Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Каг запаять кастрюлю 

Создана: 22 Августа 2011 Пон 23:30:34.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 21907

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    22 Августа 2011 Пон 23:30:34
    Превед все и зонтекнег!

    Есть у меня кастрюля, предположительно из нержавейки, или из какого-то хз сплава, в общем, не эмалированная. Обычного такого металлического цвета.

    К ней были приделаны на китайском заводе ручки точечной пайкой. Ручки отвалились, и в тех местах, где они были припаяны, в кастрюле образовылись дырки. Диаметр где-то миллиметра два каждая, 4 шт. А я жлоб в некотором роде, кастрюльку выкидывать жалко. Ну и плюс, люблю поизвращаться.

    Возникло мнение запаять. В энторнетах не нашёл внятного гайда по пайке кастрюль, только общая инфа там и сям. У кого-нибудь есть опыт в таких делах?

    На данный момент прожект запайки кастрюли выглядит таг:

    1. Еду в магазин, покупаю обныкновенную паяльную кислоту в бутылёчке 25 мл. и олово для пайки без примесей свинца. В википедии почитал, что свинец типа вреден для здоровья, а олово норм.
    2. Беру в руки паяльник 65Вт. Если надо, кастрюлю можно поставить на газ и паяльнику помочь с прогревом.
    3. Заливаю дырки кислотой, затыкаю оловом, сверху прикладываю жало паяльника.

    Запаяется ли? Хватит ли мощности паяльника? Стоит ли брать какую-нибудь хитрую кислоту?
  2. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    26 Мая 2012 Суб 16:15:36
    Бессвинцовый припой я купил в результате, им и запаял. Чистое олово действительно хрен купишь в потребтаре. Даже ручки приделал обратно, просверлил дырки, прикрутил болты с гайками и болты уже залил кислотой и припоем.

    Кислота (реальная), кстати, не потребовалась, проканал цинк хлор 2.

    P.S. у меня кстати даже фотки есть результатов где-то.
  3. 21 Июня 2012 Чтв 23:38:09
    Ув. ТС!
    Как дела с кастрюлькой? Интересуюсь, освоена ли технология, ибо досталась мне от бабушка, царствие ей небесное, керосиновая лампа. Протекает, хотелось бы реанимировать, вдруг чё...
  4. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    22 Июня 2012 Птн 1:08:40
    LLL (триэль) писал(а) : Ув. ТС!
    Как дела с кастрюлькой? Интересуюсь, освоена ли технология, ибо досталась мне от бабушка, царствие ей небесное, керосиновая лампа. Протекает, хотелось бы реанимировать, вдруг чё...


    Таки да. Я же камментом выше описал технологию в словах.

    Есть и пиктуры. Например:



    Вощим покупаете в магазе "Радиотехник" обычный припой и цинк хлор два или что угодно с надписью "кислота для пайки". Ну и паяльник норм нужен, ватт 50 и выше, а то не хватит мощей разогреть место пайки. Ну или кочегарить дополнительно на газу, как я делал.
  5. 22 Июня 2012 Птн 9:54:23
    gespenst писал :покупаете в магазе "Радиотехник" обычный припой

    Под "обычным припоем", думаю, скорее понимают ПОС-60, а вовсе не бессвинцовый. Но почему простое олово такой дефицит?
  6. 22 Июня 2012 Птн 10:05:22
    Простите, что влезаю в мужской разговор, но вот смотрю я на эту кастрюльку и все думаю- как в ней готовить-то после реанимации- припой, кислота, хлор-цинк, другие вкусные ингредиенты... Болты торчат опять же...

    Может новую кастрюльку купить, а эту оставить в качестве наглядного пособия?

    Ну это чисто женское мнение, кухонное...
  7. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    22 Июня 2012 Птн 14:50:26
    даналя писал(а) : Простите, что влезаю в мужской разговор, но вот смотрю я на эту кастрюльку и все думаю- как в ней готовить-то после реанимации- припой, кислота, хлор-цинк, другие вкусные ингредиенты... Болты торчат опять же...


    Да ладно, это всё сто лет назад уже смылось. А болты чем Вам не нравятся, это просто металл, кастрюля ведь тоже из металла и ничё.
  8. 22 Июня 2012 Птн 19:27:58
    читаю и завидую. нужно тоже что-нибудь поделать руками.

    чем посоветуете заняться?
  9. DIPDIP


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Июня 2012 Птн 22:00:14
    вместо болтов и гаек, которые заржавеют, так или иначе. Возьмите 4 алюминевые заклёпочки. Головки и диаметр заклёпок можно подобрать, выбор огромен. Заклепать. И кострюлю не отличишь от новой.
  10. nenuzhno


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    22 Июня 2012 Птн 22:42:20
    В. Птицын писал : читаю и завидую. нужно тоже что-нибудь поделать руками.

    чем посоветуете заняться?

    подрочи
  11. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    23 Июня 2012 Суб 15:40:28
    Alexis V писал : Но почему простое олово такой дефицит?


    Оно дефицит тока в быту. Если ты бизнес то покупай их чушками по 50 кг, хехе Гы-гы-гы

    Потому как видимо в массовом производстве оно используется, а в быту нет. Вот нахрена оно нужно? А встарь использовалось, как раз для пайки. Я помню из детства, в сумке с инструментами у нас лежало олово, диаметром миллиметров в семь длинная такая сосиска. Кто его знает, может оно ещё с царских времён осталось.
  12. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    23 Июня 2012 Суб 15:43:32
    DIPDIP писал : вместо болтов и гаек, которые заржавеют, так или иначе. Возьмите 4 алюминевые заклёпочки. Головки и диаметр заклёпок можно подобрать, выбор огромен. Заклепать. И кострюлю не отличишь от новой.


    Хорошее рацпредложение. Следующую кастрюлю буду делать уже по этому методу. Very Happy
  13. 23 Июня 2012 Суб 17:47:47
    gespenst писал : Хорошее рацпредложение. Следующую кастрюлю буду делать уже по этому методу. Very Happy

    Может к тому времени и сварщик знакомый появится. Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд