Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
Как быть с трамваем?
Развивать и ремонтировать
73%
 73%  [ 265 ]
Убрать
19%
 19%  [ 69 ]
Оставить как есть
2%
 2%  [ 8 ]
Мне безразлично
5%
 5%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 362
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Город Омск Двораковский уничтожит трамвайное движение в Омске 

Создана: 27 Сентября 2007 Чтв 6:46:36.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 1268, просмотров: 291549

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 62,
, 64 ... 83, 84, 85  Вперёд
  1. GENA_DJ


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    26 Сентября 2007 Срд 16:30:51
    В 2007 году аккурат во время строительства подземного перехода у Арены-Омск в Омске прекратила работу трамвайная линия на Левобережье, а мэрия объявила о ненужности там трамвая, хотя по генплану города трамваи на Левом берегу должны получить развитие

    Обновление темы от 22.05.2013: —-> Двораковский собирается оставить в Омске только один маршрут
  2. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    06 Июля 2012 Птн 23:29:38
    как видно подавляющее большинство за ремонт и развитие.
    Кстати интересно, почему электропоезда ездят практически бесшумно (бесстыковые пути). Да и там где стыки шум не такой как от трамвая. Почему нельзя сделать трамвайное полотно по качеству сравнимое с железнодорожным?
  3. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    06 Июля 2012 Птн 23:42:04
    кое что о трамвае в Бийске. Там его даже не думаю убирать. А даже строят


    Новая технология ремонта
    В 90-х годах в экономически нелегкое время руководители трамвайного управления Бийска поддерживали свое учреждение на высоком уровне. В Бийске не снимались трамвайные линии, трамваи ходили регулярно.
    Коллектив освоил новую технологию капитально-восстановительного ремонта трамваев. Сертификация пройдена в 2004 году в Министерстве транспорта РФ, и каждые три года это право подтверждается.
    Салон отремонтированного трамвая отвечает современным требованиям комфорта и безопасности пассажиров. Улучшены шумо- и теплоизоляция салона. Внутренняя обшивка салона выполнена из ламинированного ДВП, что гигиенично и красиво. Установлено люминесцентное освещение. Мягкие сиденья сделали проезд пассажиров более комфортным.
    Отопление салона комбинированное. Кабина трамвая стала просторнее, что придает вагону элегантный вид и улучшает характеристики рабочего места водителя.
    – Наше депо технически и организационно готово для проведения работ по модернизации. Иначе мы можем потерять трамвай как вид общественного транспорта в городе, – считает С. И. Дроздев, директор МУП «Трамвайное управление».
    Трамвай-кафе и экскурсионный
    В 2004 году появился трамвай-кафе, особенно популярный в вечернее и ночное время. В нем находились столики со стульями, бар, посетителей обслуживали официантки. Кафе обслуживала не зависимая от трамвайного управления фирма. Проработал трамвай-кафе до 2006 года. В 2008 году возник новый проект, на сей раз совместный с профессиональным лицеем № 22 – «Наш город в окне трамвая». Трамвайное управление предоставило вагон, оформив его как экскурсионный. Ребята-экскурсоводы в рамках производственной практики проводили экскурсии для пассажиров.
    В 2009 году в городе был принят новый градостроительный план, предусматривающий сохранение всех ­существующих трамвайных путей и строительство нового участка ­через микрорайон Зеленый Клин.
    Понемногу пополняется и трамвайный парк. В феврале 2010 года из Барнаула в Бийск отправился новый трамвай с надписью «Бийчанам от губернатора Алтайского края». В конце декабря 2010 года поступили два вагона «Татра», до этого эксплуатировавшиеся в Германии.
    Безопасности движения в Бийском трамвайном управлении всегда уделялось должное внимание. Следует отметить, что за всю историю Бийска серьезных ДТП и аварий по вине трамвайщиков не происходило.
  4. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    06 Июля 2012 Птн 23:44:47
    Шумим, братец, шумим

    Еще несколько лет назад столичные власти, где только могли, избавлялись от трамвайных путей, чтобы освободить дороги для автомобилистов. Москвичи протестовали против этого - даже создали общество, которое так и называется "Москвичи за трамвай".

    Мир же тем временем давно шел иным путем. Например, в Париже, где этот вид транспорта был вообще уничтожен еще в 30-е годы, часть путей уже восстановлена, и трамваи сейчас перевозят 100 тысяч человек в сутки. Электрические вагончики шустро бегают по самому центру Вены, Мюнхена, Штутгарта, Дюссельдорфа... И неудивительно: самый экологически чистый вид транспорта, он с комфортом может перевозить одновременно большое количество людей. По сути, только трамвай и может разгрузить перегруженный метрополитен во всех больших городах.

    В российской столице, слава богу, трамвайная сеть составляет еще 416 километров.

    "В октябре на заседании правительства Москвы будет представлена целевая программа восстановления и модернизации трамвайных путей на 2008-2010 годы, - рассказал "РГ" зам. руководителя департамента транспорта и связи города Москвы Александр Воробьев. - После ее реализации в городе не останется ни одного метра путей, не соответствующих техническим регламентам. Для этого за три года предстоит модернизировать или восстановить 160 километров трамвайных линий".

    "Если говорить о подвижном составе, разрабатываются новые проекты, но развитие получает и уже существующая техника, - добавил Воробьев. - Берем наши старые добрые "Татры", Т-3, чешские вагоны и модернизируем их. Такая работа ведется уже в течение последних четырех-пяти лет. Трамвай полюбился москвичам, поэтому решили его внешний вид не менять. Что же касается его "внутренностей", если можно так сказать, то они претерпевают полнейшую модернизацию. Ежегодно мы модернизируем 20-25 трамваев. В нынешнем году модернизировали уже 16, до конца года обновим еще 7 вагонов. Такие же планы на 2008 и 2009 годы".

    Одновременно в столице разрабатывается и принципиально новый вид транспорта - скоростной трамвай. Ведь из-за постоянных пробок своевременно добраться куда-либо автобусом или троллейбусом уже непросто. Метрополитен тоже давно задыхается, перевозя ежедневно не по шесть миллионов пассажиров, на которые рассчитан, а по девять миллионов. Проблему во многом мог бы разрешить скоростной трамвай, двигающийся по выделенной полосе, а значит, не боящийся дорожных пробок.

    Планируется, что современные комфортабельные составы будут передвигаться как минимум в два раза быстрее нынешних "аннушек".

    В некоторых городах Европы они бегают со скоростью до 35-40 километров в час, в то время как обычные трамваи едут со скоростью 15 километров в час. А шума от обновленного трамвая будет даже меньше, чем от автомобилей.

    Кстати, в Москве уже сейчас есть маршруты, практически готовые для его внедрения. Например, из Чертанова до "Тульской", от "Авиамоторной" до "Перово", где трамвай идет по пути, приподнятому над основной магистралью.

    Восток - дело тонкое

    Строительство первой линии скоростного трамвая начнется в ближайшие годы. Она свяжет шоссе Энтузиастов, строящееся Четвертое транспортное кольцо и дальше пойдет в центр. Место было выбрано не случайно. Восток, как говорится, - дело тонкое. Там идет активное строительство районов Кожухово, Некрасовка, а возможностей спокойно добираться до центра столицы пока нет.

    Строительство таких легкорельсовых транспортных скоростных систем - достаточно дорогостоящее мероприятие, выделять из городского бюджета большие суммы денег на это не очень рационально. Поэтому создано совместное акционерное общество с долевым участием города, которое будет заниматься непосредственной практической реализацией.

    Следующая линия свяжет Даниловскую площадь, Ломоносовский проспект и район станции метро "Университет".

    Будет ли билет на скоростной трамвай дороже обычного? "Вопрос оплаты пока не рассматривался. Только проведение технико-экономического обоснования даст ответ на вопрос, каким будет стоимость проезда, - сообщил Воробьев. - Одно могу сказать - проезд должен быть на уровне той цены, которая действует на наземном городском пассажирском транспорте. Нам не нужна дорогостоящая система".

    Досье "РГ"

    Планируется, что линии скоростного трамвая свяжут следующие районы:

    ул. Академика Янгеля - Южное Бутово - Щербинка;
    ст. м. "Университет" и район Щукино;
    Ивановское - Новокосино;
    Кожухово с дальнейшим выходом на действующие трамвайные пути у ст. м. "Новогиреево";
    Коптево и Медведково;
    от Чертановской ул. до Бирюлево-Западное и до ст. м. "Теплый Стан";
    от ст. м. "Университет" по Мичуринскому проспекту до района Очаково;
    от Судостроительной ул. до Люблино;
    от Открытого шоссе через Гольяново, Хабаровскую и 16-ю Парковую ул. до ст. м. "Первомайская".

    Чтобы сформировать единую маршрутную сеть трамвайного транспорта, планируется соединить ст. м. "ВДНХ" со ст. м. "Дмитровская", ст. м. "Менделеевская" - с разворотным кольцом у ст. м. "Дмитровская".

    справка "рг"
    Бесшумный транспорт для "спальных" районов
    Почти 200 километров новых линий скоро появятся в столице.
    По данным департамента транспорта и связи города Москвы, личный автотранспорт перевозит всего около 20 процентов пассажиров, зато занимает около 85 процентов площади проезжей части дорог.

    На долю наземного городского транспорта приходится 44 процента пассажиров. При этом он неприхотлив: ему требуется только 0,93 процента площади проезжей части.

    Весь остальной пассажиропоток перевозится внеуличным рельсовым транспортом: метрополитеном и железнодорожным транспортом. При этом, по оценкам специалистов, стоимость строительства линий скоростного трамвая в 3,7 раза меньше, чем затраты на возведение линий метрополитена (при сопоставимых величинах их провозной способности).

    В течение трех лет в Москве планируется проложить 190 километров новых линий. Еще порядка 120 километров переделают под скоростное движение из уже существующих обычных линий.

    Маршруты скоростного трамвая свяжут "спальные" районы с центром города. При этом транспортники обещают выделить для бесшумных машин специальные полосы, на которые смогут заезжать только автобусы.

    Но скоростной трамвай сможет ездить не только по наземным рельсам. Из 190 километров новых линий 99 пойдут по эстакадам, а 37 - в тоннелях под землей. Кроме того, планируется совмещать линии скоростного трамвая с обычными трамвайными путями. К примеру, в Строгино, на мосту через Москву-реку, проложат скоростную трамвайную линию, а за мостом останутся лежать реконструированные обычные трамвайные пути. При этом ездить по ним смогут как скоростные, так и обычные трамваи.

    Кстати

    В Москве на улице Твардовского, дом 6, откроется Музей трамвая. Он разместится в современном Краснопресненском трамвайном депо, площади которого были запланированы и под музей.
  5. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    07 Июля 2012 Суб 0:22:13


  6. McFly Alexey


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2012 Вск 19:29:03
    Snarkenshtein писал :а во-вторых, даже "бесшовная" технология не решает чуть ли не главной проблемы, а именно - скрежета металла о металл при повороте (а именно неподалёку от поворота я живу).
    Это решается обыкновенной смазкой. Что и делается обычно, даже в Омске. Почему именно на Серова не смазывают кривые - хз.
  7. 15 Июля 2012 Вск 19:51:33
    Трамвай для развития города конечно нужен, но и метро достроить нужно

    А вобще лучше развязки и дороги пошире, а то пол дня в пробке простоишь
  8. 15 Июля 2012 Вск 20:48:12
    McFly Alexey писал :
    Snarkenshtein писал ... :а во-вторых, даже "бесшовная" технология не решает чуть ли не главной проблемы, а именно - скрежета металла о металл при повороте (а именно неподалёку от поворота я живу).
    Это решается обыкновенной смазкой. Что и делается обычно, даже в Омске. Почему именно на Серова не смазывают кривые - хз.

    Если что - смазка главный враг связки колесо/рельс. Гы-гы-гы
    Для экстреного торможения песок сыпят на рельс.
    То, что она (смазка) на реборде - вообще ни о чем, на повороте. Там профиль рельса другой.
    Когда-то, в 80-х - самолеты на Омский аэропорт заходили вдоль ул. 20 лет РККА (сейчас тоже, но реже гораздо) через 15-20 мин.
    И ничего - люди спали. Дело привычки. То, что кому-то не нравится шум трамвая - нормально. Ненормально - когда это становится аргументом в споре о целесообразности использования экологически чистого транспорта. коего у нас и так не ахти как много. Wink
    Не нравится шум - смени жилье, это-же логично, разве нет?
    Кстати - долгое время жил на Лермонтова-136, в панельке (окна во двор) - трамвая вообще не слышал! Ночью от 3-го разъезда ж.д. слышно было - даже успокаивало как-то. Very Happy
  9. 15 Июля 2012 Вск 21:43:05
    А что тему то переименовали? Перспектив развития у трамвайного движения нет ни в Омске, ни в другом городе мира и особенно России.
  10. 15 Июля 2012 Вск 21:47:39
    раз метро не могут построить- купили бы трамваев новых- сделали бы еще пути по городу- может и медленней газелей зато безопасней Экологичней и без пробок
  11. 15 Июля 2012 Вск 21:54:04
    Я не хочу подливать масла в огонь, просто комментарий, чтобы выглядеть чуть менее сумасбродным и самовлюблённым (если захотеть сделать такой вывод по предыдущим постам).

    Сегодня у меня дома несколько часов был один форумчанин. Сидели за столом, на кухне, у открытого окна. И вот уже собираясь уходить, этот форумчанин, вспомнив, сказал:

    - Кстати, теперь я полностью понимаю твои сообщения в теме об Омском трамвае. Сочувствую...
  12. McFly Alexey


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2012 Вск 22:06:43
    Bigalex писал(а) :То, что она (смазка) на реборде - вообще ни о чем, на повороте.
    Смазываются обычно сами рельсы (внутренние грани).

    Bigalex писал(а) :Ненормально - когда это становится аргументом в споре о целесообразности использования экологически чистого транспорта. коего у нас и так не ахти как много. Wink
    Да хоть бензинового. Его основное преимущество не в этом.
  13. Джон Доу


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2012 Вск 22:21:53
    Snarkenshtein писал : Сегодня у меня дома несколько часов был один форумчанин. Сидели за столом, на кухне, у открытого окна. И вот уже собираясь уходить, этот форумчанин, вспомнив, сказал:

    - Кстати, теперь я полностью понимаю твои сообщения в теме об Омском трамвае. Сочувствую...


    Да ладно, мистер Тролль. Вот уже тридцать лет как я живу на улице Серова. Стало быть, окна мои выходят на трамвайные пути. И что же? Не испытываю никаких проблем. Ночью спать - вообще не вопрос:трамвай начинает ходить только в 6 утра. Не можешь спать после шести? Гон. Летом окна у меня в хате не закрываются ни на минуту - и я спокойно сплю под стук трамвайных колёс. Обладаешь тонким слухом? Не будь нищебродом - воткни себе пластиковые окна. Как обладатель таковых, могу сказать - правильно установленные пластиковые окна нормального производителя гасят шум трамвая практически до нуля. Жарко? Задуши жабу, поставь кондишен. Тачку же купил. Потому наверно и жлобишь на трамвай теперь. А простым людям вроде меня - он жизнь облегчает. Как ещё доехать до полёта за 10 минут, кроме как на двойке? А то-то и оно, что никак.
  14. 16 Июля 2012 Пон 8:13:32
    Джон Доу писал :Да ладно, мистер Тролль. Вот уже тридцать лет как я живу на улице Серова.

    Я сорок.
    Джон Доу писал :Не испытываю никаких проблем.

    Рад за вас.

    Джон Доу писал :Ночью спать - вообще не вопрос:трамвай начинает ходить только в 6 утра.

    Люблю ложиться спать слегка после десяти. Да, и после шести тоже ещё вставать желания не имею.

    Джон Доу писал :Не можешь спать после шести? Гон.

    Ну вот и поговорили. Главное - аргументированно, ага...

    Джон Доу писал :Летом окна у меня в хате не закрываются ни на минуту - и я спокойно сплю под стук трамвайных колёс.

    Я уже говорил, что рад за вас?

    Джон Доу писал:Обладаешь тонким слухом? ... воткни ...поставь...

    Вы ещё не слышали замечательного выражения "не говорите, что мне делать..." Продолжение привести?

    Джон Доу писал :А простым людям вроде меня - он жизнь облегчает. Как ещё доехать до полёта за 10 минут, кроме как на двойке? А то-то и оно, что никак.

    А я с этим спорю? Замечательная штука, прямой трамвай до "полёта". Вот если бы не грохотал только...
  15. 16 Июля 2012 Пон 9:29:29
    Gakz90 писал(а) : кое что о трамвае в Бийске. Там его даже не думаю убирать. А даже строят


    Ну то что в Бийске это единственный адекватный транспорт. Дороги сами по себе в разы хуже наших. Трамвайные пути убиты где то так же. Или больше. Новых вагонов не видел как то, не попались. Обыкновенные "ромбики" различной степени ушатанности.
    Иль что то изменилось с прошлого года?
  16. elcap700


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    16 Июля 2012 Пон 20:34:57
    andreich писал :
    Gakz90 писал(а) ... : кое что о трамвае в Бийске. Там его даже не думаю убирать. А даже строят


    Ну то что в Бийске это единственный адекватный транспорт. Дороги сами по себе в разы хуже наших. Трамвайные пути убиты где то так же. Или больше. Новых вагонов не видел как то, не попались. Обыкновенные "ромбики" различной степени ушатанности.
    Иль что то изменилось с прошлого года?


    В Бийске вагоны не закреплены на маршрутах. Расписание таково, что вагон может в течение дня переходить с одного маршрута на другой. Расписание движения выдерживается с достаточно высокой точностью (погрешность составляет менее 1 минуты). На остановочных пунктах для информирования пассажиров установлены щиты, на которых указано время прибытия трамвая с точностью до минуты.
    [править]Обеспечение безопасности движения

    Безопасности трамвайного движения в Бийске всегда уделялось должное внимание, даже в самые трудные для трамвайной системы 90-е годы. Все вагоны регулярно проходят регламентные осмотры и обслуживания. Организован и выполняется предрейсовый и послерейсовый медицинский контроль водителей и кондукторов. Периодически проводятся рейды контрольно-ревизионной службы, в ходе которых (явно или скрытно) проверяется соблюдение водителями правил дорожного движения и правил эксплуатации вагонов. Ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства водителей.
    Следует отметить, что за всю историю трамвайной системы в Бийске серьёзных ДТП и аварий по вине трамвайщиков не происходило.
    [править]Перспективы развития

    Капитальное строительство трамвайных путей в Бийске не велось с 1980 года. В то же время, в 80-х годах перспективы развития трамвая в Бийске обсуждались.
    В 1983 году, в связи с принятием очередного градостроительного плана было выдано техническое задание на проектирование линии трамвая, проходящий через строящийся на тот момент район «Зеленый клин» от остановки Театральная до остановки Мясокомбинат.
    В 1987 году проводилась технико-экономическая оценка расширения трамвайной сети в левобережной части города, в результате выполнения которой была показана экономическая нецелесообразность такого проекта.
    В 2006—2007 годах интерес к прокладке трамвайного пути через район «Зеленый клин» возник вновь в связи с началом в этом районе массовой застройки. Основным препятствием в настоящее время является железнодорожный переезд на пересечении улицы Трофимова и улицы Васильева. Выполнять пересечение трамвайных путей и железной дороги на одном уровне нельзя. Строительство путепровода также невозможно в связи с особенностью рельефа местности.
    В 2009 году в городе принят новый градостроительный план, предусматривающий сохранение всех существующих трамвайных путей и строительство нового участка через микрорайон Зелёный клин.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 62,
, 64 ... 83, 84, 85  Вперёд