Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-флейм
 
 
 

Раздел: Интернет-флейм Интересные задачи по программированию и логике 

Создана: 09 Августа 2009 Вск 17:07:11.
Раздел: "Интернет-флейм"
Сообщений в теме: 585, просмотров: 185349

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 19,
, 21 ... 37, 38, 39  Вперёд
  1. 09 Августа 2009 Вск 17:07:11
    Я работаю преподавателм информатики.

    Может быть поделитесь со мною интересными задачками по информатитке и логике

    Спасибо.
  2. 10 Января 2012 Втр 21:32:36
    bouchon писал(а) :А вообще это называется санкт-петербургский парадокс, погугли Very Happy
    ещё перед тем, как прочитать статью в википедии, подумал, что при моём везении и 5 (как указано в примере) будет дорого... а там справедливая стоимость игры - 4.
  3. 10 Января 2012 Втр 21:40:22
    Еще одна задачка, без подвоха как предыдущая. Сколько раз в среднем нужно подкинуть монетку чтобы дождаться 3 орлов подряд?
  4. MAGAZINE


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    10 Января 2012 Втр 21:48:08
  5. 10 Января 2012 Втр 21:50:49
    bouchon писал(а) : Еще одна задачка, без подвоха как предыдущая. Сколько раз в среднем нужно подкинуть монетку чтобы дождаться 3 орлов подряд?

    Кстати, это вполне программистская задача. Зафиксируйтесь пока, Бушон. Завтра, я думаю, подтянутся программисты с циклами.

    А лучше даже так: "Еще одна задачка, без подвоха как предыдущая. Сколько раз в среднем нужно подкинуть монетку, чтобы дождаться N орлов подряд?"
  6. 10 Января 2012 Втр 21:57:11
    bouchon писал(а) : Еще одна задачка, без подвоха как предыдущая. Сколько раз в среднем нужно подкинуть монетку чтобы дождаться 3 орлов подряд?
    шесть? т.е. сложное событие из трёх подбрасываний - восемь вариантов и минус два граничных варианта (когда с предыдущего один орёл и в текущем два или с предыдущего два и в текущем один).
  7. MAGAZINE


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    10 Января 2012 Втр 21:58:40
    bouchon писал(а) : Еще одна задачка, без подвоха как предыдущая. Сколько раз в среднем нужно подкинуть монетку чтобы дождаться 3 орлов подряд?

    СОРИ, я хотел сказать 8 =)
  8. 10 Января 2012 Втр 22:02:32
    MAGAZINE писал(а) :
    bouchon писал(а) ... : Еще одна задачка, без подвоха как предыдущая. Сколько раз в среднем нужно подкинуть монетку чтобы дождаться 3 орлов подряд?

    СОРИ, я хотел сказать 8 =)
    а покажи алгоритм Смайлик :-)
  9. MAGAZINE


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    10 Января 2012 Втр 22:04:02
    просто Паха писал :
    MAGAZINE писал(а) ... :
    bouchon писал(а) ... : Еще одна задачка, без подвоха как предыдущая. Сколько раз в среднем нужно подкинуть монетку чтобы дождаться 3 орлов подряд?

    СОРИ, я хотел сказать 8 =)
    а покажи алгоритм Смайлик :-)

    мне стыдно, вдруг что не так Мы краснеем! Мы краснеем!
  10. subver


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Января 2012 Втр 22:11:21
    ну так то вероятность выпадения 3х подряд равна 1/8 ))
  11. 10 Января 2012 Втр 22:16:02
    subver писал : ну так то вероятность выпадения 3х подряд равна 1/8 ))
    после выпавших трёх подряд кидаем ещё раз монетку и уже с вероятностью 1/2 получаем снова три подряд...
  12. MAGAZINE


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    10 Января 2012 Втр 22:18:34
    просто Паха писал :
    subver писал ... : ну так то вероятность выпадения 3х подряд равна 1/8 ))
    после выпавших трёх подряд кидаем ещё раз монетку и уже с вероятностью 1/2 получаем снова три подряд...

    а эт это ответ? Confused
    P.S. Нашел у себя один баг, из-за которого может быть другой ответ. Завтра перепишу.
  13. 10 Января 2012 Втр 22:53:40
    может это даст ответ?
    Код:
    int i, s, n, k=0;
    for(n=999; n>0; n—) {
      for(i=0, s=0; s<3; i++) s=rnd()?s++:0;
      k+=i;
    }
    return k/1000;
    rnd() возвращает 0/1;
  14. 10 Января 2012 Втр 23:47:33
    просто Паха писал :зачем так сложно? ворд в статистике выдаст количество знаков сам.

    Ого! Век живи - век учись Ну и вот, стало быть

    bouchon писал(а) :Сколько раз в среднем нужно подкинуть монетку чтобы дождаться 3 орлов подряд?

    Бушик, ну сколько раз повторять - N орлов подряд, N. Мы пишем универсальные "цЫклЫ" Смайлик :-)
  15. 11 Января 2012 Срд 0:22:29
    Эрхафан писал :
    Бушик, ну сколько раз повторять - N орлов подряд, N. Мы пишем универсальные "цЫклЫ" Смайлик :-)


    А ты в уме реши, это задача для телефонного интервью)



    Я не смог ее в уме решить, более того я видел решение на полстраницы одного текста с рассуждениями, но не понял, так как не очень владею мартингейлами. Я решил ее своим способом через transfer matrix method, хотя это громоздко, зато дает точную функцию распределения и все моменты, а не просто среднее.
  16. 11 Января 2012 Срд 0:28:37
    bouchon писал(а) :А ты в уме реши, это задача для телефонного интервью)

    Бушон, не обижайся, но ты точно темой промазал Гы-гы-гы Лучше расскажи мне популярно про... про суперсимметрию, скажем. Очень интересно, правда. Я в физике дуб дубом.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 19,
, 21 ... 37, 38, 39  Вперёд