Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Различие между целью и средствами 

Создана: 25 Января 2006 Срд 20:02:06.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 2601

  1. 25 Января 2006 Срд 20:02:06
    Такая тема: знакомая говорит, что ее цель - занимать высокопоставленную должность. Я ей, - что это только средство, чего на самом деле хочешь?
    Очень интересно ваше мнение по поводу таких заблуждений...
  2. Petrucco


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Января 2006 Срд 20:34:17
    Наверное, в данном случае цель - сделать карьеру, должность - средство...хотя можно и без должности так скакнуть...мало не покажется Смайлик :-)
  3. lerich


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    25 Января 2006 Срд 20:52:39
    фу
  4. DOBERMAN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Января 2006 Срд 22:36:43
    а может попроще быть???.....а то окажеться что цели стали средствами а средства целями......
  5. Ясная


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    26 Января 2006 Чтв 0:40:48
    Марла писал(а) :Такая тема: знакомая говорит, что ее цель - занимать высокопоставленную должность. Я ей, - что это только средство, чего на самом деле хочешь?
    Очень интересно ваше мнение по поводу таких заблуждений...


    я бы сказала, что цель у всех одна - счастья нев2,7бенно огромного

    далее, ответ на вопрос "Что такое счастье?" у всех свой

    а то, что Вы назвали средствами, я бы скорее назвала задачами
  6. 26 Января 2006 Чтв 9:40:49
    Тогда получается, что цель стать руковолителем - это средство для самоутверждения. Значит, что человек просто неуверен в себе. Ну и вот, стало быть
  7. kori


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    26 Января 2006 Чтв 11:14:04
    Наша всеобщая основная и главная проблема, что мы не знаем своих целей, не можем определить, к чему стремимся ... Поэтому и возникают проблемы со средствами ... Человек может не определиться вообще и тихо плыть по жизни, амеба ... Другая ситуация - часто мы выбираем средства, которые кажутся нам целями, которые требуют от нас больших моральных жертв ... а в конце думаем - зачам стремился к этому, ради чего жертвовал всем и топил друзей и врагов ...
    В общем очень сложно все это ... ЖИЗТЬ, одно слово!!
  8. Yola


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    26 Января 2006 Чтв 11:40:03
    лично я вывожу себя на чистую воду (самообман не меньший грех, и происходит чаще, чем обман другого человека) таким способом. допустим, я хочу научиться играть на гитаре (флейте, бубне, губной гармошке). эта идея меня терзает и мучает днями и ночами. свет не мил, если через неделю не заиграю. на второй день мучений (пострадать немного тоже полезно) я задаю себе вопрос: а зачем я хочу играть на гитаре? (здесь главное честность) чтобы сыграть что-нибудь эдакое в компании. а зачем? чтобы все думали, какая я талантливая (чтобы понравиться тому-то, чтобы проявить себя и тд). чем дальше я закапываюсь в эти "зачем" и "что я получу в итоге" - тем яснее становится, что же мне все-таки нужно сейчас сделать, на что потратить силы, чтобы получить "то самое", чего я на самом деле хочу. я описала абстрактную и довольно банальную ситуацию хотения. чем серьезнее вопрос - тем сложнее вывести себя на читую воду. вот. таким же образом можно помочь другому человеку - главное последовательно и правильно задавать вопросы. и быть честным с собой.
  9. 26 Января 2006 Чтв 11:47:04
    Марла писал(а) :Тогда получается, что цель стать руковолителем - это средство для самоутверждения. Значит, что человек просто неуверен в себе. Ну и вот, стало быть

    Естественно, что для самоутверждения. Но не из-за собственной неуверенности (хотя это тоже может иметь место), а для внушения окружающим собственной значимости, которую подчеркнуть лишний раз льстит многим.
  10. 26 Января 2006 Чтв 15:59:00
    Это цель.

    Многие считают, что должность или, допустим, много денег - это средство для достижения счастья. Так считают те, у кого нет ни должности, ни денег.

    А если спросить тех, у кого они есть - вам четко и однозначно ответят, что да, сначала это воспринималось как средство. вот, думаеш, заработаю денег дохера, или стану начальником большой конторы уважаемой, и уж тогда как оторвусь.... А в процессе - это становицца целью.

    И достигнув этой цели, люди ставят другую цель - все это удержать, а к этой цели идут уже до конца. и жертвуют всем - и счастьем, и семьей, и самим собой - всем тем, для чего собственно и стремились занять должность.

    Примеров масса. Вот хотя бы недавно был фильм по первому о Щелокове - министре МВД при Брежневе. Очень показательно.
  11. kori


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    26 Января 2006 Чтв 16:21:19
    Yola писал(а) :на второй день мучений (пострадать немного тоже полезно) я задаю себе вопрос: а зачем я хочу играть на гитаре? (здесь главное честность) чтобы сыграть что-нибудь эдакое в компании. а зачем? чтобы все думали, какая я талантливая (чтобы понравиться тому-то, чтобы проявить себя и тд). чем дальше я закапываюсь в эти "зачем" и "что я получу в итоге" - тем яснее становится, что же мне все-таки нужно сейчас сделать, на что потратить силы, чтобы получить "то самое", чего я на самом деле хочу.


    Это все, конечно, здорово и правильно. Но вот на меня это оказывает несколько противоречивое действие ...
    Спрашиваешь - зачем конкретно я хочу этого добиться ... и список причин всегда оказывается так плачевно мал, что по сравнению с необходимыми усилиями все это кажется совершенно ненужным.
    Чтобы преодолеть все это, надо просто броситься в омут с головой - как говориться, лучше сделать, чем не сделать.

    Скажем так, в этом методе есть ловушка - надолго затянуть принятие решения, а потом и вовсе отказаться от него. Потому как решения бывают не только "вызывающие зуд желания", но и неприятные абсолютно, но нужные. Главное вовремя прыгнуть.
  12. 26 Января 2006 Чтв 17:30:51
    Главное в достижении своей цели - это процесс. Многие о нем забывают. Кто -нибудь читал "Чайку по имени Джонатан Ливингстон"???