Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Любители фантастики - помогите найти книгу 

Создана: 25 Февраля 2012 Суб 16:40:11.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 892

  1. 25 Февраля 2012 Суб 16:40:11
    Не помню ни автора ни названия. Издано было серией "зарубежная фантастика" в году примерно 75 (плюс-минус), формат А-5, толстенькие такие в бумажном переплете. Сборники повестей и рассказов разных авторов. Одна из повестей зацепила в детстве, много лет хочу перечитать.
    Суть: планета с двумя солнцами- белый гигант и красный карлик. Живут две расы живых существ - одна раса при очень высокой температуре, когда господствует белый гигант, другая - при совсем других условиях жизни. Когда наступает конец одной расы - рождается другая. И вот на сломе эпох в промежуточный период случайно встречаются два индивидума - двух взаимоисключающих казалось бы друг друга рас. И рождается дружба.

    Была бы благодарна за любые ссылки.

    Заранее благодарна.
  2. 25 Февраля 2012 Суб 16:48:51
    Мультфильм есть красивый полнометражный "Дети дождя". Сюжет похож. [внешняя ссылка]
    Снят по роману французского писателя:
    [внешняя ссылка]
  3. 25 Февраля 2012 Суб 17:22:02
    Прошла по ссылке. Написано, что роман "По образу дракона", по которому был снят мультфильм на русский язык переведен не был...
    А точно читала это! И как читала!
  4. 25 Февраля 2012 Суб 17:28:43
    Сюжет мультика правда чем-то напоминает сюжет того, что я ищу. Но в мультике - две РАЗНЫЕ расы, а в конце моей повести выясняется, что тела одной расы, когда они умирают, являются как бы строительной протоплазмой для рождения другой... Вобщем, по большому счету это ОДНА и та же раса, приспособившаяся к разным условиям жизни. Только вот они этого не знают и поэтому воюют... Вот так вот:))
  5. 25 Февраля 2012 Суб 17:50:58
    даналя писал(а) : Сюжет мультика правда чем-то напоминает сюжет того, что я ищу. Но в мультике - две РАЗНЫЕ расы, а в конце моей повести выясняется, что тела одной расы, когда они умирают, являются как бы строительной протоплазмой для рождения другой... Вобщем, по большому счету это ОДНА и та же раса, приспособившаяся к разным условиям жизни. Только вот они этого не знают и поэтому воюют... Вот так вот:))

    Вот и в мультике как раз выясняется то же самое. Так что-смотрите мультик. Он интересный. Или учите французский, чтоб прочитать книжку в подлиннике. Смайлик :-)
  6. 25 Февраля 2012 Суб 18:20:54
    merci! Я попробую! Но все же буду ждать: вдруг кто вспомнит?
  7. 25 Февраля 2012 Суб 23:21:46
    я нашла!! Хол Клемент "Огненный цикл" называется. Ура! Спасибо парню из Ленинграда - подсказал на другом сайте.
    Всем спасибо,тема закрыта.