Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Среднее образование в России станет платным с 2013 года 

Создана: 02 Июля 2012 Пон 12:08:54.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 350, просмотров: 43512

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13 ... 22, 23, 24  Вперёд
  1. 02 Июля 2012 Пон 12:08:54
    [внешняя ссылка]

    Государственной Думой, благодаря партии "Единая Россия", которая единогласно (314 голосов) проголосовала "за", был принят Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

    Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объём услуг по госзаданию (субсидированию). Всё остальное соцучреждениям придётся зарабатывать самостоятельно.

    Единственное, что ребёнок может получить беЗплатно – это несколько базовых предметов. Речь идёт о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придётся заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются беЗплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.


    тоесть материнского капитала хватит на 3-4 года обучения в средней школе :))))))
  2. 04 Июля 2012 Срд 12:21:51
    Пипелац писал(а) :
    Как надо сделать тебя не спросят, а вот за поддержку - спасибо.

    Ну дык это же тема была про платное образование и наше видение. У тебя оно свое, у меня свое, но ты так и не ответил, что ты предлагаешь, ведь реально образование в тупике как не крути.
    А про реалии и нашу власть, ни одна реформа не будет нормальной в нынешних реалиях, при нынешней власти, так что молчать чтоли Гы-гы-гы
  3. 04 Июля 2012 Срд 12:23:16
    Interskol писал :
    Вот смотри ты требуешь от учителей за их нищенскую зарплату качественную услугу по закону!!! не давая им возможности зарабатывать деньги на равне с прочим манагеро-инженерским составом РФ.

    Собственно Аскар ответил.
    Ты с нищенской зарплатой учителей носишься как овуляшка с ребенком.
    Да маленькие, так надо от государства требовать чтобы ото увеличило им зп, а не ментам... Где забастовки учителей? Где их поддержка остальными гражданами?
    Я уверен что как только учителя начнут бастовать, то ты первый будешь возмущаться их действиями, мол гады такие, из-за них страдают дети, не получают знания, нарушается учебный процесс.
  4. 04 Июля 2012 Срд 12:23:55
    Рябина писала : А навести порядок в образовании минуя систему власти - увы.

    Это плюрализм. Вы думаете Пу выйдет завтра и скажет правду Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    Вопрос в другом, если откинуть всю коррупционую и бессмысленнополитическую составляющую, что бы вы сделали с системой образования.
    Посмотрите фильм Учитель на замену Very Happy Я как агент прям. Это проблема и СШП тоже касается походу.
  5. 04 Июля 2012 Срд 12:25:42
    Interskol писал : А почему нет?

    Мне кажется-это так очевидно...) Образование должно быть доступным для всех, а не только для платежеспособных слоев населения. Ну не все дети будут ходить в школу-что же в этом хорошего?
  6. 04 Июля 2012 Срд 12:28:48
    Interskol писал :
    Ну а почему вы против, чтобы школа это делала за месяную плату, согласно договора?

    еще раз вопрос: ты думаешь что один и тот же учитель за 30 т.р. будет учить в разы лучше чем за 10 т.р.?
    Хороших учителей на всех не хватит, а платить придётся всем.
  7. 04 Июля 2012 Срд 12:29:14
    В Европе и США образование бесплатное чтоли? А сколько там талантливых ученых, инженеров, управленцев. Не к чему плохому платное образование же не привело.
  8. 04 Июля 2012 Срд 12:32:29
    Interskol писал :
    Вопрос в другом, если откинуть всю коррупционую и бессмысленнополитическую составляющую, что бы вы сделали с системой образования.
    Посмотрите фильм Учитель на замену Very Happy Я как агент прям. Это проблема и СШП тоже касается походу.

    Я смотрела. Более того, когда (еще в советские времена) посмотрела спектакль "Вверх по лестнице, ведущей вниз" нашла много общего с советсткой школой, чем в разговоре расстроила актрису Смайлик :-)
    Понимаете, школу нельзя отделить от политики. Я, к примеру, хочу вырастить скромных, трудолюбивых детей. Но. Они не впишутся в сегодняшнюю систему. Как не вписывались фарцовщики в советскую. Конфликт будет обязательно. Скромность не в почете, везде требуют уметь себя презентовать, трудолюбие не оплачивается. Как следствие - несложившиеся судьбы. Любой другой вариант тоже должен соответствовать заказу общества. Поэтому система образования должна быть адаптирована к нему. Вот это я бы и сделала. Только заказ какой-то Грустно :-( мутный
  9. 04 Июля 2012 Срд 12:37:41
    Рябина писала : Я, к примеру, хочу вырастить скромных, трудолюбивых детей. Но. Они не впишутся в сегодняшнюю систему.


    У меня серьезный вопрос: какие качества нужно сейчас стараться воспитать в ребенке, чтоб он идеально вписался в сегодняшнюю систему?
  10. 04 Июля 2012 Срд 12:38:25
    Пипелац писал(а) :это тоже самое что спекулировать на теме ВОВ заявляя что погибли самые лучшие. Или на теме абортов, что мол убили столько в будущем талантливых любящих людей.

    Вот и я про то же самое Смайлик :-) Талантливые люди всегда пробьются, им любые реформы не помеха.
  11. 04 Июля 2012 Срд 12:40:04
    Grreensleeves писал(а) :
    У меня серьезный вопрос: какие качества нужно сейчас стараться воспитать в ребенке, чтоб он идеально вписался в сегодняшнюю систему?

    Уверенность в себе, здоровый эгоизм, умение планировать свое время, умение общаться, амбициозность (обоснованную). Да много чего.
  12. 04 Июля 2012 Срд 12:40:14
    Grreensleeves писал(а) :
    Interskol писал ... : А почему нет?

    Мне кажется-это так очевидно...) Образование должно быть доступным для всех, а не только для платежеспособных слоев населения. Ну не все дети будут ходить в школу-что же в этом хорошего?

    Не всем нужно образование. Если школьное до пятого класса оставить бесплатным и создавать ремесленные классы и обучать бесплатно рабочим профессиям: токарей, сварщиков, каменщиков и т.п. и после окончания школы сразу можно трудоустраивать по профессиям и мы получим квалифицированных рабочих, разве это плохо? Не всем же непременно нужно высшее.
  13. 04 Июля 2012 Срд 12:40:45
    Interskol писал :
    А почему нет? Чем их школа то отличается от городской?

    Я вижу уровень понимания проблемы у тебя нулевой.
    Дело в том, что государство скидывает с себя обязательства по образованию. Перевод школ на самоокупаемость означает что государство на школу не будет тратить ни копейки, т.е. те деньги что будет платить родитель будут идти не столько на зарплату учителя о которых ты тут якобы печешься, а на содержание школы. И если в городе всё же детей много и можно с них чего-то собрать, то в деревнях, где в школе один 2-й клас в котором учится 3-5 учеников с кого будут собирать деньги на содержание? А если учесть что доходы в городе значительно выше чем в деревне, то что?

    Проклятое кровавое советское правительство после революции принялось строить школы везде где можно, а прогрессивные либерало-демократы - закрывать.
  14. 04 Июля 2012 Срд 12:41:18
    korovkamu писала : окончания школы сразу можно трудоустраивать по профессиям и мы получим квалифицированных рабочих, разве это плохо? Не всем же непременно нужно высшее.

    А как они с ЧПУ будут справляться? Гы-гы-гы лопатой?
    Вы станки современные видели? Спросите у Пипелац, он Вам расскажет. какие знания нужны рабочему.
  15. 04 Июля 2012 Срд 12:47:10
    Рябина писала :
    korovkamu писала ... : окончания школы сразу можно трудоустраивать по профессиям и мы получим квалифицированных рабочих, разве это плохо? Не всем же непременно нужно высшее.

    А как они с ЧПУ будут справляться? Гы-гы-гы лопатой?
    Вы станки современные видели? Спросите у Пипелац, он Вам расскажет. какие знания нужны рабочему.

    Специалист с высшим образованием с двумя подсобниками на менее квалифицированные работы сможет справится?
  16. 04 Июля 2012 Срд 12:50:46
    Пипелац писал(а) :
    Дело в том, что государство скидывает с себя обязательства по образованию. ...


    абсолютно верно, и нет никакой стратегии, кроме той, чтоб не тратиться.

    вижу по родителям в детском саду, что 3-4 из 25 (а это немало) будет трудно платить в школе даже 3 тысячи рублей, про деревню вообще молчу.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13 ... 22, 23, 24  Вперёд