Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Пейзаж 

Создана: 18 Января 2009 Вск 15:20:05.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 2472, просмотров: 669198

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 116,
, 118 ... 163, 164, 165  Вперёд
  1. bmbjhbl


    Участник


    Более 5 лет на форумеМуж.
    18 Января 2009 Вск 15:20:05
    выкладываем пейзажные зарисовки

    тема почищена [cherms]
  2. 02 Октября 2012 Втр 7:21:24
    ST520 писал : Не знаю, не я придумал…

    в том то и дело, что придумал.
  3. 02 Октября 2012 Втр 8:44:12
    Serg S писал :
    ST520 писал ... : Не знаю, не я придумал…

    в том то и дело, что придумал.


    Композиция — важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника. Композиционное решение в изобразительном искусстве связано с распределением предметов и фигур в пространстве, установлением соотношения объемов, света и тени, пятен цвета и т. п.

    Композиция



  4. 02 Октября 2012 Втр 13:54:33
    Ещё...

  5. 02 Октября 2012 Втр 16:53:50
    ST520 писал :
    Композиция — важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника. Композиционное решение в изобразительном искусстве связано с распределением предметов и фигур в пространстве, установлением соотношения объемов, света и тени, пятен цвета и т. п.


    Всё правильно написано, - РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ В ПРОСТАНСТВЕ пятен цвета
    но не с самим цветом.

    Если я сделаю фото в ч/б варианте композиция не поменяется, вот пример
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  6. 02 Октября 2012 Втр 18:28:05
    Ну не знаю, в моём не правильном понимании слова композиция, это всё то от чего зависит восприятие фотографии, ч/б и цветную фотографию лично я воспринимаю по-разному.
  7. 02 Октября 2012 Втр 18:43:39
    SergS, на мой взгляд, вы недооцениваете важность цвета в композиции. То, о чём вы говорите, а именно - распределение цветовых пятен в пространстве снимка (с переводом в ч.б. в качестве иллюстрации), имеет отношение скорее к компоновке кадра, т.е. заполнению плоскости формами и прочими изобразительными элементами. Колористическое решение, взаимодействие цветов, как и взаимодействие других изобразительных элементов, формируют снимок как целостное изображение, создают его эмоциональный подтекст, т.е. объединяют все запечатлённые элементы в композицию.
    Взгляните на работы Алекс Уэбба, этот мастер очень здорово использует цвет как композиционный элемент:
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    Нетрудно заметить, что перевод в ч.б. этих снимков разрушил бы их композицию.
  8. 02 Октября 2012 Втр 20:53:49
    Трампампам писал(а) :
    Нетрудно заметить, что перевод в ч.б. этих снимков разрушил бы их композицию.

    Нет, впечатление разрушил бы, композицию - нет.

    Цвет очень важен в фотографии и является одним из выразительных средств наряду с композицией, но в понятие композиции не входит.
    Композиция (сочинение, составление, расположение — лат.)
  9. 03 Октября 2012 Срд 0:05:55
    Как бы то ни было, думаю никто не будет спорить что вся эта композиция, на самом деле ничего не стоит, потому что это просто набор условностей, и ограничений, разве что удобно для первого взгляда на сцену, выбрать хороший ракурс.



    Ведь вряд ли кто-то непосредственно во время съемки, делит кадр по золотому сечению, строить диагонали и вертит цветовыми пятнами! )))
  10. 03 Октября 2012 Срд 22:11:23
    ST520 писал :

    Ведь вряд ли кто-то непосредственно во время съемки, делит кадр по золотому сечению, строить диагонали и вертит цветовыми пятнами! )))

    Вот блин, т.е. вы считаете что это всё придумано и написано не для того чтобы применять?
    Кстати эта фраза многое объясняет в ваших снимках....
  11. Ya-Evgenij


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Октября 2012 Срд 22:37:38
    ST520 писал :
    Ведь вряд ли кто-то непосредственно во время съемки, делит кадр по золотому сечению, строить диагонали и вертит цветовыми пятнами! )))

    Когда же строить кадр, если не во время съёмки?
  12. 03 Октября 2012 Срд 23:12:13
    Serg S писал :
    Вот блин, т.е. вы считаете что это всё придумано и написано не для того чтобы применять?
    Кстати эта фраза многое объясняет в ваших снимках....

    Для того что бы оттолкнутся, с чего то начать, иначе фотография будет сродни решению какой-нибудь математической задачи. Что объясняет?


    Ya-Evgenij писал : Когда же строить кадр, если не во время съёмки?

    В любое удобное, хоть во время еды, хорошо подумал, у кого-то что-то подглядел, заранее выбрал место, пришёл куда нужно, во сколько нужно, по-моему всё уже должно быть готово к моменту съемки, нет?
  13. ugeen-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    03 Октября 2012 Срд 23:29:48
  14. Grafocom


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    04 Октября 2012 Чтв 6:19:47

    Отличный кадр портят пересвеченные облака. Не ужели так трудно снять в HDR или хотя бы сделать второй снимок с экспокоррекцией для нормальной проработки облаков и потом совместить 2 кадра? Или лучше пусть будет г-но, зато натуральное, без фотошопа? Very Happy
  15. 04 Октября 2012 Чтв 7:27:10
    Что фотошоп обязательно не натуральное что-ли?
    В любом деле есть мера, главное, без фанатизма и всё будет в порядке.
  16. 04 Октября 2012 Чтв 20:08:22
    ST520 писал :
    Ya-Evgenij писал ... : Когда же строить кадр, если не во время съёмки?

    В любое удобное, хоть во время еды, хорошо подумал, у кого-то что-то подглядел, заранее выбрал место, пришёл куда нужно, во сколько нужно, по-моему всё уже должно быть готово к моменту съемки, нет?


    Это надо в юмор
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 116,
, 118 ... 163, 164, 165  Вперёд