Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Тест на знание русского языка - 2 

Создана: 14 Апреля 2012 Суб 15:35:19.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 143, просмотров: 19651

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. kiwi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2012 Суб 15:35:19
    Дорогие читатели, несколько лет назад мы проводили тест на знание русского языка. Тогда речь шла о том, что многие этот самый русский язык забыли, и знают, как отвечать на вопросы только абитуриенты, натасканные на ЕГЭ.

    Мы выбрали 14 вопросов из тех, которые входят в Единый Государственный Экзамен по русскому языку, чтобы вы могли проверить свой уровень знания.

    Мы понимаем, что найти в интернете ответы можно, но смысл? Тогда это будет не проверка знания, а тест на умение пользоваться поиском. Будьте честны. Отвечайте сами.
  2. 14 Апреля 2012 Суб 17:12:10
    даналя писал(а) : А есть еще такая штука, как авторская орфография. Очень люблю это дело. Естественно, если автор - Автор.

    только вот сейчас себя каждый второй Автором считает)
  3. 14 Апреля 2012 Суб 17:12:13
    Гумберт писала : просто по-моему на егэ натаскаться не так уж и невозможно, было бы желание. задания-то все однотипные.


    На любой тест можно натаскаться.
    На апрельском тестировании набрал в свое время 19 баллов по русскому. И у многих был такой результат.

    Но вот когда брал передирать конспекты, было ощущение, что тест мало кто сдавал))
  4. 14 Апреля 2012 Суб 17:12:26
    Хаз-Булат писал :Правила придуманы для тех, у кого врождённой грамотности нет.


    Что такое врожденная грамотность?
  5. 14 Апреля 2012 Суб 17:15:31
    Прудников писал : Что такое врожденная грамотность?

    Когда ты не знаешь или не помнишь большинство правил, а пишешь все равно грамотно.
    Хотя я склонен думать, что у людей это во многом обусловлено любовью к чтению. Не встречал людей, которые много читают и безграмотно пишут. Хотя вру... одного знаю. Но там случай уникальный, человек в уме легко оперирует 8-значными цифрами, а вот с русским не задалось.
  6. 14 Апреля 2012 Суб 17:15:39
    Гумберт писала :
    даналя писал(а) ... : А есть еще такая штука, как авторская орфография. Очень люблю это дело. Естественно, если автор - Автор.

    только вот сейчас себя каждый второй Автором считает)


    Да пусть считает, бог с ним... Смайлик :-)
    От этого Автором он не станет...
  7. 14 Апреля 2012 Суб 17:18:39
    Boyarin_law писал :
    Прудников писал ... : Что такое врожденная грамотность?

    Когда ты не знаешь или не помнишь большинство правил, а пишешь все равно грамотно.
    Хотя я склонен думать, что у людей это во многом обусловлено любовью к чтению. Не встречал людей, которые много читают и безграмотно пишут. Хотя вру... одного знаю. Но там случай уникальный, человек в уме легко оперирует 8-значными цифрами, а вот с русским не задалось.


    Согласна. Если я не уверена в написании слова, я пишу варианты рядом - или так, или так. И визуально вспоминаю как правильно. Потому что где-то, когда-то я читала это слово в правильном варианте.
  8. 14 Апреля 2012 Суб 17:21:30
    Boyarin_law писал :
    Прудников писал ... : Что такое врожденная грамотность?

    Когда ты не знаешь или не помнишь большинство правил, а пишешь все равно грамотно.
    Хотя я склонен думать, что у людей это во многом обусловлено любовью к чтению.


    верно. Просто ещё с киндеров подсознательно в извилину впечатывается алгоритм, какие слова сочетанием каких графических символов и в каком порядке обозначаются. Без постоянного и обильного чтения это, конечно, невозможно.
  9. 14 Апреля 2012 Суб 17:30:26
    Хаз-Булат писал : Без постоянного и обильного чтения это, конечно, невозможно.

    сейчас столько книжек, ужасно переведенных на русский, в том числе и современная классика, или русских, но написанных словно и не русскими.
    или взять наш форум - тема "кто ни чем не занят". я еще раз пятьсот прочитаю название в списке тем и уверюсь, что так и правильно. что ж детям делать.
  10. 14 Апреля 2012 Суб 17:30:48
    Хаз-Булат писал :
    Просто ещё с киндеров подсознательно в извилину впечатывается алгоритм, какие слова сочетанием каких графических символов и в каком порядке обозначаются. Без постоянного и обильного чтения это, конечно, невозможно.


    Но есть же слова, которые пишутся по-разному в разных контекстах. Как здесь обойтись без знания правил? И тем более в пунктуации.
  11. 14 Апреля 2012 Суб 17:32:04
    Прудников писал :
    Но есть же слова, которые пишутся по-разному в разных контекстах.

    ну ты ж когда читаешь слово видишь в контексте.
  12. 14 Апреля 2012 Суб 17:35:11
    Гумберт писала :
    ну ты ж когда читаешь слово видишь в контексте.

    казнить нельзя помиловать Wink
  13. 14 Апреля 2012 Суб 17:35:55
    Прудников писал : Но есть же слова, которые пишутся по-разному в разных контекстах. Как здесь обойтись без знания правил? И тем более в пунктуации.

    Обхожусь. Это если о себе говорить.
    Понимаешь, Хаз-Булат верно сказал, что если много с детства читаешь, то чувствуешь, как надо писать. И контекст тоже улавливаешь, в книгах-то не отдельные слова, а предложения :)
    За исключением элементарщины вроде "жи-ши", я правил не помню совсем. Просто не пользовался ими никогда, даже в школе учил только чтоб ответить на уроке. Вот и забылись за давностью.
  14. 14 Апреля 2012 Суб 17:37:01
    даналя писал(а) : А есть еще такая штука, как авторская орфография. Очень люблю это дело. Естественно, если автор - Автор.

    "в соседнем доме окна жОлты"
    присоединяюсь Смайлик :-)
  15. kiwi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2012 Суб 17:37:51
    Boyarin_law писал :
    За исключением элементарщины вроде "жи-ши"...


    ЖЫ-ШЫ пиши с Ж и Ш Гы-гы-гы
  16. 14 Апреля 2012 Суб 17:40:02
    kiwi писал : ЖЫ-ШЫ пиши с Ж и Ш Гы-гы-гы

    Вилька и тарелька без мягкого знака, а сол и фасол с мягким. Это нельзя объяснить, дети, это надо запомнить! (с) анекдот. Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд