляд на историю, либеральные концепции». Всё это чушь собачья. Это такая же чушь как либеральная физика или нелиберальная физика. Консервативная физика, неконсервативная физика».

    На что писатель Юрий Поляков отреагировал так: «Вот-то, что ты сказал, что не бывает либеральной истории, это просто вызывает изумление. <…> Ты ещё скажи, что не бывает либеральной политологии». Но Л. Млечин твёрдо стоял на своём: «История – наука. Она одна. Как физика. Как география».

    Но даже Николай Сванидзе ещё 17.09.2010 в той же программе «Суд времени» уже напоминал и телезрителям, и участникам программы, что «история вообще идеологическая наука».

    И физика, и математика в отличие от истории – науки неидеологические, в них нет политики, а потому и не бывает либеральной физики и коммунистической математики.

    История же, наука не только идеологическая, но и политическая, так как история любой страны насквозь пропитана политикой. Ведь история по сути своей и есть политика, но только политика прошлого. И в то же время политика сегодняшнего дня постоянно и непрерывно становится историей.

    Ведь почему именно история стала сегодня полем ожесточённой битвы? Под маркой осуждения и демонизации нашей истории на самом-то деле запущен процесс дискредитации всей политики России на протяжении всей её истории. Ведь через осуждение и дискредитацию истории неизбежно осуждается и дискредитируется политика государства, так как история, по сути своей и есть политика наших предков. История и политика – это единое целое, они неразрывны

    Сегодня нам навязали оценку и трактовку нашей истории (политики) с позиций победителей холодной войны, то есть именно с позиций западного либерализма и политических интересов Запада.

    Поражение в любой войне, в том числе и в холодной, есть поражение, со всеми вытекающими последствиями.

    Как известно, «участь побеждённого ужасна, его историю напишет враг» – и эту истину никто не отменял.

    И сегодня нашу историю переписывают и переоценивают под интересы Запада.

    Холодная война не закончилась, она продолжается. Массированное наступление на нашу историю – это очередной этап холодной войны.

    Из войны идеологий война переместилась в битву за историю, то есть за изменение политической стратегии нашей страны, подчинение политики страны интересам Запада. Нас не могли развалить и уничтожить в «горячих» войнах, пытаются сделать это путём войны холодной (информационной).

    Обратим внимание, что в телепрограммах «Суд истории», «Имя Россия», да и не только в этих, осуждается как якобы преступная и ужасная уже не только политика советского периода, но и политика времён Ивана Грозного и даже Александра Невского.

    Осуждается и дискредитируется их политическая линия на противодействие европейской агрессии и экспансии. Дискредитируется курс на создание сильного централизованного государства, ибо только сильное государство могло успешно противостоять этой агрессии и этой экспансии.

    Политику нашей страны пытаются поставить в зависимость от оценки её политиками Запада. Речь идёт, по сути, об угрозе утраты политической самостоятельности и независимости государства. И если мы не поймём этого и не окажем достойного отпора фальсификации и дискредитации нашей истории на всех уровнях, какие кому доступны, то этот этап холодной войны может стать для всех нас завершающим, конечным.
  2. 03 Ноября 2012 Суб 21:13:17
    человека как ни убеждай, убедительными будут всё же законы физики...
    разве не так?

    отрицание законов - это не физика, это история
  3. 03 Ноября 2012 Суб 21:29:20
    Августейший писал : отрицание законов - это не физика, это история


    Вот именно.
  4. 03 Ноября 2012 Суб 21:31:16
    Августейший писал : человека как ни убеждай, убедительными будут всё же законы физики...
    разве не так?

    отрицание законов - это не физика, это история


    Это далеко не так очевидно. Факт заключается в том, что попытки создать другую физику были. История тоже изучает исторические факты, а не отношение к ним или какие то исторические законы. Это уже советское наследие, попытка навязать диамат и философию.
  5. 03 Ноября 2012 Суб 21:35:14
    Блаб Урхва писал :
    Августейший писал ... : отрицание законов - это не физика, это история


    Вот именно.


    Было не просто отрицания, были предложены другие альтернативные законы, читайте советскую физику, генетику. Так же как отрицание одних исторических фактов и утверждение других.
  6. 03 Ноября 2012 Суб 21:37:56
    даже если мы примем негласную резолюцию по теме, сформулируем для себя выводы, каждый - полярные, то законы физики останутся при своём и будут действовать на нас как обычно. Если один из нас "отстанет" - физика его "накажет", или наоборот, кто-то "слишком забежит вперед" - физика его накажет тоже... Только тот, кто идет в ногу с законами природы - более менее сохранится..

    Поэтому революционеры живут не долго, и лентяи живут не долго. Только трудолюбивые "воробушки" живут дольше Wink
  7. 03 Ноября 2012 Суб 21:45:43
    Августейший писал : даже если мы примем негласную резолюцию по теме, сформулируем для себя выводы, каждый - полярные, то законы физики останутся при своём и будут действовать на нас как обычно. Если один из нас "отстанет" - физика его "накажет", или наоборот, кто-то "слишком забежит вперед" - физика его накажет тоже...



    Ну если мы будем говорить о теории относительности то даже сегодня проецирование этого на повседневную жизнь недоступно пролетариям, что уж говорить о тех временах. В тоже время игнорирование истории и попытка ее показать не так как она была может быть так же опасна. Достаточно посмотреть чем кончил СССР, переписывающий историю до такой степени, что сейчас мы уже и не знаем что правда, а что ложь. Народ в полной прострации и готов верить в любую околесицу с полной уверенностью в своей правоте.
  8. 03 Ноября 2012 Суб 21:54:42
    bouchon писал(а) : Народ в полной прострации и готов верить в любую околесицу с полной уверенностью в своей правоте.


    это плохо.. гармония с природой спасет человека... А мы что пишем во всех книжках? Человек покорил природу, вершину, проник в тайны...
    За всё это удовольствие, полученные бонусы природа отнимет от нас, например, в здоровье потомства...
    Вы только представьте, насколько медицина нам приварила к ноге костыль... мы с ним перестали приспосабливаться к вторжению вредоносных факторов, мы перестали вырабатывать в себе защитные силы - так природа отнимает у нас здоровое потомство...

    Вот в этом то и еще одно различие
  9. 03 Ноября 2012 Суб 22:01:57
    Августейший писал :
    За всё это удовольствие, полученные бонусы природа отнимет от нас, например, в здоровье потомства...
    Вы только представьте, насколько медицина нам приварила к ноге костыль... мы с ним перестали приспосабливаться к вторжению вредоносных факторов, мы перестали вырабатывать в себе защитные силы - так природа отнимает у нас здоровое потомство...


    Ну ведь можно и по другому посмотреть, сейчас нас там 5 млрд., если был бы ест. отбор из них было бы не 5, а 1. Остальных просто оставили в живых с помощью медицины. Вам жаль, что этим 4 млрд, возможно вы именно из них, позволили жить и тратить ресурсы не смотря на их относительную неполноценность?

    Так далеко можно зайти, до неполноценности больных или целых народов.
  10. 03 Ноября 2012 Суб 22:04:12
    bouchon писал(а) : В тоже время игнорирование истории и попытка ее показать не так как она была может быть так же опасна. Достаточно посмотреть чем кончил СССР, переписывающий историю до такой степени, что сейчас мы уже и не знаем что правда, а что ложь. Народ в полной прострации и готов верить в любую околесицу с полной уверенностью в своей правоте.

    Очень точно написано.
  11. 03 Ноября 2012 Суб 22:13:36
    bouchon писал(а) : Так далеко можно зайти, до неполноценности больных или целых народов.


    Согласен. Мы не "пойдем" туда. Я пример привел яркий, который мне легче описать.
    История же, в виде писаний, нередко является катализатором процессов в обществе (например, бодание сша и россии в отношении вопроса, кто победил фашистов). Эта история тоже вызывает некоторые "возмущения". Люди начинают раскачиваться, выходить за рамки. Одни возвращаются в пределы рамок, другие выходят за них. Вот вам и полезность переписывания истории. Потом конечно, природа отберет - "легко пришло- легко ушло"


    Very Happy
  12. 04 Ноября 2012 Вск 17:26:30
    Млечни БЕЗУСЛОВНО не прав.
  13. 04 Ноября 2012 Вск 18:01:05
    работа историков, это операции с мозгом
    работа физиков - операции с материей вообще

    физику можно воспроизвести много раз (порвать штаны - дезинтеграция материи)
    историю - нет (штаны уникальны, купленные за деньги, второй раз так не порвешь. Дважды не войдешь в реку)

    Физика - ставит всех людей на место (он всех посылает на, потом скатывается с горки на ногах с руками в карманах - бац - мандибуля в 4 местах)
    История - летопись, одним руководство к действию, другим просто сказка на ночь
  14. 05 Ноября 2012 Пон 14:43:37
    bouchon писал(а) :
    В тоже время игнорирование истории и попытка ее показать не так как она была может быть так же опасна. Достаточно посмотреть чем кончил СССР, переписывающий историю до такой степени, что сейчас мы уже и не знаем что правда, а что ложь. Народ в полной прострации и готов верить в любую околесицу с полной уверенностью в своей правоте.


    Российскую цивилизацию под названием СССР развалили не потому,, что переписывали историю.

    Сейчас её тоже переписывают.

    И с древнейших времён этим занимаются.
    Имя фараона, посмевшего наперекор жрецам, выделить одного Бога (единобожие вместо многобожия) со всех почти каменных источников приказали стесать и тем вычеркнуть из истории.

    Но впоследствии археологи нашли всё-таки его где-то из оставшихся нестёсанным и восстановили этот отрезок истории.
  15. 05 Ноября 2012 Пон 15:20:21
    Блаб Урхва писал :
    Российскую цивилизацию под названием СССР развалили не потому,, что переписывали историю.
    Сам развал, это только часть последствий, Бушон вам очень точно всё написал, теперь мы не знаем где ложь, а где правда, уверены что го-во нас всегда обманывает, всё это результаты переписывания истории в СССР.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд