Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Егор Летов - выдающийся омич. К увековечиванью имен. 

Создана: 18 Января 2012 Срд 13:07:06.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 65, просмотров: 8447

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 18 Января 2012 Срд 13:07:06
    Егор Летов - рок исполнитель, чье имя известно на всех континентах. Он родился и умер в Омске. Употреблял наркотики, ругал Рашку, но был, на мой взгляд, великим русским музыкантом. Как его имя увековечено в Омске? Кто нибудь что нибудь знает?
    Кстати, тогдашний режим оценил талант Летова так:

    Поздней осенью 1985 Летова отправили на принудительное лечение в психбольницу.[4] Там Летов пробыл с 8 декабря 1985 по 7 марта 1986 года среди диссидентов и буйнопомешанных. В своей автобиографии Летов так описывает этот период:[2] Я находился на «усиленном обеспечении», на нейролептиках. До психушки я боялся того, что есть некоторые вещи, которых человек может не выдержать. На чисто физиологическом уровне не может. Я полагал, что это будет самое страшное. В психушке, когда меня начали накачивать сверхсильными дозами нейролептиков, неулептилом — после огромной дозы неулептила я даже временно ослеп — я впервые столкнулся со смертью или с тем, что хуже смерти. Это лечение нейролептиками везде одинаково, что у нас, что в Америке. Всё начинается с «неусидчивости». После введения чрезмерной дозы этих лекарств типа галоперидола человек должен мобилизовать все свои силы, чтобы контролировать своё тело, иначе начинается истерика, корчи и так далее. Если человек ломается, наступает шок; он превращается в животное, кричащееся, вопящее, кусающееся. Дальше следовала по правилам «привязка». Такого человека привязывали к кровати, и продолжали колоть, пока у него не перегорало, «по полной». Пока у него не возникало необратимого изменения психики. Это подавляющие препараты, которые делают из человека дебила. Эффект подобен лоботомии. Человек становится после этого «мягким», «покладистым» и сломанным на всю жизнь. Как в романе «Полёт над гнездом кукушки». В какой-то момент я понял — чтобы не сойти с ума я должен творить. Я целый день ходил и сочинял: писал рассказы и стихи. Каждый день ко мне приходил «Манагер», Олег Судаков, которому я передавал через решётку всё, что написал.

    Это возвращаясь к улице Манякина. почему омские чиновники хотят увековечить имя Маньякина - мне понятно - классовое чутье, классовая близость. А почему этого хотят наши городане - тоже понятно, им эти чиновники сделали лоботомию рассудка!



    А вот еще. Не буду открывать еще одну тему, спрошу в этой. -


    Арка́дий Па́влович Кути́лов (имя при рождении Адий, 30 мая 1940, деревня Рысьи, Иркутская область — июль 1985, Омск) — русский поэт, прозаик, художник. Один из самобытнейших русских поэтов XX века. Несмотря на то, что его стихи в переводе на английский включены в академическую антологию «Русская поэзия XX столетия» (Лондон), его творчество по-прежнему малоизвестно отечественному читателю.
    ...
    На человека с ярко выраженной личностью советский режим реагировал примитивно и стандартно — литератора прятали в психушки, «привлекали» за бродяжничество.

    1971 — находится в заключении, пишет повесть «Соринка» (впервые опубликована в альманахе «Иртыш» за 1997 год).

    Начиная с середины 1970-хх Кутилов писал без всякой надежды увидеть свои творения напечатанными: даже на само его имя наложили запрет. Причина — крамольные стихи, скандалы (литературные и политические), эпатажные «выставки» картин и рисунков в центре города; «глумление» над советским паспортом, страницы которого поэт исписал стихами.
    Июль 1985 — поэт обнаружен мёртвым в сквере около Омского транспортного института. Обстоятельства смерти не выяснялись и остались не выясненными. Труп его в морге оказался не востребованным. Место захоронения поэта неизвестно.
    [1]



    Вото у меня вопрос. Вот была советская власть, уродливая, построившая все то уродство, которое мы вынуждены лицезреть сейчас в Омске. А были вот Летов, Кутилов и еще люди, которых держали в психушках, травили лекарствами и пр. Вот С КАКОГО ПЕРЕПУГУ ставить памятник коммунистическому бонзе Маньякину? А?
  2. 18 Января 2012 Срд 13:09:17
    чем темнее ночь, тем скорее рассвет (с)

    Светлая память
  3. 18 Января 2012 Срд 13:11:01
    прально, переименовать ул. Химиков в ул. Летова!
  4. 18 Января 2012 Срд 13:14:28
    А на какой улице он жил?
  5. it_crowd


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Января 2012 Срд 13:15:06
    сломынные часы писал(а) : А на какой улице он жил?

    Петра Осьминина
  6. 18 Января 2012 Срд 13:18:27
    как раз улицу Летова в Чикаго,
    а что до Манякина - правители Омска того возраста, что помнят его, и Манякин действительно был одним из лучших руководителей советских городов. Почему бы и нет?
    Лобков, Масленников молодые революционеры, теперь Колчак вроде реабилитируется, замес такой в России был.
    Это история. Нех ее переписывать - надо восстанавливать истину.
    Лишь бы улицы чикатылы какого не было.
  7. 18 Января 2012 Срд 13:27:28
    Амонлюза писал : Манякин действительно был одним из лучших руководителей советских городов. Почему бы и нет?
    кстати да.. родичи рассказывают.. что при Манякине город процветал...
    а потом его как талантливого руководителя заграбастала Москва...
    Грустно :-(
  8. 18 Января 2012 Срд 13:31:14
    Город "процветал", потому что оборонку тут разместили - а не потому что начальником Манякин был. И процветание это была такое прямо скажем идеализируемое ныне.
  9. 18 Января 2012 Срд 13:39:09
    эта ветка не про Манякина, поэтому сосредоточьтесь -
    - постарайтесь обьяснить какой Летов музыкант,
    - привлеките живых свидетелей жизни Летова, пока они есть
  10. 18 Января 2012 Срд 13:40:35
    Амонлюза писал : эта ветка не про Манякина, поэтому сосредоточьтесь -
    - постарайтесь обьяснить какой Летов музыкант,

    Автор и исполнитель рок музыки. Нет?
  11. 18 Января 2012 Срд 13:48:18
    ну, я согласен на деятеля рок так сказать движения, на интересного деятеля. Даже на одиозного. Но великого?
    На нормального героя согласен.
  12. 18 Января 2012 Срд 13:49:41
    Амонлюза писал : ну, я согласен на деятеля рок так сказать движения, на интересного деятеля. Даже на одиозного. Но великого?
    На нормального героя согласен.

    На мой взгляд это выдающийся музыкант.
  13. Pusik


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    18 Января 2012 Срд 13:51:40
    вроде как в чикаго есть улочка юбилейная? название ниочем, да? вот ее и переименовать
  14. 18 Января 2012 Срд 13:53:09
    где нибудь в России вообще есть улицы названые в честь известных/выдающихся рок музыкантов?
  15. 18 Января 2012 Срд 13:59:37
    здравствуйте, товарищи. томлюсь, как летов, в застенках антинародного сионистского режима.

    предлагаю переименовать ул.2-ю солнечную в улицу мальчиша-кибальчиша, настоящего коммуниста, мученика ислама и беззаветного борца с сионизмом. кто за?

    по молодости была в омске музыкальная тусовка. тусовались там и игорёк летов, и олег судаков, и прочая шатия-братия. ходили в гости друг к другу, слушали музычку. я любил арт-рок, игорёк уважал панк. помнится привозил ему пластинки из польши, dead kennedys и ещё какие-то команды. спорили о всякой херне, ругали советскую власть, также как сейчас путина. игорёк жил с родителями в чкаловске и выкрасил потолок в своей комнате в черный цвет, это было прикольно, но неприятно. старший брат у игорька играл в "калинов мост" и он к нему ездил. потом их гражданскую оборону разогнали кгбэшники, игоря в психушку, кузю в армию, а машковцев сам слинял. разговоры о том, что игоря пытали в психушке, сильно преувеличены. ну давали какие-то лекарства, которые он выбрасывал. просто полежал в больничке несколько месяцев. брежневский режим был довольно мягкий, в сталинское время конечно всех бы отправили лес валить, что наверно правильно. потому что вольнодумцы они всегда никакой пользы обществу не приносили, а только раскачивали лодку. кгб просто хорошо выполнил свою работу. если б они также хорошо работали в конце 80-х, то и страна бы сейчас была. это я теперь понимаю. потом летов уехал в новосибирск и омские друзья ему стали неинтересны, что тоже понятно. никогда не нравилась музыка, которую он играл, и сейчас не нравится. как человечек игорь был очень хорошим, интеллигентным, умненьким мальчиком, мне он нравился Грустно :-(

    пс. ой, забыл фудика-дудика лишний раз пнуть, модератора хренова. долой сионизм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ржу
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд