Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь Несмышленыши наши растут, забывают.. 

Создана: 10 Апреля 2012 Втр 11:19:55.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 3524

  1. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Апреля 2012 Втр 11:19:55
    у нас на ОФе---
    "На днях ребенок, после всех дел, смотрит в горшок: "Кораблики плавают". Я, резко: "Где же кораблики, это какашки". Потом стало как-то стыдно за свой цинизм..."
    а вот из классики----

    Он очень хороший негр, этот Джим!

    Но тут я разговорился с ним про его жену и ребятишек, и, между прочим, он сказал:

    — Вот отчего мне сейчас так тяжело: я только что слышал, как на берегу что-то шлепнуло или хлопнуло, — от этого мне и вспомнилось, как я обидел один раз мою маленькую Лизабет. Ей было тогда всего четыре года, она схватила скарлатину и очень тяжело болела, потом поправилась; вот как-то раз стоит она рядом со мной, а я ей и говорю:

    — Закрой дверь!

    Она не закрывает, стоит себе и стоит, да еще глядит на меня и улыбается. Меня это разозлило; я опять ей говорю, громко так говорю:

    — Не слышишь, что ли? Закрой дверь!

    А она стоит все так же и улыбается. Я взбесился и прикрикнул:

    — Ну, так я же тебя заставлю!

    Да как шлепнул ее по голове, так она у меня и полетела на пол. Потом ушел в другую комнату, пробыл там минут десять и прихожу обратно; смотрю, дверь все так же открыта настежь, девочка стоит около самой двери, опустила голову и плачет, слезы так и текут; разозлился я — и к ней, а тут как раз — дверь эта отворялась наружу — налетел ветер и — трах! — захлопнул ее за спиной у девочки, а она и с места не тронулась. Я так и обмер, а уж что я почувствовал, просто и сказать не могу. Подкрался, — а сам весь дрожу, — подкрался на цыпочках, открыл потихоньку дверь у нее за спиной, просунул осторожно голову да как крикну во все горло! Она даже не пошевельнулась! Да, Гек, тут я как заплачу! Схватил ее на руки и говорю:

    — Ох ты, моя бедняжка! Прости, Господи, старика Джима, а сам он никогда себе не простит!

    Ведь она оглохла, Гек, совсем оглохла, а я так ее обидел!
    -------------------------
    то что ты творишь мимоходом всплывает из прошлого и мучает
    невозможностью это исправить или повиниться перед тем , тогда несмышленышем, который уже давно вырос и все забыл
  2. 10 Апреля 2012 Втр 11:54:07
    проанализируйте совершённое и больше так не повторяйте. Ребёнку Ваши "самокопания" ни к чему, тем более, если забыл уже и вырос. Сугубо ваше личное дело, в котором нужно разобраться и выводы сделать на будущее, а не зависать на уровне прошлых ошибок бе-бе-бе
  3. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Апреля 2012 Втр 11:59:17
    энауэнэ писала : проанализируйте совершённое и больше так не повторяйте. Ребёнку Ваши "самокопания" ни к чему, тем более, если забыл уже и вырос. Сугубо ваше личное дело, в котором нужно разобраться и выводы сделать на будущее, а не зависать на уровне прошлых ошибок бе-бе-бе

    А тему удалить?
  4. 10 Апреля 2012 Втр 12:01:06
    зачем?
    вопрос появился - надо работать над собой, а не вязнуть мучительных воспоминаниях.

    кто-то, может, так же страдает в душе.
  5. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    15 Апреля 2012 Вск 17:02:25
    Кстати, заметил, что как правило,именно женщины, матери, часто относятся к своему ребенку
    как к собственности. Рожают,потом кормят, поят, любят, причем всю жизнь, даже взрослых.И никаких заморочек. Все просто и без рефлексий.
  6. 15 Апреля 2012 Вск 20:23:13
    sarkazm писал(а) : то что ты творишь мимоходом всплывает из прошлого и мучает
    невозможностью это исправить или повиниться перед тем , тогда несмышленышем, который уже давно вырос и все забыл

    Не известно забыл ли ... Говорят из памяти ничто не исчезает ....

    Но неявно действовать на поведение могут, хотя взрослый ребёнок об этом не подозревает.

    То кАк мы говорим детям, при детях, о детях (при них ),
    как ведём себя вообще, даже когда ребёнок не присутствует ( в присутствии прорывается, так как невозможно "прятать" себя всегда) -
    всё сказывается на характере и поведении дитя.

    Это , я считаю, надо знать и помнить, и думать, чтобы не повторить впредь



    .......
    \ по рассказам , глухие люди реагируют не на звук, а на сотрясение , передающееся через пол, стены и т.д.

    так что дочь Джима должна была среагировать на хлопнувшую дверь. Здесь М Твен "прокололся" на незнании этого факта Смайлик :-) \
  7. 15 Апреля 2012 Вск 21:21:55
    ничего они не забывают... сказанные.. даже не ребенку- а при ребенке.. слова.. мне она припомнила через 4-5 лет..
    тогда ей был пятый год- и я посетовала, что очень хотела мальчика- а родилась девочка.
    мне это припомнили когда я на нее что то ворчала..
    она сказала: ну конечно... ты же мальчика хотела...
    а родилась я....

    не надо недооценивать их...
  8. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Апреля 2012 Пон 11:48:47
    Нам только кажется, что дети всё забывают, они могут не помнить чего-то конкретного, обиды уходят в подсознание, но остаются такие маленькие "шрамики" на душе или на сердце...
  9. 138751


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Апреля 2012 Пон 12:05:56
    Я пару раз сорвался (не правильно среагировал) при ребёнке и вроде как-то мимоходом, не сильно, но сколько времени прошло, он, наверное и не помнит уже, а у меня как заноза ноет. И это помогает не повторять ошибки.
  10. 21 Апреля 2012 Суб 16:52:36
    Обычно сказанное в сердцах ранит больше всего и запоминается надолго не только родителями, но и детьми тоже. Хорошо, если вы научили ребенка прощать. Тогда для него эти мелочи не будут иметь значения и он найдет слова чтобы объяснить самому себе ваши оговорки. Любите друг друга - и все будет хорошо.