Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-провайдеры, телерадиовещание
 
 
 

Раздел: Интернет-провайдеры, телерадиовещание Помогите разобраться с сетью (95 ПК) 

Создана: 14 Июня 2012 Чтв 21:02:06.
Раздел: "Интернет-провайдеры, телерадиовещание"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 2979

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 14 Июня 2012 Чтв 21:02:06
    В универе дали задание, в этом задании есть пункт - создание сети, мне досталась технология ADSL.


    Помогите с Топологией ) в общем я решил взять сразу три канала связи - т.е не один как обычно а сразу три и каждый через модем. Сделал топологию, но меня интересуют следующие вопросы. Как связать все эти три канала связи в одну сеть, нужны ли роутеры между свитчами ? Вот рисунок, кто понимает подскажите пожалуйста, что переделать. Мне тут уже помогали, но не объяснили до конца, так как тему просто взяли и удалили без объяснения причин !

    Нужно чтобы все компьютеры были в одной сети, но каждая группа брала свой интернет из своего модема. Вопрос в следующем:
    * Нужны ли роутеры между свитчами ?
    * Как и чем соеденить свитчи и надо ли это ?
    * Может быть мне для этого потребуется еще какое нибудь оборудование помимо модема, роутера, свитча ?

    Если не сложно помогите, заранее спасибо !

    Топология:

  2. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    14 Июня 2012 Чтв 21:18:01
    мне кажется задача какая то надуманная
    но все таки
    -все компы в одну приватную сеть например 192.168.0.х
    а в качестве шлюза в каждой группе прописать айпишник
    нужного роутера
    на роутере NAT
    все в одной сети
    интернет в каждой группе свой
  3. SiNN


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    14 Июня 2012 Чтв 21:46:09
    Ну как бы если все как ты описал то все просто.
    Одна подсеть на всех просто у каждой группы свой шлюз на интернет.(роутер отдельно на каждуй группу)
  4. 14 Июня 2012 Чтв 22:05:09
    Dr.Pepper писал : В универе дали задание, в этом задании есть пункт - создание сети, мне досталась технология ADSL.
    Жопа какая-то, нахрена три сервера? Или это по условиям игры?
    Нафига три ADSL-а? Если требуется резервирование канала внешней связи, то логичнее воткнуть все три модема в один "интернет-сервер" и снего раздавать инет в единую сеть, на все 95 компов.
    Если хочется сложностей, то каждый модем воткнуть в свой сервер и мутить на них "взрывозащищенный" кластер, но опять-таки сеть будет единой, не имеет смысла рвать на сегменты 95 машин.

    PS Или обязательно что бы "каждая группа брала свой интернет из своего модема"?
  5. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    14 Июня 2012 Чтв 22:30:25
    KaraKodil писал(а) :
    Dr.Pepper писал ... : В универе дали задание, в этом задании есть пункт - создание сети, мне досталась технология ADSL.
    Жопа какая-то, нахрена три сервера? Или это по условиям игры?
    Нафига три ADSL-а?

    PS Или обязательно что бы "каждая группа брала свой интернет из своего модема"?

    ну условие такое
    педагогика блин
    тут хрен поймешь
    один дурак сочинил
    другой решить пытается
    и мы все вместе с ними, до кучи
  6. 14 Июня 2012 Чтв 22:47:59
    Мне кажется, что вариант со шлюзами разными нормальный вариант...
  7. 14 Июня 2012 Чтв 22:51:50
    sarkazm писал(а): ну условие такое
    один дурак сочинил
    другой решить пытается
    и мы все вместе с ними, до кучи
    Very Happy Very Happy
    Тогда следуй по пути указанному SiNN.
    Берешь один бааальшой 100 портовый свич Very Happy , или набираешь его из нескольких поменьше.
    Все компы втыкаешь в него. Если модемы нормальные , то в них уже встроены роутеры и возможность авторизации у провайдера, то есть инет на их выходе уже есть.
    Прописываешь на роутерах(модемах ADSL) адреса которые они светят в локалку (например 192.168.0.1, 192.168.0.2, 192.168.0.3 ) и тоже втыкаешь в сеть.
    Потом на компах так же врукопашную укажешь IP-шнеги и в качестве шлюзов у каждой группы свои "любымые номера" ( 192.168.0.1, 192.168.0.2, 192.168.0.3 ).
    "Вот и все на три лата" (с) Дети лейтенатна Шмидта
  8. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июня 2012 Птн 0:15:34
    Вот набросал схему с указанием оборудования.
    Всё оборудование уложится в подсеть 192.168.1.1/24

  9. 15 Июня 2012 Птн 0:57:00
    Всем огромное спасибо за помощь ! Сейчас попытаюсь сделать вы писали !
  10. 15 Июня 2012 Птн 1:05:46
    [quote="KaraKodil"]

    Серверы по заданию, ADSL один просто не справится с 95 ПК - скорость мала будет, а по заданию именно ADSL нужен и ничего другого. Группы компов просто разные - вот потому и решил что на каждую группу свой модем и интернет.

    А вообще как я нарисовал будет работать или нет ? Или у меня есть тотальные ошибки ? например 3 роутера) как я представляю картину, то у меня все верно, просто свитчи между собой соединить еще нужно....
  11. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июня 2012 Птн 2:44:43
    Dr.Pepper писал :А вообще как я нарисовал будет работать или нет ? Или у меня есть тотальные ошибки ? например 3 роутера) как я представляю картину, то у меня все верно, просто свитчи между собой соединить еще нужно....


    Работать конечно будет, но нехорошо это. Каналы интернета лучше заводить на один маршрутизатор. Так вы сможете программно задать основные и резервные каналы, распределение трафика по каналам, создать прочие необходимые правила маршрутизации.
  12. 15 Июня 2012 Птн 2:49:42
    error писал :
    Dr.Pepper писал ... :А вообще как я нарисовал будет работать или нет ? Или у меня есть тотальные ошибки ? например 3 роутера) как я представляю картину, то у меня все верно, просто свитчи между собой соединить еще нужно....


    Работать конечно будет, но нехорошо это. Каналы интернета лучше заводить на один маршрутизатор. Так вы сможете программно задать основные и резервные каналы, распределение трафика по каналам, создать прочие необходимые правила маршрутизации.



    Если бы я делал проект для реальной постройки, то конечно учел бы все мелочи, но мне нужно получить зачет и чтобы моя сеть хоть как то работала. Спасибо за советы. Чтобы была сеть соединить нужно именно свитчи между собой или роутеры ? Получается я оставляю всё как есть на рисунке и сетка работает да ?
  13. 15 Июня 2012 Птн 2:51:02
    Я оставлю свой рисунок и ваш возьму, если мой не прокатит сразу ваш достану и покажу)
  14. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июня 2012 Птн 2:59:37
    Dr.Pepper писал :Чтобы была сеть соединить нужно именно свитчи между собой или роутеры ? Получается я оставляю всё как есть на рисунке и сетка работает да ?


    По вашему рисунку явных связей не видно. Если у вас там все свитчи друг с другом соединены, то работать сеть будет.
  15. 15 Июня 2012 Птн 3:01:28
    error писал :
    Dr.Pepper писал ... :Чтобы была сеть соединить нужно именно свитчи между собой или роутеры ? Получается я оставляю всё как есть на рисунке и сетка работает да ?


    По вашему рисунку явных связей не видно. Если у вас там все свитчи друг с другом соединены, то работать сеть будет.


    Спасибо, теперь могу спать спокойно.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд