Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Спутниковые технологии (Интернет, TV и т.д)
 
 
 

Раздел: Спутниковые технологии (Интернет, TV и т.д) Обсуждение StarBlazer 

Создана: 08 Февраля 2009 Вск 23:22:17.
Раздел: "Спутниковые технологии (Интернет, TV и т.д)"
Сообщений в теме: 5, просмотров: 33882

  1. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    08 Февраля 2009 Вск 23:22:17



    StarBlazer - это недавно появившийся спутниковый провайдер. Предоставляет как двусторонний, так и односторонний доступ в Интернет.
    С момента своего появления сервис работал только с 60гр, причем сразу в стандарте DVB-S2. Недавно (в конце января) зона покрытия расширилась - провайдер стал предоставлять односторонний интернет со спутника в позиции 96.5гр в стандарте DVB-S. Собственно с этого спутника я и решил потестировать данного провайдера.
    Использовалось следующее оборудование:
    DVB-S карта Prof USB 1100, антенна супрал 90см, конвертор GS.
    Запросники:
    mts, beeline, webstream.

    Начну с типов подключения, которые есть у starblazer.
    На данный момент только VPN (PPTP) и ускоритель (AccelNet) через VPN.
    Скоро запустят VPN (L2TP), уже тестируют.

    Сигнал на выше приведенное оборудование был следующим:
    качество - 72% (очень неплохо).

    Подключение происходит на сайте провайдера и занимает немного времени. При использовании VPN проблем не возникало, за исключением beeline, который не пропускал GRE пакеты и VPN через него подключить не удалось.
    По началу возникли проблемы с AccelNet, но после написания письма в техподдержку они быстро разрешились, причем ответ был содержательный, видно, что общаешься со знающим свое дело человеком.
    А проблема была в том, что у меня на компьютере было установлено не совместимое с ускорителем ПО.

    Тариф был выбран по трафику со скоростью 256кбит/с.

    При серфинге соотношение трафика (VPN+AccelNet) в среднем 1к12. Не лучший результат, но а что ожидать от такой связки.
    При закачке 15Мб файла (VPN+AccelNet) - 1 к 19. Лично мне такой результат не нравится.
    Скорость в среднем была в пределах 204кбит/с при использовании mts в качестве запросного канала. При использовании webstream скорость была равна заявленной. Опять же это все из-за особенностей VPN. Тест проводился в ~22:00 по омскому времени. Кстати, тарифная сетка на 96,5гр как-раз по омскому времени.

    Обрыв VPN был только один раз при использовании mts.
    В фоне постоянно работала аська, по которой я общался.
    Итог: у провайдера один минус - нет прямого хорошего ускорителя.

    Кстати, это сообщение я писал со связки WebStream-VPN-AccelNet. Wink
  2. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    15 Февраля 2009 Вск 0:13:46
    14.02.2009 01:36:30
    Для абонентов Starblazer, работающих в зоне покрытия Экспресс АМ33 через VPN-сервер vpn96eh.starblazer.ru, доступно тестовое VPN-подключение по протоколу L2TP.


    Надо будет потестировать бе-бе-бе
  3. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    26 Августа 2009 Срд 15:34:09
    Продолжение про Starblazer. Много изменилось со дня появления этого провайдера.
    Карта для повторного теста - Prof 6200. Хочу сказать, что карта очень хорошая, т.к. проблемы, которые с ней возникали (очень-очень редко), решались очень быстро. Также радует стоимость этой карты и комплектация.
    Сигнал был приготовлен, карта в компьютере, далее создание подписки.
    Подписка была создана через сайт провайдера [внешняя ссылка] На нем все расписано таким образом, что как создать или оплатить сможет понять любой человек. Оплата была произведена с помощью webmoney мгновенно.
    Теперь настройка фильтрации, VPN (L2TP) подключения и ускорителя AcceleNet. Была выбрана именно такая схема, т.к. AcceleNet не требует дополнительной оплаты, но есть возможность подлючения ускорителя Globax без VPN.
    Для исходящего канала был SkyLink (не EV-DO).
    Итак, все настроено, но странички (кроме [внешняя ссылка] почему-то не грузились и вот я вспомнил, что на форуме провайдера уже такое обсуждалось, и было необходимо просто выключить и включить Интернет в личном кабинете. После этих действий все заработало. Подключился ускоритель не требуя логина и пароля (раньше требовал).
    Страницы стали грузиться намного быстрее, чем через SkyLink без спутникового входящего канала. Это и требовалось.
    Какие же улучшения я заметил - появился VPN (L2TP), нет запроса логина и пароля при подключении ускорителя, ускоритель подключается намного быстрее, есть возможность подключения Globax без VPN.
  4. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    30 Августа 2009 Вск 8:34:14
    В сети StarBlazer запущен в опытную эксплуатацию сервис ускорителя Slonax3G. В настоящее время услуга для пользователей бесплатна, о дальнейших планах будет объявлено дополнительно.
  5. 17 Сентября 2012 Пон 0:53:55
    MainSat писал(а) : Карта для повторного теста - Prof 6200.

    Использую для приёма данного провайдера карточку Prof 7301. Отлично работает уже около года инет. Привязку сделал на платный глобакс для экономии трафа.