Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей «Шоколадница». Федеральная сеть кофеен 

Создана: 03 Октября 2012 Срд 17:24:13.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 124, просмотров: 22791

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 03 Октября 2012 Срд 17:24:13


    [внешняя ссылка]
    Интернациональная, 35


    В октябре в Омске заработает первая кофейня федеральной сети «Шоколадница», открытие которой изначально намечалось на январь 2012 года. К тому же руководство компании анонсирует открытие еще двух своих заведений в нашем городе, стало известно БК55. Сроки открытия первой кофейни «Шоколадница» в Омске переносились несколько раз, первоначально владельцы московской франшизы наметили открытие на январь этого года. Причин, по которым открытие кафе на ул. Интернациональная приходилось откладывать, омское руководство не называло. Как пояснил корреспонденту БК55 Максим Трубников, директор по региональному развитию и франчайзингу сети кофеен «Шоколадница», «процесс дополнительно затянулся в связи с техническими сложностями, возникшими у франчайзи при реализации проекта», но в чем именно состоят эти сложности, он не пояснил. Трубников отметил, что для открытия новой кофейни потребовался и «большой объем документооборота». На данный момент договор с партнерами в Омске подписан. Процесс подготовки «Шоколадницы» к открытию находится на завершающей стадии. Кроме того, до конца 2012 года состоится открытие второй кофейни на Левом берегу в ТЦ «Фестиваль», а в начале 2013 года на правом берегу города будет открыта третья кофейня. Напомним, что по условиям договора омские франчайзи обязаны открыть не менее трех кофеен в течение двух лет.
    Источник: [внешняя ссылка]
  2. 30 Октября 2012 Втр 20:00:49
    Мария Соловьева, директор кофейни «Шоколадница»: «Вторая «Шоколадница» должна открыться в ТК «Фестиваль» к Новому году

    27 октября должно состояться техническое открытие омской «Шоколадницы». Событие это уже переносится дважды: сначала называлась дата 10 октября, потом 25-е. Накануне обещает приехать и делегация из головного офиса в Москве, дабы соотнести стандарты. Надо сказать, открытие кофейни основательно задержалось: вывеска сети на здании уже около полугода, и был период, когда работы там не велись С чем это связано, какие перспективы у сети в Омске – на эти и ряд других вопросов корреспондента «КВ» Светланы ПАРХОМЕНКО ответила директор заведения Мария СОЛОВЬЕВА.

    — Когда же откроется кофейня «Шоколадница» в Омске?

    — Техническое открытие намечено на 27 октября, а через несколько дней, когда проверим, проведем торжественную часть. Мы стараемся заранее все тщательно проработать, чтобы не быть как некоторые омские заведения, цель которых поскорее открыться, несмотря на ряд появляющихся потом проблем. За несколько дней до открытия в Омск приедет команда в составе четырех человек из Москвы — шеф-кондитер, шеф-повар, барменеджер-бариста и территориальный управляющий.

    — То есть «Шоколадницу» в Омске открывают москвичи? Это филиал?
    — Нет, это франшиза.

    — Можно подробнее об этом? Кто и на каких условиях открывает заведение?

    — Три омских предпринимателя, которые до открытия кофейни не хотели бы называть своих имен, создали ООО «Шоколад» и купили у московской «Шоколадницы» франшизу. Оговорюсь лишь, что один из учредителей имеет опыт работы в ресторанной сфере. В целом московская сеть выбрана, как я поняла, из-за высоких стандартов качества. При этом выбор оборудования, поставщиков, персонала и так далее является прерогативой местных владельцев. Ключевой персонал прошел недельные курсы в Москве, а перед открытием специалисты «Шоколадницы» должны проконтролировать все на соответствие своим стандартам.

    — Какова стоимость франшизы?

    — Интересный вопрос! Можно звонок начальству? (смеется). Насколько я осведомлена, фиксированная стоимость франшизы у «Шоколадницы» составляет 70 тысяч долларов с ежегодного роялти, которое зависит от договоренности. Его размер я просто не знаю.

    — С чем связана задержка открытия кофейни, ведь баннер на здании появился довольно давно?

    — С юридическими моментами. Когда выкупили франшизу, один из учредителей захотел выйти из бизнеса. Поиск новых партнеров и их оформление потребовали дополнительного времени.

    — Проводились ли исследования по изучению омского рынка кофеен? К каким выводам пришли?
    — Исследования проводились, но это произошло еще до меня, поэтому мне сложно ответить. Ставка нашей кофейни сделана на удачное месторасположение в самом центре города с большим потоком людей. Кроме того, в миллионнике недостаток федеральных «игроков», а бренд «Шоколадница» привлечет неискушенных омичей. Высокие стандарты качества помогут выгодно отличаться от омских конкурентов, да и цены приятно порадуют. Для примера, они будут чуть ниже, чем в соседней кофейне через дорогу. Еще одна особенность нашей кофейни: здесь можно будет серьезно поесть, те же бизнес-ланчи.

    — Каким будет средний чек? Предусмотрена ли какая-то система скидок?

    — Средний чек — около 350 рублей. Мы будем предоставлять дисконтные карты номиналом 5 и 10%. Также разработана накопительная дисконтная программа — до 15%.

    — Какова площадь помещения? Особенности интерьера? На сколько человек кофейня рассчитана?

    — Кофейня занимает 300 квадратных метров на первом этаже здания, раньше его арендовал «Мегаспорт». Пространство состоит из нескольких ярусов с подиумом. Заведение рассчитано на 126 посадочных мест.

    — Каков штат для обслуживания кофейни? Какую заработную плату предлагаете?

    — В первой «Шоколаднице» будет работать более 50 человек, зарплата варьируется от 10 до 50 тысяч рублей.

    — Сколько-сколько человек?!
    — Более 50. 12 официантов, 10 поваров и прочие. Мы же будем работать круглосуточно.

    — Значит ли ваше выражение «в первой «Шоколаднице», что планируется появление второй в Омске? Когда и где?

    — Вторая «Шоколадница» откроется в ТК «Фестиваль» на первом этаже. Несомненно, нам бы хотелось запустить ее к Новому году, но мы не загадываем, так как в первую очередь нацелены на качество. Левый берег выбран не случайно, так как там ощущается недостаток заведений общественного питания и людям чаще всего приходится ехать на правый берег за качественной едой и сервисом. Насчет третьей кофейни собственники сомневаются, но если открывать ее, то по местоположению ориентируемся на городок Нефтяников, рассматриваем район ТК «Кристалл». На наш взгляд, и там дефицит такого рода заведений. Основная аудитория нашей кофейни — молодежь, и именно там она сосредоточена.

    — Для кофейни главный продукт, несомненно, кофе. Вы уже выбрали поставщика кофе и оборудование?

    — Мы установили профессиональную кофемашину Faema E98 PRESIDENT S/2. Поставщиком кофе будет крупная венская компания Julius Meinl, существующая на рынке с 1962 года.
    [внешняя ссылка]
  3. 31 Октября 2012 Срд 9:02:30
    Не могу понять, почему, никаких доводов привести не могу, но иррационально у меня как-то уже сформировалась изначальная антипатия к этой кофейне, и зайти туда нет абсолютно никакого желания. Интересно, с чем это связано...
  4. 31 Октября 2012 Срд 9:38:28
    Boyarin_law писал : У нас и творог грубее, и с начинками хуже.
    вкусный чизкейк у нас в стране только там, где его умеют толково размораживать Смайлик :-)
  5. 31 Октября 2012 Срд 23:32:33
    518 писала :
    Boyarin_law писал ... : У нас и творог грубее, и с начинками хуже.
    вкусный чизкейк у нас в стране только там, где его умеют толково размораживать Смайлик :-)


    вкусный чизкейк надо готовить самим.. потому что даже знаменитый старбакский чизкейк и тот заморожен(( но вкусный, черт.
  6. Vitalichka


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Ноября 2012 Чтв 0:38:07
    Snarkenshtein писал : Не могу понять, почему, никаких доводов привести не могу, но иррационально у меня как-то уже сформировалась изначальная антипатия к этой кофейне, и зайти туда нет абсолютно никакого желания. Интересно, с чем это связано...


    Да потому что хочется уже чего-нибудь нормального НОВОГО в Омске. Адекватного, стоящего, вкусного и уважающего своего клиента. Посудите сами, куда можно пойти перекусить, точнее не так, куда люди ходят перекусить - это места уже старо древние и либо проверенные, либо собирающие кассу на отсутствии им подобных заведений, которые лучше. Нового-то ничего по сути и нет.
  7. TDA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    01 Ноября 2012 Чтв 11:11:07
    чем больше выбора в омске (новых заведений) - тем лутше!

    шоколадница - Велком!!!



    п.с. - постарайтесь там организовать\разметить парковку...
  8. 01 Ноября 2012 Чтв 11:52:21
    TDA писал(а) :п.с. - постарайтесь там организовать\разметить парковку...

    Лучшая шутка дня! Гы-гы-гы
  9. 01 Ноября 2012 Чтв 11:54:47
    Snarkenshtein писал :
    Лучшая шутка дня! Гы-гы-гы

    А шутка-то не смешная, спилят, как обычно, зеленую полосу и закатают.
  10. 02 Ноября 2012 Птн 8:09:17
    Отчет о посещении заведения.
    Решили с коллегами вечером после рабочего дня совершить коллективный налет на заведение с целью оценить новинку. Учитывая, что желающих набиралось около10 человек, я решила позвонить в кафе и уточнить, как смогут разместить такую большую компанию и забронировать столик.
    Звоню по указанному телефону, девушка отвечает «Алло», т.к. заведение новое решила уточнить правильно ли я позвонила, спрашиваю «Это Шоколадница?» , девушка подтвердила мои догадки. Все же я привыкла, когда звонишь в какое либо учреждение/заведение, то обычно тебе отвечают и представляются, называя заведение и имя сотрудника. В общем выяснили как нас можно разместить, предупредили что будет не курящая зона – что нас вполне устраивало.
    В кофейню я пришла на 10 минут позже своих коллег. Первое что встречает у входа это двери туалетов «М» и «Ж», обычно эти посадочные места располагаются в самой отдаленной части, но тут видимо конструктивные особенности здания. Бегло пробежав по залу в поиск своих коллег, сразу отметила, что наиболее удачные столики это у окна с диванчиками. Свой столик нашла внизу под второй лестницей. Разглядывая окружающий интерьер, сразу возникло ощущение подвального помещения. Нависающая над головой лестница, одна картина на стене и пара светильников, было ощущение пустоты и не уюта. Огромные пространства стен давили со всех сторон. Первое что мне пришло на ум- тут вполне можно было сделать фальш-окно с драпировкой штор, расставить на барьере, закрывающем систему отопления интерьерные штучки/цветы/кофейные деревья. Нависающую лестницу тоже вполне можно обыграть драпировкой гардин. Отдельный акцент по столикам- предупреждаю сразу ,что на столик лучше не опираться, например когда хочется встать , столики на одной ножке и постоянно норовят завалиться при малейшем надавливании. Покрытие столиков разочаровало всех присутствующих – ощущение что обтянуты виниловой пленкой, все ожидали увидеть столы из темного дерева почему то, видимо ассоциация с кофе и шоколадом. Диванчики и кресла вполне удобные. Я конечно не знаю всех тонкостей бренд-бука стилевого оформления заведения, но мне кажется некоторые нотки уюта вполне можно добавить.
    Ну это практически все про интерьер, да забыла сказать что несмотря на то, что зона считается некурящей мы периодически «наслаждались» ароматом сигаретного дыма. И еще одна моя коллега отметила, что практически отсутствует аромат кофе в помещении, думаю это связано с тем, что рабочее место барристы находится в дальнем углу зала.
    Перейдем к самому главному - зачем мы сюда пришли: еде и напиткам. Хотя нет, самым главным в этот вечер оказалось обслуживание. Я, конечно, понимаю трудность задачи для официанта обслужить компанию из 10 человек, поэтому мы пытались, как то облегчить задачу. Предложили записывать заказ каждого человека и подписывать имя заказавшего, что бы потом было проще приносить заказ, и назвав имя подавать блюда. Официантка наше предложение восприняла как шутку юмора, ну и в дальнейшем постоянно приходилось разбирать, где и чей заказ принесли, периодически нам приносили чужой заказ.
    Я изучила меню кофейни днем через интернет и уже знала что хочу заказать- это был классический латте большая кружка и сырники со сметаной и малиновым вареньем.
    Фишка дня была первая подача блюда с блинчиками официантом- т.к. девушка, заказавшая это блюдо сидела с другой стороны стола и тянуться к ней было бы тяжело с тарелкой, девушка нас обслуживающая решила просто подтолкнуть тарелку с другой стороны стола- т.к. стол был гладкий, тарелка скользила красиво и быстро, благо у моей коллеги хорошая реакция и тарелка была поймана на краю стола. Дальше была убийственная фраза «А сейчас я принесу приборы». От смеха и вариантов подачи ножа и вилки мы тихо стали сползать под стол)))))
    Ну и тут как говорится «Остапа понесло»- мы с коллегами изощрялись в комментариях (ну нас тоже нужно понять- сказывалось напряжение трудовой недели) , периодически приходилось, что то просить принести, напоминать, что еще не принесли, заворачивать обратно чужие блюда. Но надо отдать должное девушке нас обслуживающей, она просто металась между нами и кухней, все время улыбалась, извинялась за мелкие промахи, и при этом не показывала виду, что ее могли задеть острые комментарии капризных клиенток, даже периодически шутила- молодец. Так что от себя лично попрошу девушку не обижаться на нас, немного опыта и практики и все будет замечательно.
    Стоит отметить быстроту подачи блюд, это плюс заведения. Кофе был вполне себе ничего, на мой вкус, не такой теплый, как хотелось бы, но учитывая, что половина моего напитка было молоко, то как бы терпимо. Сырники и соус были достаточно вкусными, так что я свой заказ оценю на 4+. Коллеги, заказавшие черничный чизкейк, не высказали большого восторга по его качеству, за то оценили суп-пюре с шампиньонами. В целом еда ни кого не разочаровала, но и не впечатлила.
    Отмечу оформление блюд- практически полное соответствие фото в меню, красиво и красочно.
    Думаю заведению есть еще над чем поработать в плане сервиса и интерьера. Еще один плюсик: цены в меню оказались на 20-30 рублей ниже, указанных на сайте.
    И да, все же 1,5 часа здорового смеха благоприятно сказались на процессе сжигания калорий после употребления десертов, за это отдельный респект Шоколаднице!
  11. 02 Ноября 2012 Птн 9:05:27
    У меня знакомый мечтал о франшизе "Шоколадницы". Даже поехал в Москву батрачить на эту сеть. В процессе работы осознал, что "Шоколадница" в Омске нафиг не нужна. Теперь развивает другой проект, кажется в Самаре. Приедет в Омск, спрошу, что же случилось, почему отказался от этой идеи . Денег на откытие он точно заработал.
  12. melo55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2012 Птн 21:49:30
    Белая Мамба писала :
    Ну и тут как говорится «Остапа понесло»- мы с коллегами изощрялись в комментариях (ну нас тоже нужно понять- сказывалось напряжение трудовой недели) Но надо отдать должное девушке нас обслуживающей, она просто металась между нами и кухней, все время улыбалась, извинялась за мелкие промахи, и при этом не показывала виду, что ее могли задеть острые комментарии капризных клиенток


    Всегда удивляло желание некоторых безнаказанно поглумиться, пользуясь тем, что тебе точно не смогут ответить из-за своего служебного положения. Да еще и "коллективом в 10 человек".
    Странный способ снимать "накопленную трудовую усталость" за счет нервов других.

    Кафе не лучше и не хуже подавляющего большинства подобных в городе. А требовать отточенности и опытности от персонала работающего пару дней, как минимум странно.
    Кафе нормальное, обслуживание было вежливое и абсолютно адекватное, чизкейк понравился. Заходить буду.
  13. 02 Ноября 2012 Птн 21:57:38
    почему-то не привлекают меня пищевые франшизы. кажется, что слишком геморно... и скоро ли она окупится?
  14. 04 Ноября 2012 Вск 10:03:42
    Не раз я бывал в «Шоколаднице» Москвы и Сочи… так вот решил сравнить.
    Первое и самое главное это места для курящих и «не людей». Почему «не людей»? Потому как именно так я могу назвать подвальное помещение и типа второй этаж. В подвале сидеть не уютно- давят стены, все однотонно, дешевые столики… Второй этаж – те же столики с которых все скатывается, и вид на курящих. С балкона в окнах видно только асфальт и ноги по нему идущие.
    Отдельно можно упомянуть и закон:
    Статья 6. Запрещение курения в общественных местах.
    1. В целях предотвращения пассивного курения курение в общественных местах за пределами мест для курения запрещается.
    2. Нарушение положений настоящей статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной законодательством»;
    «Статья 61. Организация мест для курения.
    1. Под организацией мест для курения понимается совокупность созданных в пределах общественного места с учетом требований настоящего Федерального закона условий, позволяющих исключить пассивное курение в данном общественном месте.
    2. К организации мест для курения предъявляются следующие требования:
    1) места для курения должны быть изолированы от общественных мест таким образом, чтобы исключать возможность пассивного курения лиц, находящихся за пределами места для курения;
    2) места для курения должны быть оборудованы и укомплектованы в соответствии с требованиями пожарной безопасности;
    3) места для курения должны быть оборудованы вентиляционными системами, обеспечивающими нормальный микроклимат и чистоту воздушной среды в месте для курения в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами;
    4) в местах для курения должна быть размещена информация о вреде курения, содержащая сведения о воздействии никотина и табачных смол на организм человека.
    3. Работодатель (представитель нанимателя), собственник (лицо, осуществляющее права собственника) соответственно организуют места для курения в пределах общественных мест с учетом требований настоящего Федерального закона.
    4. Нарушение требований к организации мест для курения, установленных настоящей статьей, влечет за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной законодательством».

    Так вот разделение номинально есть, а по существу и в подвале и на балконе дым ощущается на все 100%.

    И самое забавное, были 3/11/12 в кофейне – но кофе там ЗАКОНЧИЛСЯ. Он закончился через пол часа после заказа. Официантка пришла и сказала что ни кофе, ни молочный коктейль нам не принесут. Впечатление от заведение:
    Больше туда не ногой, так безобразно я еще не пил кофе.
  15. 04 Ноября 2012 Вск 18:53:37
    посетили намедни с подругой "Шоколадницу" чисто из интереса, вдруг что-то неимоверно вкусным напоят-накормят!!!
    по факту получили:
    1. Зачуханные официантки, не знающие меню и ничего не моГущие порекомендавать((
    2. Конский ценник - 190 р. за разваленный чизкейк
    3. и вообще невкусно(((

    Вывод: Тинто и Трэвэлс forever!!!
  16. 10 Ноября 2012 Суб 20:13:12
    Boyarin_law писал :Мне хватает, когда изредка решаю себя побаловать.

    я и лучше испеку Confused
    обычные булочки с корицей
    может кому и нравятся, кто сам дома не печёт Ну и вот, стало быть
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд