Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Что можно построить на земле под ижс? 

Создана: 24 Января 2012 Втр 1:07:08.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 7184

  1. 24 Января 2012 Втр 1:07:08
    Вопрос такой. Возможно ли построить на на зем.участке под ижс гаражный бокс(ангар) площадью до 400кв.м для личного использования, не для бизнеса?
  2. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Января 2012 Втр 1:58:24
    если он будет пригоден для проживания, тогда да, а так вроде как нельзя
  3. 24 Января 2012 Втр 2:05:24
    Kartel писал : а так вроде как нельзя

    нет.

    если земля в собственности, можете строить все что угодно
  4. 24 Января 2012 Втр 2:18:09
    GUDDINI писал : Вопрос такой. Возможно ли построить на на зем.участке под ижс гаражный бокс(ангар) площадью до 400кв.м для личного использования, не для бизнеса?
    я так понял вопрос чисто архитектурно правовой.
    тогда ДЛЯ бизнеса или НЕ ДЛЯ бизнеса тут не рассказывайте. ибо любой уже зарегистрированный объект можно путем хитрых манипуляций перевести в другое назначение. да и чиновники прекрасно понимают что ангар в 400 кв.м. на земле под ИЖС "для себя" строить никто не будет.

    вопрос в другом. КАК получить право собственности на этот ангар на земле ИЖС. прежде чем ответить на этот вопрос скажите каков будет конструктив (материал), будут ли там все коммуникации, какой фундамент и т.д. Если все признаки капитального объекта то тогда стройте его как ИЖС и декларируйте право собственности в Росреестре. ну естественно у вас должны быть учтены жилые помещения. Как построите, изготовьте тех паспорт и кадастровый паспорт объекта и с документами на землю сдайте на Орджоникидзе как частный дом с большим гаражом. Проект при этом не нужен. Разрешение на строительство и экспертиза ГАСН тоже не нужна.
    По документам у вас будет не гараж(ангар) а отдельно стоящий жилой дом площадью 400 кв.м. Дерзайте Wink
  5. 24 Января 2012 Втр 2:19:44
    homutovich писал(а) :
    Kartel писал ... : а так вроде как нельзя

    нет.

    если земля в собственности, можете строить все что угодно
    при всем моем уважении, Валерий ты не прав Смайлик :-) по полной программе работает тут градостроительный кодекс. город поделен на градостроительные зоны в каждой из которых, вне зависимости от правового режима земли, можно строить только определенные виды объектов. существуют основные виду и условно-разрешенные а также вспомогательные виды использования (строительства). Это все прописано в 201-м решении омского гор совета. там же и таблица по видам использования. Если хочешь строить не основной а условно-разрешенный вид объекта то вэлком на публичные слушания по результатам которых горсовет принимает решение - дать согласие или нет. если гараж находится в основном виде использования - то просто в кадастровую палату декларативно подаешь заявку на изменения основного вида использования - они согласуют с департаментом архитектуры - и понеслась) другой вопрос что везде коррупционная составляющая Wink
    Скорее всего у товарища это зона Ж1 в которой Гаражи боксового типа на прилегающем к индивидуальному жилому дому участке являются вспомогательным видом - то есть возможно размещение при наличии основного объекта. Самый простой вариант я ему указал ранее.
  6. 24 Января 2012 Втр 2:26:16
    ИГОРЬ СТРАННИК писал : Валерий ты не прав Смайлик :-)

    разве?
  7. 24 Января 2012 Втр 2:38:22
    homutovich писал(а) :
    ИГОРЬ СТРАННИК писал ... : Валерий ты не прав Смайлик :-)

    разве?
    да. я дополнил свой пост пояснениями. а вообще можно забить на всех хрен Лыба и огородившись забором построить статую свободы с огромными титьками как были у Памеллы Андерсон и в них жить)
  8. 24 Января 2012 Втр 3:27:48
    ИГОРЬ СТРАННИК писал : а вообще можно забить на всех хрен

    ну так я это и имел ввиду Смайлик :-)
  9. 24 Января 2012 Втр 9:51:43
    homutovich писал(а) :
    ИГОРЬ СТРАННИК писал ... : а вообще можно забить на всех хрен

    ну так я это и имел ввиду Смайлик :-)
    но ТС не хочет титьки. он хо чет ангар Грустно :-( значит пусть по закону действует...
  10. 24 Января 2012 Втр 9:58:11
    Спасибо за ответы. Коммуникации в нем, я планировал только свет. Строить хочу из сэндвич панелей, высотой не больше 4м.
  11. 24 Января 2012 Втр 10:01:01
    GUDDINI писал : Спасибо за ответы. Коммуникации в нем, я планировал только свет. Строить хочу из сэндвич панелей, высотой не больше 4м.
    ну дак тогда нафуй не регистрируй право собственности. пусть будет как временный объект без установленного правового режима. потом дом построишь же когда нить и оформишь свой "ангар" одновременно с домом.
  12. xapxan


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Января 2012 Втр 17:41:36
    GUDDINI писал : Вопрос такой. Возможно ли построить на на зем.участке под ижс гаражный бокс(ангар) площадью до 400кв.м для личного использования, не для бизнеса?

    Если на земельном участке есть жилой дом (помещение), то можно строить гараж без разрешения на строительство, именно не для предпринимательской деятельности и по декларации, в дальнейшем легко оформляется право собственности на него. Град кодекс ст. 51 п. 17.1
  13. xapxan


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Января 2012 Втр 17:46:26
    Ну и главное чтобы гараж был не более 1500 кв. метров, не более 2-х этажей ну и т.п. Смайлик :-)
  14. 17 Августа 2012 Птн 17:34:37
    Как правило, земельные участки для ИЖС предоставляются в городах и поселках.
    Малоэтажным называется строительство зданий, этажность которых не превышает три этажа, но также можно сказать, что малоэтажное строительство – широкое понятие, включающее в себя строительство объектов различного назначения высотностью до 3-х, редко до 5-7 этажей:
    - строительство жилых помещений (индивидуальные коттеджи, сблокированные коттеджи – таунхаусы, малоэтажные многоквартирные дома);
    - строительство коммерческих помещений (магазины, торговые центры, гостиницы, рестораны, бары, кафе);
    - строительство хозяйственных помещений (склады, хозяйственные постройки).
    В соответствии с п.3 ст.48 Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.