Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Понаехали! Миграция в пределах РФ
 
 
 

Раздел: Понаехали! Миграция в пределах РФ Я приехал в Новосиб! 

Создана: 23 Сентября 2012 Вск 21:18:42.
Раздел: "Понаехали! Миграция в пределах РФ"
Сообщений в теме: 35, просмотров: 8054

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 23 Сентября 2012 Вск 21:18:42
    В общем приехал я в Новосибирск на работу (переводом из своей конторы из Омска), первые впечатления положительные.
    Это первый мой опыт автономной жизни в другом городе, может кому то будет полезно.

    1. Поиск жилья
    Изначально решил, что буду снимать через агентство, да комиссию даже 50% отдавать жаба душила, но т.к. жить по приезду было негде, то оставался только вариант с агентством.

    Все объявления об аренде на [внешняя ссылка] и прочих сайтах - липа (за очень редким исключением), вывешивая якобы реальные варианты квартир с фотографиями и ценами агентства просто собирают входящий поток звонков. Тебе просто говорят, что да квартира была, но сдана вчера. И предлагают подбор почти такой же по интересующим тебя параметрам. А потом агент просто сидит и подбирает варианты из рассылки которая общая между всеми агентствами. Т.е. агентство зачастую сдает даже квартиры не своих клиентов, в общем у агентств цель одна - найти клиента, а уж свою комиссию они как нибудь между собой поделят.

    Я приехал в начале сентября, самый сезон по аренде из-за студентов, из трех вариантов что посмотрел ни один не соответствовал цене которую просили (до 25 т.р. за однушку). Агент которую посоветовали знакомые предложила временный вариант - у неё была старая клиентка, которая сдавала квартиру, но не на длительный срок, т.к. квартира выставлена на продажу. Поехали, посмотрели, я остановился на этом варианте. Новый дом, 3 минуты до ст. Октябрьская, мебель+холодильник+стиралка+телек=18т.р. плюс счетчики.

    2. Еда

    Учусь готовить, по ценам различий не заметил. Хлеба Урожайного НЕТ!( Купил подушку с одеялом, хорошую кастрюлю и нож в Ашане. Полной кастрюли борща хватает на одного почти на неделю, днем ем в столовой. Кстати если кто может посоветовать нормальные заведения с бизнес ланчем в районе Оперного театра - буду благодарен.

    3. Работа

    Надеюсь что работу мне в ближайшее время искать не нужно будет, но вот сам уже занимался подбором персонала, первое впечатление - завышенные требования у новосибирцев по сравнению с омичами, может спрос на кадры здесь выше и люди привыкли к этому, или уровень жизни настолько в среднем выше..в общем пока не разобрался.

    4. Транспорт

    Приехал в Новосиб на машине, сейчас она стоит во дворе под окнами - пешком идти на работу 20 минут (при этом обгоняя попутную пробку счастливых автолюбителей), на метро 5 минут. Кстати про метро - впечатления смешанные - вроде ничего, быстро, но какое то ощущение что оно короткое и неудобное, поезда по 4 или 5 вагонов, интервал движения большой, зато неглубокое, 1 минута и ты спустился под землю.

    Бензин копеек на 50-70 дороже, машин много, из общения с местными сделал вывод, что машины тут возведены в некий культ (а может мне такие люди попались конечно). Например, девочка с работы с текущей зп в районе 20 т.р. утверждает, что не представляет жизни без машины, что до этого трудилась в гос.конторе за 8 тыщ только ради того, чтобы взять справку 2-НДФЛ и взять кредит на машину. И она не одинока, стандартная схема у сотрудников - работа 6 месяцев, кредит, машина. Я пока прекрасно хожу пешком, хотя добрая половина моих подчиненных передвигается исключительно на авто, создавая эти безумные пробки.

    5. Связь

    Пришлось завести второй телефон, 1-й - омский Теле2, тариф точно такой же как будто я в Омске, 2-й - корпоративный Теле2, выдали на работе. Поставил переадресацию при выключении с омского на новосибирский номер, т.е. когда неудобно брать два телефона я выключаю омский и оставляю дома, при такой схеме входящие из Омска мне стоят 1,5 р/минута, но иногда это удобнее чем носить два телефона).
    Интернет пока использую рабочий - Билайн Бизнес по 3g модему, 15 гигов в месяц, стоит вроде 645 рублей, для физиков тариф примерно такой же. По скорости ожидал гораздо худшего - скайп тянет прекрасно, пробовал качать пару фильмов через торент - скорость до 2 мегабит.

    Хочу подключиться к проводному интеренту, в доме 2гис показывает след. сети:

    GPON
    LVS
    Атлас-Сибирь
    Дом ру
    Интернет Сибири
    Электронный город

    Кто посоветует к чему лучше подключиться?, ключевой момент - я могу не пробыть абонентом в течении года и не хочу платить за подключение в случае досрочного моего съезда с этой квартиры (как в Дом.ру)
  2. 26 Сентября 2012 Срд 22:37:52
    мне предложили поменять солярис на крайслер 300С с доплатой 400. как думаешь, соглашаться?
  3. 26 Сентября 2012 Срд 22:44:40
    Mariya Mirabella писала : мне предложили поменять солярис на крайслер 300С с доплатой 400. как думаешь, соглашаться?

    а литраж какой? денег на бенз хватит?
  4. 27 Сентября 2012 Чтв 0:25:08
    Legalize писал :думаю, причина в том, что дорога незнакомая. Не в ту полосу встал, поворот ищешь. Конечно, это мешает.
    А вообще, тормозов везде хватает.


    Вы и в Омске также ездите, только под ногами мешаетесь, не замечаете просто. А у меня то глаз не замылен :)
  5. 27 Сентября 2012 Чтв 21:27:09
    Mariya Mirabella писала : мне предложили поменять солярис на крайслер 300С с доплатой 400. как думаешь, соглашаться?

    [внешняя ссылка] он так и стоит.. надо смотреть на состояние и год..
  6. Legalize


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Сентября 2012 Птн 21:59:09
    Сантехник-экстремал писал : Вы и в Омске также ездите, только под ногами мешаетесь, не замечаете просто. А у меня то глаз не замылен :)

    Есть такие люди, которым все вокруг мешаются. Лыба
    Хотя, согласен, что в омске большинство водителей долго соображают.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд