Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Эмираты, Дубай. Вопросы к тем, кто там уже был. 

Создана: 06 Октября 2012 Суб 20:06:25.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 2304

  1. Сайоко


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Октября 2012 Суб 20:06:25
    Собираюсь в отпуск в Дубай. Ездивших туда знакомых нет, поэтому даже после перечитывания интернет-путеводителей остались кое-какие вопросы. Очень надеюсь что кто-нибудь из уже съездивших туда мне поможет.
    Вопросов две группы, обе достаточно большие и поскольку я человек дотошный, с ссылками на примеры.

    Для справки: едем вдвоем с сестрой, на 9 ночей, все перемещения по городу и окрестностям будут на общественном транспорте (прав нет, так что прокат машины не рассматривается), бары/клубы/дискотеки не интересуют, торговые центры - только если там есть на что посмотреть.


    Первая - одежда, обувь и поведение.
    Поскольку страна мусульманская, очень не хочется портить себе отпуск из-за какого-нибудь недоразумения. Все это, конечно, расписано в путеводителях, но на удивление расплывчато.
    Я понимаю, что Дубай не Шарджа, и к туристам относятся снисходительно, но помогите разобраться в каком виде можно ходить по улицам, чтобы местные не смотрели с осуждением.

    Например, длина юбки.
    В половине гидов написано, что "юбка не может быть 'мини'", во второй половине - "юбка должна быть до колена", и зачастую приписано "в зависимости от ситуации". Ну, что на экскурсию в мечеть (есть же такие?) нужно идти в длинной юбке (а так же с маленьким декольте и длинным рукавом), это понятно.
    А вот например если платье чуть выше колена (примерно такое), можно в таком хоть куда-нибудь ходить, хотя бы с утра до пляжа и обратно? Или оставить его дома, а брать с собой только то, что закрывает колени?
    Если идти в исторические районы (Бастакия, Heritage Village), обязательно ли надевать длинную юбку и верх с полным рукавом?

    Так же, рукава.
    Тут вообще непонятно. Информация разнится от "никаких тонких лямок" до "никаких голых локтей". Так все-таки? Рукава как на платье выше, нормально? А футболка такого типа?
    Можно ли надеть укороченное болеро с длинным рукавом (в том числе и для защиты рук от солнца)?

    И обувь.
    Упоминание у том, что к обуви тоже могут быть особые требования, мне попалось только на одном сайте. Там было сказано, что открытые сандалии даже в Дубае считаются неприличными, и для прогулок по городу лучше брать закрытую обувь. Но тот путеводитель не обновлялся с 2007 года.


    Вторая группа вопросов - что ни в коем случае нельзя не посмотреть?
    На пляже весь день не пролежишь, так что большая часть дня остается на прогулки и экскурсии. После просмотра интернет-ресурсов глаза разбегаются и понять что обязательно нужно увидеть, а что не так уж и интересно, уже невозможно.

    Пока что у меня список следующий:
    1. Смотровая площадка «At the Top» башни Burj Khalifa.
    2. Аквариум в торгово-развлекательном центре «Дубай»
    3. исторические районы - Бастакия, Heritage Village, возможно что-то еще.
    4. шоу Фонтанов Дубая
    5. традиционные рынки всех видов.

    Но этого мало, так что посоветуйте, пожалуйста, что еще можно посмотреть?
  2. 08 Октября 2012 Пон 9:37:20
    Добрый день.
    Хоть сама я отдыхала в Шардже, но постараюсь вам помочь.
    Платье такой длины в Дубае вполне приемлемо, как и футболки с таким рукавом.
    С болеро не вижу вообще никаких проблем.
    Насчет обуви особо не заморачивались и даже по Шардже ходили в шлепка и сандалях.

    По экскурсии: практически все входит в экскурсию современный Дубай - Burj Khalifa. (на смотровую площадку оплачивается отдельно и самостоятельно), танцующие фонтаны, аквариум в торговом центре,Burj Al Arab, Атлантис.

    По историческим районам к сожалению мы не ходили. Т.е. целенаправленно туда не выбирались. До рынков можно легко добраться на общественном транспорте, метро и очень популярном у них средстве передвижения - такси.
    Думаю, вам может быть полезен ещё мой отчет про отпуск в ОАЭ


    С уважением.Ирина
  3. Omsktour


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Октября 2012 Пон 11:54:53
    Сайоко писала : Собираюсь в отпуск в Дубай. Ездивших туда знакомых нет, поэтому даже после перечитывания интернет-путеводителей остались кое-какие вопросы. Очень надеюсь что кто-нибудь из уже съездивших туда мне поможет.
    Вопросов две группы, обе достаточно большие и поскольку я человек дотошный, с ссылками на примеры.


    Возможно вам будут полезны отзывы наших туристов об отдыхе в ОАЭ
  4. 08 Октября 2012 Пон 13:40:31
    Много раз бывал в ОАЭ. В основном Дубай, Шарджа, Аджман, Фуджейра.
    Женщине там, конечно лучше носить длинные юбки, платья, или брюки. Там очень много Пакистанцев и Индусов. Они могут нагло пялиться на ваши не закрытые колени, щиколотки, руки. Аж млеть будут, и судорожно сглатывать слюну. Вам это вряд- ли понравится ( хотя,.. как знать, как знать). Я как- то супругу на 15 минут одну на улице в Шардже оставил, сразу- же несколько машин с папуасами в чалмах остановились возле нее. Сигналили и придурковато улыбались. Вернулся, она аж вся красная стояла. Папуасы увидев меня, мгновенно испарились. Гы-гы-гы Поэтому лучше конечно передвигаться на такси, и в сопровождении мужчины выходить из отеля. Хотя и без него не страшно в общем- то.
    Есть определенные запреты. Во время Рамадана, нельзя курить, пить воду, кушать в общественном месте. Я не знал, и закурил. Как раз был Рамадан. Водитель из отеля мне быстро всё объяснил, и я спрятал сигарету. Хорошо, что ни кто не видел. За это меня могли упечь в каталажку на полгода. Оскорбление религиозных чувств верующих. Вы наверно не курите, да и Рамадан уже кончился, но это как пример. Будте осторожны. Ну и скромнее надо быть. Скромнее. Еще выдавали какую- то памятку, про то какой рукой давать деньги, какой брать. Но быстро понял, что деньги они охотно берут из любой руки, и не обижаются. Приятного отдыха! Смайлик :-)
  5. 08 Октября 2012 Пон 14:10:14
    Omsktour писал :
    Сайоко писала ... : Собираюсь в отпуск в Дубай. Ездивших туда знакомых нет, поэтому даже после перечитывания интернет-путеводителей остались кое-какие вопросы. Очень надеюсь что кто-нибудь из уже съездивших туда мне поможет.
    Вопросов две группы, обе достаточно большие и поскольку я человек дотошный, с ссылками на примеры.


    Возможно вам будут полезны отзывы наших туристов об отдыхе в ОАЭ

    Омсктур, по вашей ссылке отзыв нашего менеджера о поездке в ОАЭ, вы бы проверяли перед тем, как говорить, что это ВАШИ туристы. Это наш сотрудник.
  6. 08 Октября 2012 Пон 19:17:32
    я надеюсь не все так фанатично как здесь пишите, видела много фото, где человеки ходили в шортах, и сарафанах, и майках (это я все про Дубаи говорю).Я конечно понимаю религия и все такое, но к туристам нужно относительно снисходительно, я как -то не особо планирую ездить на пляж в джинсах и футболках в + 40
  7. 08 Октября 2012 Пон 19:25:01
    Nastya Nastya писал(а) : я надеюсь не все так фанатично как здесь пишите, видела много фото, где человеки ходили в шортах, и сарафанах, и майках (это я все про Дубаи говорю).Я конечно понимаю религия и все такое, но к туристам нужно относительно снисходительно, я как -то не особо планирую ездить на пляж в джинсах и футболках в + 40
    Ваш вариант гардероба, вполне преемлем для этой страны. Просто описал Вам реакцию "папуасов", на обнаженные части женского тела, и видимо ненароком сгустил краски. К женьщинам прибывающим в ОАЭ без сопровождения мужчины, наиболее пристальное внимание. Так- что принимайте предложение Фолисмита))
    Кстати, в аэропорту могут придраться к ввозимой прессе. Очень не дружат с газетами, типа "Спид инфо" и прочими, с обнаженными девушками на обложках. У меня изъяли на просмотр кассету с фильмом "Особенности национальной охоты". Через некоторое время вернули, но вырезали сцены распития спиртных напитков. Фильм стал очень короткометражным. На сало в багаже почему- то не обратили внимания. Хотя был Рамадан)) Лучше когда пляж на территории отеля. В отеле можете ходить как душа пожелает, хоть в одном купальнике. И заниматься чем хотите. Плюсом то, что не нужно будет ходить на пляж в другой отель, и платить за пользование их пляжем.
  8. Сайоко


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    09 Октября 2012 Втр 6:37:19
    ТА Седьмое небо писал(а) :Думаю, вам может быть полезен ещё мой отчет про отпуск в ОАЭ
    Ирина, спасибо вам. Надеюсь, вечером дойдут руки почитать ваш отчет.

    интересуюсь писал :Там очень много Пакистанцев и Индусов. Они могут нагло пялиться на ваши не закрытые колени, щиколотки, руки.
    Спасибо за предупреждение. Главное чтоб не приставали.
    интересуюсь писал:Во время Рамадана, нельзя курить,
    ... Вы наверно не курите, да и Рамадан уже кончился, но это как пример.
    Я не курю, а вот сестра увы. Так что подскажите, пожалуйста, какие правила по курению вообще. Где можно/нельзя, сколько пачек можно привезти с собой, можно ли там купить и где?

    Nastya Nastya писал(а) : я надеюсь не все так фанатично как здесь пишите, видела много фото, где человеки ходили в шортах, и сарафанах, и майках (это я все про Дубаи говорю).Я конечно понимаю религия и все такое, но к туристам нужно относительно снисходительно, я как -то не особо планирую ездить на пляж в джинсах и футболках в + 40
    Вот фото я как раз не видела - ограничения по трафику - и ориентируюсь на всякие гиды. Ну и плюс на пословицу про чужой монастырь. ИМХО в мусульманской стране все, кроме юбок до пола и рукавов до запястий уже снисхождение к туристам.
    Ну а на пляж в длинном и закрывающем я тоже ходить не собираюсь, поэтому про платье и спрашивала.
  9. 09 Октября 2012 Втр 10:16:22
    Да там законы практически идентинчны нашим, только строже всё исполняется.
    Как бы в Росии тоже нельзя в трусах ходить по городу, находиться пьяным в общественых местах и пр. ТОлько у нас на это глаза закрывают, а там в каталажку сажают
  10. 09 Октября 2012 Втр 10:38:52
    Сайоко

    Приставать ни кто не будет. С этим строго. Но могут изподтишка снимать на камеру мобильного телефона, потом фапать на Вас. Сигарет по моему можно пару блоков ввозить. Но точно не скажу. С собой не вез никогда. Покупал там. В любом магазине они есть, начиная с фришопа. Курить можно на улице ( не знаю как это относится к женщинам). Просто тогда был Рамадан, и им нельзя было ни есть , ни пить, ни курить, ни еще что- то там до первой звезды. Поэтому в Рамадан на улице нельзя курить и пить воду. Но в отеле пожалуйста, можно курить. В "Кемпински" во время Рамадана, даже бар работал со спиртным, а виски- шоп не работал)) Вообще, страна очень красивая и спокойная. Много есть чего посмотреть. Активный движняк начинается примерно с 16- ти, 17- ти вечера, и часов до 22-ух, 23-ёх. После этого времени, начинают закрываться магазины. Утром обычно идут на пляж. Там много развлечений. Гидробайки, парашюты, итд. Любители рыбалки могут арендовать яхту, и половить акул, камбал и баракуд в открытом море. Кстати, там давно уже, живут мои знакомые из Омска. Как раз занимаются вывозом туристов на рыбалку. Своя яхта у них, и всё рыбацкое снаряжение. Множество экскурсий предлагают в отелях. Охота на крабов, сафари- джип, Бурж Халифа, Абудаби итд. Есть ночные клубы. Туда тоже можно сгонять, если не спится. Очень своеобразно там. Сидящий за столиком весь в белом балахоне и чалме, бородатый товарищь, может обвешать понравившуюся танцовщицу, или певицу венками из цветов. А может подойти к ней во время выступления и начать осыпать её сотенными купюрами баксов. Причем высыпает их, ей на голову не хилое количество. По моим наблюдениям, пару пачек точно высыпает. Ну типа намякивает, мол понравилась девушка. Но через некоторое время ему может и другая понравиться. Тогда он к ней бежит, и тоже обсыпает. Дикие люди, че тут скажешь.Very Happy
  11. 09 Октября 2012 Втр 15:59:15
    Тут- же выбегает уброщик с совком, метлой и ведром. Сметает баксы в ведро, и исчезает с ним в подсобке. Уборщик этот пашет всю ночь в поте лица. Баксов за ночь, высыпается изрядное количество, и танцовщицы могут в них застрять, или поскользнуться Норм
  12. Сайоко


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Октября 2012 Срд 5:28:40
    интересуюсь
    Спасибо за информацию.
  13. 12 Октября 2012 Птн 9:17:31
    УРА! Я тоже еду. Очень хочу увидеть океан. И еще: кто знает в Дубаях какой ночной клуб стоит посетить))))??
  14. 12 Октября 2012 Птн 10:30:09
    ТА Седьмое небо писал(а) : УРА! Я тоже еду. Очень хочу увидеть океан. И еще: кто знает в Дубаях какой ночной клуб стоит посетить))))??


    все -таки в Дубае Персидский залив, а не океан в чистом виде.
    клуб - 360. Ориентир Jumeirah Beach Hotel. Хорошая музыка, приятная атмосфера, шикарный вид.
  15. 12 Октября 2012 Птн 10:39:33
    Володя писал(а) :
    ТА Седьмое небо писал(а) ... : УРА! Я тоже еду. Очень хочу увидеть океан. И еще: кто знает в Дубаях какой ночной клуб стоит посетить))))??


    все -таки в Дубае Персидский залив, а не океан в чистом виде.
    клуб - 360. Ориентир Jumeirah Beach Hotel. Хорошая музыка, приятная атмосфера, шикарный вид.

    Спасибо за наводку..
    про Персидский залив я знаю, но там и до океана можно доехать