Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Азербайджанская армия 

Создана: 07 Ноября 2011 Пон 20:24:17.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 2134

  1. 07 Ноября 2011 Пон 20:24:17
    Приведу отрывок вот этой статьи:
    [внешняя ссылка]

    В воинских подразделениях Азербайджана с самого их зарождения регулярно регистрируются многочисленные случаи дедовщины и сексуального насилия. Проблема приобрела столь массовый характер, что многие азербайджанские девушки отказываются выходить замуж за отслуживших в вооруженных силах парней. Жертвами изнасилований со стороны офицеров стали как рядовые солдаты, так и простые граждане.
    Широкую известность получил случай, когда трое военнослужащих долгое время насиловали целый взвод. В марте текущего года в одной из воинских частей Азербайджана был выявлен случай изнасилования старшим лейтенантом Анаром Азизовым одного из новобранцев. Во время следствия было установлено, что любвеобильный офицер изнасиловал еще 6 военнослужащих, сообщает criminalazerbaijan.com, приходя к выводу, что «в азербайджанской армии изнасилования носят массовый характер». В октябре 4 азербайджанских офицера под предлогом поденной работы завели в казарму женщину, затем жестоко избив, изнасиловали ее. Через сутки пострадавшей удалось бежать и рассказать о преступлении сотрудникам полиции.

    Генералы и офицеры вооруженных сил Азербайджана регулярно используют военных в качестве рабочей силы. В этой связи газета «Ени Мусават» недавно писала: «На самом деле, подобные явления в азербайджанской армии широко распространены. Высокопоставленные офицеры заставляют военнослужащих выполнять работу свинопасов, заботиться об овцах и строить заборы на собственных фермах и шикарных коттеджах. Это явление особенно распространено в Нахичеване». Газета также добавляет, что в ВС есть множество случаев, когда военных в качестве рабочей силы переправляли в Иран. По всем этим случаям министр обороны страны или
    вовсе не давал комментариев, или сообщал, что «эту информацию распространяют армяне».

    Насилуемые солдаты и коррумпированные офицеры

    Несмотря на ежегодный рост военного бюджета Азербайджана, социальные условия офицерского состава ухудшаются. «Вопрос социального обеспечения военнослужащих находится на самом низком уровне», - подобный вывод, по итогам проведенного исследования, сделали эксперты
    Центра военных исследований журналистов «Доктрина». По этой причине в вооруженных силах Азербайджана выросла коррупция. В азербайджанских воинских частях офицеры вымогают средства для предоставления отпуска и перевода военнослужащих с одной службы на другую. Родителей солдат обязывают оплачивать телефонные разговоры офицеров, отправлять посылки с продуктами питания семьям командиров, платить за выдачу новой военной формы и т.д.

    Так, в информационное издание Tia.az обратилась группа людей, выразивших недовольство распространенной в армии коррупцией. По сообщениям СМИ, за оформление недельного отпуска военнослужащим требуется заплатить 50-100 манат (60-120 долларов). Если солдат использует отпуск для участия в свадьбе брата или сесты, праздновании дня рождения и в других
    праздничных мероприятиях, то размер взятки может достигать до 150 манат. С 2007 года в армии Азербайджана господствует «тарифный план» перевода военнослужащих с одной службы на другую. В данном случае размер взимаемой суммы зависит от обязанностей и ответственности солдата. К примеру, для перевода в медицинский пункт от военного азербайджанской армии требуется 2000-3000 манат, в штаб – 1500-2000 манат, в связисты – 1500 манат, в продуктовый отдел – 1200-1500 манат и так далее.

    ---
    примечание
    Манат - официальная денежная единица Азербайджанской Республики.
  2. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Ноября 2011 Пон 20:36:11
    П и д о р г и. Ночью глотку перерезать и все
  3. 25 Января 2012 Срд 20:39:58
    Lоrdmаn писал : В воинских подразделениях Азербайджана с самого их зарождения регулярно регистрируются многочисленные случаи дедовщины и сексуального насилия.


    нынешнее руководство нашей страны сказало бы: "это культурные традиции, которые мы должны уважать!"
  4. 26 Января 2012 Чтв 10:41:03
    Lоrdmаn писал : ...
    Высокопоставленные офицеры заставляют военнослужащих выполнять работу свинопасов,
    ...


    В мусульманской стране, ага.

    Lordman, хоть иногда читайте головой то, что постите без перерыва...
  5. 26 Января 2012 Чтв 10:51:09
    Topmanager писал :
    Lоrdmаn писал ... : ...
    Высокопоставленные офицеры заставляют военнослужащих выполнять работу свинопасов,
    ...


    В мусульманской стране, ага.

    Lordman, хоть иногда читайте головой то, что постите без перерыва...
    Ему неважно, ему платят за количество.
  6. 26 Января 2012 Чтв 16:37:56
    Lordman, ну что, едят в Азербайджане свинину высокопоставленные военные чины али нет?Смайлик :-))
  7. 26 Января 2012 Чтв 17:30:15
    а в американской армии ссут на трупы повержанных врагов Смайлик :-)