Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Ненасильственное сопротивление властям 

Создана: 20 Марта 2012 Втр 18:04:34.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 2564

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 20 Марта 2012 Втр 18:04:34
    Сталкиваясь в жизни с государством в лице гос. структур (МВД, ГИБДД, налоговые, суды, федеральные агенства) пробовали ли вы противодействовать этим структурам без проявления агрессии, например молча игнорировать попытки выманить у вас взятку при встрече с патрульным гибдд или с врачом (это может быть чиновник, служащий, представитель милиции), бойкотировать нечестные на ваш взгляд приказы начальства или, к примеру, не ходить на выборы по указке сверху?

    Подходят ли такие методы для достижения определенных политических целей для нашей страны, давайте обсудим.

    P.S. Если раскрывать тему шире, то подобными методами,а это забастовки, бойкотирование товаров и услуг в 20 веке добились достаточно много.

    Прежде всего я пытаюсь понять, повлияет ли как-то массовый отказ от услуг государства и спонсирования этого же государства из своего кармана в виде налогов и прочих сборов на политический режим, или государство вполне обойдется процентом от продажи нефти и собственное население вообще лишний балласт.
  2. 20 Марта 2012 Втр 22:30:03
    ИГОРЬ СТРАННИК писал : - выдает все то что "кинула" на откуп пуская пыль народу в глаза власть - за победу народа на митингах.

    а вы думали, всем по миллиону раздадут, что ли, после того как каких-то несчастных 150 000 на улицу вышли?
  3. 20 Марта 2012 Втр 22:38:18
    Vision писал : Сталкиваясь в жизни с государством в лице гос. структур, пробовали ли вы противодействовать этим структурам без проявления агрессии... бойкотирование товаров и услуг... Прежде всего я пытаюсь понять, повлияет ли как-то массовый отказ от услуг государства и спонсирования этого же государства из своего кармана...


    Электронные карты на бесплатный проезд и оформление субсидии на квартплату (многодетная семья) всем семейством гордо проигнорировали. Нехай подавятся. Принципиально не покупаю ничего в "Л'Этуале" (доводилось читать, что не то владелицей, не то совладелицей данной сети является Светлана Медведева), в "Евросеть" не захожу после того, как сей бизнес отжали у Чичваркина. Вот, пожалуй, и весь скромный вклад в неагрессивное противодействие кровавому режЫму. Мы краснеем!
    Налоги бы и рада не платить, но не представляю, как сие возможно: приходит квитанция с налогом, допустим, на дачу - и что, тупо и нагло не оплачивать? Ну и вот, стало быть
    Взяток ни с меня, ни с мужа ни разу не просили, так что и противодействовать было нечему.
  4. 20 Марта 2012 Втр 22:39:58
    Я, кстати, не хожу с некоторыхь пор в "Астор". Бойкотирую-игнорирую. Вряд ли, правда, это как то повлияло на их работу.
  5. 20 Марта 2012 Втр 22:55:11
    СанькаО писала :
    Электронные карты на бесплатный проезд и оформление субсидии на квартплату (многодетная семья) всем семейством гордо проигнорировали. Нехай подавятся. Принципиально не покупаю ничего в "Л'Этуале" (доводилось читать, что не то владелицей, не то совладелицей данной сети является Светлана Медведева), в "Евросеть" не захожу после того, как сей бизнес отжали у Чичваркина.

    Наконец-то по делу Снимаю шляпу! О летуале не знал, кто владеет, надо поинтересоваться.
    Но сдается власть в свое время приложила значительные усилия чтобы устранить таких крупных игроков, как Арбат Престиж например, по тем же принципам, что и с Евросетью.

    Протест с налогами возможен, например, при частичном уводе зарплат в тень, чем фактически занимается пол страны, показ нулевой прибыли и прочие знакомые всем бухгалтерам трюки. Думаю все интересные варианты избежания налогов только при переходе в онлайн. Но тут тоже лавочку периодически пытаются прикрыть, но думаю еще лет 5 ничего не изменится.

    Впрочем лучший враг государство - оно само. Роет яму, раздувая пенсии, которые не сможет выплатить, пенсионный фонд рано или поздно лопнет с громким свистом.

    На самом деле это все мелковато, но из частей складывается целое. Например игнорирование общественного (муниципального транспорта) в масштабах города могло бы создать нехилую дыру в бюджете города.
    Или например отказ от покупки товаров с акцизами (табак, алкоголь), но это малореально, а между тем это реальная огромная статья пополнения бюджета. Хотя всегда есть варианты - домашнее виноделие, пивоварение, если трудно отказаться от алкоголя, тем более это законно.

    P.S. и конечно не давать взяток ни в каком виде, впрочем в бизнесе это порой равносильно смерти, вывод - ведение бизнеса за рубежом

    P.S.S. Мне нравятся гражданские движения и самоорганизующиеся группы, по типу Лиза Алерт, в перспективе я вижу создание большего количества самых разнообразных обществ и движений (собственно гражданское общество), параллельных коррумпированным и неэффективным гос.структурам или полностью их заменяющие и защита прав граждан правовыми методами, ну а пока, хотя как-то сопротивляться. Смайлик :-)
  6. 20 Марта 2012 Втр 23:01:19
    сломынные часы писал(а) : Вряд ли, правда, это как то повлияло на их работу.


    Смайлик :-) Вот эту фразу я забыла дописать... Мы краснеем! Кстати, а чем "Астор" провинился-то? Я (это тоже забыла в предыдущем посте упомянуть) по идейным (и не только) соображениям "Магнит" игнорю.

    Vision писал : Но сдается власть в свое время приложила значительные усилия чтобы устранить таких крупных игроков, как Арбат Престиж например, по тем же принципам, что и с Евросетью.


    Угум-с... Ну и вот, стало быть

    Vision писал : P.S. и конечно не давать взяток ни в каком виде, впрочем в бизнесе это порой равносильно смерти


    Есть люди, которые не платят принципиально (писала уже - у мужа на работе директор - ярый противник взяткодавательства). Судиться много приходится, увы... ((( Но как-то умудряются выигрывать суды. Хотя тянется это все до-о-олго. Грустно :-(
  7. 20 Марта 2012 Втр 23:04:17
    СанькаО писала :
    Смайлик :-) Вот эту фразу я забыла дописать... Мы краснеем! Кстати, а чем "Астор" провинился-то? Я (это тоже забыла в предыдущем посте упомянуть) по идейным (и не только) соображениям "Магнит" игнорю.

    А что с Магнитом не так? Смайлик :-)

    P.S. Примеры общественных организаций, параллельных государственным:
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]
    в целом список конечно довольно жалкий, но есть вполне себе крупные и полезные сообщества.
  8. 20 Марта 2012 Втр 23:12:52
    Vision писал : А что с Магнитом не так? Смайлик :-)


    Перед декабрьскими выборами, насколько я помню, одни из первых у себя едровскую рекламу развесили. И пустили сборщиков анкеток с предложениями для ЛКП. Перед мартовскими выборами - то же самое для "Омской весны". Ну и ассортимент/цены... не сильно радуют.
  9. 21 Марта 2012 Срд 1:56:32
    ПРинципиально не беру взяток Мы краснеем!
  10. 21 Марта 2012 Срд 2:18:04
    сломынные часы писал(а) :
    Vision писал ... :
    То есть ничего не изменилось на данный момент.

    Заявления президента о политической реформе - это реальные политические изменение даже в по-настоящему демократической стране, не говоря уже о российской автократии.
    Ой, что -то не видно реальных политических изменений.

    Заявление - просто слова.

    Реальное - это дела.
  11. 21 Марта 2012 Срд 2:22:15
    Vision писал :

    P.S. Если раскрывать тему шире, то подобными методами,а это забастовки, бойкотирование товаров и услуг в 20 веке добились достаточно много.

    А Индия под руководством Ганди тоже ненасильственно боролась с колониализмом Англии в Индии ,( или не подходит сюда)? И победили!
  12. 21 Марта 2012 Срд 9:07:44
    Борьбу с собой ведите. Не пейте, не курите, не ругайтесь. Каждый день работайте и учитесь. К окружающим относитесь с добром и уважением.
  13. 21 Марта 2012 Срд 9:20:55
    СанькаО писала : а чем "Астор" провинился-то?

    Очереди ненормальные и хамоватый персонал.
  14. 21 Марта 2012 Срд 9:21:59
    LTO писал(а) :
    Заявление - просто слова.

    Политические заявления презрдента РФ - все же не просто слова.
  15. 21 Марта 2012 Срд 11:16:50
    сломынные часы писал(а) :Политические заявления презрдента РФ - все же не просто слова.
    Это про Медведева? Гы-гы-гы
  16. 21 Марта 2012 Срд 11:36:39
    К сожалению никак не могу помочь в борьбе с государством. Ну просто не знаю вариантов...

    Единственное, что получилось единожды - не дал денег сотруднику милиции) При его словах рассчитаться на месте)) Я говорю , лучше пройдёмте и оформим всё как положено и пофиг что придётся отдать больше)) На что они отказались и я спокойно пошёл дальше, отпустили.. =)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд