Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Любительский радиотелескоп 

Создана: 29 Марта 2012 Чтв 20:05:52.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 9255

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    29 Марта 2012 Чтв 20:05:52
    Цель создания темы - поиск единомышленников для создания любительской сети наблюдений объектов космоса в радиодиапазоне. Описание конструкции устройства здесь:
    [внешняя ссылка]

    На сегодняшний день приемник 0,9-2 ггц у меня готов. В воскресенье (если погода не помешает) планирую попытку приема сигнала от Солнца.
    О результате инфу выложу здесь.
  2. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    01 Апреля 2012 Вск 17:22:31
    bouchon писал(а) : Там же антенны здоровые нужны и подальше от населенных пунктов.


    В этом и суть интерферометра - не огромные антенны, а две или больше небольших разнесенных в пространстве.

  3. 01 Апреля 2012 Вск 17:28:14
    shiclB писал :
    В этом и суть интерферометра - не огромные антенны, а две или больше небольших разнесенных в пространстве.




    Ну их тогда много должно быть наверно Смайлик :-)
  4. hv_Anper


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    01 Апреля 2012 Вск 17:29:10
    shiclB писал :
    hv_Anper писал ... : Когда приеду, нужно обязательно встретиться. Я сейчас на конференции в Красноярске, как раз сегодня была секция докладов по астрофизике и радиоастрономии.

    Есть некоторые соображения по радиоинтерферометру


    Конечно встретимся. Т.к. продолжением создания одиночного устройства вижу создание любительской интерферометрической сети, то единомышленники просто необходимы.
    А что за конференция.


    Всероссийская конференция студентов-физиков и молодых ученых
  5. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    01 Апреля 2012 Вск 17:33:02
    bouchon писал(а) :
    shiclB писал ... :
    В этом и суть интерферометра - не огромные антенны, а две или больше небольших разнесенных в пространстве.

    Ну их тогда много должно быть наверно Смайлик :-)


    Минимум две и чем больше тем лучше.
  6. hv_Anper


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    01 Апреля 2012 Вск 17:38:34
    Насчет любительской сети… автор статьи и темы тоже наверное не до конца понимает влияние величины задержек на точность метода… Там самое главное — разность фаз. Для частоты 2 ГГц точность фазы хотя бы в 10° — это 1/36 от 0.5 нс. То есть около 10 фемтосекунд. Когда все в одной коробке и синтезаторы качаются от одной опоры, а фазу можно подстроить длиной кабелей, все достаточно реализуемое. А разнести часы обеспечив вышеуказанную точность — я не находил в современной технике подобных примеров. Это значит что относительная фаза у вас гулять будет на сотни градусов туда-сюда, причем случайно, как её скореллировать — не знаю
  7. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    01 Апреля 2012 Вск 17:55:15
    Согласен, что в вопросах сети много сложностей. тем не менее рассуждения и работа в этой теме продолжаются. Может быть придется опуститься на более низкие частоты. Там на астрофоруме описана удачная попытка работа двух отдельных устройств на расстоянии километра с применением стабилизированных генераторов Гиацинт. Генераторы предварительно синхронизировались, потом разносились. Кстати, Гиацинты у нас в Омске на Козицкого делают.
  8. andy peltcov


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Апреля 2012 Вск 18:36:34
    shiclB писал : Кстати, Гиацинты у нас в Омске на Козицкого делают.

    Делали. Сейчас, на сколько я знаю, их не выпускают.
  9. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    01 Апреля 2012 Вск 21:00:05
    Ну не Гиацинты так другие найдутся. На частотах пониже есть идея сигналы навигационных систем принимать - тоже обсуждается пока.
  10. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    01 Апреля 2012 Вск 21:43:25
    Наш космический радиотелескоп Радиоастрон успешно работает в сети интерферометров. Правда у него водородный стандарт частоты!
  11. 02 Апреля 2012 Пон 11:31:13
    Я конечно не астроном, у меня другая специализация, но в целом могу поучаствовать в проекте, если таковой вызреет. Возможно материально. Тех же радиодеталек дома полно довольно дефицитных. В общем, можно обсудить.
  12. hv_Anper


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    02 Апреля 2012 Пон 12:04:49
    На разнесенных опорах можно пожалуй, только сколько они проживут? Зато есть повод встречаться =)

    Я думал вчера над этой проблемой, можно принимать опорный сигнал от какого-нибудь мощного источника, который хорошо слышится во всех точках и по нему калибровать фазу, нужно только определить фазовый сдвиг в каждой конкретной точке приема
  13. 02 Апреля 2012 Пон 15:41:01
    А почему на опорах, а если на крышах домов?
  14. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    02 Апреля 2012 Пон 18:38:32
    Madlzz писал(а) : А почему на опорах, а если на крышах домов?

    На крыше проблематично - надо иметь возможность ориентировать антенны и менять величину базы. Мне на сегодняшний момент реализуемыми кажутся два варианта дачно-гаражный и мобильный. Для мобильного только вопрос с питанием решить - ну это не проблемма.
  15. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    02 Апреля 2012 Пон 18:41:27
    hv_Anper писал : На разнесенных опорах можно пожалуй, только сколько они проживут? Зато есть повод встречаться =)

    Я думал вчера над этой проблемой, можно принимать опорный сигнал от какого-нибудь мощного источника, который хорошо слышится во всех точках и по нему калибровать фазу, нужно только определить фазовый сдвиг в каждой конкретной точке приема

    В качестве такого сигнала можно попробовать синхронизацию GPS или ГЛОНАСС принимать. Приемники сигналов доступны - надо обдумать этот вопрос.
  16. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    02 Апреля 2012 Пон 22:17:56
    Вот так всегда! Провозился уйму времени выясняя причину отказа в настройке тюнеров. А причина оказалась в неисправном ЮСБ кабеле!
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд