Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Любительский радиотелескоп 

Создана: 29 Марта 2012 Чтв 20:05:52.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 9254

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    29 Марта 2012 Чтв 20:05:52
    Цель создания темы - поиск единомышленников для создания любительской сети наблюдений объектов космоса в радиодиапазоне. Описание конструкции устройства здесь:
    [внешняя ссылка]

    На сегодняшний день приемник 0,9-2 ггц у меня готов. В воскресенье (если погода не помешает) планирую попытку приема сигнала от Солнца.
    О результате инфу выложу здесь.
  2. 29 Марта 2012 Чтв 21:50:32
    А что значит "наблюдение объектов космоса в радиодиапазоне"? Это что, работа по принципу радара - прием отраженных от объектов сигналов?
  3. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    30 Марта 2012 Птн 18:51:17
    Ромыч писал : А что значит "наблюдение объектов космоса в радиодиапазоне"? Это что, работа по принципу радара - прием отраженных от объектов сигналов?


    Космические объекты излучают не только в оптическом (видимом) диапазоне, но и в диапазоне радиоволн. Исследованием этих излучений и занимается радиоастрономия. В предлагаемом устройстве принцип радиолокации (передача - прием отраженного сигнала) не применяется. У нас на Земле только приемник и антенная система принимают сигналы, которые излучают объекты космоса, так сказать, сами, по своим физическим качествам.
  4. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    30 Марта 2012 Птн 18:55:14


    Это все оптические телескопы с системой автоматической ориентации на наблюдаемый объект, кстати завтра 31.03.12 с 21 до 22 у Дома творчества пройдет "ночь тротуарной астрономии". Любители астрономии Омска установят свои телескопы и дадут возможность наблюдать всем желающим. Рекомендую посетить - не пожалеете!
  5. dlllb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    30 Марта 2012 Птн 20:54:29
    я хочу посмотреть. дом творчества это где? на красном пути что ли.
  6. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    30 Марта 2012 Птн 21:03:07
    dlllb писал : я хочу посмотреть. дом творчества это где? на красном пути что ли.

    Да на Красном пути. Вот здесь ответ 2481:
    [внешняя ссылка]
  7. dlllb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    30 Марта 2012 Птн 21:10:54
    вот спасибо.
  8. hv_Anper


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    01 Апреля 2012 Вск 7:17:41
    Отлично, что в Омске есть энтузиасты такого профиля =) Главное, чтобы было понимание.

    Я профессионально занимаюсь СВЧ техникой, поэтому мне очень интересно принять участие.

    Я только боюсь, что будет приниматься шум и что-то понять можно будет только на уровне домыслов. Нужно мне ознакомиться с видами космических шумов.

    И еще: я считал, что космические шумы принимаются на более высоких частотах. А в диапазон 900-2000 попадают GSM, DECT, GPS и куча источников промышленных шумов.

    В любом случае: как прошло?
  9. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    01 Апреля 2012 Вск 10:04:07
    Диапазон сигналов излучаемых космическими объектами очень широкий:

    Юпитер - 22Мгц
    Солнце - 1,2ггц
    408гц - частота официально выделенная под радиоастрономию.
    Если соорудить просто антенну и приемником, то врядли можно толку добиться. Но если использовать принцип радиоинтерферометрии:
    [внешняя ссылка]
    должно все получиться. Вот я и вожусь именно с радителескопом-интерферометром. В инете общаюсь с человеком у которого все получилось. Вот его статья:
    [внешняя ссылка]

    Испытания пока прошли неудачно:
    -в субботу нашел у себя в конструкции конкретный косяк по УВЧ, но к ночи разобрался и устранил
    -пробовал сегодня с утра, заглючил узел настройки тюнеров. Он вообще ненадежный получился. Короче счас буду с настройкой возиться.
  10. 01 Апреля 2012 Вск 15:32:38
    Круто. А как будет осуществляться сбор данных, будет какая-то компьютерная обработка? И будете публиковать данные? Как будет осуществляться взаимодействие между принимающими устройствами? Будет какой-то центральный сервер?
  11. hv_Anper


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    01 Апреля 2012 Вск 16:46:17
    Когда приеду, нужно обязательно встретиться. Я сейчас на конференции в Красноярске, как раз сегодня была секция докладов по астрофизике и радиоастрономии.

    Есть некоторые соображения по радиоинтерферометру
  12. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    01 Апреля 2012 Вск 17:08:47
    linuxmaster писал : Круто. А как будет осуществляться сбор данных, будет какая-то компьютерная обработка? И будете публиковать данные? Как будет осуществляться взаимодействие между принимающими устройствами? Будет какой-то центральный сервер?


    Есть уже готовое ПО, разработанное Александром Плаха из Донецка. ПО реализует настойку частоты тюнеров и корреляцию выходных сигналов. Конструктивно устройство представляет собой приемник, объединяющий два приемных канала с устройствами однобитной дискретизации + два переходника USB-LPT + ПК (он же центральный сервер). Конструкция подробно расписана в ссылке в первом посте темы.
  13. 01 Апреля 2012 Вск 17:10:34
    Там же антенны здоровые нужны и подальше от населенных пунктов.

    Обсерватория Аресибо, нeслабая тарелочка

  14. shiclB


    Участник


    Более трёх лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    01 Апреля 2012 Вск 17:11:50
    hv_Anper писал : Когда приеду, нужно обязательно встретиться. Я сейчас на конференции в Красноярске, как раз сегодня была секция докладов по астрофизике и радиоастрономии.

    Есть некоторые соображения по радиоинтерферометру


    Конечно встретимся. Т.к. продолжением создания одиночного устройства вижу создание любительской интерферометрической сети, то единомышленники просто необходимы.
    А что за конференция.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд