Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка Вот незадача: для музыколюбов, аналитиков и слухачей 

Создана: 09 Марта 2012 Птн 7:53:54.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 51, просмотров: 5831

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 09 Марта 2012 Птн 7:53:54
    Двое заспорили о том, что Шаляпин пел песню "Эх, дороги".
    Один своими ушами слыхал. Другой не верит своим глазам.

    Склонен верить второму:
    Шаляпин умер в 1938, а песня написана в 1945
    это можно узнать в интернет

    Первый приводит такую ссылку:
    [внешняя ссылка]

    Второй считает, что запись подложена, ибо нет веры какому-то сайту.

    На слух - ни голос не похож, ни запись на записи 30-40-50-70 годов.

    Короче говоря, могла ли иметь место подчистка истории в пользу поэтов-песенников?
    Ибо текст достаточно нейтральный, чтобы привязать его к Великой Отечественной...разве что "странная" фраза - "А кругом бушует пламя, да пули свистят".

    Или, если взять тот же интернет, то из сайта в сайт перепощивается и тиражируется история создания тупым копированием.

    Итак - пел ли Шаляпин эту песню?
    "Любите ли вы этого человека?"
  2. 09 Марта 2012 Птн 8:17:07
    С интересом следила за вашим спором. Так как в музыке не разбираюсь и слуха музыкального не имею-не вмешивалась.
    Амонлюза писал :
    Короче говоря, могла ли иметь место подчистка истории в пользу поэтов-песенников?

    А зачем это им?

    Цитата :Ибо текст достаточно нейтральный, чтобы привязать его к Великой Отечественной...разве что "странная" фраза - "А кругом бушует пламя, да пули свистят".

    Шаляпин свалил из СССР в начале 20-х. Зачем ему петь такие песни? Ну и вот, стало бытьОн деньги на другом репертуаре зарабатывал (вроде бы, наверное, имхо)))
  3. 09 Марта 2012 Птн 8:18:56
    ну вы будете аналитиком Смайлик :-)
  4. 09 Марта 2012 Птн 8:24:07
    Амонлюза писал : ну вы будете аналитиком Смайлик :-)


    Да ну на фиг! Офигеть Я порядочная женщина! Мы краснеем!

    А если серьезно-о чем спор-то? Я про Шаляпина читала немножко (сужу о нем по воспоминаниям Коровина, например, (художника, Константина, а не брата евоного старшего)))поэтому мне и интересно.
  5. 09 Марта 2012 Птн 8:35:44
    да спора как такового и нет.
    Лично мне хочется закрыть пробел, если оный имеет место.
    Я, к примеру, почему-то (уж и не знаю почему) считал, что это песня 43 года и написана под Виноградова. Тепрь знаю точнее...но, видимо, не до конца Недовольство!

    Что касается душевных притязаний, басовое исполнение не по мне. Именно виноградовский тенор создает картину отстраненной привязанности в этой песне. Бас, ну это мне так кажется, здесь уж слишком ожидаем
  6. torik90


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Марта 2012 Птн 8:39:19
    Амонлюза писал :
    Короче говоря, могла ли иметь место подчистка истории в пользу поэтов-песенников?
    Ибо текст достаточно нейтральный, чтобы привязать его к Великой Отечественной...разве что "странная" фраза - "А кругом бушует пламя, да пули свистят".

    Или, если взять тот же интернет, то из сайта в сайт перепощивается и тиражируется история создания тупым копированием.

    Итак - пел ли Шаляпин эту песню?
    Разве можно ощущения подвергать анализу. Ассоциации через чур обманчивы и индивидуальны.
  7. 09 Марта 2012 Птн 8:41:41
    у меня нет ни слова про ощущения
  8. 09 Марта 2012 Птн 8:52:52
    Амонлюза писал :
    Что касается душевных притязаний, басовое исполнение не по мне. Именно виноградовский тенор создает картину отстраненной привязанности в этой песне. Бас, ну это мне так кажется, здесь уж слишком ожидаем


    Не, в этом я "ни уха, ни рыла" Грустно :-(

    Меня насторожило именно то, что Шаляпин вроде как в опере Мефистофелей всяких исполнял...А тут такая душевная песня. С чего бы?

    Хотя, мое мнение предвзятое-не очень хорошо отзывались о нем современники, как о человеке.
  9. torik90


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Марта 2012 Птн 8:58:53
    Амонлюза писал : у меня нет ни слова про ощущения
    Та не про вас.
    Хотя поверить трудно, что вы совсем сухарь. Чувственное в основе всего.
  10. 09 Марта 2012 Птн 9:04:04
    про сухаря понравилось, даже рассмешило, но...я не буду вас в ответ характеризовать Confused

    а по делу б чего - нет соображений?
  11. 09 Марта 2012 Птн 9:09:14
    Могу ошибаться, но вспоминаю из биографии Федора Ивановича, что его репертуар был оговорен в контракте, по крайней мере в его последнем туре на Дальний Восток и Маньчжурию, поэтому получается, что советские песни он исполнять не мог. Только русскую классику.
  12. 09 Марта 2012 Птн 9:24:30
    безусловно, Эх, дороги - классика, но вот с какого момента
  13. torik90


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Марта 2012 Птн 9:24:57
    Амонлюза писал : про сухаря понравилось, даже рассмешило, но...я не буду вас в ответ характеризовать Confused

    а по делу б чего - нет соображений?
    Выпрямил извилины: вроде бы Шалапин пел для Советской России.
  14. 09 Марта 2012 Птн 9:30:08
    torik90 писал(а) : вроде бы Шалапин пел для Советской России.

    После эмиграции - не пел.
  15. torik90


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Марта 2012 Птн 9:32:02
    Моеимязанято писал :
    torik90 писал(а) ... : вроде бы Шалапин пел для Советской России.

    После эмиграции - не пел.
    Уверен? Не пел в России, или для России?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд