Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Бесплатные учебники для школьников 1-2 класса 

Создана: 15 Марта 2012 Чтв 19:56:29.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 3934

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Марта 2012 Чтв 19:56:29
    Администрация школы начала собирать деньги на учебники для школьников второго класса. Тем не менее, по слухам, в некоторых школах учебники 1-2 классам выдаются бесплатно и родители денег не сдают (якобы проплачивает федеральный бюджет). Это что опять - махинации министерства образования или все таки всеобщие поборы?

    Кому что известно? Если с кого деньги не собирают (для детей второго класса) отпишитесь и если можно укажите номер школы.
  2. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Марта 2012 Птн 11:15:53
    Русалочка писала :
    Я так понимаю,что на учебники мы сдаем 1000,в фонд тоже 1000.

    Что за фонд?
  3. 16 Марта 2012 Птн 11:19:02
    Заканчиваем 3 класс, по программе "Школа России" каждый год сдаем деньги на учебники. Сдали уже по 1500 на учебники для 4 класса.
    Учебники выдают каждый раз старые!!!!!!. Как объяснила нам директор, хотите покупайте сами, они лишь собирают минимальное кол-во денег для пополнения школьной библиотеке, для замены старых потрепанных учебников на новые. Ну и вот, стало быть
  4. 16 Марта 2012 Птн 11:24:43
    htsengg писал :
    Русалочка писала ... :
    Я так понимаю,что на учебники мы сдаем 1000,в фонд тоже 1000.

    Что за фонд?

    Фонд школы.В квитанции прописывают,что за учебники,но поясняют,что половина(с двух тысяч)идет в фонд.
    Русалка по-ходу они с каждым годом поднимают стоимость.И нам так же говорят:не нравится,идите и покупайте.
  5. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Марта 2012 Птн 11:26:15
    Русалка писала : Заканчиваем 3 класс, по программе "Школа России" каждый год сдаем деньги на учебники. Сдали уже по 1500 на учебники для 4 класса.
    Учебники выдают каждый раз старые!!!!!!. Как объяснила нам директор, хотите покупайте сами, они лишь собирают минимальное кол-во денег для пополнения школьной библиотеке, для замены старых потрепанных учебников на новые. Ну и вот, стало быть

    У нас тоже самое. Второму ребенку для обновления фонда сдали 700 руб. Учебники выдают старые.
  6. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Марта 2012 Птн 11:29:40
    Русалочка писала :
    Фонд школы.В квитанции прописывают,что за учебники,но поясняют,что половина(с двух тысяч)идет в фонд.

    Вы уверены что это фонд школы? А не фонд который замутил Дубин, якобы собирающий деньги со всех образовательных учреждений, а потом департамент образования эти деньги пилит. Мы в фонд школы сдаем налом.
  7. 16 Марта 2012 Птн 11:30:55
    htsengg писал :
    Русалочка писала ... :
    Фонд школы.В квитанции прописывают,что за учебники,но поясняют,что половина(с двух тысяч)идет в фонд.

    Вы уверены что это фонд школы? А не фонд который замутил Дубин, якобы собирающий деньги со всех образовательных учреждений, а потом департамент образования эти деньги пилит. Мы в фонд школы сдаем налом.

    Я же говорю,что не сдаю в этот мифический фонд.
  8. 16 Марта 2012 Птн 11:34:31
    господи, до чего же пилот зануда.
    как это ак, учебники каждый год разные??? что, так сильно переписывают авторы свои программы? очередной попил и отмыв.... как же раньше учились из года в год по одной программе, и учебники брали в библиотеке?
  9. 16 Марта 2012 Птн 11:45:01
    Mariya Mirabella писала : господи, до чего же пилот зануда.
    как это ак, учебники каждый год разные??? что, так сильно переписывают авторы свои программы? очередной попил и отмыв.... как же раньше учились из года в год по одной программе, и учебники брали в библиотеке?

    о том и речь
    Учитель, которая умоляла не покупать учебники у родителей 2 класса, сама в руках на уроке держит прошлогодний, просто всегда говорит детям: "В вашем учебнике страница такая-то"
    Когда в бытность моей работы в детском доме, нас проверяла прокуратура, на столе у помощника прокурора видела кучу заявлений о незаконных поборах в школе. Что-то не припомню что кто-то когда-то был за это наказан?
  10. 16 Марта 2012 Птн 11:58:25
    Mariya Mirabella писала : господи, до чего же пилот зануда.

    обрадую вас - не одна вы так думаете Very Happy
  11. 16 Марта 2012 Птн 12:41:47
    Русалка писала :
    Учебники выдают каждый раз старые!!!!!!. минимальное кол-во денег для пополнения школьной библиотеке, для замены старых потрепанных учебников на новые. Ну и вот, стало быть


    Да какое же это пополнение библиотечного фонда, если учебники 2004 года выпуска? И как в одном классе можно учиться по учебникам 2004 и 2011 года выпуска?
    А текст учебников, действительно, меняется. В прошлом году я не стала покупать с классом, нам отдали бесплатно, пришлось сверять и исправлять в своём. Авторы поменяли в задаче слова местами или страницы учебников и всё, новый стандарт!!!
  12. 16 Марта 2012 Птн 17:31:24
    У меня с осени второй студент появится с такой же проблемой столкнусь. За учебники для старшего дитя сдаю пока 1000 руб.
  13. 17 Марта 2012 Суб 18:29:10
    Вообще, когда я учился в 90е, все учебники нам давали бесплатно, только по английскому "Хэпи Инглиш" родители покупали.

    Сейчас же с этими фондами непонять что устроили. Вообще-то в теории все учебники должны закупать за счет регионального бюджета - [внешняя ссылка] (в статье ссылки на нормативную базу и официальный ответ минобразования Омской области). В реале же, как уже пишут в откликах на этот материал, да и сам про это слышал - субвенция поступает поздно, а квитанции родителям раздают уже весной. Большинство людей платит, не разбираясь или боясь связываться.

    Во многих регионах похожая ситуация. В Красноярске к примеру порядок навели только, когда у нового губернатора Кузнецова дети в школу пошли и с них также деньги начали трясти))).
    В Центральной России вроде бы одна инициативная группа заранее перед началом очередного учебного года написала заявления властям и в прокуратуру (могу поискать ссылку) и пришлось чиновникам выполнять свои обязанности.
  14. 17 Марта 2012 Суб 19:42:35
    ох, пойдет моя в школу, я им устрою кузькину мать!
  15. UliannAA


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    23 Марта 2012 Птн 15:56:23
    Ревакцинация писала : ох, пойдет моя в школу, я им устрою кузькину мать!

    Я не сдаю ни на учебники, ни в какой-то там фонд. И уж тем более на подарки учителям. Образование у нас в стране бесплатное, пусть учат.
    Скажите, а школа официально какое название (аббревиатуру) имеет? Если МБОУ, то тут главная буква Б - бюджетная.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд