Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама.
 
 
 

Раздел: Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама. Шторм-12, Монитор-3 и Диспут 

Создана: 27 Августа 2012 Пон 13:35:42.
Раздел: "Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама."
Сообщений в теме: 11, просмотров: 1983

  1. 27 Августа 2012 Пон 13:35:42
    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]


    Служба внешней разведки (СВР) еще в начале года провела три закрытых тендера под кодовыми обозначениями "Шторм-12", "Монитор-3" и "Диспут" на сумму более 30 млн рублей, целью которых является выработка новых правил мониторинга блогосферы. Главной задачей методики должно стать "массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях с целью формирования общественного мнения", выяснила газета "Коммерсант".

    Предполагается, что мониторить блогосферу будет система "Диспут", затем полученную информацию проанализирует система "Монитор-3". Вброс нужной информации в соцсети на основе полученных данных возложат на систему "Шторм-12".
  2. 27 Августа 2012 Пон 13:37:04
    Я думаю эти систему уже не менее года активны. Возможно в тестовом режиме, но влияние чего то подобного стало заметно около года назад.
  3. 27 Августа 2012 Пон 14:14:32
    Fuddy-Duddy писал(а) ? ? :...

    Системы призваны бороться с мнениями антиправительсвенными, что-то не особо заметна их деятельность в соц. сетях, про ОФ вообще молчу, коровкаму(тм) и подобные никак на "диспут" и "штурм-12" не тянут )))
  4. 27 Августа 2012 Пон 14:27:15
    Что такое ОФ против того же вконтакта, одноглазнигов и уютных жежешечек?
  5. 27 Августа 2012 Пон 14:52:26
    Пипелац писал(а) : Что такое ОФ против того же вконтакта, одноглазнигов и уютных жежешечек?

    ну примеры действия этих систем во вконтактике, одноклассниках и жж приведите.
    ОФ - сумарно ресурс, где люди не боятся высказать правящим кругам все, что о них думают. Недовольство политикой, предлагают меры для улучшения ситуации, только все в пустую. ЕДросы ОФа занимают оборонительную позицию и игнорирование пожеланий населения. Плохое лицо при плохой игре. имхо.
  6. 27 Августа 2012 Пон 15:26:59
    Lоrdmаn писал : ОФ - сумарно ресурс,

    Что такое ОФ против тех ресурсов по посещаемости и влиятельности? Скорости и объёму распространения информации?
  7. 27 Августа 2012 Пон 19:45:36
    "...что основным препятствием на пути работы системы станут средства защиты соцсетей от спама. Он предположил, что часть денег СВР придется потратить на нейтрализацию этих программ. ... Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

    как бы, любыми средствами заставить купить этот попкорн Very Happy

    PS как интересно бот попадет на заборы, стены, асфальт дорОг? Very Happy Very Happy Very Happy
  8. Slick50


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Августа 2012 Пон 20:55:01
    Августейший писал :
    как интересно бот попадет на заборы, стены, асфальт дорОг? Very Happy Very Happy Very Happy

    Программы найдут ваше сообщение, проанализируют его, а потом с вами проведут беседу :). И не будет надписей, ну и ведь НАНО технологии не дремлют, вот вроде бы обычный куст, а скоро на нём будет камера в виде листа :).
  9. 28 Августа 2012 Втр 13:04:33
    Нормальная такая тема)
  10. 28 Августа 2012 Втр 14:05:05
    jober55 писал : Нормальная такая тема)

    Тема как раз соответствует названию раздела - "Манипуляции мнениями. Пропаганда...", в отличии от вашего сообщения - флуда.

    Вот еще комментарии по этой теме:
    [внешняя ссылка]

    Мы попросили главного редактора сайта [внешняя ссылка] Андрея Солдатова прокомментировать эту новость:

    – Во времена Советского Союза в КГБ были подразделения по проведению открытых пропагандистских мероприятий в зарубежных и советских СМИ. В 90-е годы эти мероприятия были переименованы в «программы содействия». В течение 15-20 лет под ними, в основном, понимались статьи, размещенные в различных СМИ. А теперь к этому добавляется еще и работа в социальных сетях. Поэтому интерес СВР - вполне ожидаемая вещь.

    «СП»: - Намерения СВР воспринимаются многими как попытка провластной пропаганды Кремля. Насколько это верно?

    – Кремль действительно занимается пропагандой. С середины 90-х годов в ФСБ и СВР работают подразделения, которые занимаются пропагандой в обществе точки зрения власти. В течение довольно длительного времени эти операции были ограничены определенными схемами. Например, в свое время перед СВР стояла задача по формированию за рубежом благоприятного общественного мнения по второй чеченской войне.

    «СП»: - Как это делалось?

    – Самыми разными способами: от размещения «нужных» публикаций до проведения выставок в здании ООН в Нью-Йорке. После начала Второй чеченской войны большинство зарубежных СМИ были настроены резко критично к тому, как вела боевые действия Российская армия. СВР и многие другие наши структуры пытались изменить это мнение в благоприятную сторону: доказать связи чеченских боевиков с мировым террористическим движением и т.д. Не очень успешно, но занимались. Для них это привычно. Просто сейчас, видимо, задачи СВР становятся более всеохватными.

    «СП»: - То есть вы считаете действия внешней разведки нормальными?

    – Я считаю, что ситуация с обнародованием информации о ее тендерах позволяет нам лучше узнать о деятельности этой организации, которая должна быть подотчетна обществу. Но мне совершенно не кажутся эти действия СВР нормальными с точки зрения разведывательной деятельности. Я считаю, что формирование общественного мнения – задача совершенно не для разведки.

    «СП»: - Почему обсуждаемые тендеры разместила именно СВР, а не ФСБ?

    – В ФСБ есть Центр информационной безопасности, который занимается ровно тем же самым. Там есть своя программа по мониторингу блогосферы. Например, есть компания под названием «Аналитические бизнес-решения», которая делает продукт «Семантический архив». Она «мониторит» блоги и для МВД, и для ФСБ. Так что многие силовые ведомства сейчас этим занимаются очень активно.
  11. 28 Августа 2012 Втр 22:02:40
    Судя по последнему посту, озвучка о тендере - навязывание мнения, что СВР работает. Только почему СВР работает в нашей стране??? Разве в задачи контрразведки ФСБ не входит такой формат деятельности? Как интересно СВР и ФСБ разделяют??? А где ГРУ? Или этой организации, как всегда "нет" и про неё нельзя спрашивать (с)?

    О, блин, дочитал пост, там тоже самое вопрошают