Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел аппаратная реализация булевых функций 

Создана: 16 Июня 2012 Суб 11:37:33.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 1748

  1. existence


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июня 2012 Суб 11:37:33
    Нужны схемы и пояснения к реализации элементарных булевых функций(и, или, или-не и т.д.). Буду благодарен даже идеям их аппаратной реализации))
  2. 16 Июня 2012 Суб 12:22:37
    existence писал : Нужны схемы и пояснения к реализации элементарных булевых функций(и, или, или-не и т.д.). Буду благодарен даже идеям их аппаратной реализации))

    Скачайте например книгу "Кружок радиотехнического конструирования" там логические элементы с данными функциями на пальцах рассматриваются и схемы до кучи,или надо на релюшках данные функции выполнить,что то не пойму?
  3. existence


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июня 2012 Суб 12:51:21
    можно обьяснить что за стрелки и прочие знаки, кроме сопротивления)))

    и как это работает=)
  4. 16 Июня 2012 Суб 12:59:23
    Ну стрелки и пр это плохо нарисованные NPN транзисторы,а работает просто:
    Схема № 1 если на базу транзистора(на схеме не нарисована) подать напряжение (лог 1) то на выходе (это где резистор с транзистором соединяется Y) будет лог 0 ну и наоборот.Во второй схеме фигурируют 2 транзистора и при подаче напряжения (лог 1) на базу любого транзистора на выходе(Y) будет лог 0 .Могу нарисовать если нужно.
  5. 16 Июня 2012 Суб 13:01:32
    гугли по словам "элементы И, НЕ, И-НЕ, 2И-НЕ" и тп
  6. existence


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июня 2012 Суб 18:50:56
    Батарейкин писал : Ну стрелки и пр это плохо нарисованные NPN транзисторы,а работает просто:
    Схема № 1 если на базу транзистора(на схеме не нарисована) подать напряжение (лог 1) то на выходе (это где резистор с транзистором соединяется Y) будет лог 0 ну и наоборот.Во второй схеме фигурируют 2 транзистора и при подаче напряжения (лог 1) на базу любого транзистора на выходе(Y) будет лог 0 .Могу нарисовать если нужно.

    Спасибо за пояснения)
  7. 16 Июня 2012 Суб 20:50:23
    возможно поможет [внешняя ссылка]
  8. 16 Июня 2012 Суб 21:31:02
    В заголовке темы было слово "релле" бе-бе-бе . Вот его и рассмотрим
    И - 2 последовательно включеных контакта __/__/__
    ИЛИ - 2 паралельно включенных контакта ____/____
    .....................................................................|__/__|
    HE 1 нормально замкнутый контакт __ __
    ...........................................................|/|
    Подразумевается, что реле имеет катушку, на которую подаётся входной сигнал, и один контакт выполняющий собственно функцию
  9. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    17 Июня 2012 Вск 7:27:31
    Roman! писал :
    И - 2 последовательно включеных контакта __/__/__
    ИЛИ - 2 паралельно включенных контакта ____/____
    .....................................................................|__/__|
    HE 1 нормально замкнутый контакт __ __
    ...........................................................|/|
    Подразумевается, что реле имеет катушку, на которую подаётся входной сигнал, и один контакт выполняющий собственно функцию

    контакт
    последовательно включенный
    нормально замкнутый
    подразумевается
    катушка


    реле совсем неподходящий пример для изучения логических функций.
    редко используется, а описание его работы уводит в сторону
    одни "нормально замкнутые контакты" чего стоят
    Из опыта знаю что школьникам проще и точнее объяснять принцип
    на основе
    -понятия двухуровнего сигнала, дискретного состояния напряжения входа или выхода,
    - где его брать, компаратор(как одноразрядный АЦП)
    -житейской логики И(тот и другой), ИЛИ (кто нибудь), НЕ (горячее остудить, холдное нагреть),
    - общепринятой графической интерпретации-прямоугольник , входы,. выход
    -таблицы

    Ведь не будете вы объяснять принцип ячейки памяти на основе мышеловки или поляризованного реле, а счетчика- на основе декадно шагового искателя.
    Два элемента НЕ замкнутые друг на друга это память,сама себя держит -триггер,и сразу все понятно.
    Два элемента И/НЕ RS триггер, и понятно назначение входов. Начиная с основ легко двигаться дальше.

    Толковые ребята воспринимают мгновенно
  10. 17 Июня 2012 Вск 18:22:53
    sarkazm писал(а) :Толковые ребята воспринимают мгновенно
    Ну ТС то в самом начале писал именно про реле. Я и решил, что вечером отвечу.