Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Сортировка
 
 
 

Раздел: Сортировка Охлаждение квартиры без кондиционера: охладитель воздуха? 

Создана: 21 Июня 2012 Чтв 11:23:13.
Раздел: "Сортировка"
Сообщений в теме: 36, просмотров: 22316

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 21 Июня 2012 Чтв 11:23:13
    Не раз задумывался над установкой кондиционера в квартиру, т.к. тяжело переношу летнюю жару, но в силу финансовых, да и других причин, кондиционер отпадает.
    Увидел в магазине т.н. охладители воздуха.

    Код:
    идеальный выбор для комнат площадью до 20 м2. Обладает свойствами охлаждения и увлажнения воздуха в помещении. Изготовлен из высококачественных и долговечных материалов – безвредных как для человека, так и для окружающей среды.

    Принцип дейстивия:
    Охладитель испарительного типа использует очень простой природный способ обработки воздуха с его охлаждением, увлажнением, очисткой, базирующийся на принципе испарения. В нем нет ни компрессора, ни теплообменников, ни хладагента. Выполнение функции охлаждения обеспечивается испарением воды (воздух, проходя через фильтры, увлажненные водой, очищается и охлаждается).

    Преимущества:
    Портативный (легко переносить из комнаты в комнату) и мощный
    Есть возможность установки на тележку
    3-х скоростной двигатель
    Легкораскрываемые бортовые решетки для очистки
    Механическое управление
    Индиктор уровня воды
    Камера для льда
    Не высушивает воздух
    Охлаждает, очищает и освежает воздух
    Монтаж не требуется
    Низкое энегропотребление (потребляет электроэнергии в 5-10 раз меньше, чем потребляют все прочие системы кондиционирования помещений обычного типа)
    В 3 раза дешевле, чем обычный кондиционер
    Надежный в эксплуатации, не требует затрат на установку, эксплуатацию и обслуживание.

    Общие характеристики:
    Антикоррозийный пластиковый корпус
    Обтекаемая форма
    3-скорости вентилятора двигателя

    Технические характеристики:
    Напряжение: 230 В., переменный ток 50 Гц;
    Потребляемая мощность: 180 Вт
    (при скорости вращения двигателя 1360 об/мин.);
    Охлаждает помещение до 200 кв. футов (до 20 кв. м.);
    Емкость бака: 25 литров;
    Размеры: (510 х 470 х 440) мм
    Вес: 4.2 кг (без воды).


    Пользовались ли? Каков эффект?
  2. 21 Июня 2012 Чтв 12:17:51
    Bigalex писал(а) ? ? :
    А с 1-го июля ...

    это ж Россея... забей :)
  3. 21 Июня 2012 Чтв 12:20:58
    endi писал :
    lutz_omsk писал ... : если из водопровода холодная вода достаточно холодная Смайлик :-) - очень просто делается охладитель воздуха. нужен любой радиатор и небольшой электровентилятор для обдува.

    ... и система шлангов или труб гофр большого диаметра, дабы это все в комнату направить. а то в ванной и так прохладно :)


    не угадал Смайлик :-)
    воду проще до комнаты дотянуть. пвх-шланги миллиметров 4-6 хватит. я ставил восьмёрку.
  4. 21 Июня 2012 Чтв 12:24:35
    endi писал :
    Bigalex писал(а):
    А с 1-го июля ...

    это ж Россея... забей :)

    А потом, некоторые, спрашивают - почему, доколе, а вот за границей ...
    Ничего личного.
    Счетчики в квартире были при покупке. Гы-гы-гы
  5. 21 Июня 2012 Чтв 12:24:45
    Bigalex писал(а) :
    lutz_omsk писал ... : если из водопровода холодная вода достаточно холодная Смайлик :-) - очень просто делается охладитель воздуха. нужен любой радиатор и небольшой электровентилятор для обдува.

    Да, НО - вода должна циркулировать по радиатору, иначе толку не будет.
    А с 1-го июля у всех должны стоять приборы учета на воду! Wink


    расход воды очень небольшой, достаточно струйки в спичку толщиной. у меня вообще шланг обратки шёл на огород в дело Смайлик :-)
    пользовался системой одно лето. жаркое было Смайлик :-) . потом забил, и так в ч/доме нормально, кондюк не нужен.
  6. 21 Июня 2012 Чтв 12:35:23
    Охладитель воздуха - девайс для лохов Не-не-не

    Фотомастер писал :А как же пневмония. Смайлик :-)

    Пневмония - инфекционное поражение легких, при чем здесь вентилятор?
  7. 21 Июня 2012 Чтв 12:38:22
    Bigalex писал(а) :
    Счетчики в квартире были при покупке. Гы-гы-гы

    меня напрягает не то, что я должен поставить все это за свой счет (хотя и это бред, заставлять людей тратить деньги к определенной дате) а дальнейшие походы, звонки и ожидания всяких опломбировщиков, которые приходят не в 10.00, как договорились и по звонку телефонному, а "в течении дня"!
    все равно потом придет дядя из ЖКО, все поставит и опломбирует. ну заплачу я за это чуть больше, зато голова не будет болеть:зачем, когда и почему. но это уже другая история....
  8. 21 Июня 2012 Чтв 12:55:36
    Это фигня! холода даст мало, влажности много, а летом и так влажность в квартире повышенная. не покупайте не в коем случае!
    хотите комфорт - ставьте кондиционер Very Happy
  9. 21 Июня 2012 Чтв 12:59:07
    endi писал : все равно потом придет дядя из ЖКО, все поставит и опломбирует. ну заплачу я за это чуть больше, зато голова не будет болеть:зачем, когда и почему. но это уже другая история....

    дядек будет как минимум двое ТГК и водоканал и конечно в разные дни, а может пломбировать третье лицо будет также в течении дня. поверьте, голова будет болеть сильнее Гы-гы-гы
  10. 21 Июня 2012 Чтв 13:11:46
    endi писал :
    а вообще вентилятор от жары не спасает... направишь на себя: глаза сушит, направишь мимо и эффекта уже практически нет :(


    еще как спасает, только очки нужно специальные купить и вентилятор крутящийся.
  11. 17 Июля 2012 Втр 9:17:44
    Как инженер предложу свой способ))))
    Берёте медный змеевик d5mm не больше (чем больше петель тем лучше), кладёте в морозилку, выводите шлачики на ружу и к автомобильному радиатору с вентилятором в сборе, подключаете всё это через насос скажем от стиральной машинки сибирь. Желательно иметь регулировку скорости насоса и вентилятора.
    Думаю система будет инертна и начнёт потихоньку охлаждать только через минут 30.
    Кто реализует? Very Happy Я хочу знать эффективность)
    Хочу заметить, что такой способ самый энергоэффективный, так как холодильник в любом случае у всех работает, значит энергию затраченную на морозилку можно в расчёт не брать)
  12. keeperok


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Июля 2012 Втр 10:01:14
    Faza-69 писал : Как инженер предложу свой способ))))
    Берёте медный змеевик d5mm не больше (чем больше петель тем лучше), кладёте в морозилку, выводите шлачики на ружу и к автомобильному радиатору с вентилятором в сборе, подключаете всё это через насос скажем от стиральной машинки сибирь.


    Какой-то не инженер, а бакалавр получается (недоделанный инженер).

    не знает законов физики (греем морозилку, чаще работает компрессор -греется, радиатор холодильника - греется, + тратится электичество ).

    т.е закон сохранения энергии не знает

    -чтоб переносить холод из морозилки наружу нужен какой-нибуть теплоноситель

    - насос от стиралки имеет производительность(несколько сотен литров в час) не соизмеримую с Вашим змеевиком d 5мм.

    - радиатор автомобильный и ваш змеевик d5мм тоже соединить сложно....
    Faza-69 писал :
    Хочу заметить, что такой способ самый энергоэффективный


    в чем эффективность ? в нагреве дома? (КПД холодильника не 100 %, а еслиб 100, то все грелось бы за счет насоса от стиралки, и электро вентилятора радиатора).

    В общем на доделку Вас инженер :), учить азы
  13. 17 Июля 2012 Втр 11:11:05
    Faza-69 писал :
    Хочу заметить, что такой способ самый энергоэффективный, так как холодильник в любом случае у всех работает, значит энергию затраченную на морозилку можно в расчёт не брать)

    Даже если не рассматривать перекачивание тепла из спальни на кухню (как пример), ходовая мощность холодильника, если склероз не врет, порядка 200 ватт (стартовая может быть в три-пять раз больше, это по памяти о советских холодильниках). Т.е. холодопроизводительность (мощность охлаждения) - максимум 600Вт. Курям на смех.

    Можно попробовать морозильную камеру выставить опой на балкон, морозилкой внутрь, подставить корыто для сбора конденсата и обдувать напольным вентилятором. Романтика.
  14. 17 Июля 2012 Втр 12:57:42
    keeperok писал : Какой-то не инженер, а бакалавр получается (недоделанный инженер).

    Кто не имеет воображения и маломальско технического мышления идёт мимо и пишет говнокоменты Very Happy
    Холодильник стоит на кухне, охлаждённый тосол по трубкам можно хоть в сартир отправить, хоть в спальню, так что тепрообменник холодильника нагревает только кухню и не больше чем обычно!
    Насосу в этом случае нет необходимости обладать большой производительность, главное задать движение жидкости, давление тут не нужно создавать. Кстати умник, ты знаешь второй параметр насосов? Основных параметров два!
    Дальше, соеденить трубку с охлаждённым агентом и радиатором не составит труда, нужна только смекалка и IQ больше мидии.
    Далее, в теплообменнике агент остывает и поступает в радиатор где создаётся падение скорости агента за счёт резкого увеличения объёма для более тщательного теплообмена. Такая система думаю не будет дуть холодны, но прохладный воздух, холоднее чем от обычного вентилятора должен получится. Два основных параметра тут только, теплообмен в холодильник и теплоотдача радиатора. Это регулируется скоростью потока и количеством витков трубки в морозилке.

    Энергоэффективность заключается в том что вы используете уже работающий прибор, за который больше платить не придёться, а то что компрессор будет чаще включаться, ну точно не чаще чем при заморозке свежего куска мяса.

    Я всего лишь перл написал, естественно такую систему городить не кто не будет, разве что в передаче Разрушители мифов. Если есть ещё желание извергнуть желочь, пожайлуста..
  15. S@IVI


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Июля 2012 Втр 13:15:21
    Так это обычный увлажнитель воздуха - толку от него нет никакого, легкое увлажнение рядом с ним и дикая влажность при длительной работе
  16. keeperok


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Июля 2012 Втр 14:24:34
    Faza-69 писал :
    так что тепрообменник холодильника нагревает только кухню и не больше чем обычно!


    да ? а попробуйте кастрюльку с водой теплой в холодильник запихнуть...сколько он будет работать до отключения ?
    правильно долго пока не охладит кастрюльку....

    Faza-69 писал :Кстати умник, ты знаешь второй параметр насосов? Основных параметров два!

    ага знаю....!

    Faza-69 писал :
    Далее, в теплообменнике агент остывает и поступает в радиатор где создаётся падение скорости агента за счёт резкого увеличения объёма для более тщательного теплообмена.


    - что неужели ФХМ ОмГТУ ?

    чего объем увеличился ? тосола :)))))))),и откудаж он возьмется ? Выж не газ гоняете :))))

    Faza-69 писал :
    Такая система думаю не будет дуть
    - это точно!!

    Faza-69 писал :
    Энергоэффективность заключается в том что вы используете уже работающий прибор, за который больше платить не придёться, а то что компрессор будет чаще включаться, ну точно не чаще чем при заморозке свежего куска мяса.


    Во много раз больше будет включаться чаще, ибо ваш кусок мяса остывать не будет.

    Faza-69 писал :
    Если есть ещё желание извергнуть желочь, пожайлуста..


    не обижайся я не созла :), и это не желочь а всего лиш коменты на форуме :)
    Если обидел чем прости!
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд