Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Мы не могли не победить!!! 

Создана: 08 Июня 2011 Срд 22:02:56.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 57, просмотров: 12456

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 08 Июня 2011 Срд 22:02:56
    Мы не могли не победить ...

    В 1942 году в газете «Омская правда» опубликовали письмо из редакционной почты:

    Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой.

    Ада Занегина перед войной...


    И дети отозвались:

    Адик Солодов, 6 лет:
    Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек — на строительство танка «Малютка».

    Тамара Лоскутова:
    Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко.

    Таня Чистякова:
    Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага.

    Шура Хоменко из Ишима:
    Мне рассказали о письме Ады Занегиной и я внёс все свои сбережения — 100 рублей и сдал на 400 рублей облигаций на постройку танка «Малютка». Мой товарищ Витя Тынянов вносит 20 рублей. Пусть наши папы громят фашистов танками, построенными на наши сбережения.

    А дети, у которых сбережений не было — старались заработать, как сказали бы сейчас, благотворительными акциями. Например, дети детского сада совхоза «Ново-Уральский» подготовили концерт и перечислили на спецсчёт в омском отделении Госбанка 20 рублей.

    Так, всем детским миром, была собрана далеко не детская сумма, которую омские власти перечислили в Фонд обороны.
    Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии.
    Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин.

    На детские деньги был выпущен лёгкий танк Т-60



    Механиком-водителем его стала одна из 19 советских женщин-танкистов Екатерина Петлюк. Она и сама была невысокой, что служило в части источником постоянных шуток. Однако воевала геройски, что было отмечено орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

    Танк «Малютка» воевал под Сталинградом, стал свидетелем сдачи в плен фельдмаршала Паулюса. Перед Курской дугой его боевая служба закончилась, и, как и вся остальная отслужившая бронетехника, он был отправлен в переплавку. Екатерина оставила себе на память танковые часы (они сейчас экспонируются в Музее обороны Сталинграда) и пересела на более совершенную, хотя и тоже небольшую машину Т-70.
    Механик-водитель ст. с-т Екатерина Петлюк



    На Курской дуге, как оказалось впоследствии, Екатерина воевала где-то рядом с отцом Ады. Но, увы, для танкиста Александра Занегина бои под Курском оказались последними.

    Историю «детского» танка в 1975 году раскопали омские «красные следопыты», и 9 мая 1975 года в Омске работник одного из одесских ЗАГСов Екатерина Алексеевна Петлюк впервые встретилась с Адой Занегиной — к тому времени врачом-окулистом из подмосковной Электростали Аделью Александровной Воронец.

    Кстати сказать, Первомай сего года поисковики Волгоградской области отметили редкой удачей: они подняли танк Т-60 — после реставрации он станет шестым сохранившимся в мире и третьим в России (это из шести тысяч выпущенных машин).



    Между прочим, пример омских детей военной поры оказался заразительным; когда история «Малютки» стала широко известной, пионеры Смоленской средней школы №2 выступили с инициативой целевого сбора металлолома и макулатуры. Но, поскольку войны не было и не предвиделось, вторсырьё они решили собирать для вполне мирной битвы за урожай. С 1979 по 1986 год на вырученные пионерами средства комсомольцы Минского тракторного завода изготовили 140 тракторов МТЗ-80 «Беларусь», которые несли имя «Малютка».[/u]
  2. 30 Августа 2012 Чтв 23:24:05
    А ну всё это всё объясняет, можно больше не забивать голову историей своей страны, раз великий Г. Уэллс всё сказал.

    PS/// Сказал он это в 1934г., в то время всему миру на СССР было глубоко плевать, а в представлении большинства европейский политиков, СССР было чем то вроде большой Монголии.
  3. Боец


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Августа 2012 Чтв 23:30:59
    ST520 писал :
    ...Сказал он это в 1934г., в то время всему миру на СССР было глубоко плевать, а в представлении большинства европейский политиков, СССР было чем то вроде большой Монголии.


    Наверно поэтому в 39том послы ивропэйские в Москве кучковались.
  4. 30 Августа 2012 Чтв 23:46:08
    Roman! писал :
    ДядяЖеня писал ... :история как раз правдивая и не новая,

    Представьте себе 6-ти летнюю девочку которая умеет писать и так формулировать свои мысли (которые у неё есть).


    Вполне. Дети-то разные... Эту историю, кстати, в какой-то из омских газет уже читала. Действительно, дети из Омской области во годы войны смогли собрать деньги на строительство танка.

    ИМХО, в такой теме про 90-е и нынешние годы сраться как-то не того... Ну и вот, стало быть

    Майор Чингачгук писал : Страна, Народ, Лидер победили в войне... потому что у людей была воля к победе. В подтверждение показательный пример с детьми, которые отдавали свои сбережения на постройку танка. Побеждают не танки и самолёты, а те, кто в них сидят.
    Ну и господам либерастикам. Для вас сама победа Советского народа в ВОВ, что застрявшая кость в горле или застарелый геморой...


    По первому абзацу - плюс много. По второму - у вас какое-то извращенное представление о либералах, коих вы (увы, традиционно для России-матушки) именуете либерастами. Грустно :-( Насколько могу судить, у большинства российских либералов, в отличие от европейских, нет этой малоприятной зацикленности на идее сверхценности толерантности, политкорректности и... ну, в общем, всего того, о чем вы написали. Думаю, для большинства нормальных представителей либеральной идеологии в России (идиоты есть среди разных политических групп... но их все же меньшинство) победа в ВОВ - это то, чем люди безусловно гордятся.
    И если, не дай бог, случится Третья Мировая по тому сценарию, который описан по ссылке Тар4анина (хотя вы, помнится, раскритиковали в свое время аналогии, которые несведующие люди проводят между современными боевыми действиями и позиционной войной середины 20 века) - думаю, дети нынешних "либерастов" будут в числе тех, кто станет собирать деньги на строительство танков и самолетов, кто будет в 10-15 лет убегать на фронт... стоять на заводе у станка...

    Кстати, тем, кто сомневался, откуда тогда у детишек деньги были. Читайте внимательнее. Кому-то из ребятишек мама на ботинки деньги копила - дите героически отдало деньги на танк, решив походить в старой обувке. Надо полагать, уже почти босиком. Ребят, ну не знаю я... в таких вещах сомневаться... Confused
  5. 30 Августа 2012 Чтв 23:50:45
    — Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя:
    Богатыри — не вы!
  6. 30 Августа 2012 Чтв 23:57:40
    Боец писал :
    Наверно поэтому в 39том послы ивропэйские в Москве кучковались.

    Кучковаться то они кучковались, но здраво СССР оценить не смогли, ни немцы, ни англичане.




    СанькаО писала :
    Вполне. Дети-то разные... Эту историю, кстати, в какой-то из омских газет уже читала. Действительно, дети из Омской области во годы войны смогли собрать деньги на строительство танка.

    Это и есть эта история.
  7. 31 Августа 2012 Птн 0:06:59
    Сдаётся мне, джентльмены, это


    не Т-60
  8. 31 Августа 2012 Птн 0:08:43
    Гегемон писал : Сдаётся мне, джентльмены, это


    не Т-60

    Это Т-26
  9. 31 Августа 2012 Птн 0:15:51
    ST520 писал :
    Это Т-26


    Именно!
    Что он в заметке про т-60 делает?
  10. 31 Августа 2012 Птн 0:19:46
    СанькаО писала : дети нынешних "либерастов" будут в числе тех, кто станет собирать деньги на строительство танков и самолетов, кто будет в 10-15 лет убегать на фронт... стоять на заводе у станка...


    Офигеть

    Тогда вообще-то общество выросло на восхищении к героям революции, а сейчас если только обозвать войну разборками и собирать денег на киллеров из америки, может тогда да...
  11. 31 Августа 2012 Птн 0:26:23
    Гегемон писал :
    Именно!
    Что он в заметке про т-60 делает?

    Декорации, как и многое что связано с войной, у нас все кричат, что победа наше всё, а на самом деле на неё плевать. Я считаю те кто не знают историю войны тем плевать на неё…, тех кто интересуется историей войны я встречал единицы, а тех кто празднует 9-ое мая сотни.
  12. 31 Августа 2012 Птн 0:45:08
    ST520 писал : Я считаю те кто не знают историю войны тем плевать на неё…,


    Кто не знает: операции «Полководец Румянцев», план «Суворов I», план «Суворов II», «Операция Кутузов» - тот лох?
  13. 31 Августа 2012 Птн 0:53:07
    Причём тут лох то, я говорю о тех празднующих, кто 9-ого мая привязывает ленточки себе на машину и смотрит два патриотических фильма, и всё на этом знакомство с историей войны заканчивается, - ну победили и чего голову ломать.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд