Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция нужна консультация по налоговому вычету на квартиру 

Создана: 03 Сентября 2012 Пон 14:03:20.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 1972

  1. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2012 Пон 14:03:20
    нужна консультация по налоговому вычету на квартиру

    ситуация непростая, справки 2 НДФЛ за 11 год, в котором была куплена квартира, нет

    вопросы:
    1. можно ли будет получить вычет по справке 2 ндфл за 12 год в следующем году?
    2. можно ли где-то "сделать" 2 ндфл за 11 год и пройдёт ли такой манёвр в налоговой?
    3. вычет всех 13% от стоимости кв-ры выплачивается единовременно или растягивается?
  2. 03 Сентября 2012 Пон 14:07:59
    Маньjak писал(а) :
    1. можно ли будет получить вычет по справке 2 ндфл за 12 год в следующем году?
    2. можно ли где-то "сделать" 2 ндфл за 11 год и пройдёт ли такой манёвр в налоговой?
    3. вычет всех 13% от стоимости кв-ры выплачивается единовременно или растягивается?


    1. Да.
    2. Не знаю.
    3. Каждый год тебе будут возвращать налог, который ты за этот год заплатил. Т.е. чем больше зарабатываешь, тем больше платишь НДФЛ, и тем больше вычета тебе будут возвращать. Пока не выберешь весь вычет (13% от стоимости квартиры, но не больше 260т.р.).
  3. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2012 Пон 14:11:33
    dcvetkov писал:

    1. Да.
    2. Не знаю.
    3. Каждый год тебе будут возвращать налог, который ты за этот год заплатил. Т.е. чем больше зарабатываешь, тем больше платишь НДФЛ, и тем больше вычета тебе будут возвращать. Пока не выберешь весь вычет (13% от стоимости квартиры, но не больше 200т.р.).


    вот спасибо!

    а срок давности по подаче есть от времени покупки квартиры?
    просто часть суммы выплачивалась в 2010, часть - в 2011ом. договор тоже не пойми когда подписан (сначала был один договор в 2010ом, потом его аннулировали и в 2011 другой договор подписали)

    срок "пока не выберешь весь вычет" неограничен?
  4. 03 Сентября 2012 Пон 14:18:22
    Маньjak писал(а) :
    вопросы:
    1. можно ли будет получить вычет по справке 2 ндфл за 12 год в следующем году?
    2. можно ли где-то "сделать" 2 ндфл за 11 год и пройдёт ли такой манёвр в налоговой?
    3. вычет всех 13% от стоимости кв-ры выплачивается единовременно или растягивается?


    1. В 2013 году можно получить налоговый вычет за оба года (2011 и 2012).
    2. Не знаю. Думаю - нет.
    3. 13% - максимум с 2 млн. В отчетном периоде подаете декларацию, на основании 2НДФЛ происходит возврат. Сколько было удержано подоходного за весь год, столько и выплатят. Соответственно так каждый год, пока не будет выбрана вся сумма.

    примерно так
  5. 03 Сентября 2012 Пон 14:19:13
    налоговые декларации в принципе можно представить за три последних года с момента покупки квартиры. суммы НДФЛ складываются.
  6. 03 Сентября 2012 Пон 14:21:30
    Сроков нет. Вычет за прошлые периоды можно получить по год приобретения, но не более чем за 3 года.
    Например, квартира куплена в 2006, на сегодняшний день вычет можно получить за 2009,2010,2011
    Если квартира куплена в 2012, вычет на 2012 г. можно оформить через уведомление, чтобы НДФЛ не удерживали, если это не подходит ,то дождаться 2013 и сдать декларацию.

    ЗЫ. Я не специалист. Вся информация из гугла. Пока только один раз получал вычет за квартиру.

    На вс. случай список нужных документов:

    документы в налоговую на вычет
    1. заявление на вычет (бланк можно взять у инспектора и тут же быстро написать)
    2. справка 2ндфл из бухгалтерии за предыдущий год
    3. налоговая декларация по форме 3ндфл - печатается из программы, скачать здесь: [внешняя ссылка]
    4. копия паспорта - главная страница и прописка
    5. копия инн
    6. копия свидетельства собственности на квартиру
    7. копия договора купли-продажи и акта приёма-передачи
    8. копия кредитного договора, если квартира покупалась в ипотеку
    9. копия расписки продавца в получении денег
    10. копии платёжных поручений Сбербанка иил что-то другое, подтверждающее, что вы платили деньги
    11. копия сберкнижки, на которую переводить деньги или просто реквизиты нужного счёта
  7. 03 Сентября 2012 Пон 14:31:56
    ну вот же тема есть. /viewtopic.php?t=258990&postdays=0&postorder=asc&start=0
    ТС - зачем плодите темы? Confused
  8. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2012 Пон 14:33:56
    Pilot5575 писал : ну вот же тема есть. /viewtopic.php?t=258990&postdays=0&postorder=asc&start=0
    ТС - зачем плодите темы? Confused


    я не заметил. создал. а теперь моя новая тема не удаляется. написал в обе. что теперь поделаешь Ну и вот, стало быть


    а вообще, спасибо большое всем кто отписался! лучей добра вам! Лыба