Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Ответственность хозяев перед животными 

Создана: 27 Декабря 2011 Втр 21:22:08.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 65, просмотров: 8165

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 27 Декабря 2011 Втр 21:22:08
    Любой человек, желающий взять животное, должен ответить себе на ряд вопросов:
    1. Что я буду делать, если я животное не смогу по каким-либо причинам содержать?
    2. Что я буду делать, если животное окажется не таким по характеру, особенностям содержания и т.д., как хотелось бы?
    3. Что я буду делать, если животное серьезно заболеет, и его надо будет лечить долго и затратно?
    4. Смогу ли я принять последнее решение, если лечение будет бесполезно и животное будет медленно и мучительно умирать?

    Обычно все рисуют себе радостные картины когда берут животинку в дом. Но любой животновод может предъявить вам дли-и-и-инный список "убытков" - порванные обои, пожеванная обувь, поцарапанный диван, описанный ковер и т.д. и это кроме ежедневных "неудобств" начиная от выгула в любую погоду и заканчивая "раскопками" в лотке по 20-30 мин. в пять утра.

    Кто-то может продолжать клеймить "проклятых барыг заводчиков" и говорить, что самые-самые кошки и собаки - это дворняжки во дворе, вот только готовы ли вы, любители-натуралисты, заботиться о дворовых животных, так же как и заводчики - с полной ответственностью за жизнь и здоровье, лечением, прививками и т.д. контролем за потомством и поиском ему хозяев, таких же ответственных? Нет, не готовы - типа естественный отбор все решит, а в итоге это просто перекладывание ответственности на других.
    Мы тут на работе подобрали сбитую собаку и все усердно ее лечим.
    Хозяева на нее забили, когда только узнали, что за собакой надо будет пару месяцев ухаживать (мы уж за лечение денег не просили). Тут в один момент возникло сомнение: а вдруг он не будет ходить? Решение вроде одно - усыпить, не мучить животное. Вот только животное не мучается. Если у него ничего не болит, оно не парится такой ерундой как отказавшие ноги, и радуется, скачет, гавчет как здоровое - и вот надо этому псинке, который смотрит на тебя с радостью и надеждой (что дадут вкусненького и поиграют) ставить смертельный укол. Если это ваша собака - вам решать, вам потом страдать-переживать. А если вы ее всей работой лечили, если еще куча помощников помогала, если все уже к нему привязались то каково каждому принять такое решение?


    Другая беда - потомство. "Себя подкастрируйте", "а вот если вас стерилизовать" - сколько раз я это слышала - ну что за идиотизм?

    С форума "Будки":
    В приюте сейчас около 50 щенков от 1 месяца до 4х. Их привозит САХ, приносят люди, подкидывают в коробках. Приют не рассчитан на такое количество малышни.
    1)Брать или не брать?!?! - а)на щенков уходит огромное количество лекарств б)в приюте постоянно инфекция в) едят они 3-4 раза в день и только курицу с рисом, что очень дорого г)И при этом 60-70% щенков УМИРАЕТ!!!!
    2)Усыплять или тянуть до конца?! - а) часть щенков асоциальные, при приближение человека они кусаются, орут, писаются и какаются и даже если попадут в % выживших останутся такими((( а в них вбухивают огромные средства и силы. б)есть очень маленькие по возрасту щенки, которые еще не заболели, но все уже знают что они умрут, такова история Пули и Пипетки( бегите по радуге малыши...
    3)Должны ли волонтеры это терпеть?! - многие волонтеры не в силах выдержать то, что каждый день приходится выносить трупики щенков((( а каково тем кто там каждый день??? стоит ли 30% выживших, часть которых асоциальные, таких усилий, вложений, времени и нервов???


    Здорово, да? Стерилизовать жалко, утопить - рука не поднялась. Так пусть теперь над ними в приюте мучаются - усыпить-не усыпить, выхаживать - не выхаживать. Кто-то считает, что дает щенкам-котятам шанс, выкидывая их на улицу, а на деле обрекает на медленную, мучительную смерть. Грустно :-(

    Я ночью лежала, мучалась над этими вопросами, а в ногах у меня дрыхли мои кошки: упитанные, сытые, причесанные, довольные. И я готова за них отвечать до самого тяжелого решения. А вы готовы?
  2. 28 Декабря 2011 Срд 16:04:31
    я кошку взял через будка-омск, из ветеринарной клиники, лечилась от лишая, тоже временами душа болит кому она достанется если со мной что-то случится, может еще не привык сам к животному...кошка довольно умная 7 месяцев. вчера вискас в желе дал ей попробывать - по поведению было видно, что такой вкусняшки она до этого не ела ещё.
    жду недождусь теперь когда начнет действовать антиблошиный ошейник и сгинут все блохи, а то временами ходит чешется.
  3. 28 Декабря 2011 Срд 19:49:25
    Тема развивалась как я и предполагала - опять вылезла пуэрка и напомнила про убиенных животин и т.д., но как уже намекали - тема не о том.
    Когда мы в деревне берем корову, чтобы получать от нее молоко, или поросенка на мясо - наши цели четкие, всем ясны и понятны и никакого лицемерия нет. Мы ж не целуемся с поросенком, а потом ему нож в сердце, или не заявляем всем и каждому, что это наша любимая корова, и ни за что с ней не расстанемся. Понятно, что если она не будет доиться, то ее сдадут на мясо. Но пока животное у нас живет, мы его кормим, лечим, обеспечиваем спокойную сытую жизнь.
    Если поросенка не кормить, он не вырастет, если за телкой правильно не ухаживать, вовремя не покрыть, потом грамотный раздой не провести, то нет смысла ждать от нее много молока.
    А зачем берут собаку или кошку в дом? Многие считают, что это живая игрушка с автоматически прошитым "правильным" поведением. Нет желанного поведения - "игрушку" на улицу и ищем "более умную".
    То есть крестьянин берет корову, поросенка, овечку обеспечивает ей необходимые условия, чтобы получить нужный результат. А некто берет кошку, собаку, хомячка, кролика никаких усилий прилагать не хочет и затруднений испытывать, а результат - в данном случае привязанность к нему животного и хорошее поведение, иметь хочется. Тогда усыпление наверное самый честный вариант. Я взял животное, я его испортил, я взял грех на душу за его смерть. Но большинство и на такое твердое решение не способны - выкинуть, сдать в приют, даже не попытавшись хоть как-то устроить судьбу - вот решения большинства. А в приютах, вот незадача, работают те кто любит животных, а не не те, кто любит их смерть и мучения видеть. Грустно :-(
  4. 28 Декабря 2011 Срд 20:38:28
    "должны быть кошки и собаки и приятелей целый мешок..."(с) Дома с животинкой веселее. Но вот воспитывать их не могу, и кошки и собаки ведут себя как хотят, тут я иду у них в поводу. Людям-то свою волю навязываешь в самом крайнем случае, а уж животным как-то неудобно. И кастрировать кошку ещё не решился, хотя уже подумываю - плодится как из ружья, но котят быстро разбирают и они такие забавные когда подрастают... И кобель на цепи с виду страшный, а так не злой. Надо злить, но это довольно жестокая процедура, не решаюсь. Пусть будет лучше весёлый как сейчас, авось жулики одного вида устрашатся Смайлик :-)
  5. 28 Декабря 2011 Срд 22:02:51
    Хаз-Булат писал : И кастрировать кошку ещё не решился, хотя уже подумываю - плодится как из ружья, но котят быстро разбирают и они такие забавные когда подрастают...


    А все ж надо. Потому что о "внуках" кошки так же ли заботятся, как вы? В том и плюс породистых животных, что все ж большая часть попадает к нормальным хозяевам. Кстати, на удивление очень многие, покупая породистую кошку, а особенно котов, сразу говорят, что планируют стерилизацию.
  6. 02 Января 2012 Пон 21:07:37
    Злыдня писала :А зачем берут собаку или кошку в дом?

    В просторных домах - со своими большими участками, парковыми зонами и т.д. - еще ладно. Для кошки в крайнем случае подойдет квартира на первом этаже в зеленом районе (чтобы обеспечить ей вольный выгул). Но вот нафига запирать кошек и собак в многоэтажках? Не понимаю. Город не для животных.
  7. криоло


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    02 Января 2012 Пон 21:19:13
    Эрхафан писал :Но вот нафига запирать кошек и собак в многоэтажках? Не понимаю. Город не для животных.
    ну как нафига... собственный эгоизм...))
    потискать киску...
    да,город не для животных...психика совсем разная...))
    на воле,животные спокойнее и здоровее...
  8. 02 Января 2012 Пон 21:38:16
    просто животных надо любить и тогда все вопросы отпадут сами собой
  9. криоло


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    02 Января 2012 Пон 21:52:35
    тайм аут писал(а) : просто животных надо любить и тогда все вопросы отпадут сами собой
    любить можно по разному...
    вон.. на ипподроме коней тож любят..хлыстами по крупу и плечам,до кровавой пены из легких...и до отправки на колбасу...


    Чикатилло тож женщин и детей любил..
    вопрос в другом - как любить...
  10. 02 Января 2012 Пон 21:59:38
    криоло писала:
    тайм аут писал(а) ... : просто животных надо любить и тогда все вопросы отпадут сами собой
    любить можно по разному...
    вон.. на ипподроме коней тож любят..хлыстами по крупу и плечам,до кровавой пены из легких...и до отправки на колбасу...


    Чикатилло тож женщин и детей любил..
    вопрос в другом - как любить...

    в этом вы конечно же правы, главное как любить
  11. криоло


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    02 Января 2012 Пон 22:01:34
    спасибо,за понимание... Смайлик :-) Норм
  12. 02 Января 2012 Пон 22:04:20
    криоло писала : спасибо,за понимание... Смайлик :-) Норм

    я просто люблю, надеюсь по настоящему
  13. 02 Января 2012 Пон 22:04:41
    Эрхафан писал : Город не для животных.


    А для кого? Для людей?
    Позволь напомнить - в городах сейчас живет большая часть населения и их всех лишить возможности общения с животными?
    А свободный выгул собственно и приводит к тому, что... (см. первый пост), ну сбитые животные, брошенные щенки... Той идиллии, что ты рисуешь - не бывает, что кошки и собаки гуляют в городе на лужайках, и все друг-друга любят (и никто не гадит на клумбах). А вот так бывает к несчастью частенько: [внешняя ссылка]
    Выбора нет - мы не можем в парках скакать по деревьям, бегать в городе по дорогам, где нам приспичит. В городе есть правила жизни, и все кто в нем находится - должны их соблюдать, а кто не умеет пока соблюдать (дети и животные) находиться под полным контролем взрослых, ответственных людей.

    Зачем кошка в квартире? Это наша с кошкой проблема. Нет у вас кошки или собаки - нет проблемы. Главное, чтобы это не стало проблемой для других людей.
  14. 02 Января 2012 Пон 22:09:49
    а знаете это животные стали сначала друзья человекам, а потом люди стали дружить между собой, это животные сделали людей людьми, и вообще мы в ответе за тех кого приручили
  15. 02 Января 2012 Пон 22:16:16
    Злыдня, ты вообще читаешь - что я пишу? Confused Я никаких лужаек в городе твоим собаками и кошкам не предлагаю (в Кр, скажем, в парки ЗАПРЕЩЕН вход с собаками) - я предлагаю заводить животных тем, к в состоянии позволить себе загородную жизнь (хотя бы те же 20 соток для кошки). И держать их там, где не видят остальные.
    Ты, конечно, можешь издеваться над тремя кошками в тесной квартирке, но это тебя не красит Норм
  16. 02 Января 2012 Пон 22:20:34
    А ты читаешь, что я пишу? Ты готов содержание животных приравнять к привилегии "только для богатых"? Confused

    Эрхафан писал :
    Ты, конечно, можешь издеваться над тремя кошками в тесной квартирке, но это тебя не красит Норм


    Они здесь сыты, в безопасности, общаются с нами и друг с другом. Что им еще не хватает? Ты ж великий биолог и должен понимать, что "свобода передвижения" для животных понятие абсолютно абстрактное.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд