Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Почему цены на мёд "кусаются"? 

Создана: 04 Января 2012 Срд 10:49:37.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 75, просмотров: 13914

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 04 Января 2012 Срд 10:49:37
    Здравствуйте уважаемые форумчане и гости сайта!
    Эта тема открыта для того,чтобы мы все вместе смогли обсудить политику ценообразования на такой полезный продукт как мёд.Ведь каждый желает сохранять свое здоровье,но оказывается,что это не всем по карману!Почему?И кто или что тому виной?Почему так много посредников между производителями и покупателями?Надеюсь,что тема не оставит равнодушными ни пчеловодов,ни потребителей.Подключаемся все желающие!Оставьте здесь свое мнение.Общаясь мы приобретаем единомышленников.
  2. 04 Января 2012 Срд 13:15:30
    Пасечник писал : А помочь при болезни может и аптечный антибиотик.Одного литра явно маловато!

    уже много лет не лечу простуду и подобное таблетками: молоко с медом, чай с малиной и лимоном, цветки липы. середина зимы, еще полбанки меда стоит, на тортики больше уходит Смайлик :-)
  3. 04 Января 2012 Срд 13:21:15
    Рябина писала : Болею, пью чай с медом.6 литров было. Заканчивается Грустно :-(


    Эко бяда какая!Загляните в тему Мед Сибири к вашему столу!Да простите за некоторую меркантильность... Смайлик :-)
  4. 04 Января 2012 Срд 13:22:44
    Пасечник писал :
    Рябина писала ... : Болею, пью чай с медом.6 литров было. Заканчивается Грустно :-(


    Эко бяда какая!Загляните в тему Мед Сибири к вашему столу!Да простите за некоторую меркантильность... Смайлик :-)

    Я думаю над этим Смайлик :-)
  5. 04 Января 2012 Срд 13:26:32
    Даже если грубо посчитать,что одна семья стоит 4000р и в благоприятный год с неё можно взять примерно 40кг мёда,что бывает очень-очень редко,то 1кг=100р.Это не учитывая труда и прочих затрат.Я тоже раньше считал,что мёд дорогой,пока не попробовал как он достаётся.
    В этом году к примеру,три пчелосемьи принесли мне всего 10 литров мёда. Грустно :-(
    Но я пока не профессионал,любитель-в этом году просто поставил их на участке чтоб растения опыляли и никуда на взяток не вывозил.
  6. 04 Января 2012 Срд 13:46:57
    Xx-100 писал : Даже если грубо посчитать,что одна семья стоит 4000р и в благоприятный год с неё можно взять примерно 40кг мёда,что бывает очень-очень редко,то 1кг=100р.Это не учитывая труда и прочих затрат.Я тоже раньше считал,что мёд дорогой,пока не попробовал как он достаётся.
    В этом году к примеру,три пчелосемьи принесли мне всего 10 литров мёда. Грустно :-(
    Но я пока не профессионал,любитель-просто поставил на участке чтоб растения опыляли и никуда их на взяток не вывожу.


    Логично.Думаю речь идет о пакетном пчеловодстве,если покупать каждую весну отводки или семьи.Плюс надо всегда иметь страховой фонд на случай неблагоприятного года.Если пчеловодство-единственный источник дохода,то без страхового фонда в неурожай может быть больно...
  7. 04 Января 2012 Срд 13:49:42
    Пасечник писал ? ? ? :...

    Зимой пчёл где храните?
  8. 04 Января 2012 Срд 14:18:32
    Xx-100 писал :
    Пасечник писал:...

    Зимой пчёл где храните?


    Мои пчёлки зимуют под снегом.
    Пчеловоды,уважаемые,подключайтесь к теме!Сможем мы обосновать ценники на мёд?Иначе любители мёда "обоснуют" нас здесь какими-нибудь алчными барыгами!Мне до 18:00 нужно отлучиться.Примите огонь на себя!Плисс Смайлик :-)
  9. 04 Января 2012 Срд 14:35:17
    Кронфильд писал(а) :

    Оставляйте пчёл с осени кто мешает не выбрасывайте... Very Happy
    Я имел ввиду деньги, которые нужно вернуть. Что касается зимовки,то пчелам нужно оставить 15-20 кг меда,которые стоят пока что 300 руб/кг.Кроме того,вероятность перезимовки , в лучшем случае 80% ,а в среднем 50%.К тому же ,продуктивность зимовалых пчел ниже,чем те,которые привезены в пакетах.(это доказано опытным путем).А по-вашему труд пчеловода ничего не стоит?
  10. 04 Января 2012 Срд 14:58:25
    алексбред писал :
    Кронфильд писал(а) :

    Оставляйте пчёл с осени кто мешает не выбрасывайте... Very Happy
    Я имел ввиду деньги, которые нужно вернуть. Что касается зимовки,то пчелам нужно оставить 15-20 кг меда,которые стоят пока что 300 руб/кг.Кроме того,вероятность перезимовки , в лучшем случае 80% ,а в среднем 50%.К тому же ,продуктивность зимовалых пчел ниже,чем те,которые привезены в пакетах.(это доказано опытным путем).А по-вашему труд пчеловода ничего не стоит?


    Да бросте почему покупатели должны оплачивать Ваше нежелание содержать пчёл зимой??????? И Вашу жадность ??????? Если семья сильная перезимовывает на 100 процентов и работает лучше чем пакетная.Сказочники Wink Я пчёл поболе Вашего держал и подоле
  11. 04 Января 2012 Срд 15:09:36
    Я тоже не понимаю людей,которые ради экономической выгоды уничтожают пчёл в зиму,но и могу поспорить что нет 100% вероятности,что даже самая сильная семья хорошо перезимует.
    Есть много нюансов:некачественный мёд,пчелиные болезни,условия хранения итд.
    Даже мыши например.
    Вот у меня сейчас одна забралась и уничтожила семью. Грустно :-(
    В этом году пробую хранить в поликарбонатной теплице,там меньше температура скачет.
  12. 04 Января 2012 Срд 15:51:13
    [quote="Xx-100"] Я тоже не понимаю...quote="Во-первых,своих пчел в конце сезона я продаю за символическую плату,во-вторых,зимовалые пчелы хуже,чем пчелы из пакетов.Если вы не видели хорошего пакета,это не значит ,что все пакеты плохие.в-третьих ,сколько ,по-вашему,должен стоить мед,если в магазине мед стоит min 450 руб.,а ,если там добавлены какие-то семечки,то 1000 руб.(В Ашане)?
  13. 04 Января 2012 Срд 16:04:03
    алексбред писал : ,сколько ,по-вашему,должен стоить мед,если в магазине мед стоит min 450 руб.,а ,если там добавлены какие-то семечки,то 1000 руб.(В Ашане)?

    Не знаю,я его не продаю.Друзьям даю бесплатно понемногу.
    Перезимовашие пчёлы по моим наблюдениям намного лучше чем из пакетов:раньше облётываются,чистят гнёзда,лучше развиваются.
    Когда к нам привозят пчелопакеты-в перезимовавшем улье матка уже успевает засеять рамки,пчелы уже вычистили улей , вовсю таскают первую пергу с нектаром,оттягивают соты,и когда наступит время полноценного взятка-эта семья будет более готова его взять,в смысле количества рабочих пчёл.ИМХО
  14. eus


    Активист


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    04 Января 2012 Срд 18:20:41
    про затраты на примере одного из сезонов НАЧАЛО:

    расчет на 10 семей

    10 ульев - делал сам = 10*1500р=15000р
    оборудование деревообрабатывающее: циркулярка + торцевая пила = 3000р
    Вощина: 10кг - 10*350=3500р
    рамки: 150шт - 150*10р=1500р
    медогонка: 5000р
    сахар, ушло 3 мешка - 150*30=4500р
    Пчелы, брал по 3600р - 10*3600=36000р
    переезды в связи с кочевкой (бензин + еда + и т.д.):около 10000р
    ИТОГО: 78500р
    Доход: год был так себе + опыта маловато, результат - 22кг с семьи итого 220кг.
    А теперь давайте посчитаем: 78500/220=356р
    Вот как то так - делайте выводы Very Happy
    В общем сработал я в тот год себе в убыток Confused
  15. 04 Января 2012 Срд 18:34:38
    ТС, скажите пожалуйста, вы торгуете мёдом
    1 со своей пасеки
    2 скупаете мёд у других пасечников
    3 со своей пасеки + скупка
  16. 04 Января 2012 Срд 18:47:46
    Как-то попалась статья о влиянии профессии на характер человека. Так там было написано, что пчеловоды в большинстве своем спокойные, уравновешенные и добрые люди. Так ли это? Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд