Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Иртыш может обмелеть! 

Создана: 07 Октября 2005 Птн 18:58:54.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 61, просмотров: 13936

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 07 Октября 2005 Птн 18:58:54
    Для предотвращения дальнейшего обмеления Иртыша из-за действий Китая Россия вынуждена возвести на сибирской реке каскад плотин.

    Действия Китая создают перспективу дальнейшего ухудшения водного баланса сибирской реки Иртыш и вынуждают Россию возвести на ней каскад низконапорных плотин. Предпроектные работы уже начались в приграничной с Казахстаном Омской области, заявил губернатор области Леонид Полежаев.

    "Несмотря на все усилия России и Казахстана привлечь Китай к переговорам по трансграничному делению вод, южный сосед продолжает ни с кем не согласованное строительство канала от Черного Иртыша в западные районы страны, - сказал ИТАР-ТАСС Леонид Полежаев. - Китай даже не сообщает о технических характеристиках канала и возможном ущербе, который он нанесет его главному истоку - Черному Иртышу". По словам губернатора, ситуацию на реке, где уже нарушено судоходство, деградировала пойма и есть угроза оголения водозаборов, усугубляет и неправильная эксплуатация гидроэлектростанций на юго-востоке Казахстана. Частные компании "забыли" о технических условиях эксплуатации станций и нормах сброса воды, руководствуются только коммерческими интересами.

    "Возведение низконапорных плотин в Омской области глубоко прорабатывалось уже в 60-70-е годы прошлого столетия под руководством известного гидротехника профессора Мезенцева, - сказал губернатор. - Сейчас проект реанимируется, я уже провел обсуждения с учеными и проектировщиками. Первый гидроузел создаст в пределах Омской области водохранилище емкостью более 700 млн куб м и на 1,5 -2 метра поднимет уровень реки и будет улавливать паводковые воды и поддерживать уровень летом. Строительство первой плотины, скорее всего, будет совмещено с созданием северного транспортного обхода Омска".

    www.prime-tass.ru
  2. 11 Апреля 2012 Срд 11:31:03
    LeXXX_Omich писал : Ну а чтоб вызвать резонанс в обществе, необходимо будет содрать с машин наклейки "Нет кремниевому заводу" и приклеить что-то типо "Не дадим Ирышу обмелеть" или "Спасем Иртыш-главную водную артерию Омской области", это я на полном серьезе.


    Можно и рядышком наклеить. Wink А если серьезно, то выше уже спросили, меня примерно то же интересует: у правительств РФ и Казахстана есть какие-либо реальные рычаги давления на Китай по вопросу водозабора из Иртыша?
  3. 11 Апреля 2012 Срд 11:39:28
    СанькаО писала :у правительств РФ и Казахстана есть какие-либо реальные рычаги давления на Китай по вопросу водозабора из Иртыша?

    Имхо, на данный момент нет! Может разве что запретить импорт из этой самой северо-западной провинции, тем самым вызвать спад производства, и далее уменьшение объемов водозабора, но это так,утопия...
  4. 11 Апреля 2012 Срд 11:39:44
    Может не надо клеить, а? Постоянно слышу вопли про "обмеление Иртыша", но последние 15 лет рыбачу с одних и тех же камней, которые ни хрена не становятся дальше от реки. Опять же, по судоходности. Может причина в том, что ещё в 1995 годе в Омске было пяток землесосов и десятка два грунтовозных шаланд, кои чистили фарватер. Теме блджад почти 8 лет, береговая линия ни хрена не отступила. Вы ещё великую сибирскую реку Камышловку спасите. Которую видать Сунь Цзы выпил, скотина, на пару с Чингизханом. А остатки повернул на йух и назвал Сырдарьёй. Гы-гы-гы
  5. 11 Апреля 2012 Срд 11:46:57
    Maxwells demon писал : Может не надо клеить, а? Постоянно слышу вопли про "обмеление Иртыша", но последние 15 лет рыбачу с одних и тех же камней, которые ни хрена не становятся дальше от реки.

    Вот и объективный взгляд на проблему от компетентного человека. Так-то оно может и так, вот только где находится этот чудный камень(это я типо рыбное место выясняю Wink ), и вдруг этот камень каждый год потихоньку сползал к воде, тем самым вводя вас в заблуждение относительно высоты уровня воды?
  6. 11 Апреля 2012 Срд 12:02:27
    Камень находится у опор телецентровского моста. Там ещё один ориентир есть. Ледорезные усиления его быков. И их отношение к уровню воды.
  7. 11 Апреля 2012 Срд 12:07:56
    Maxwells demon писал : Может не надо клеить, а? Постоянно слышу вопли про "обмеление Иртыша", но последние 15 лет рыбачу с одних и тех же камней, которые ни хрена не становятся дальше от реки.

    Могу сказать, что ваши камни могут находиться на стороне яра, а как известно, в яру падение воды меньше всего наблюдается. Кстати, любимое место загородного отдыха по черлакскому тракту. Там есть тоже два волуна. В детстве меня фотографировали как я стою в воде держась за камень, теперь этот камень объезжаю на машине, чтоб к пляжу подъехать по ближе. Воды становиться меньше с каждым годом сантиметров на 10-20 это точно (в отдельные годы падет сильнее).
  8. 11 Апреля 2012 Срд 12:13:57
    Faza-69 писал :
    Могу сказать, что ваши камни могут находиться на стороне яра, а как известно, в яру падение воды меньше всего наблюдается. Кстати, любимое место загородного отдыха по черлакскому тракту. Там есть тоже два волуна. В детстве меня фотографировали как я стою в воде держась за камень, теперь этот камень объезжаю на машине, чтоб к пляжу подъехать по ближе. Воды становиться меньше с каждым годом сантиметров на 10-20 это точно (в отдельные годы падет сильнее).

    Вот собственно об этом же я и подумал. Нужно опросить как можно больше рыбаков, чтобы точнее прорисовать динамику обмеления...
  9. 11 Апреля 2012 Срд 12:46:35
    Вот она борьба за воду.. Такая борьба несколько похожа на борьбу за еду, дрова (нефть, газ Very Happy ), но отличается от борьбы за воздух, за солнечный свет... Будем пить дождь Very Happy
  10. 11 Апреля 2012 Срд 12:50:03
    У Ленинградского моста пишут вода поднимется на 2метра
  11. 11 Апреля 2012 Срд 13:03:09
    Maxwells demon писал :Вы ещё великую сибирскую реку Камышловку спасите.
    С Камышловкой всё в порядке.

    Благодаря немодности места.

    На углу у Речного вокзала дно выступило - реально шок у меня был.
    +Омка в устье метра на 2 упала по сравнению с 80-ми. Иртыш наверное тоже где то так.
  12. 11 Апреля 2012 Срд 13:18:08
    Faza-69 писал :
    Почему всех так интересуют какие-то кремневые заводы (между прочим с замкнутым циклом пр-ва) которые мифически как-то должны убить нас, а реальная экологическая катастрофа буквально под носом.

    Потому что повлиять на китайский произвол мы не в силах. Разве что войной на них пойти с вилами и топорами.
    А вот строить или не строить в городе вредное производство вполне можем решить сами.
    ps. Насчет т.н. "замкнутости". Где-то есть видео производства того самого кремния в Караганде. Тоже наверное замкнутый цикл Смайлик :-) По обстановке напоминает горячий цех по производству кокса (т.е. угля ps для молодежи чтоб не попутали коксыСмайлик :-)). При выгрузке из батареи тысячеградусной субстанции дымища валит через огромные окна в атмосферу. Грустно :-(
  13. 11 Апреля 2012 Срд 13:26:17
    Уровень Иртыша понижается - это точно. Если в паводок весной это не видно, и в начале лета то-же (Казахстан сбрасывает потихоньку запас с паводка), то в середине и конце лета видно сильно. В прошлом 2011 году ходил на лодке выше Омска (Усть-Заостровка и Ачаир) у-ж-а-с! С осадкой в 20 см к берегу ближе 10-15 метров не подойти, знакомые мели расширились, судовой ход стал уже, больше размером стали острова.
  14. banzai


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    11 Апреля 2012 Срд 13:28:05
    Maxwells demon писал : Камень находится у опор телецентровского моста. Там ещё один ориентир есть. Ледорезные усиления его быков. И их отношение к уровню воды.


    На ленинградский мост глянте. А я ведь помню время когда облицованная часть его опор круглый год была под водой. И набарежная в районе цирка, - та часть, что отделана плитами была под водой весной - до бортика, летом - наполовину. А теперь вода до плит даже не доходит.
  15. 11 Апреля 2012 Срд 14:31:51
    Вот лет через пять на банан пешочком ходить будем и на другой остров тоже. К бабке не ходи. Фарватор углублять скоро не представится возможным, вся вода просто напросто уйдёт туда, берега ещё больше обножаться будут. Жду информации из ИРП, человек должен найти документы по замерам
  16. 11 Апреля 2012 Срд 14:32:46
    Faza-69 писал : Вот лет через пять на банан пешочком ходить будем и на другой остров тоже. К бабке не ходи. Фарватор углублять скоро не представится возможным, вся вода просто напросто уйдёт туда, берега ещё больше обножаться будут. Жду информации из ИРП, человек должен найти документы по замерам

    Ждем...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд