Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Нарушения прав военных и прав на конфиденциальность 

Создана: 23 Августа 2012 Чтв 13:44:16.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 2, просмотров: 1486

  1. Vision Project


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2012 Чтв 13:44:16
    Министр обороны России Анатолий Сердюков обязал всех военнослужащих, заключивших контракт с ведомством, под угрозой увольнения подписать "Перечень ограничений и запретов, распространяющихся на военнослужащих", сообщает газета "Известия". Документ, который имеется в ее распоряжении, содержит около 40 ограничений.

    Военнослужащих ограничивают в целом ряде прав и свобод, в том числе конституционных. Контрактники лишаются права на неприкосновенность частной жизни, гарантированную 23-й статьей основного закона, если получают доступ к гостайне.

    Офицеры лишены права не только критиковать, но даже обсуждать решения командиров, а эта мера является посягательством на свободу слова. Контрактникам запрещено "допускать публичные высказывания, суждения и оценки" начальства в СМИ, "использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений", а также "использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии", пишет газета.

    Тем временем стало известно о другом посягательстве на сферу личной жизни, на этот раз на местном уровне. В Волгограде незадолго до начала призыва разразился громкий скандал: местный военкомат решил устроить облаву на молодых людей, компенсировав недостаток будущих солдат весьма оригинальным способом.

    На дверях подъездов, где проживают призывники, появились листовки с фотографиями будущих военнослужащих, полной информацией о них и членах их семей, включая номера мобильных телефонов и места работы родителей, пишет сегодня "Московский комсомолец". Листовки были озаглавлены коротко: "Розыск". В них убедительно просили звонить в военкомат Центрального и Дзержинского районов всех, кто располагает информацией о призывниках.


    Какова задумка! Смайлик :-)

    [внешняя ссылка]

    P.S. Вообщем-то сами виноваты, господа офицеры, почему-то мне ничуть не жаль их, это личное дело каждого как кого будут иметь. А вот объявления про призывников и вывешенные телефоны и личные данные это просто ах-й, невозможный в цивилизованной стране.
  2. 19 Сентября 2012 Срд 12:07:10
    Действия сотрудников военного комиссариата, распространяющих частную информацию, доступ к которой был получен в рамках сбора информации о гражданах подлежащих призыву, которая в свою очередь составляет уже военную тайну, не только не законна, но и чревата понесением виновными за это серьезной ответственности вплоть до уголовной.

    [внешняя ссылка]

    P.S. Лично я, как бывший призывник считаю такие действия откровенным беспределом.