Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Заделка сквозного отверстия в стене - чем и как? 

Создана: 18 Января 2012 Срд 11:32:44.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 30, просмотров: 14452

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 18 Января 2012 Срд 11:32:44
    Доброго времени суток!
    Есть небольшая проблемка и прошу помочь с её решением.
    Есть бетонная стена толщиной около 5 см. (стена какая-то двойная, поэтому это толщина первого "слоя"). Не несущая, находящаяся между кухней и ванной. В стене есть сквозное отверстие (неровной, т.к. выбито перфоратором) из которого торчит кусок 50-мм сливной трубы (она находится примерно в центре этого отверстия, т.е. перфоратором был сбит бетон вокруг нее). Расстояние от стенок трубы до границ отверстия около 4-5 см.
    Вопрос, как её заделать, чтобы со стороны кухни на эту стену и это место без проблем можно было бы поклеить обои. Время есть до пятницы (т.е. четверг - последний день).
    Читал форумы и прочее, кто-то советовал заполнить пеной, кто-то цементными растворами, кто-то шпаклевкая на гипсовой основе (неоседающие которые).
    Т.е. нужно чтобы небыло свободного пространства вокруг трубы, а раствор или что-то еще охватывали её со всех сторон.

    Еще один нюанс - работать могу только со стороны кухни, т.к. со стороны ванны доступ закрыт трубами и прочими коммуникациями, можно разве что подлезть трубкой того же баллона с пеной.

    И коли с другой стороны стены - ванна, нужно видимо что-то, устойчивое к влаге, пару и т.д.
  2. 18 Января 2012 Срд 11:42:55
    Пеной, потом что выперает со стороны кухни срезать оставив около 5 мм глубины для гипсовой шпаклевки, ею под ноль и вывести. Пену со стороны ванны желательно не резать чтоб влагу не набирала (как я понимаю в последствии это всё будет закрыто коробом или типа того). Может профи что другое подскажут, я бы себе так сделал.
  3. 18 Января 2012 Срд 12:19:59
    наоборот - пена так и так будет окисляться и гнить и сыпаться (пену всегда надо шпаклевать), поэтому раствор лучше. Раз уж не критично по красоте со стороны ванной, заваливайте от кухни "до талого". Я бы цементом с песком зафигачил без горя.
  4. 18 Января 2012 Срд 12:24:23
    Если есть пенопласт, то свободное отверстие легко заделать, а потом как говорили уже замазать шпаклевкой... ветонит подойдет, чтоб быстрей схватилось добавьте алебастр, но не много.
  5. 18 Января 2012 Срд 12:54:52
    Пену много кто отсоветовал уже. Я думал что ею можно будет сделать что-то вроде основы, и дальше залеплять раствором, но идея не самая удачная, т.к. действительно, со временем могут быть последствия, чего бы совсем не хотелось.

    Амонлюза - а как залить "до талого", чтобы не вылилось со стороны ванны? Нужно, думаю, нечто, во чтобы раствор все-таки упирался. И как сделать чтобы он не вылился спереди, т.к. по сути, нужно облепть трубу, торчащую из отверстия до краев дыры.

    vestnik-rd - мне советовали вообще чисто раствором алебастра пользоваться. Но до этого с ним дела не имел, поэтому не знаю его свойств и стоит ли.

    Сейчас есть в наличии шпаклевка "Геркулес" на гипсовой основе, безусадочная. Также есть клей для плитки Ceresit. Советовали эти материалы для работы (т.е. либо Геркулесом, либо клеем Церезитом, т.к. по сути, он чем-то напоминает состав цементного раствора).

    Кто посоветует какие смеси?
  6. 18 Января 2012 Срд 13:06:01
    когда себе воду и канашку на кухню тянул,пришлось в стене дыру долбить(толщина стены сантиметров 30),залил пеной,заштукатурил цементом,поклеил обои ни каких проблем не возникло.
  7. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Января 2012 Срд 13:08:51
    если уж боитесь использовать пену в ванной, то тогда и не нужно использовать гипсовые штукатурки и алебастр (он тоже гипсовый).
    гипс гигроскопичен и на нем со временем возможно образование грибка.

    закидайте дырень цементным раствором.
    я раньше похожую ситуацию решал густым плиточным клеем в 2 подхода.

    ну а так не вижу проблемы в пене. швы межпанельные запенивают же - там и влага и точка росы и прочие прелести - стоит же нормально.
  8. 18 Января 2012 Срд 13:10:07
    можно делать не жидкий раствор.
    Вам советовали пенопласт - воткните его до конца, чтобы потом вытянуть со стороны ванной. А спереди уж прикрыть , чтоб не текло, да чем угодно.
    Опять же, любую заделку можно прошпаклевать до ровного состояния.

    Когда строители заделывают с нуля - халявят кто как может. По идее, для замены канашки, труб в перспективе надо штробы под них замазывать чем-то более мягким, чем бетон. Чтобы выбить при случае. На деле же бывало и перфоратор не брал такие обвязки.
  9. 18 Января 2012 Срд 13:41:38
    Амонлюза писал : На деле же бывало и перфоратор не брал такие обвязки.

    Тряпкой заткнуть и все дела... Very Happy
    А вообще советов уже было много. Что касается алебастра, то его нужно добавлять 1/10 и учитывать, что твердеет раствор с алебастром практически мгновенно, а то есть раствор делать не то чтобы жидким, но и не густым - как сметану 20%. Быстро замазывать и не трогать некоторое время.
  10. 18 Января 2012 Срд 14:04:41
    А как на счет плиточного клея Церезит? Если его сделать достаточно густым, чтобы его можно было лепить, подойдет ли он для таких целей?
    P.S. и да, если использовать цементный раствор, когда он будет затвердевать, не сожмет ли он сливную трубу, которую он будет облеплять?
  11. 18 Января 2012 Срд 14:11:15
    не сожмёт.
  12. 18 Января 2012 Срд 14:19:08
    блин..тоже мне проблема. отверстие замазать.
  13. 18 Января 2012 Срд 14:21:07
    измазать Смайлик :-)
  14. 18 Января 2012 Срд 14:27:10
    Я у себя дыру вокруг трубы между ванной и сортиром заделывал так: алебастр+вода+ПВА, воды и ПВА примерно 1:1. Делаешь раствор консистенции густой сметаны и лепишь очень быстро, т.к. за 5 минут застывает до нерабочего состояния. Бетон перед заделкой пропылесосил и минут за 20 до заделывания промазал тем же ПВА на 2 раза. Держит мертво, грибок за 2 года со стороны ванны не замечен. Аналогичной смесью, кстати, заделывал дырку от вылетевшего крепежа гардины, потом продолбить новую было сложнее, чем в обычном бетоне Смайлик :-) Сутки выдержишь и можно выравнивать/долбить и т.д.
  15. 18 Января 2012 Срд 14:27:31
    Pilot5575 писал : блин..тоже мне проблема. отверстие замазать.

    Там не отверстие, а дырень. Плюс помещение с повышенной влажностью, в виде ванной. Плюс сквозное и горизонтальное. И да, стена какая-то непонятная, двухслойная. Так что сложностей хватает.

    Спасибо за советы, примерный план работ себе уже нарисовал в уме.
    Но на счет плиточного клея все-таки хотелось бы получить совет, пойдет он в качестве необходимого мне материала?
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд