Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Приготовить фасоль. 

Создана: 26 Мая 2012 Суб 15:09:03.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 2199

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 26 Мая 2012 Суб 15:09:03
    Подскажите пожалуйста как готовить фасоль ?
    В кино вечно показывают подлив с мясом и фасолью, фасоль нежная, примерно как молодой горох + в ресторане пробовал тоже нежная, совсем не плотная.
    Какую надо купить ? Из сухой можно такую сготовить, или только с консервированной ?
    А чем отличается чечевица ? А фасоль белая или красная ?
    Поделитесь секретами получения вкусной и нежной фасоли с мясом.
  2. 26 Мая 2012 Суб 15:20:13
    предварительно замочить в тёплой воде. Варить не меньше часа и фсё. А чечевица - это совсем другое, но тоже бобовое растение, очень полезное и поэтому невкусное.
  3. 26 Мая 2012 Суб 15:21:08
    фасоль нужно часов на 8 замачивать, менять пару раз воду.

    попробуйте чечевицу - такой кайф её готовить, я счас из гарниров варю пшеничную крупу часто и чечевицу именно.

    а, вообще, рекомендую научиться готовить лобио из фасоли.
  4. 26 Мая 2012 Суб 15:25:38
    Хаз-Булат писал : поэтому невкусное.


    чечевица гигроскопична и оттого варится мигом. Её надо, как и всё подобное по структуре, варить мало и с закрытой крышкой и соотношение продукт/вода соблюдать. Солить в конце варки, заправлять люблю хорошим оливковым маслом мелко-мелко зелень рубить и посыпать.
  5. 26 Мая 2012 Суб 15:32:27
    Лобио люблю с грецкими орехами.
  6. 26 Мая 2012 Суб 16:21:12
    хм, значит секрет в вымачивании, а мы всего часов 5 держали в воде, получается плотноватая консистенция.
  7. 26 Мая 2012 Суб 19:20:36
    igorexa писал : хм, значит секрет в вымачивании, а мы всего часов 5 держали в воде, получается плотноватая консистенция.

    имеет значение свежая фасоль или старого урожая.
    фасоль надо обязательно замачивать, если она не свежего урожая.
    я оставляю на ночь.

    свежего урожая фасоль не рекомендуется замачивать.

    при варке, воду с фасолью не солить.
    Варить в не солёной воде.

    Если фасоль не белая, то, дав воде с фасолью закипеть, можно слить воду и залить новым кипятком. Тогда бульон будет более светлым. Его можно использовать для овощного супа, если через некоторое время посолить немного и добавить ст. ложку растительного масла.

    готовность фасоли я пробую на вкус,
    а рекомендуют определять раздавливанием фасоли ложкой : если раздавится - готова.


    Если фасоль очень старая , и плохо поддаётся размачиванию, то при варке , рекомендуется подливать холодную воду в кипящую воду несколько раз до полной готовности фасоли.

    подливание холодной воды ускоряет процесс варки
  8. 26 Мая 2012 Суб 19:23:37
    LTO писал(а) ? :


    не добавить, не убавить, всё предельно точно. В стручках не пробовала готовить?
  9. 26 Мая 2012 Суб 19:26:23
    Хаз-Булат писал :
    LTO писал(а):


    не добавить, не убавить, всё предельно точно. В стручках не пробовала готовить?

    нет.
    научите!
  10. 26 Мая 2012 Суб 19:55:39
    просто я пробовал готовить, меня не восхитило, ожидал большего, думал подскажете. А вообще то тут есть
  11. 26 Мая 2012 Суб 20:23:41
    Хаз-Булат писал : просто я пробовал готовить, меня не восхитило, ожидал большего, думал подскажете. А вообще то тут есть

    " Она думала, что я буду работать, а я думал, что - она"! Very Happy Very Happy Very Happy

    я думала Вы расскажете так, как я тут рассказала Лыба
  12. 26 Мая 2012 Суб 20:28:21
    Very Happy
  13. 11 Июля 2012 Срд 14:42:50
    ну не знаю, вчера мочили красную фасоль всю ночь и пол дня, варили потом часа 3 - всё одно не получается такой нежной как с консервированной, может сухую надо специальную покупать, определённого производителя или может сорта ?
  14. Sdim


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    11 Июля 2012 Срд 21:09:46
    igorexa писал : .. всё одно не получается такой нежной как с консервированной, может сухую надо специальную покупать, определённого производителя или может сорта ?

    Такой нежной, как после автоклава, вареная фасоль никогда не будет, она просто развалится в процессе, не дойдя до кондиции. Похоже может получиться только в скороварке (тот же автоклав). Но скороварка - это отдельная объемная и долгая тема.
    Но и сорта фасоли отличаются очень сильно, этим можно поиграть. Почитайте прямо на пачках одного производителя, какие вкусы, для каких блюд, как готовить.
    Я кстати, и сам никогда не прохожу в маркете мимо Хайнц - Белая в томате, а потом, дома, как-то незаметно ее "вдыхаю". ))) Но с точным попаданием в консистенцию не заморачиваюсь, хотя периодически балую себя свининой с фасолью а-ля Джек Лондон.
  15. 12 Июля 2012 Чтв 8:30:35
    Хаз-Булат писал : предварительно замочить в тёплой воде. Варить не меньше часа и фсё. А чечевица - это совсем другое, но тоже бобовое растение, очень полезное и поэтому невкусное.

    Вы просто не умеете готовить чечвицу. Не далее как три дня назад готовила чечвицу по следующему рецепту:
    две луковицы, зубчик ческока, 1 морковь, 1 помидор размолола в блендере в соус и обжарила в мультиварке 15 минут, добавляю нарезенные кабачки и баклажаны, 1 ст.л. томатной пасты, жарится еще 15-20 минут, засыпаю стакан чечевицы, 2 стакана кипятка, соль и прованские травы по своему вкусу и тушу в мультиварке еще час.
    С этим блюдом никакого мяса не нужно, очень вкусно со свежим белым хлебом из частной мини-пекарни (заводской хлеб сейчас одни опилки пресованные)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд