Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Почерк детей в Омске 

Создана: 15 Октября 2009 Чтв 23:58:42.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 78, просмотров: 43067

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 15 Октября 2009 Чтв 23:58:42
    "Как курица лапой"... Такое обидное сравнение можно часто услышать сейчас по поводу детского почерка. Куда пропало чистописание в школах, гимназиях, лицеях? Почему на смену каллиграфическому почерку пришла нечитаемая "каляка-маляка"? Посмотрите, каким почерком пишет нынешнее молодое поколение омичей. Кто виноват и что делать? Прокомментировать образцы почерка, которые Вы можете разместить в этой теме, мы попросим омского педагога и изобретателя Татьяну Михайловну Леонтьеву.
  2. 20 Августа 2011 Суб 11:59:47
    вот и мне пришлось сюда заглянуть. немного разочарован тем, что вроде тема про почерк детей, а обсуждают практически почерк у людей более старшего возраста. нашёл два хороших отзыва про детишек и то с плачевным имхо результатом в конце Грустно :-(

    да, в текущее время уже многое заменяют печатные формы - компьютеризация делает своё дело. я с компом дружу четверть века (первую программу hello world написал на фортране в 1986 году). на данный момент даже три раза одинаково не распишусь Грустно :-(

    а теперь собственно о том, что заставило обратить внимание на почерк. мой пацан-пятикласник пишет так, что без слёз и не прочитаешь. проверяет задания в тетрадках в основном жена, но и мне тоже приходится. без его каментов не всегда понятно, что написано. с преподавателями (а с этого года их будет уже несколько) такое не пройдёт. в результате заниженная оценка и "разбор полётов" дома, а это неприятное мероприятие. вот и возникла идея обратить внимание на эти курсы...
  3. 20 Августа 2011 Суб 12:25:01
    Не разделяю мнение тех, кто считает, что рукописьменность в прошлом. Пишу постоянно и довольно много - молескин, резолюции на бумажных документах, просто какие-то записи Смайлик :-)
  4. 20 Августа 2011 Суб 13:42:12
    Эрхафан писал : Не разделяю мнение тех, кто считает, что рукописьменность в прошлом. Пишу постоянно и довольно много - молескин, резолюции на бумажных документах, просто какие-то записи Смайлик :-)

    да, не смотря на несколько компов на рабочем столе, куча белых бумажек из "куба" со всевозможными записями/пометками карандашом.
  5. 06 Сентября 2011 Втр 22:25:40
    рукопись никогда в прошлое не уйдет!
  6. Матушка


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    20 Октября 2011 Чтв 23:23:43
    Этим летом отучились на курсе! Пахали три недели оба! и мама и сын! Результат очень ощутимый! Методика работает. Сейчас рекомендую всем "детным" друзьям. Пока "мучала" ребенка и сама почерк исправила!))))
  7. Litatali


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Октября 2011 Чтв 23:38:23
    Для какой цели муштровать себя и ребенка за большие деньги, когда можно то же самое сделать за 36 руб. Покупаем прописи и пишем-пишем-пишем до потери пульса. Даже у обезьяны будет почерк и буквы, как у грамотного
  8. 29 Ноября 2011 Втр 17:50:43
    Litatali писала : Для какой цели муштровать себя и ребенка за большие деньги, когда можно то же самое сделать за 36 руб. Покупаем прописи и пишем-пишем-пишем до потери пульса. Даже у обезьяны будет почерк и буквы, как у грамотного


    Про обезьяну - вы уверены? Неужели на самом деле будет красивый почерк? Да еще и "как у грамотного"? Я бы никому не посоветовал следовать такому совету - писать не то что по 36-рублевым, а по самым супер-пупер-замечательным и дорогим прописям "до потери пульса". Как-то антигуманно это все получается...

    Теперь по существу. Муштровать никого не надо: тем более, что предыдущий автор делает акцент не на муштру собственно, а на работу, на труд. Известно ведь - без труда не выловишь и рыбки из пруда. Но работу не тупую, не муштру "до потери пульса", а вполне осмысленную, умную, да еще и с отдыхом. Благо, дело на летних каникулах происходит.

    Что касается цели, то она такова: сделать почерк красивым и быстрым одновременно - за короткий срок и на всю жизнь.
  9. 29 Ноября 2011 Втр 19:33:52
    просто Паха писал : вот и мне пришлось сюда заглянуть. немного разочарован тем, что вроде тема про почерк детей, а обсуждают практически почерк у людей более старшего возраста. нашёл два хороших отзыва про детишек и то с плачевным имхо результатом в конце Грустно :-(


    Есть и хорошие отзывы, только они по другому адресу: [внешняя ссылка] Это отзывы о "Каллиграфе", которые давали дети и родители в эфире "Эха Москвы" в Омске.

    Почерком, конечно же, лучше заниматься смолоду, а не в пенсионном возрасте. Хотя, как оказалось, для людей зрелых тема тоже достаточно актуальная. Цитирую «Вести.Ru» от 4 ноября 2011 года:

    В Омской области суд обязал больницу выплатить пациентке 100 тысяч рублей. И все из-за неразборчивого почерка врача. Написанный им диагноз не смогли разобрать даже судебные эксперты. Неаккуратность медиков привела к тому, что с простым аппендицитом женщина попала в реанимацию.
    Омский областной суд рассмотрел необычное дело. 33-летняя женщина подала иск в отношении лечащего врача, который поставил неизвестно какой диагноз. Неизвестно потому, что даже судебные эксперты часами расшифровывали медицинскую карту уже в качестве материалов административного дела.
    «Корявый почерк, всевозможные зачеркивания, помарки, там не было анамнеза больной и другие нарушения», — говорит пресс-секретарь Омского областного суда Юлия Соколенко.
    После родов у женщины начались осложнения. Разобраться в простом диагнозе — аппендицит — удалось не сразу. Из-за неаккуратности лекари довели молодую маму до реанимации. Тарскую районную больницу оштрафовали на 100 тысяч рублей. Судьи говорят, что это первый подобный случай в их практике, но не исключают, что найдется немало желающих, пожаловаться на нечитабельную историю болезни.

    Полностью статью и видео о цене корявого почерка можно найти под заголовком "Почерк довел врача до суда":

    [внешняя ссылка]
  10. Litatali


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Декабря 2011 Чтв 22:46:40
    КаллиграфъRU писал ? ? ? :

    О, ДА! Очень жаль, что многие врачи не пошли к Вам почерк переделывать.
    А в случаях с ребенком - это просто должна быть определенная организованность и систематичность, ничего более. Даже тетрадки обычные в косую линейку подойдут.
    А все эти страшилки для корявопишущих взрослых - пиаракция, не более. Это просто здорово, что Вы помогаете взрослым, которым некогда заниматься простыми, реальными вещами со своими детьми.
    Парадокс в том, что мы все хотим вырастить достойных и замечательных ребятишек, но даже на обыкновенный почерк нам, элементарно, не хватает времени и терпения.
  11. 02 Декабря 2011 Птн 14:30:08
    КаллиграфъRU писал :В Омской области суд обязал больницу выплатить пациентке 100 тысяч рублей. И все из-за неразборчивого почерка врача.

    И что, умение красиво писать сильно поможет, когда приходится вручную и очень быстро писать дикое количество бумажек (потому у врачей почерк и портится, а не из-за их якобы неаккуратности)? Проблема-то в организации работы.
  12. 02 Декабря 2011 Птн 16:50:34
    Litatali писала :
    Парадокс в том, что мы все хотим вырастить достойных и замечательных ребятишек, но даже на обыкновенный почерк нам, элементарно, не хватает времени и терпения.


    это верно
  13. 19 Декабря 2011 Пон 22:24:39
    Alexis V писал :
    И что, умение красиво писать сильно поможет, когда приходится вручную и очень быстро писать дикое количество бумажек (потому у врачей почерк и портится, а не из-за их якобы неаккуратности)? Проблема-то в организации работы.

    Об ужасном почерке врачей говорилось всегда.
    Может, проще ввести компьютеризацию, чем обучать взрослых людей (в особенности врачей) хорошему почерку?
    Я не говорю, что детей не надо учить писать. Надо.
    Но не все могут красиво писать, хоть дрессируй их сутками и годами.
    Об этом надо спросить у дефектологов, есть причины в мозгу, которые регулируют почерк.
  14. 19 Декабря 2011 Пон 22:28:54
    По стоимости подскажите, на вашем сайте не нашла
  15. orlyZa


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Декабря 2011 Пон 22:38:06
    старый-старый анекдот...

    Приходит устраиваться на работу на завод "Электрон" молодой мужчина.
    Hачальник отдела кадров спрашивает:
    - А что вы умеете делать?
    - Я классный программист.
    - О! Hам такие нужны, пишите заявление.
    - А вы не могли-бы за меня написать?
    - Почему?
    - Знаете, я писать не умею, только на клавиатуре набирать.
    - Досвидания, нам такие не нужны.
    Через год в Америке к ювелирному магазину подъезжает "Ролс-Ройс", из него
    выходит мужчина с шикарно одетой женщиной. Они заходят в ювелирный магазин и
    рассматривают украшения.
    - Какое колькье тебе купить, дорогая?
    - Вот это за 25.000$
    Мужчина открывает чемоданчик, оттуда вываливается куча денег. Кассир недоуменно
    спрашивает:
    - Зачем вы носите с собой столько наличности? Гораздо проще выписать чек!
    - Если бы я умел писать, то работал бы щаз на заводе "Электрон".
  16. 19 Декабря 2011 Пон 23:33:51
    Помню свой почерк лишь со средних классов-что только не было:)) От лежащих,расплывчатых букв,до остроконечных наклоненных влево....
    Моя учительница по русскому(а я сидела на первой парте) тихо седела,глядя на это.
    Поступив в универ,пришлось учиться писать быстро.Вот там у меня "проснулся" мой родной почерк.Там е и научилась сильно сокращать слова.
    Зато теперь у меня красивый,ровный,понятный почерк.На работе многие считают его лучшим.По работе приходится отчеты заполнять,заявления подписывать и много чего прочего.НО!Заметила,что почерк зависит от ручки и пасты.Лучшая на данный момент-Pilot 0,5. Если пишу ей,то почерк суперский,даже когда спешу.А если другая ручка,да еще и толстая паста,то даже не спеша-каракули получаются.
    Что со мной?:))
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд