Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело 9 мая. Житейские истории. 

Создана: 06 Мая 2012 Вск 7:35:06.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 4026

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 06 Мая 2012 Вск 7:35:06
    Итак, позвольте представить, мой дед, отец моего отца, - Владимир Истомин. Танкист.

    Начал воевать в 1944 году. Основную бучу пропустил, но горел в самоходке-кабриолете СУ-76 с брезентовой крышей, была такая, потом стал стрелком-радистом в легендарном Т-34-72. Фигачил фашистов, причем он отвечал за пулемет, но никогда об этом не рассказывал. Обижался, что пошли они не на Берлин, а на Кёнигсберг.

    Дед у меня был не только клевый, но и умеющий рассказать. Итак, житейская история № 1:
    Он окончил 4 класса, что в то время было чертовски круто. Война кончилась, но он еще год должен был отпахать. Причем почерк у деда был каллиграфический, так вот отправили парня в писари секретных документов. На утро встает - нет бумаг. Особисты в гневе, нет секретных бумаг. Деду - стенка. В последний момент заметили пожеваную херню у стенки. Оказывается - потому что чернила делали с каким-то белковым добавителем, крысы на него особо велись. Вот и сперли со стола бумаги. А то бы не было меня.

    И еще есть истории. А у вас есть?
  2. Тортилла


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    07 Мая 2012 Пон 9:42:18
    Мой дед Михаил воевал на Ленинградском фронте. Фильмы о войне не смотрел и о войне никогда не рассказывал. Помню, только раз, когда я его совсем достала, сказал, что в окопах медом намазано было. Но знаю, воевал он достойно. Медаль за отвагу, два ранения, контузия - это о чем-то говорит. В 1944 году вернулся в деревню инвалидом войны в 26 лет. После его смерти нашли медицинские выписки, так он тогда при росте 162 весил 47 кг. У него был друг - дед Афанасий. Я помню, часто в гости друг к другу ходили. Праздники вместе отмечали. У деда характер нелегкий был, крутой и ревнивый, а дед Афанасий всегда такой спокойный, сдержаный, он мне всегда учителем казался. А сколько в его деревенской избе книг было! Я не так давно от деревенских родственников узнала, что дед Афанасий воевал в печально известной 2-й ударной армии. Да и как воевал - он даже винтовки в руках подержать не успел, в плен попал. Вербовали во власовскую армию, отказался, комсомолец был убежденный. Работал в Германии на военном заводе. После того, как завод разбомбили, попал к бауэру, жил в свинарнике рядом со свиньями. А после войны 10 лет в лагерях "исправлялся". Вот ведь, "война и мир".
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд